Страница 16 из 20 ПерваяПервая ... 67891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 295

Тема: Кто такой патриарх Варфаламей ?

1. Ветеран Совет Форума
    6,437
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Перечитываю, кстати, Невидимую брань. А вы в курсе, что эта книга составлена другим лицом(не уточняется,что именно католическим священником),старец Никодим пересмотрел,исправил и дополнил. Почитайте предисловие. Я слышала о версии насчёт некоего Скуполи,но она не подтверждается.
    Я не считаю душеполезными книги католиков,написанных после раскола,там одна прелесть,там нет смирения. При чем тут гордыня? Просто считаю неполезным и даже душевредным для православных читать эту муть.
    Эта "невидимая брань" восходит ни больше,ни меньше, как к самому Игнатию Лойоле, основателю иезуитов.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

2. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    54,568
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Эта "невидимая брань" восходит ни больше,ни меньше, как к самому Игнатию Лойоле, основателю иезуитов.
    Великий был человек. Я был на службе в Риме в храме имени Игнатия Лойолы Сан-Иньяцо. На службе присуствовало несколько тысяч человек, причем не поместившиеся в храме слушали через настежь открытые двери стоя на площади перед Храмом. А сам храм поразительной красоты и чистоты.

Спаси и вразуми, Господи

3. Ветеран Совет Форума
    6,437
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    1. Великий был человек.
    2.Я был на службе в Риме в храме имени Игнатия Лойолы Сан-Иньяцо. На службе присуствовало несколько тысяч человек, причем не поместившиеся в храме слушали через настежь открытые двери стоя на площади перед Храмом. А сам храм поразительной красоты и чистоты.
    1. Великий-то великий, не спорю.
    Важен "знак" этой "великости". Да ладно...

2. Такое у нас в Москве в спальном районе - каждое воскресенье...
    Но согласен, церковь очень красивая. Да. Не заурядная.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

4. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    54,568
    Записей в дневнике
    1
    Тимофей-64

1. Великий-то великий, не спорю. Важен "знак" этой "великости".
    Знак величия Ордена Иезуитов Societas Jesu - Божье покровительство не позволившее уничтожить этот орден не смотря на происки его врагов. Кстати, для несведущих - Иезуиты никогда не принимали участия в работе инквизиции.

2. Такое у нас в Москве в спальном районе - каждое воскресенье...
    Такое у Вас в Москве в КАЖДОМ спальном районе, в КАЖДОЙ Церкви, КАЖДОЕ воскресенье КРУГЛЫЙ ГОД?
    Спаси и вразуми, Господи

5. Ветеран Совет Форума
    6,437
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Такое у Вас в Москве в КАЖДОМ спальном районе, в КАЖДОЙ Церкви, КАЖДОЕ воскресенье КРУГЛЫЙ ГОД?
    Ну, много где и довольно часто.
    Динамики выведены наружу практически везде. Люди в храмах не помещаются.
    Это - в спальных районах. В центре народу меньше, все помещаются.
    Вот и судим...

6. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    54,568
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ну, много где и довольно часто. Динамики выведены наружу практически везде. Люди в храмах не помещаются. Это - в спальных районах. В центре народу меньше, все помещаются.
    "Энциклопедия «Религии мира» Дж. Г. Мелтона оценивает долю христиан в 2010 году в 80,5 % (47,5 млн верующих). Крупнейшим направлением христианства в стране является католицизм. В 2000 году в Италии действовало 32,4 тыс. христианских церквей и мест богослужения, принадлежащих 175 различным христианским деноминациям."

"Несмотря на то, что православие по-прежнему является самой массовой религией в России, количество христиан в стране сократилось за три года на шесть процентов - с 80 до 74 процентов. По данным Левада-Центра, доля граждан, исповедующих ислам, увеличилась с четырех до семи процентов."
    Спаси и вразуми, Господи

7. Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Ну если представить богословие как концлагерь, то Мень явный нарушитель режима.
    Маленькая поправка - здешние евангельские христиане оплюют библейского либерала Меня гораздо раньше корректных православных. Если прочитают его книжечку "Ветхозаветные пророки". Такое чтиво в их среде не водится. Переход Красного моря в связи с нужным сильным ветром, выдавившим воду из мелкого залива. Отсутствие прямого откровения Божия пророку Самуилу, который "в реале" является мощнейшим политическим аналитиком своего время и дает верные указания для израильтян по решению внешних и внутренних вопросов.
    Даже половины этой "миссионерской" брошюры не смог прочесть - настолько атеистически она выглядит. По сравнению с Библией тошнотворно.
    Соответствующе и общины его продолжателей себя ведут. Реальные секты. Что забыли в РПЦ - неизвестно. Шли бы к ортодоксальным иудеям воду мутить. Их учить либерализму. Что Тору надо читать не на иврите, а по русски, украински (подставь нужное). Перевод должен быть от гуру Кочеткова и т. д., и т. п.
    ...Ибо спасение от православных.

8. камни возопиют.. Аватар для Ольга К.
    29,208
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Маленькая поправка - здешние евангельские христиане оплюют библейского либерала Меня гораздо раньше корректных православных. Если прочитают его книжечку "Ветхозаветные пророки". Такое чтиво в их среде не водится. Переход Красного моря в связи с нужным сильным ветром, выдавившим воду из мелкого залива. Отсутствие прямого откровения Божия пророку Самуилу, который "в реале" является мощнейшим политическим аналитиком своего время и дает верные указания для израильтян по решению внешних и внутренних вопросов.
    Даже половины этой "миссионерской" брошюры не смог прочесть - настолько атеистически она выглядит. По сравнению с Библией тошнотворно.
    Соответствующе и общины его продолжателей себя ведут. Реальные секты. Что забыли в РПЦ - неизвестно. Шли бы к ортодоксальным иудеям воду мутить. Их учить либерализму. Что Тору надо читать не на иврите, а по русски, украински (подставь нужное). Перевод должен быть от гуру Кочеткова и т. д., и т. п.
    Я уже, в свое время, писала Саше @Певчий, помню, что Мень, при всей его литературности, отбросил меня от Писания на лет 10.
    Потому что утверждение, что Писание написано людьми и с их точки зрения - надолго отбило желание его изучать, как Богодухновенное..
    Жаль, что у него такое было мнение.
    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;
    никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Да поможет вам Господь!
    Помоги, Господь, Украине!

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,488
    Записей в дневнике
    102
    Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    Я уже, в свое время, писала Саше @Певчий, помню, что Мень, при всей его литературности, отбросил меня от Писания на лет 10.
    Потому что утверждение, что Писание написано людьми и с их точки зрения - надолго отбило желание его изучать, как Богодухновенное..
    Не понимаю, почему Вас так смутила истина? Не, можно конечно верить во что угодно. Но я не нахожу любую веру здравой.

10. камни возопиют.. Аватар для Ольга К.
    29,208
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Не понимаю, почему Вас так смутила истина? Не, можно конечно верить во что угодно. Но я не нахожу любую веру здравой.
    Меня смутила неистина.
    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;
    никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Да поможет вам Господь!
    Помоги, Господь, Украине!

11. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,488
    Записей в дневнике
    102
    Меня смутила неистина.
    Какая неистина? Что Мень сказал не так?

12. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Надо делать скидку на контекст книг. Они адресованы в первую очередь дикой советской интеллигенции, которая десятилетиями воспитывалась в презрительном пренебрежении к "библейским сказкам". И Мень не делает акцент на чудесатых чудесах, а многое пытается объяснить рационально. Кстати, даже такое объяснение чуда на Красном море не умаляет величия Бога. Чудо не обязательно должно быть связано с нарушением законов природы. Чудо, то, что произошло это тогда, когда было нужно и когда было обещано. Можно считать что ангел с реальным мечом прошел по войску спящих ассирийцев и порубал в капусту всех, кто подвернулся под руку. А можно объяснить их гибель моровой язвой и от это тоже будет карающей дланью Господа. Притом что далеко не все Мень объясняет рационально, сводя к естественным причинам и следствиям. Главный мотив всех его библейских изысканий - откровение Господа избранным людям.

Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Просто остались беспризорниками. От Иоанна Кронштадтского остались иоанниты, от Меня - меньшевики. Притом, что первый был совсем не сахар для окружающих (читайте дневники, человек был просто одержим страстями, за которые себя ненавидел, и которые так и не победил).

- - - Добавлено - - -

Можно посмотреть на Писание немного под другим углом. Не только как на откровение Бога, но и как на человеческий ответ на это откровение.
    Православный христианин

13. Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    Во всяком случае, я читаю не ею, в отличие от Вас.
    Певчий писал это о 1990-х годах и постсоветском слиянии РПЦ с властью, о предательстве ею впервые полученной беспрецедентной свободы.
    Вы голову от задницы не отличаете как перфект от презенса, он писал: была.
    ecrasez l'infame!

14. Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Притом, что первый был совсем не сахар для окружающих (читайте дневники, человек был просто одержим страстями, за которые себя ненавидел, и которые так и не победил).о под другим углом. Не только как на откровение Бога, но и как на человеческий ответ на это откровение.
    Зачем на праведника лжёте? Одержимый страстьми не может воскресать людей.
    Многие святые приписывали себе грехи, которых не имели в себе, некоторые просто брали чужие страсти на себя.
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

15. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Зачем на праведника лжёте? Одержимый страстьми не может воскресать людей.
    Многие святые приписывали себе грехи, которых не имели в себе, некоторые просто брали чужие страсти на себя.
    А многим чудеса приписывали почем зря и творили себе кумиров. Иоанн Кронштадтский писал дневники для себя, где честно описывал свои слабости и вообще почти любое свое движение.
    Православный христианин

Ваши права