Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Следует ли считать других людей святыми?

1. #1 (5849490)

Следует ли считать других людей святыми?

Из разговора с православными: «Вы разделяете слова преподобного Иосифа Оптинского «Не осуждайте никого, всех прощайте, считайте себя худшими всех на свете .... ? Например, преподобный Паисий Святогорец советовал считать других людей святыми»

Ответ: я разделяю в первую очередь то, что говорит Писание, что оно заповедует и чему оно учит. Писание есть главное для всякого истинно верующего, все же остальное есть комментарии, которые могут быть правильными лишь в той мере, в какой они соответствуют заповедям Божьим.

Писание говорит: «Не судите, и не будете судимы». Это означает: «Не выносите судебных приговоров другим людям, не объявляйте им своих определений относительно них так, словно вы судья». Однако если вы свидетельствуете другому человеку, что он грешит, ведет себя нечестиво и поступает против Божьих заповедей – вы обличаете его, а не судите. Многие верующие путают эти вещи, чего делать никак нельзя.

И еще многие русскоязычные путают «судить, осуждать» с понятием рассуждать о ком-либо, вследствие происхождения слова «рассуждение» от того же корня «суд», что вообще является абсурдом; но это расхожий ложный стереотип. Поэтому Иосиф Оптинский говорит о том, что нельзя осуждать других, и это по Писанию и он прав

Что касается «всех прощайте», то здесь опять-таки есть одно большое «но» - всех, кто согрешает лично против вас. Именно об этом говорит заповедь Йешуа Мессии:

прощайте- и прощены будете (Луки 6/37)

Эта заповедь тесно переплетена с другой:

люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас (Матитйяѓу (Матфея) 5/44)

Но мы не имеем права точно также прощать тех, кто согрешает против других людей, потому что Писание так не учит. Например, если мы простим ограбившего другого человека, то этим мы обидим ограбленного. Поэтому прощать в этом случае мы можем в двух случаях:

1 если грабитель возместит ему ущерб как велит Закон;
    2 Если мы сами поможем ограбленному и возместим ему ущерб вместо грабителя.

Если этого не сделано, то мы должны говорить так: «Пусть тебя простит Бог»

Далее:
    мы не имеем права прощать тех, кто является врагом Бога. Таковые люди служат дьяволу, и прощая их мы словно соглашаемся с их оскорблениями Богу, сами становясь соучастниками дьявольских дел. Поэтому те, кто учат поступать так, как минимум совращают вас в арианскую ересь и одну из ересей николаитов.

Советуя «всех прощайте», пр. Иосиф Оптинский конечно же имел в виду то же самое, о чем я написал, а не подвигал к арианской ереси «всепрощения».

Насчёт «считайте себя худшими всех на свете» - это сомнительная вещь, потому что Писание так не заповедует. Причем такое рассуждение есть не только в христианстве, но и в иудаизме. В одной из молитв Сидура также говорится: «Да будет душа моя как прах перед всеми». В этом много сходного с истиной, но есть и уклонение от нее

Конечно, в учении Писаний есть многие вещи, сходные с этим, но тем не менее такой заповеди нет. А вот о чем учит Писание, так это о том, чтобы наши души были как прах перед Богом, а не перед людьми.

Вспомним заповеди Божьи:
    К правде, к правде стремись. (Дварим (Второзаконие) 16/20
    Старайтесь же поступать так, как повелел вам Бог, Всесильный ваш, не уклоняйтесь НИ ВПРАВО, НИ ВЛЕВО (Дварим (Второзаконие) 5/29)

Есть ли правда в том, что вы хуже всех людей, живущих на земле? НЕТ. Это неправда и уклонение «влево». А если вы будете считать себя лучше всех людей, то это уклонение «вправо». А заповедь подразумевает, что и то и другое уклонение есть ГРЕХ!

Поэтому, Советуя «считайте себя худшими всех на свете», пр. Иосиф Оптинский, шалом душе его, конечно же имел в виду то же самое, о чем я написал, и говорил ИНОСКАЗАТЕЛЬНО. Его совет не буквальный, а его следует читать так:

«Считайте себя КАК БЫ худшими всех на свете, лучше умалить себя в своих глазах, чем возвышать»

Относительно слов пр. Паисия Святогорца,
    шалом душе его: здесь присутствуют те же комментарии. Если мы будем считать других людей святыми, то будет ли это правдой? НЕТ
    Если мы не считаем святым себя, мы правильно делаем, потому что это правда - любой человек грешен, кто бы он ни был. Это правда, как правда и то, что далеко не все мы грешим одинаково, и далеко не все одинаково преступны перед Богом, и уж тем более верующие и кающиеся перед Ним омыты кровью Йешуа.

Но если мы всерьез считаем святыми других людей, мы снова далеко уклоняемся «влево» и произносим ложное перед Богом, Который знает меру грехов всех и каждого.

Поэтому важно понять: говоря: «Считайте других людей святыми» пр. старец Паисий говорил ИНОСКАЗАТЕЛЬНО, в соотнесении с заповедями Йешуа (Иисуса) о любви и прощении и неосуждении других; а также с заповедями служить братьям и умалять себя перед ними, так как написано:

(Матитйяѓу (Матфея) 18/4)
    Итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном.

От Йо-Ханана (Иоанна) 13/14,15
    Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.

Матитйяѓу (Матфея) 20/25)
    так как (и Сам)Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих

Он говорил вовсе не о том, чтобы буквальным образом возносить других людей, пусть даже братьев и сестер, пусть даже начальствующих в Общине в ранг святых.
    ברוך הבה בשם יהוה

2. Прощение всех возможно, когда обращаются к Господу и, зная и веруя, что Он есть Само Милосердие, и постоянно прощает всех, то человек может воспринять и это прощение. С другой стороны, это не означает, что нам нужно быть неблагоразумными и попустительными с людьми, делающими злое. Так что, прощая человеку от Господа, мы тем не менее можем и должны благоразумно относится к возможности его нанесения зла. И соответственно, так выстраиваем наше внешнее отношение к нему, что можем более относится в повседневной жизни с человеку с большим доверием, если он признает свои прегрешения против нас или других людей, таким образом, искренне раскаивается, словом и делом. В противном случае, если он делает зло и не раскаивается, то мы прощая ему от Господа, все же принимая все возможные меры способствования ограждения от него, и, если возможно, исправления его.

Что же касается того, чтобы признавать других людей святыми, то как это нередко бывает, не всегда высказывания такого рода бывали достаточно точны.

Но если человек проходит некоторые существенные искушения, то тогда он, выходя из них, с Господней помощью, склонен признавать всех гораздо лучше его, что, возможно, отчасти и подразумевалось в высказывании (если оно не было разъяснено, то мы можем только делать предположения о подлинном его смысле, не более того).

Но вне зависимости от того, как нам представляются другие люди, когда мы служим Господу и ближнему, любя их как себя, мы также можем любить их более себя, и тогда мы полагаем себя ниже их, как Господь, который пришел послужить, а не господствовать, поэтому, как мы помним, Он умывал ученикам ноги. Так что более светлая и совершенная любовь - это даже не любить других как себя, а любить других более, чем себя, любя подлинно, через соответствующие служения, не потакая прихотям, но заботясь о реальной пользе.

Человек, который формально смиряет себя перед Господом, как прах, а ближним не служит подлинно по заповедям, скорее всего, смиряется перед Господом не подлинно, а просто холуйствует из некоторых корыстных целей, потому что подлинное смирение перед Господом едино со смирением адекватным перед другими, ибо, как было сказано, как вы можете претендовать на любовь к Богу, если не любите тех, кто перед вами.

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 38когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 3когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

3. Цитата Сообщение от iosef Посмотреть сообщение
    Что касается «всех прощайте», то здесь опять-таки есть одно большое «но» - всех, кто согрешает лично против вас. Именно об этом говорит заповедь Йешуа Мессии:

прощайте- и прощены будете (Луки 6/37)

Эта заповедь тесно переплетена с другой:

люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас (Матитйяѓу (Матфея) 5/44)

Но мы не имеем права точно также прощать тех, кто согрешает против других людей, потому что Писание так не учит.

Как раз именно всепрощению Писание и учит. Странный у вас пост. Сначала цитата из Евангелия, а потом её опровержение.

Например, если мы простим ограбившего другого человека, то этим мы обидим ограбленного.
    Если ограбленный способен обижаться на это, то его будут грабить, пока он не потеряет эту способность. Обида - удел невежества. Стоит ли оглядываться на невежд?

Поэтому прощать в этом случае мы можем в двух случаях:

1 если грабитель возместит ему ущерб как велит Закон;
    2 Если мы сами поможем ограбленному и возместим ему ущерб вместо грабителя.

Если этого не сделано, то мы должны говорить так: «Пусть тебя простит Бог»

Далее:
    мы не имеем права прощать тех, кто является врагом Бога. Таковые люди служат дьяволу, и прощая их мы словно соглашаемся с их оскорблениями Богу, сами становясь соучастниками дьявольских дел. Поэтому те, кто учат поступать так, как минимум совращают вас в арианскую ересь и одну из ересей николаитов.
    У вас своеобразное представление о прощении. Прощение человека - это прежде всего отсутствие у вас к нему злых эмоций. Прощение ничего общего не имеет с попустительством и безразличием к действиям человека. Если рядом с вами человек творит какие-то бесчинства, значит именно на вас Отец Небесный возлагает задачу помощи этому человеку. Для того, чтобы помочь этому человеку, нужна большая мудрость. Не научившись прощать, этой мудрости не обрести. Христос дал Заповедь Любви к врагам и гонителям. Это вне человеческой логики. Поэтому человек постоянно пытается опустить эти Заповеди на свой уровень. Но человек слеп. Вот потому ему и нужны Заповеди. Исполняя их, человек держится за руку Отца, который является его глазами. А любое человеческое мудрствование на тему Заповедей - это попытка вырвать свою руку.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

4. Благословенный брат, с чудным Библейским ником или даже именем.
    Православные молодцы. Считая себя грешнее других, они самоуничижаются. Это хранит от гордости. Так же те, кто унижает себя, будет возвышен.
    Другая крайность, это возвышать других.
    Моё личное мнение, лучше не сравнивать себя вообще с другими людьми. Не хуже не лучше.
    Называть белое черным, такой же грех, как называть черное белым.

Ваши права