Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 83

Тема: В Библии апостолов называли и отцами и учителями

1. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Promiteii Посмотреть сообщение
    А мне все равно что написано где, сказанно звать служителей церкви отцами и буду звать нравится кому или нет
    а если он вдвое моложе?

2. Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    а если он вдвое моложе?
    Тогда батюшкой

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,667
    Цитата Сообщение от Promiteii Посмотреть сообщение
    А мне все равно что написано где, сказанно звать служителей церкви отцами и буду звать нравится кому или нет
    Можно и так, если бы, например, апостолы и их ученики не назывались бы в Библии отцами и учителями, то ничего плохого в таких именованиях нет. Они обозначают принадлежность к Церкви, для этого существует особая одежда, головные уборы, кресты и прочее.

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Пожалуй, басен и притч на сегодня достаточно. Может быть, по теме что-нибудь скажете?
    А чего тут скажешь...
    Есть такая табличка, которая разделяет состояния человека в познании\умении чего либо на следующие зоны:

Вложение 56254

Так вот, сначала человек думает, что он знает\умеет, что на самом деле не так - он в зоне неосознанной некомпетентности.
    Но, как только он приступает к практике в этой области и понимает, что на самом деле ничего не знает\умеет, то неизбежно попадает в следующую зону - осознанную некомпетентность.
    Далее, когда и если человек захочет таки научится, и, действительно научается, он попадает в зону осознанной компетентности, где может и умеет делать всё успешно, но для этого ему нужно внимание и четкий контроль действий.
    Но со временем, упражняясь всё больше и больше, он переходит в зону неосознанной компетентности - когда он делает все верно и правильно не задумываясь, на автомате.

Как думаете, в какой зоне находитесь вы, относительно вопросов понимания: а о чём вообще написано на самом деле и зачем?
    (для более точного самоанализа задайте себе вопрос: а что я исполнил из написанного? и получил за это награду? чтобы судить о смысле писания?)

5. Цитата Сообщение от Promiteii Посмотреть сообщение
    Да зовите как хотите, воля ваша

6. Ждущий Аватар для Степан
    7,563
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Иными словами, нужно верить вашим словам, а библейским цитатам не нужно? Все-таки, я больше верю Св. Писанию и Св. Преданию Иисуса Христа и Его Апостолов.
    Я Вам показываю не мои слова а то, что Христос сказал. Мол, не называетесь: учитель, учитель, т.е. учитель Никодим или отец Никодим, вас так никто не может называть. Этим Христос не сказал, что слово отец мы не можем употреблять. Как раз Апостол Павел употребил это слово, он говорит, что я есть отец, но как Христос сказал, что не можно звать таким титулом никого, то ни он ни один из Апостолов никого не назвали точно так: отец Павел. Поэтому, написав, что не много отцов, мол, я родил вас, я вам духовный отец, этим Павел никак не дал себе прозвище отец Павел. Притом, где это в преданиях Апостолов написано, что они вопреки Христу начали давать прозвище отец Лука, учитель Лука, наставник Лука и тому подобное? Они такого не могли сделать, но православные предания смогли. Я таким преданиям не верю. В библейских цитатах никто не назван с добавлением прозвища отец, учитель, наставник в сочетании с именем. Ясно я выразился или ещё раз попробовать?
    С уважением

Степан

__________________________________________________ ___________ ______
    Лк 6:31. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,667
    Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    Усекли разницу?
    Ясно я выразился или ещё раз попробовать?
    Вы именно в таких формулировках привыкли выражаться в своей христианской общине?

8. Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    что слова грешного мытаря из Тарса
    христиане приравняли к словам Бога
    Во как. А Павел разве мытарь был? Насколько мне помнится, к сборам налогов он отношения не имел
    Здесь и сейчас!

9. Ждущий Аватар для Степан
    7,563
    Записей в дневнике
    8
    Вы именно в таких формулировках привыкли выражаться в своей христианской общине?
    А что плохого?
    С уважением

Степан

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,667
    А что плохого?
    Плохого то, что это грубо и резко. А я человек чувствительный.

11. Ждущий Аватар для Степан
    7,563
    Записей в дневнике
    8
    Плохого то, что это грубо и резко. А я человек чувствительный.
    Извиняюсь. Ну, если обиду в сторону, по делу то как? Где это Апостолы в с своих преданиях перекрутили ясную мысль Христа?
    С уважением

Степан

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,667
    Где это Апостолы в с своих преданиях перекрутили ясную мысль Христа?
    Ясная мысль Христа была о том, что не нужно впадать в гордыню, и гордится своим отцовством и учительством, называя себя так.

13. Ждущий Аватар для Степан
    7,563
    Записей в дневнике
    8
    Ясная мысль Христа была о том, что не нужно впадать в гордыню, и гордится своим отцовством и учительством, называя себя так.
    Ну, я с этим согласен. Православные потерпели фиаско, ибо себя так и называют.
    С уважением

Степан

14. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Хотел бы сделать одну ремарку. Апостол Павел,также как и Иоанн очень много потрудились в проповеди. Они основывали новые собрания,ходили и лелеяли.лично в этом участвовали,можно сказать родили и выхаживали. Вот поэтому и сказали,что исполнили роль отцов,в духовном плане. Это именно их роль,а не титул. И даже при таких обстоятельствах они не назывались другими христианами отцами.
    Сегодня порой тоже так бывает, когда человека который оказался огромное влияние называют вторым отцом,но это только для того чтобы показать это самое влияние,а в обычной жизни к нему обращаются как обычно по имени,ну максимум имени отчеству.
    А священники в церквях в которых принят титул батюшка,святой отец,отче оказали на других людей такое влияние?
    Поймите,у апостолов было сначала действие,а потом обозначение роли-отец.
    В церкви же наоборот: сначала титул,а потом,может быть какое-то действие. А это не по библейских
    Временно на месте

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,667
    Ну, я с этим согласен. Православные потерпели фиаско, ибо себя так и называют.
    Не совсем. Есть маленький нюанс. Если это делает законно поставленный священник и он возвещает учение Христа, то он как раз не самовольничает, а делает то, что должен. И в этом он духовный отец и учитель, потому, что говорит не свою истину, а Христову.

Цитата Сообщение от Alex2 Посмотреть сообщение
    А священники в церквях в которых принят титул батюшка,святой отец,отче оказали на других людей такое влияние?
    Поймите,у апостолов было сначала действие,а потом обозначение роли-отец.
    В церкви же наоборот: сначала титул,а потом,может быть какое-то действие. А это не по библейских
    Так они много какие действия делают в церкви, каждый день, иногда с раннего утра до позднего вечера. Изучите распорядок дня священника и сами убедитесь.

Ваши права