Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 63

Тема: Святые отцы☦️ Православие

1. #1 (5850022)

Святые отцы☦️ Православие

От юности твоея Православие

Господь говорит: «Там будет плач и скрежет зубов». Многие покойнички, которых мы отпеваем, прямо в ад идут сплошным косяком, и там для них начинаются жуткие муки. Поэтому они снятся своим родственникам, чтобы за них как-то помолились, облегчили участь. Ужасно это всегда: отпеваешь человека, а люди вокруг черные платочки наденут, роз, гвоздик наложат в гроб и стоят как пни. И ничего их не проницает, ни одно слово, ни одна молитва – все как в броню. И в голову не приходит, что пройдет месяц или годика два – и ты будешь тут же лежать. Тут же! Задумайся! Ведь неизвестно, что с нами будет завтра: от рака мы умрем, от инфаркта, от СПИДа или машина нас задавит. Но известно только одно, что душа отделится от тела и мы с вами будем лежать в гробу мертвые. Это уж будет точно. Ни один человек на земле этих ворот не минует.

Так надо же об этом думать! А мы о чем думаем? Я туда поеду, я то куплю, я это сделаю. А душа? Это все потом. А потом может не быть. Вот сколько таких случаев знаю – человек думает: ну ничего, вот заболею, тогда батюшку позову, причащусь. Но позвали батюшку причастить: приходишь, снимаешь шляпу на вешалке и слышишь последний вздох – не дождался двух секунд. А бывает, что позвали, а уже поздно: он уже ничего не понимает, не чувствует, не соображает. И так бывает. А кто из нас застрахован от того, что нас через месяц не парализует и мы вообще человеческую речь не будем понимать? Сосуд в голове лопнет, кровоизлияние в мозг, и все: язык на сторону, мэ-мэ-мэ, и ничего не будем говорить, и узнавать никого не будем. И как мы покаемся? Как мы сможем изменить свою жизнь, когда мы будем только пеленки пачкать? Никак. Грехи, которые в нашей душе были, останутся, и в этих грехах мы и умрем. И что мы будем наследовать? Какую вечную жизнь?

Поэтому надо спешить. Не надо откладывать на завтра, потому что никакого завтра для нас может и не быть. Это же сплошь и рядом: пришел с работы, что-то нехорошо, сел на стул и умер. Почему мы думаем, что этого с нами не случится?
    Нет, мы можем просто умереть внезапной смертью, и не успеем покаяться, и душа погибнет безвозвратно.

Протоиерей Димитрий Смирнов
    Последний раз редактировалось Promiteii; 11.10.2018 в 03:40.

2. Ветеран Аватар для qwertyu
    20,592
    Записей в дневнике
    6
    ------------
    Последний раз редактировалось qwertyu; 11.10.2018 в 11:38. Причина: стер...хозяин темы изменил стартовый пост...
    не раздражайте друг друга...

3. Когда я впервые услышал о том, что в Барнауле явилась икона Божией Матери Казанская, которую написали Ангелы, я, признаться, не поверил. Не может, думаю, быть такого в наше-то время. Икон, написанных Силой Божией, во все времена были считанные единицы во всём мире — и вдруг у нас, на Алтае!
    В качестве иллюстрации к этому рассказу я приложил изображение иконы, о которой пишу. Каждый кто внимательно рассмотрит эту икону, и дочитает мой рассказ до конца, тот непременно согласится с тем, что, действительно, ни одна человеческая рука не окажется способной написать подобную икону.
    ........................
    Рассказ "Икона" мне пришлось дополнительно править. Страница не найдена — ЕдинстваРу

- - - Добавлено - - -

Уповаю на веру и благочестие украинского народа. Именно простые люди сегодня отстаивают единство нашей Церкви. И я знаю, как мужественно они защищают это единство, как они охраняют свои храмы, как они сопротивляются попыткам захвата, как они борются буквально на передовой, — и не просто за единство нашей Церкви, но за чистоту Православия. Замечательно, что весь епископат Украинской Церкви, объединенный вокруг Блаженнейшего митрополита Онуфрия, твердо стоит на этих позициях. Сегодня мы являем миру ту же твердость, то же единство, которые являла миру наша Русская Православная Церковь после страшных событий 1917 года.

Будем надеяться, что по милости Божией и вся Вселенская Православная Церковь пройдет через нынешние искушения. Но наша главная задача — не дрогнуть и не потерять чистоты Православия. Мы будем молиться о том, чтобы вынужденное разделение, на которое мы пошли из-за неправомерных действий Константинополя, не стало разделением на века, как это произошло в XI веке, когда притязания епископа Римского на вселенскую власть обернулись разделением единой Церкви. Так и сегодня, когда Константинопольский Патриарх притязает на несвойственную православному архиерею вселенскую власть, мы выступаем на стороне правды, на стороне Православия. И мы будем хранить твердо наши православные каноны, нашу веру, наше благочестие и воспитывать в этом благочестии наш народ.
    ---
    Из слова после братской трапезы в Свято-Троицкой Сергиевой лавре в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского,
    8 октября 2018 года

4. ..................

5. Hunter Аватар для Pinochet
    1,366
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    ....тема политическая...я требую ее закрыть...
    Завязывайте с шахматами страдалец.
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

6. Цитата Сообщение от Promiteii Посмотреть сообщение
    Но известно только одно, что душа отделится от тела
    Тут автор врёт.Это не известно.А по Писанию,так это ложь,не отделится.

и мы с вами будем лежать в гробу мертвые. Это уж будет точно. Ни один человек на земле этих ворот не минует.
    А это ...да...если повезёт.....

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    6,279
    Цитата Сообщение от Promiteii Посмотреть сообщение
    Когда я впервые услышал о том, что в Барнауле явилась икона Божией Матери Казанская, которую написали Ангелы, я, признаться, не поверил. Не может, думаю, быть такого в наше-то время. Икон, написанных Силой Божией, во все времена были считанные единицы во всём мире — и вдруг у нас, на Алтае!
    Речь об обновлении иконы или о рисовании ее с нуля Ангелами?
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

8. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Речь об обновлении иконы или о рисовании ее с нуля Ангелами?
    Наблюдались факты как обновления икон так и создания с нуля, ангелами или нет, сказать не могу это не столь удивительно

9. Ветеран Аватар для qwertyu
    20,592
    Записей в дневнике
    6
    От юности твоея Православие

Господь говорит: «Там будет плач и скрежет зубов». Многие покойнички, которых мы отпеваем, прямо в ад идут сплошным косяком, и там для них начинаются жуткие муки. Поэтому они снятся своим родственникам, чтобы за них как-то помолились, облегчили участь. Ужасно это всегда: отпеваешь человека, а люди вокруг черные платочки наденут, роз, гвоздик наложат в гроб и стоят как пни. И ничего их не проницает, ни одно слово, ни одна молитва – все как в броню. И в голову не приходит, что пройдет месяц или годика два – и ты будешь тут же лежать. Тут же! Задумайся! Ведь неизвестно, что с нами будет завтра: от рака мы умрем, от инфаркта, от СПИДа или машина нас задавит. Но известно только одно, что душа отделится от тела и мы с вами будем лежать в гробу мертвые. Это уж будет точно. Ни один человек на земле этих ворот не минует.

Так надо же об этом думать! А мы о чем думаем? Я туда поеду, я то куплю, я это сделаю. А душа? Это все потом. А потом может не быть. Вот сколько таких случаев знаю – человек думает: ну ничего, вот заболею, тогда батюшку позову, причащусь. Но позвали батюшку причастить: приходишь, снимаешь шляпу на вешалке и слышишь последний вздох – не дождался двух секунд. А бывает, что позвали, а уже поздно: он уже ничего не понимает, не чувствует, не соображает. И так бывает. А кто из нас застрахован от того, что нас через месяц не парализует и мы вообще человеческую речь не будем понимать? Сосуд в голове лопнет, кровоизлияние в мозг, и все: язык на сторону, мэ-мэ-мэ, и ничего не будем говорить, и узнавать никого не будем. И как мы покаемся? Как мы сможем изменить свою жизнь, когда мы будем только пеленки пачкать? Никак. Грехи, которые в нашей душе были, останутся, и в этих грехах мы и умрем. И что мы будем наследовать? Какую вечную жизнь?

Поэтому надо спешить. Не надо откладывать на завтра, потому что никакого завтра для нас может и не быть. Это же сплошь и рядом: пришел с работы, что-то нехорошо, сел на стул и умер. Почему мы думаем, что этого с нами не случится?
    Нет, мы можем просто умереть внезапной смертью, и не успеем покаяться, и душа погибнет безвозвратно.

Протоиерей Димитрий Смирнов
    Вы отредоктировали стартовый пост...правильно...я одобряю...

10. Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    Вы отредоктировали стартовый пост...правильно...я одобряю...
    Тема про призыв Патриарха расположен ниже, отдельно с рассказом про икону

11. Ветеран Аватар для qwertyu
    20,592
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Pinochet Посмотреть сообщение
    Завязывайте с шахматами страдалец.
    не флудите...

- - - Добавлено - - -

Тема про призыв Патриарха расположен ниже, отдельно
    это-плохо...нужно стереть...зачем Вы и в Мунтяна верите...

12. Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    - - - Добавлено - - -

это-плохо...нужно стереть...зачем Вы и в Мунтяна верите...
    Хорошо что вам понравилось, и просьба не флудить

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    6,279
    Наблюдались факты как обновления икон так и создания с нуля, ангелами или нет, сказать не могу это не столь удивительно
    Обновление икон бывает, хоть и нечасто, а вот рисование с нуля Ангелами - мне такие случаи неизвестны.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

14. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Обновление икон бывает, хоть и нечасто, а вот рисование с нуля Ангелами - мне такие случаи неизвестны.
    Даже если бы они и были это не вызвало во мне интереса

15. Молитва — это главнейшая и мощнейшая сила, которая возрождает молящегося и дарует ему телесное и духовное здоровье.
    Архимандрит Ефрем Святогорец.

- - - Добавлено - - -

Надо отказаться от мысли, что в человечестве есть две породы людей: праведные и грешные. Этого нет. Мы все грешны, все поражены первородным грехом, и за всех нас пострадал Господь. Он – друг грешников. Ему дороги одинаково все.

Архимандрит Виктор (Мамонтов)

- - - Добавлено - - -

«Батюшка молился всей душой. Его молитва была из самого сердца.
    Я помню, как в алтаре стоял с ним у престола. После освящения Святых Даров о. Павел, получив записку помолиться о здравии, наклонился и, смотря на Святые Дары, просил по-простому, как своего отца: „Господи, помоги Серёже, у него что-то с семьёй… И этому помоги, и этому. Господи! Молитвами праведников помилуй грешников“. Обращаясь к Господу, он говорил с Ним так, как будто перед ним стоял человек.
    Когда его спрашивали люди, как надо молиться, он говорил им: „Как умеешь, так и молись“.
    Отец Павел был очень жизнерадостный, несмотря на то, что время было очень трудное. Он сохранил ту радость, которую может дать только вера в Бога. Вера дала ему силы преодолеть и гонения, и лишения, и болезни, которые его посещали. <...>

Батюшка прикидывался „стариком-дураком“. Возьмёт, да пропоёт „хулиганскую“ частушку во время чинной застольной беседы. Бывало, тут и архиереи, и священники сидят, а он такое выдаёт.
    Особенность подвижничества о. Павла в том, что он юродствовал. Юродство было его глубокой оппозицией по отношению к действующей власти и одновременно его защитой: „Если я юродствовать не буду, меня опять посадят“. Об это юродство Христа ради разбивались и доносы, и наветы, и проверки властей, и даже указы архиереев.
    Как-то ярославский владыка, наслышанный об о. Павле, решил перевести его из отдалённого сельского района к себе поближе – в Федоровский кафедральный собор. Расчёт был материальный. К батюшке приезжало много народа, он был поистине старец всея Руси. Но отца Павла не перехитришь.
    К приезду архиерея в Верхне-Никульское старец облачился в такую рвань, что смотреть стыдно, и пошёл чистить отхожее место.
    Приезжает владыка, а от отца Павла запах – не фимиама, и вид соответственный.
    – Да зачем мне эта деревенщина! – решил архиерей. И уехал восвояси.
    А батюшка говорит: „Сиди лягушка в луже – не было бы хуже! Подальше от царей – голова целей!“ И добавил шутливо: „Поближе к кухне, где сытней“.
    Сама эпоха располагала к иносказательной речи. Когда нельзя говорить правду, приходится говорить притчами.
    Юродствуя, он прикрывал свою святость. Он порою выражался грубовато, но жил и верил возвышенно.»

Архим. Виктор (Мамонтов) «Господь – Пастырь мой»

Ваши права