Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 50

Тема: Страх Господень

1. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Получается чтобы уразуметь Страх Господень нужно искать как люди ищут деньги и отыскивать как отыскивают спрятанные сокровища, из этого следует что он скрыт и спрятан. Почему?
    Пятый стих кроет в себе ещё одну тайну страха Господня: Его нужно и можно только уразуметь,
    он - не есть чувство, он проходит через разум.
    Не смотри на лице, ведь Бог смотрит на сердце.

2. Ветеран
    2,383
    Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение
    Пятый стих кроет в себе ещё одну тайну страха Господня: Его нужно и можно только уразуметь,
    А разве в Свете есть тайны?
    25. ........славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам…
    (Св. Евангелие от Матфея 11:25)

3. Ветеран Аватар для юри
    1,406
    Записей в дневнике
    2
    Конечно, разум дает знать об опасности и этим вызывает страх впасть в эту опасность! Тот кто не видит лежащей перед ним опасности не имеет страха! "И увидел я, что преимущество мудрости перед глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою:14 у мудрого глаза его – в голове его, а глупый ходит во тьме" И не знает об что споткнется!

4. Завсегдатай Аватар для Hibiscus
    Записей в дневнике
    20
    Я тебя сейчас забаню, Тролль! Ты чего тут воду баламутишь?! Учительствовать вздумал на старости лет? Видали мы таких умников, менеджеров 5-го звена, балансирующих на грани увольнения. На кой ты вылез из своей "Собачьей грызни"? Там твоё будущее и Партия Труда! Не разбазаривай силушку по иным пространствам, говори за Украину и восстанавливай справедливость и доброе имя её! Не раздражай меня, писака гомофобнiй! Ну шо, страшно стало?

5. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Что такое Страх Господень?
    … страх Господень - это жертвоприношение лукавому Сына на кресте Голгофы …

… об этом не сказано в Библии прямо ...

6. Цитата Сообщение от Hibiscus Посмотреть сообщение
    Ну шо, страшно стало?
    Странные люди ! В самом деле ! : ) Рассмешил да и того .
    Но все-равно приятно ! Когда столько внимания уделяют ! Не так одиноко .)

А вы /ты кем трудитесь ? Надеюсь, что у вас получается лучше, чем у меня, тверже .

7. Цитата Сообщение от Hibiscus Посмотреть сообщение
    Видали мы таких балансирующих на грани увольнения.
    Павел достаточно часто балансировал даже на грани жизни и смерти.
    Иисуса хотели не раз побить камнями , также постоянно балансировал.

8. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Конечно, разум дает знать об опасности и этим вызывает страх впасть в эту опасность! Тот кто не видит лежащей перед ним опасности не имеет страха! "И увидел я, что преимущество мудрости перед глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою:14 у мудрого глаза его – в голове его, а глупый ходит во тьме" И не знает об что споткнется!
    Здесь кто-то выступал против того, что страх Господний можно и нужно уразуметь как в Пр2:5.
    Но здесь написано уразумеешь " то уразумеешь страх Господень "

Такой стих достаточно уникальный по всем Писаниям.

Павел говорит : Фил.2:12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,

Петр говорил: 1Пет.1:17 И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего,

Это если не единственный стих, где используется уразумеешь.

Никто не может сказать, что Господь Иисус ходил в страхе перед Отцом с боязнью, как боятся дикого зверя то есть телесным страхом.
    Никто не может сказать, что Он "не разумел" Страх Господний.

Он именно разумел ! страх Господний .

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    А разве в Свете есть тайны?
    . Прит.25:2 Слава Божия - облекать тайною дело, а слава царей - исследовать дело.

Пока дверь не открыта, для того, кто там не был - тайна что там за ней ! )

9. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Что такое Страх Господень? Для чего он нужен человеку?Как его приобрести? Притом что мудрость начинается с страха Господня!
    В общих чертах....Как показывает Библия, страх бывает уместным и неуместным. Так, страх может быть полезным и побуждать человека поступать осмотрительно перед лицом опасности, тем самым предотвращая беду, а может быть болезненным и лишать человека надежды и душевных сил, даже довести его до смерти. Страх перед Богом — это здравый страх.

Тому, кто хочет оставаться служителем Бога, важно иметь здравый страх перед ним и выражать его в стремлении не делать того, что Он не одобряет. Благодаря такому страху Иов был честным и безупречным человеком (Иов 1:1; 23:15; 31:23). Этот же страх помог псалмопевцу устоять на угодном Богу пути, несмотря на преследования со стороны князей (Пс 119:120, 161).
    Такой глубокий страх перед Богом — это «начало мудрости» (Пс 111:10; Пр 9:10). Это не болезненный ужас, который парализует; «страх перед Богом чист» (Пс 19:9). В Притчах 8:13 дается следующее определение такому страху: «Страх перед Богом в том, чтобы ненавидеть зло». Он удерживает от плохого пути, потому что «в страхе перед Господом человек удаляется от зла» (Пр 16:6).
    Адам и Ева не проявили уместного, здравого страха перед Богом и поэтому ослушались его. В результате их охватил болезненный страх, ужас, побудивший их спрятаться от Бога. Адам сказал: «Я услышал твой голос в саду, но испугался»

10. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    54
    @юри

Что такое Страх Господень? Для чего он нужен человеку? Как его приобрести? Притом что мудрость начинается с страха Господня!
    "Начало мудрости страх Господень!" притч 1. Если не имеешь страха Господня, то и не имеешь мудрости от Бога, и не имеешь мудрости не имеешь страха Господня!
    ...Получается чтобы уразуметь Страх Господень нужно искать как люди ищут серебро то есть в настоящее время деньги и отыскивать как отыскивают спрятанные сокровища, из этого следует что он скрыт и спрятан. Почему?
    мнение:
    Когда приносишь в дом новорожденного...
    а дома - никого, кто бы знал, как обращаться с новорожденными (((

Или когда приносишь (его же) в лес... (потому что живёшь "в лесу" )

... возникает вполне естественный "страх" за то, "как будет"? Как будет "дальше"?
    Во что положить новорожденного?
    чем кормить?
    Чем лечить (если заболеет).
    Как долго младенцы спят? (кто это знает и может рассказать в лесу?)

Ааааааааа... создавая человечество...

творя (сначала) "планету", потом располагая светила... потом... (потом, потом... всякие травы, реки и воды...)

Догадываетесь ли Вы, как "повесить" солнце? (чтоб не обожгло младенца(-ев), какой температуры "сделать" воду в "морях и океанах"??

Человечество пока ещё "лежало" в мыслях Творца... ещё там (пока) Он носил Его в объятьях Своих, а место жительства уже устроялось

Страх Господень: выйдите на улицу, посмотрите на "мир" и попробуйте (по уже созданному ) пройтись "ногами" (делами) Бога.

Страх - не испортить то, что есть...
    что создано НЕ тобой...
    и что "хорошо весьма!"

(Мир!)

@beta

Чтобы правильно понять страх, нужно правильно осознать, а кто же Господь. Это учение деноминации? Будешь боятся нарушить это учение. Это правда через призму своей совести? Будешь боятся поступить вопреки совести. Господь Бог - Любовь, будешь боятся поступить без любви.........
    "Бояться!" = смысл?

мир
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

11. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение

"Бояться!" = смысл?

мир
    Как мать боится уронить своего новорожденного. Можно это назвать как-то иначе, но суть от этого не изменится.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

12. Ветеран
    2,383
    Прит.25:2 Слава Божия - облекать тайною дело, а слава царей - исследовать дело.

Пока дверь не открыта, для того, кто там не был - тайна что там за ней ! )
    Так кто вам мешает соединиться с Богом? Да и притча немного не о том. Нет ничего тайного, в Боге.
    25. ........славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам…

13. Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    Так кто вам мешает соединиться с Богом? Да и притча немного не о том. Нет ничего тайного, в Боге.
    Тайное = неизвестное . - Yes ? Неизвестное кому-то . Ему, Богу о Себе Самом все известно. Да ?
    Тебе известно в точности какие происшествие завтра будут Им совершены ?
    Нет ? Тебе известно, сколько точно спасенных ( которые будут таковыми ) с их точными именами,
    живут сегодня в твоем/ моем городе ? Нет ?
    Более того со всеми подробностями каждого дня их судьбы от начала рождения и до перехода на небеса ?
    Нет ? А Ему все это известно !

Тогда для тебя это все неизвестное остается тайной ? Да ?

Он же не расскажет ни тебе ни мне даже если мы с тобой будем очень сильно просить.
    Но что-то нам должно знать, и об этом тот стих.

Нет ничего плохого в тайном, Конечно не в значении "темное".
    В этом смысле, да, в Боге нет ничего темного.
    Есть еще один аспект данного спора, а именно в вопросе "что" конкретно нужно нам .. знать.
    Поскольку тот, кто находится в свете, тот не может не знать чего-то, что должен.
    Поэтому если вы находитесь во свете, вы знаете всё.
    Всё, что нужно знать.
    Но это же не значит, что я /вы/мы можем знать Столько же ! сколько Он знает.

Мы даже не видим Где Он и Кто Он , каков Его размер, где конкретно Престол,
    Номера маршрутки, чтобы туда добраться,

Более того, Если Господь Бог откроет все Свои секреты, В том числе секреты Своего могущества,
    тогда во вселенной произойдет полная анархия,

Вы не можете сказать, что у Бога нет от вас и меня секретов.

14. Ветеран
    2,383
    Тайное = неизвестное . - Yes ? Неизвестное кому-то . Ему, Богу о Себе Самом все известно. Да ?
    Тебе известно в точности какие происшествие завтра будут Им совершены ?
    Нет ? Тебе известно, сколько точно спасенных ( которые будут таковыми ) с их точными именами,
    живут сегодня в твоем/ моем городе ? Нет ?
    Более того со всеми подробностями каждого дня их судьбы от начала рождения и до перехода на небеса ?
    Нет ? А Ему все это известно !

Тогда для тебя это все неизвестное остается тайной ? Да ?

Он же не расскажет ни тебе ни мне даже если мы с тобой будем очень сильно просить.
    Но что-то нам должно знать, и об этом тот стих.

Нет ничего плохого в тайном, Конечно не в значении "темное".
    В этом смысле, да, в Боге нет ничего темного.
    Есть еще один аспект данного спора, а именно в вопросе "что" конкретно нужно нам .. знать.
    Поскольку тот, кто находится в свете, тот не может не знать чего-то, что должен.
    Поэтому если вы находитесь во свете, вы знаете всё.
    Всё, что нужно знать.
    Но это же не значит, что я /вы/мы можем знать Столько же ! сколько Он знает.

Мы даже не видим Где Он и Кто Он , каков Его размер, где конкретно Престол,
    Номера маршрутки, чтобы туда добраться,

Более того, Если Господь Бог откроет все Свои секреты, В том числе секреты Своего могущества,
    тогда во вселенной произойдет полная анархия,

Вы не можете сказать, что у Бога нет от вас и меня секретов.
    Зачем вы мне написали эту проповедь? Другой, по-другому напишет или скажет. Третий, ещё как-то, разные все люди. Зачем мне эта пустая болтовня и мечтания вашего сердца? Зачем мне знать что-то и о ком-то? Мне нужно знать то, что нужно для спасения моей души. Вам повторить о том, что кто мешает вам воссоединиться с Богом? Кто мешает вам жить Его Заповедями, постом, молитвой, покаянием? Кто мешает вам выйти из тьмы? Вы придите к отшельнику, он вам не только о себе, но и о вас всё расскажет, если захочет. Если вам интересно разговаривать о мирском, то меня не загружайте этой пустой болтовнёй, хорошо? В голове вашей анархия, а в Царстве Бога Живого ничего не произойдёт, кроме того, что предсказано. Не отнимайте больше моего времени, на чтение ваших думок, хорошо? Бог, это Свет, и нет в Нём и тени тьмы. И прах, прилипший ко мне от ваших слов, дел и мыслей, вам отрясаю, мне не нужно чужого мусора. Успехов вам.

15. Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    Зачем вы мне написали эту проповедь? Другой, по-другому напишет или скажет. Третий, ещё как-то, разные все люди. Зачем мне эта пустая болтовня и мечтания вашего сердца? Зачем мне знать что-то и о ком-то? Мне нужно знать то, что нужно для спасения моей души. Вам повторить о том, что кто мешает вам воссоединиться с Богом? Кто мешает вам жить Его Заповедями, постом, молитвой, покаянием? Кто мешает вам выйти из тьмы? Вы придите к отшельнику, он вам не только о себе, но и о вас всё расскажет, если захочет. Если вам интересно разговаривать о мирском, то меня не загружайте этой пустой болтовнёй, хорошо? В голове вашей анархия, а в Царстве Бога Живого ничего не произойдёт, кроме того, что предсказано. Не отнимайте больше моего времени, на чтение ваших думок, хорошо? Бог, это Свет, и нет в Нём и тени тьмы. И прах, прилипший ко мне от ваших слов, дел и мыслей, вам отрясаю, мне не нужно чужого мусора. Успехов вам.
    Ты болен ? Каждое слово моей "проповеди" было о Боге .
    Отрясай. Уперся в своё "у Бога нет ничего тайного" , и гордость не позволяет
    анализировать критично свои слова.

Докажи хотя бы кратко из Писаний . Хотя бы одним стихом,
    На чем ты строишь свои убеждения ?
    Библия это разоблачает, также и духовно здравый разум и здоровая логика.
    ( а она может быть только духовной ).
    "У Бога нет ничего тайного", но у Него Есть тайны. ( как так ? )
    Он с радостью их откроет ровно столько, сколько нужно и каждую в свое время, как каждый последующий шаг.
    Все Божьи тайны нам не нужно знать.

1. Пс.24:14 Тайна Господня — боящимся Его, и завет Свой Он открывает им
    О какой тайне идет речь ?

Дан.2:19 И тогда открыта была тайна Даниилу в ночном видении, и Даниил
    благословил Бога небесного.

Это прах ? - Отрясай ноги.

. Еф.3:3 потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и
    выше писал кратко),
    4 то вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой,
    Павел здесь говорит "моё разумение", чем показывает на возможность существования от Бога и иных отличных используемых в разумении прообразов.

И дальше раскрывает что же это за тайна :
    6 чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования,

Почему тайна тогда ? - Потому что это было известно не всем. И даже ему это было до этого не известно. Ему Бог открыл , ЧТОБЫ он поделился, А для ЧЕГО поделился ? - Для того, чтобы другие могли получить назидание и воспользоваться этим открытием, и не тратить лишних сил в этом конкретном направлении познания, Но не совершенно всё, что нужно знать и делать конкретно каждому из ПОСЛЕДОВАВШИХ за Иисусом.

А ДЛЯ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ это все до сих пор тайна .
    Тайна - это то, что за дверями . Кто вошел в конкретный вопрос - не тайна,
    кто не открыл дверь - тайна.

Не понятен переносный смысл.?
    Но Иисус и апостолы говорили и в переносном смысле.
    Павлу Бог Отец открыл ряд тайн, которые он до этого Не знал.
    А Бог все знал.
    Именно о таких тайнах говорит Пс24:14 "Тайна Господня ..боящимся "
    Открыл не все .. а лишь двери до "первого перекрестка" до "первого поворота" Дал положить столько открытых камней в Здание ( Божьего дела ) , сколько должен и нужно было .
    Аналогично и Петр и все другие служители.

Но Божественное дело продолжает строится , есть камни еще не положенные и
    не открытые,
    являющиеся до момента их открытия тайнами Господними.
    Все, что открывается - называют откровением, открытием.

Если основание положено, то не весь Дом !
    Основание очерчивает все основные формы, но не каждый последующий шаг и кирпич.

Есть у Господа тайны
    И в этом радость, что Бог Знает Больше, чем я, мы.
    Именно поэтому Он и есть Бог !
    Откр.10:7 но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим
    пророкам.
    Уже совершилась ?? Нет .
    Когда совершится ? Никто не знает только Отец
    Что конкретно произойдет мало кто знает.
    Это тайна до дня её совершения в определенных аспектах, деталях о ней.

Воля Божия - есть познание Его воли до следующего поворота , знать что правильно идешь, и куда нужно повернуть.

Это ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ Писанием ( словами апостлов )

Рим.12:2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением
    ума вашего, ЧТОБЫ ВАМ ПОЗНАВАТЬ что есть воля Божия, благая, угодная и
    совершенная. Не один раз всё познать , а это процесс всего времени,
    Каждый момент нового познания - есть открытие того, чтобы было нам ранее не понятно и
    Истина в том, что Господь открывает каждому Своему сыну, дочери
    мне, другим лишь ближайшие ДВА шага ( в переносном смысле ), буквальных шагов, но не дальше плюс перспективу в общих чертах.
    Это также есть откровение, которое неизбежно познает каждый Божий сын, дочь
    в определенное время пути.
    Так Господний путь не открывается "самим собою" ежедневно, нет,
    Его нужно искать
    периодически и ежедневно, молится об этом, и ПОЗНАВАТЬ
    этот или эти следующие шаги.
    Это и есть и называется "Узким путем", а не то, что привыкли многие под этим понимать. Узкий путь - это Следование за Иисусом Христом пошагово.
    Он сделал два шага, я за Ним !Еще два шага - я за Ним.
    Он остановился на час, два, день, и я остановился. Остановился , значит Он хочет что-то сказать.
    Это всё выдумки человеческие ?
    Иоан.10:27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут
    за Мною.

Это повседневное и руководство и учение . Слушают. Слушаются .
    Слушаются - значит понимают,разумеют, идут только те, кто понимает, что слышит
    Это - здравый разум. Кто не понимает "голоса" не может идти.

1Пет.2:25 Ибо вы были, как овцы блуждающие (не имея пастыря), но возвратились ныне к Пастырю и Блюстителю душ ваших.

Овца не знает всей дороги своей ! Как идти на пастбища или какой дорогой !
    Она знает БЛИЖАЙШИЕ два шага, и доверяет, слушается и идет .

Но если земные пастухи не требуют от овец "познавать" свой путь,
    то Писания, Библия, Господь ожидает/ наставляет
    познавайте, ищите что есть воля Божия Рим12:2
    Иисус как сказал розслабтесь и ждите руководства ? - Нет Он сказал
    Ищите же прежде царствия Божьего и правды Его Мф6:33

Кол.1:9 Посему и мы с того дня, как о сем услышали, не перестаем молиться
    о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном,
    Если я познаю и исполняюсь, согрешил ли я тем, что сказал откровение данное мне Богом Отцом и Иисусом Христом
    о самых простых и элементарных духовных основах водительства Духа Святого, основ
    "первоклассника", которые полезно знать каждому, кто пошел за Иисусом ?
    ( Всякая) премудрость запрещена ? в духовном разумении ?

Теперь можешь отрясать ноги и от меня и от Слова Господня .
    Однакоже Иисус сказал, что "Отвергающийся вас Меня отвергается, а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня Лк10:16
    А слушающий вас Меня слушает.
    Последний раз редактировалось vitaliy KindomG; 02.10.2018 в 15:10.

Ваши права