Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 105 из 105

Тема: Были ли крещены апостолы, Богородица и благоразумный разбойник?

1. «Павел, пройдя внутренние области страны, пришёл в Эфе́с и, найдя там некоторых учеников,  сказал им: «Получили ли вы святой дух, когда стали верующими?» Они сказали ему: «Мы даже ничего не слышали о святом духе».  Он спросил: «Каким крещением вы крестились?» Они ответили: «Крещением Иоанна».  Павел сказал: «Иоанн крестил крещением в знак раскаяния, говоря народу, чтобы поверили в идущего за ним, то есть в Иисуса».  Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса.» (Деяния 19:1-5)

2. Hunter Аватар для Pinochet
    ... ибо не имеем здесь постоянного града...
    2,797
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    «
    ....считали сию заповедь одну из важнейших для спасения нашего...

...
    26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
    (Еф.5:26)
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

3. СТАРЕЦ Аватар для Cdznjq
    490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Котян Посмотреть сообщение
    Ученики Иоанна крестились водой для прощения грехов.

Двумя учениками Иоанна были Андрей и Пётр.

См. далее подтверждение в цитатах с Евангелий.

4
    Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.
    5
    И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне,
    и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои.
    (Мар.1:4,5)

35 На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его.
    36 И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий.
    37 Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом.
    38 Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им:
    что вам надобно? Они сказали Ему: Равви, - что значит: учитель, - где живешь?
    39 Говорит им: пойдите и увидите. Они пошли и увидели, где Он живет; и пробыли у Него день тот. Было около десятого часа.
    40 Один из двух, слышавших от Иоанна [об Иисусе] и последовавших за Ним, был Андрей, брат Симона Петра.
    41 Он первый находит брата своего Симона
    и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос;
    42 и привел его к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты - Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень Петр. (Иоан.1:35-42)
    .....Значит, Вы считаете иоанново крещение спасающим ? Но зачем тогда Господь пришёл, если и без Него можно было получить жизнь? И почему в Деян.2,38 Петр призывал для получения спасения креститься "На имени Иисуса Христа"?
    .....Поэтому я спрашиваю: апостолы в День Пятидесятницы, призывая всех креститься во имя Иисуса Христа, сами крестились? Или нет?
    Да благословит Вас Господь. Аминь.

4. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    .....Поэтому я спрашиваю: апостолы в День Пятидесятницы, призывая всех креститься во имя Иисуса Христа, сами крестились? Или нет?
    Безусловно.Суть термина "креститься"-погрузиться в Учение,а не в водную стихию,которая является лишь символом,а не самой сутью вещей.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

5. СТАРЕЦ Аватар для Cdznjq
    490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    А в чем подвох? Неужели Вы допускаете мысль, что Апостолы приняли сию Заповедь от Самого Господа, сами ее не исполнили? Ну и вообще, Вы бы озвучили прямо свои взгляды на сам предмет Вашего вопроса, видимо за вопросом Вашим стоит некоторое рассуждение, было бы неплохо с него и начать...
    .....Дело в том, что распространено мнение, что иоанново крещение очищало крещаемого от его грехов, поэтому апостолы не крестились во имя Иисуса Христа, а В Библии по этому поводу ничего прямо не сказано.
    .....Вы-то, что скажете по этому вопросу? Если смотреть шире: крещение Нового Завета спасает (1Пет.3,21), или это просто обычай, обряд, ничего практически не дающий, как утверждают практически большинство протестанских деноминаций? Прочитайте, хотя бы, #6529126 Аркадия Котова...:
    Последний раз редактировалось Cdznjq; 29.06.2020 в 00:48.

6. Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    ...а водой они крестились согласно словам Апостола Петра (Деян.2,38) ?
    Если бы вода смывала грехи, то резидентами Нового Иерусалима были бы исключительно любители водных видов спорта )
    Только подготовленный Верой ум способен открыть
    завесу буквы, скрывающую Истинное Знание.

7. СТАРЕЦ Аватар для Cdznjq
    490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Безусловно.Суть термина "креститься"-погрузиться в Учение,а не в водную стихию,которая является лишь символом,а не самой сутью вещей.
    .....Греческое слово "баптизо", переведенное в русской Библии словом крещение, состоит из основы "бапто" и суффикса "из".
    ....."Бапто" - означает полное погружение во что-то в значении утопление раз и навсегда.
    Так, например, это слово применялось к потопляемому кораблю или к утопленнику.
    .....Суффикс "из" - придает основе (бапто) значение наступления неизбежных последствий этого "утопления".
    .....Таким образом, крещение - это полное погружение в воду для наступления каких-то последствий, а не просто пустой обряд. Здесь, нужно сказать, что в оригинале Петр говорит именно о воде, сравнивая ее с водой Ноевого потопа: та же самая вода спасает...А о потопе говорится, что эти 8 человек не спаслись от воды, а "прошли сквозь воду'', которая (вода) и нас теперь спасает.

8. СТАРЕЦ Аватар для Cdznjq
    490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Антропос Посмотреть сообщение
    Если бы вода смывала грехи, то резидентами Нового Иерусалима были бы исключительно любители водных видов спорта )
    .....Смешно...если б не было так грустно.

9. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    .....Греческое слово "баптизо", переведенное в русской Библии словом крещение, состоит из основы "бапто" и суффикса "из".
    ....."Бапто" - означает полное погружение во что-то в значении утопление раз и навсегда.
    .....Суффикс "из" - придает основе (бапто) значение наступления неизбежных последствий этого "утопления".
    .....Таким образом, крещение - это полное погружение в воду для наступления каких-то последствий, а не просто пустой обряд. Здесь, нужно сказать, что в оригинале Петр говорит именно о воде, сравнивая ее с водой Ноевого потопа: та же самая вода спасает...А о потопе говорится, что эти 8 человек не спаслись от воды, а "прошли сквозь воду'', которая (вода) и нас теперь спасает.
    Я полностью согласен с Вашим комментарием,уважаемый старец,следует только взять во внимание,что "вода" в Слове имеет символическое значение,например здесь:

Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа(Ин.7:38.)

И в этой связи,необходимо решиться или решить вопрос о сквозном символическом значении этого термина "вода".
    Применять это иносказание ко всем случаям или только к тем,где идёт пояснение,как в этом конкретном тексте?

- - - Добавлено - - -

Здесь следует отметить,что "вода" бывает как живой,так и мёртвой.
    "Мёртвая вода"-символизирует смерть Христа,и всех кто соединён с ним,так же и с "живой водой"-символом Духа и воскресения.

Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? (Рим.6:3)

До основания гор я нисшел, земля своими запорами навек заградила меня; но Ты, Господи Боже мой, изведешь душу мою .
    Объяли меня воды до души моей, бездна заключила меня; морскою травою обвита была голова моя.(Ион. 2:6)
    Последний раз редактировалось Аркадий Котов; 29.06.2020 в 01:02.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

10. СТАРЕЦ Аватар для Cdznjq
    490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Я полностью согласен с Вашим комментарием,уважаемый старец,следует только взять во внимание,что "вода" в Слове имеет символическое значение,например здесь:

Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа(Ин.7:38.)

.....Здесь Господь говорит о Духе Святом, Который реально исходит из крещенного Духом.
    .....В 1 Пет.3,19-22 апостол говорит о воде крещения во имя Иисуса Христа, сравнивая его с Ноевым потопом. В обоих случаях речь идёт о конкретной реальной воде, которая спасла 8 человек, переживших потоп, а в Новом Завете СПАСАЕТ и нас.

И в этой связи,необходимо решиться или решить вопрос о сквозном символическом значении этого термина "вода".
    Применять это иносказание ко всем случаям или только к тем,где идёт пояснение,как в этом конкретном тексте?
    .....Из сказанного выше очевидно, что никакого "сквозного символического значения" вода в 1Пет.3,19-22 НЕ ИМЕЕТ. Иначе и сам потоп мы причисляем к выдуманной символической истории, притчи во языцах.
    .....Надо принимать во внимание, исследовать и сами события потопа (если Петр отсылает нас к нему) и события в г.Иерихон, о которых говорится в 4Цар.2., когда пророк превратил воду. Так же необходимо рассмотреть и первое чудо Иисуса, Который подобным образом превратил воду в вино пророчески, сказав Своей матери, что ещё не настала Его время ит.д. и т.п.
    .....Когда речь идёт о воде крещения, мы имеем то, что имеем - обыкновенную любую воду, которая может нас спасти, если мы правильно ее применяем.

- - - Добавлено - - -

Здесь следует отметить,что "вода" бывает как живой,так и мёртвой.
    "Мёртвая вода"-символизирует смерть Христа,и всех кто соединён с ним,так же и с "живой водой"-символом Духа и воскресения.
    .....В Библии НЕТ такой, я бы сказал, характеристики воды. В Ин.7,37-39 говорится не о воде, а о Духе, который "как вода" потечет...Здесь вода не является "символом", здесь вообще не говорится о воде: говорится здесь о Духе, который потечет как вода. Где тут вода и где тут символ? Тут даже нет никакой метафоры. Дух потечет, как течёт вода, т.е. непрерывно и обильно и постоянно, т.е. из самого крещенного Духом исходят видимые проявления Духа: дары, действия и службы (Рим.12,4-8. 1Кор.12).
    ....."Реки воды живой" - это не вода живая, а Дух животворящий потечет подобно обыкновенной воде, потому что в ст.39 объясняется, что здесь говорится о Духе, а не о живой воде.

Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? (Рим.6:3)
    .....Именно в смерть,т.е. принимая водное крещение, мы умираем со Христом своим ветхим (старым, бывшим грешником) человеком. И это не метафора и не какое-то преобразование или исправление старого грешника, а действительная смерть ветхого человека,который, погребенный в воде раз и навсегда, принимает смерть - следует за Христом, чтобы совоскреснуть с Ним новой тварью (2Кор.5,17) - внутренним духовным человеком (2Кор.4,16), который не только не грешит, но не способен, не может грешить (1Ин.3,9; 5,18), имеет жизнь вечную, перешёл от смерти в жизнь (Ин.5,24) и никогда не умрёт (Ин.6,48-51).

11. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34

В обоих случаях речь идёт о конкретной реальной воде, которая ...

.....Из сказанного выше очевидно, что никакого "сквозного символического значения" вода в 1Пет.3,19-22 НЕ ИМЕЕТ. Иначе и сам потоп мы причисляем к выдуманной символической истории, притчи во языцах.

.....Когда речь идёт о воде крещения, мы имеем то, что имеем - обыкновенную любую воду, которая может нас спасти, если мы правильно ее применяем.
    Давайте рассмотрим по-пристальнее что же о "воде" говорит Слово,а не мнения исследователей.
    Итак:
    Вторая заповедь Декалога говорит о недопустимости уподобления Христа тому, что находится ниже земли:

"Не делай себе кумира и никакого изображения того...что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им"(Втор.5:8,9)
    В изъяснении этой заповеди говорится об недопустимости уподобления Христа сокрытым в водах обитателям, живущих своей жизнью и непознаваемым.
    Иначе говоря, Христос познаваем и открыт, и это является стержнем Евангельского учения.
    Однако, в таком виде заповедь раскрыта не до конца, поскольку не изъяснено значение вод.

Обратим внимание на фразу: "изображения того, что в водах ниже земли".
    Выделенная фраза по буквальному смыслу явно лишняя.
    Равным образом лишние и даже абсурдны фразы "на небе вверху" и "на земле внизу".

Разве не ясно и глупцу, что небо само по себе вверху, а земля сама по себе внизу?
    В том-то и дело, что Премудрость едва-ли не носом тычет нас, чтобы мы уразумели, что не о буквальном небе, земле и водах идёт речь.

Так что же представляют собой воды в сфере Богопознания?
    Соломон наставляет:

"Помыслы в сердце человека - глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их"(Притчи 20:5)
    Давид пророчествует:
    "Если бы не Господь был с нами, когда восстали на нас люди, то живых они поглотили бы нас, когда возгорелась ярость их на нас; воды потопили бы нас, поток прошёл бы над душею нашею; прошли бы над душою нашею воды бурные. Благославен Господь, Который не дал нас в добычу зубам их!"(Пс.123:2-6)

"Ты - Бог, творящий чудеса; Ты явил могущество Своё среди народов; Ты избавил мышцею народ свой, сынов Иакова и Иосифа. Видели Тебя, Боже, воды, видели Тебя воды и убоялись, и вострепетали бездны"(Пс.76:15-17)
    "Хотя бы Вавилон возвысился до небес, и хотя бы он на высоте укрепил твердыню свою; но от Меня придут к нему опустошители, говорит Господь. Пронесётся гул вопля от Вавилона и великое разрушение - от земли Халдейской, ибо Господь опустошит Вавилон и положит конец горделивому голосу в нём. Зашумят волны их как большие воды, раздастся шумный голос их"(Иер.51:53-55)
    Итак, первые же цитаты показывают нам, что воды - это народы, причём упор делается не на людей, а на их помышления: стоячая глубокая вода скрывает помышления сердечные, бурлящая вода - являет ярость и гнев, волнение и страх.
    "Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева(!), когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его, и утвердил ему Моё определение, и поставил запоры и ворота, и сказал: доселе дойдёшь и не перейдёшь, и здесь предел надменным волнам твоим?"(Иов.38:8-11)

О надменных волнах нечестивых, пенящихся срамотами своих заблуждений, пророчествовал Иуда. А облака и мглу изъясняет Пётр:
    "Они (лжеучителя)...безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы"(2-е Петра. 2:1,17)

Насколько точно слово Божие в определении лжеучителей, которые "окутали" море и стали "пеленами" ему!

Нам лишь остаётся уточнить значение безводных источников.
    Здесь особых трудностей нет, ибо вода в Библии имеет такие значения, как учение и слово Божие, а также надежда

"Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды"(Иер 2:13)
    "А кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную." (Ин 4:14)
    "Польется, как дождь, учение моё, как роса, речь моя, как мелкий дождь на зелень, как ливень на траву.(Втор 32:2)"
    "Ибо надежда неблагодарного растает, как зимний иней, и выльется, как негодная вода."(Прем.16:29)

12. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34

В обоих случаях речь идёт о конкретной реальной воде, которая спасла 8 человек, переживших потоп, а в Новом Завете СПАСАЕТ и нас.
    "Прежде всего произошла Премудрость, и разумение мудрости – от века.
    ИСТОЧНИК премудрости – СЛОВО Бога Всевышнего, и шествие ее – вечные заповеди."Сирах 1:4-5

"Ты из всех пучин морских НАПОЛНИЛ для Себя один источник, а из всех построенных городов ОСВЯТИЛ для Себя один Сион.
    Из всех сотворенных птиц Ты наименовал Себе одну голубицу, и из всех сотворенных скотов Ты избрал Себе одну овцу;
    из всех многочисленных народов Ты приобрел Себе один народ, и ВОЗЛЮБИЛ его, дал ему ЗАКОН СОВЕРШЕННЫЙ."3Ездры 5:25-27
    Наполнить источник означает наполнить Слово Божие истинными Божиими мыслями, истинным его смыслом – освятить истиною. Дать освященное Писание народу означает возлюбить и дать закон совершенный – духовный, а не буквальный. А это есть обновление ума – принятие нового истинного смысла духовного, вместо старого буквального, ложного.

"Прежде всего произошла Премудрость, и разумение мудрости – от века.
    ИСТОЧНИК премудрости – СЛОВО Бога Всевышнего, и шествие ее – вечные заповеди."Сирах 1:4-5
    " Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о [Нем], потому что ДУХ есть ИСТИНА."
    1Иоанна 5:6
    "И такими были некоторые из вас; но ОМЫЛИСЬ, но ОСВЯТИЛИСЬ, но ОПРАВДАЛИСЬ ИМЕНЕМ Господа нашего Иисуса Христа и ДУХОМ Бога нашего."
    1Коринфянам 6:11
    "И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облеченные в БЕЛЫЕ одежды кто, и откуда пришли?
    Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они ОМЫЛИ ОДЕЖДЫ свои и УБЕЛИЛИ ОДЕЖДЫ свои КРОВИЮ Агнца.
    За это они пребывают [ныне] перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет ОБИТАТЬ В НИХ."
    Откровение 7:13-15

13. Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Предыдущая тема себя исчерпала, погрязла в разборках "родословия". Предлагаю новую тему: апостолы (двенадцать) в день Пятидесятницы получили Духа, а водой они крестились согласно словам Апостола Петра (Деян.2,38) ?
    Водное погружение берет свое начало в Ветхом Завете. В соответствии с законом Моисея, ритуальная нечистота должна была смываться омовением тела, погружением в микву. Поэтому никто из евреев не удивился, когда сначала Иоанн Креститель, а затем ученики Иисуса призывали людей омыться (креститься) в воде:
    «Всякая постель, на которой ляжет имеющий истечение, нечиста, и всякая вещь, на которую сядет, нечиста; и кто прикоснется к постели его, тот должен вымыть одежды свои и омыться водою и нечист будет до вечера»(Лев. 15:4,5, Лев. 14:8, Лев. 15:16, Лев. 22:6, Числ. 19:7,19).

Только в Новом Завете человек смывал с себя не ритуальную нечистоту, но погребал в воде грехи своей прежней жизни. О предстоящем символическом очищении грехов водой, ветхозаветное Писание предсказывало задолго до пришествия Мессии:
    «Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды» (Ис. 1:16,17).
    «В тот день откроется источник дому Давидову и жителям Иерусалима для омытия греха и нечистоты» (Зах. 13:1).
    Между Ветхим заветом и новозаветным крещением существует и еще одна связь: крещение стало своего рода преемником ветхозаветного обрезания, чтобы в завет с Богом могли войти язычники без соблюдения физического обрезания, существовавшего в иудаизме:
    «В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным … обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении»(Кол. 2:11,12).

Для Вас есть один вопрос относительно стиха апостола Павла к Коринфянам:
    и все крестились в Моисея в облаке и в море;
    имеется ввиду переход евреев через Красное море под облаком, как образе погружения (крещения). Как же апостол пишет, что крестились в море, но ведь евреи в него не заходили?

Крестились ли апостолы? Да они все прошли очищение, но не водой, а значительно глубже и лучше, как ответил Спаситель на возражение Петра (Иоанн 13:8)
    Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
    Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
    Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все
    .

В 15 главе Иисус подтвердил чистоту всех апостолов:
    Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,545

о. Павел Ильинский. Были ли крещены сами апостолы?

Несколько кадров с освящения воды.
    К предыдущему ролику поступил вопрос: а были ли крещены сами апостолы?
    Я постарался дать ответ на этот вопрос.

Видео, 7 мин. 13 сек.

15. сектантский сектант
    4,059
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    «Павел, пройдя внутренние области страны, пришёл в Эфе́с и, найдя там некоторых учеников,  сказал им: «Получили ли вы святой дух, когда стали верующими?» Они сказали ему: «Мы даже ничего не слышали о святом духе».  Он спросил: «Каким крещением вы крестились?» Они ответили: «Крещением Иоанна».  Павел сказал: «Иоанн крестил крещением в знак раскаяния, говоря народу, чтобы поверили в идущего за ним, то есть в Иисуса».  Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса.» (Деяния 19:1-5)
    То есть у нас сейчас фактически крещение Иоанново в воде? Для прощения грехов.
    Дальше написано

5 ακούσαντες Услышавшие δε же εβαπτίσθησαν они были погружены εις в το όνομα имя τοũ κυρίου Го́спода ’Ιησοũ· Иисуса;

и там нет погружения в воду.

Ваши права