Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 57

Тема: содержание пасторов

1. #1 (5850049)

содержание пасторов

Дорогие братья.
    Женщина в церкви да молчит, а если что не понятно, пусть спрашивает дома у мужа. У меня нет мужа, поэтому я хочу спросить у вас. Я вижу на этом форуме много мудрых братьев и зрелых христиан.
    Есть одно место в Библии, которое мне не понятно.

У пасторов большая ответственность за паству. Значит и награда на небе, у них, за свое служение будет большая.
    Но апостол Павел сказал что то странное. Сказал - "за что мне награда, если я делаю только то, что мне доверенно. А награда мне за то, что делаю безвозмездно, не пользуясь своей властью". Как я поняла, апостол Павел утверждает, что служители, которые пользуются денежным содержанием от церквей, не получат награды на небе, потому что они получили плату за свой труд на земле.

Об этом упоминал и Господь. Он говорил, что кто получил награду на земле, уже не получит её на небе.
    Если пастора работают, и получают за это деньги, то какая им еще награда на небе ?
    Если сантехник работает , и получает за это зарплату, то дадут ли ему еще и награду ?

Но если посмотреть с другой стороны, то Христос повелел проповедующим Евангелия жить от проповеди. И тот же Павел, в другом месте писал, что пасущий стадо, первым должен есть плоды стада, и какой солдат служит на своем содержании.
    Хотя сам апостол Павел денег с церкви не брал, работал своими руками и этому же учил пресвитеров в Ефесе.

Я совсем запуталась.
    Может тут должна быть какая то золотая середина.
    Что бы с церкви брать зарплату не большую, а равную среднему заработку в городе ?
    Я смотрю на великих харизматических лидеров. Они очень богато живут. Разве они не получили уже свою награду на земле ?
    И если посмотреть как живут некоторые православные священники, разве и они не получили своей награды ?
    И как быть с пастором, у которого в городе средний заработок рабочих 25 тыс. А ему хочется зарабатывать 150 тыс. Церковь из 150 прихожан и он только на десятинах получает 300 тысяч. Справедливо же будет, если он 150 тыс. будет брать себе, а 150 другим служителям.

Я женщина, поэтому не могу разобраться в этой теме.
    Помогите пожалуйста.

2. Модератор Модератор Форума Аватар для Геолог
    Записей в дневнике
    48
    Павел брал с церквей деньги. И ещё как брал. На служение. И на поддержку святых нищих в Иудее (евреев) от язычников. Но его альтруизм и жертвенность в служении служили примером для других.
    Проблема в том, что первые слова Павла, что Вы привели, неверно искажённо понимается.
    Павел был раб с "проколотым ухом", образно говоря. Потому и награда не за мнимую добровольность, но за самоотдачу.
    Нечестивые подстерегают меня, чтобы погубить; а я углубляюсь в откровения Твои.
    (Пс. 118:95)

3. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Света Дюжева Посмотреть сообщение
    У меня нет мужа
    с этого и надо было начинать
    И если посмотреть как живут некоторые православные священники, разве и они не получили своей награды ?
    далеко не факт что они в Бога верят
    Справедливо же будет, если он 150 тыс. будет брать себе, а 150 другим служителям.
    справедливо
    но для этого должна быть приходская община
    а епископату это будет невыгодно-
    ведь придётся рассекретить всю бухгалтерию

- - - Добавлено - - -

это вообще неправильное учение-
    паразитировать за счёт чужой веры
    поэтому в моём каноне только синоптики

4. … случилось так, что я являюсь инквизитором от Сурожской епархии (РПЦ МП) на территории России и часто выезжаю на "стрелки", "терки" и другие "распальцовки" касательно "деятельности" того (или иного) православного "попа" и его прихода …
    … и я, будучи "дознавателем", в первую очередь обращаю внимание на СОСТОЯНИЕ церкви этого прихода …
    … потом встречаюсь и беседую с прихожанами …

… и если церковь ухожена, то …
    … мне глубоко плевать с самой высокой колокольни на то, что у попа дом полная чаша …
    … другое дело если в церкви устроение, а у священнослужителя только старенький лисапет "Украина" и тогда …
    … я дарю ему "Майбах" ручной сборки …
    … пущай ездит во все концы прихода …
    … мне НЕ жалко!..

5. Memento mori Аватар для Reaper42
    Записей в дневнике
    3
    Еще Павел писал, что ему без разницы как проповедуют Христа из корысти или от чистого сердца, лишь бы проповедовали. Так что многие там "проездом", но это не должно Вас сильно волновать.

А работа пастора - это ответственный, тяжелый, сложный и неблагодарный труд. Если бы не материальная выгода и социальное положение мало кому это было бы нужно.

6. Мудрые братья.
    Очень интересно вас читать.
    Но мой вопрос, не о греховности денежного содержания.
    А о том, потеряют ли пастора награду на небе, если на земле будут ездить на мабохах и жить в коттеджах, за счет прихода.

7. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Света, вам надо было процитировать то место Писания более обширно , чтоб было понятней.
    Насколько я помню, то там имелось ввиду другое. Павел говорил, что человек проповедуя, не заслуживает награды потому, что делает то, что и обязан делать. Но лучше когда он это делает доброхотно, и с радостью, тогда будет иметь еще и дополнительную награду.
    Там не имелось ввиду, что зависит от того, за чей счет жил проповедник, а другое.
    Последний раз редактировалось Валера life; 11.10.2018 в 05:51.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

8. Цитата Сообщение от Света Дюжева Посмотреть сообщение
    И как быть с пастором, у которого в городе средний заработок рабочих 25 тыс. А ему хочется зарабатывать 150 тыс. Церковь из 150 прихожан и он только на десятинах получает 300 тысяч. Справедливо же будет, если он 150 тыс. будет брать себе, а 150 другим служителям.
    .. вопрос темы - думаю - не вопрос вовсе, а желание посудить других за их кошельки ,
    и этим как-то приглушить какую-то возможную боль

Кошелек - не показатель праведности, духовности .
    Павел был Божьим человеком, для корректности сравнения с другими - нужно доказать подлинность служения, призвания .
    Павел не жил на содержании церквей постоянно , брал деньги у одних церквей на нужды других,
    и не постоянно причинял издержки на свои нужды и служение, не пользовался своей властью .

..Цитированный стих: 16 Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая [обязанность] моя, и горе мне, если не благовествую! 17 Ибо если делаю это добровольно, то [буду] иметь награду; а если недобровольно, то [исполняю только] вверенное мне служение.

никакой стороной не относится к денежному вопросу
    - говорит этот стих о добровольности или не добровольности исполнения служения, открытом сердце или каким-то вынужденным образом.

.. самая идея необходимости жертвования десятины - не имеет какой-то духовной основы, поскольку такой заповеди в новом завете нет.
    .. поэтому вопрос пожертвований - может быть всесторонне взвешен.

Иметь всё необходимое для жизни и благочестия 2Пет1:3 - не означает получить уже награду свою,
    Ведь у Божьего делателя это может быть сопряжено и со смертельной опасностями, и опасностями лишения свободы за правду и злословием как злодеев, и вседневными трудом, и переживаниями, внутренними - внешними противостоянием неверующих,
    и много много прочего, нагрузок.

При этом: при том же видимом устройстве не настоящие служители могут получать награду свою на земле за свою
    видимую праведность ( лицемерную) которая лишь на людях и виду.
    Их будут хвалить , все будут говорить о них хорошо, внутреннее противостояние не критично,
    с ними и масса "связей" и друзей , это .. награда за "видимость служения", награда за "служение Богу " на широком пути.
    Последний раз редактировалось vitaliy KindomG; 11.10.2018 в 06:22.
    Не смотри на лице, ведь Бог смотрит на сердце.

9. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение

… другое дело если в церкви устроение, а у священнослужителя только старенький лисапет "Украина" и тогда …
    И много у Вас "майбахов"? На какие средства приобретены? На поборы с тех же "попов"? Наслышаны какие суммы бедные батюшки обязаны "наверх" отправлять.

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Мудрые братья.
    Очень интересно вас читать.
    Но мой вопрос, не о греховности денежного содержания.
    А о том, потеряют ли пастора награду на небе, если на земле будут ездить на мабохах и жить в коттеджах, за счет прихода.
    Довольно странно что этот вопрос вас так обеспокоил. Вроде такая кроткая женщина и такие вопросы вас мучают.

Ситуации разные бывают. Есть пастора которым церковь платит зарплату на которую хватает на самое необходимое. А есть те кто пользуется своим положением и обирает прихожан. Вот каждого и будут судить по его делам. Кто что посеет то и пожнет.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

11. Цитата Сообщение от Света Дюжева Посмотреть сообщение
    Дорогие братья.
    Женщина в церкви да молчит, а если что не понятно, пусть спрашивает дома у мужа. У меня нет мужа, поэтому я хочу спросить у вас. ...

Об этом упоминал и Господь. Он говорил, что кто получил награду на земле, уже не получит её на небе.
    Если пастора работают, и получают за это деньги, то какая им еще награда на небе ?
    Если сантехник работает , и получает за это зарплату, то дадут ли ему еще и награду ?

Но если посмотреть с другой стороны, то Христос повелел проповедующим Евангелия жить от проповеди. И тот же Павел, в другом месте писал, что пасущий стадо, первым должен есть плоды стада, и какой солдат служит на своем содержании.
    Хотя сам апостол Павел денег с церкви не брал, работал своими руками и этому же учил пресвитеров в Ефесе.

Я совсем запуталась.
    Что бы с церкви брать зарплату не большую, а равную среднему заработку в городе ?
    Я смотрю на великих харизматических лидеров. Они очень богато живут. Разве они не получили уже свою награду на земле ?
    ..........
    Сюда как раз и заглядывают те, у кого возникают подобные вопросы) (соблазнившиеся на чем-нибудь в церкви, и неважно на чем )

Искреннюю душу, ищущую спасения Божия - подобные вопросы не волнуют.
    Тем более если незамужем ( муж не служитель)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    И много у Вас "майбахов"? На какие средства приобретены? На поборы с тех же "попов"? Наслышаны какие суммы бедные батюшки обязаны "наверх" отправлять.
    Это он нарочно дарит - пущай все знают - поп едет)))

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Reaper42 Посмотреть сообщение
    Еще Павел писал, что ему без разницы как проповедуют Христа из корысти или от чистого сердца, лишь бы проповедовали. Так что многие там "проездом", но это не должно Вас сильно волновать.

А работа пастора - это ответственный, тяжелый, сложный и неблагодарный труд. Если бы не материальная выгода и социальное положение мало кому это было бы нужно.
    Это знают те, кто нес такую ношу.

Было бы хорошо чтобы и таких любопытствующих хотя бы понемножку "нагружать" духовным трудом, Поручать какую то работу в церкви. Справится с одним делом - посерьезней и поответственней.

Тогда и подобные вопросы исчезнут потихоньку. Или соблазняться и уйдут. Т.е. ​определяться кому служить
    Главное - мудрость, приобретай мудрость и всем имением твоим приобретай разум (Притчи 4 глава)

12. Цитата Сообщение от Света Дюжева Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста.
    Света, приветствую вас, сестра.
    Когда я читаю про награду на небесах и вообще награду от Господа, то думаю, что наградой для христиан являются плоды духа. Это самая высшая награда. А всё остальное второстепенное. Поэтому, думаю, получающие такую награду небесную, как плоды духа, о другой награде особо не заботятся.

13. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Павел брал пожертвования из церквей. Но, он не был на денежном содержании, не был на зарплате, как то бывает у наёмников.

Цитата из Библии:
    12
    Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.
    13
    Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
    14
    Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
    15
    Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.
    16
    Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!
    17
    Ибо если делаю это добровольно, то буду иметь награду; а если недобровольно, то исполняю только вверенное мне служение.
    18
    За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.
    19
    Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
    Это место очень хорошо показывает, разницу между служением Богу по закону, за ставку (наемники), и теми кто служит Богу из за Любви которая в нем.
    По этой причине Павел от Имени Господа давал Заповедь всем трудится:

Цитата из Библии:
    6
    Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас,
    7
    ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас,
    8
    ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, -
    9
    не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.
    10
    Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
    11
    Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся.
    12
    Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб.

Денежное служение пастырям и прочим служителям может быть только от искренней Любви, а не по долгу зарплаты. Иначе они наемники и их участь печальная.
    Последний раз редактировалось beta; 11.10.2018 в 07:51.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

14. Цитата Сообщение от Геолог Посмотреть сообщение
    Павел брал с церквей деньги. И ещё как брал. На служение. И на поддержку святых нищих в Иудее (евреев) от язычников. Но его альтруизм и жертвенность в служении служили примером для других.
    Проблема в том, что первые слова Павла, что Вы привели, неверно искажённо понимается.
    Павел был раб с "проколотым ухом", образно говоря. Потому и награда не за мнимую добровольность, но за самоотдачу.
    А кроме того, Павел умел работать своими руками и зарабатывать трудом. Ремесло его было - шитьё палаток. Этим он промышлял иногда сам иногда с друзьями - Акиллой и его женой Прискиллой.
    Но жил Павел и на подаяния.
    Потому что странствовал и проповедовал.
    А не по шикарным офисам - епархиям восседал.
    Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.
    Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.(Рим.14:26)

15. Цитата Сообщение от Света Дюжева Посмотреть сообщение
    У пасторов большая ответственность за паству. Значит и награда на небе, у них, за свое служение будет большая.
    Но апостол Павел сказал что то странное. Сказал - "за что мне награда, если я делаю только то, что мне доверенно. А награда мне за то, что делаю безвозмездно, не пользуясь своей властью". Как я поняла, апостол Павел утверждает, что служители, которые пользуются денежным содержанием от церквей, не получат награды на небе, потому что они получили плату за свой труд на земле.
    Это в корне неверный подход. Вспомните притчу о работниках в винограднике. Один явился чуть свет и пахал не покладая рук, а другой пришел под занавес и поработал полчаса. Но получили одинаково. Это не я придумал, это Иисус сказал. Поэтому награда пастора не за то, что он пастор и даже не за то, что он учит людей. Это его обязанность, за что тут награждать? Это так же глупо, как награждать токаря, за то, что он правильные детали делает. Это его обязанность. Но в отношении пасторов есть еще один момент. Это доверие. Бог доверяет ему и поэтому позволяет помогать людям. Не учить, не сказки с кафедры рассказывать, а помогать. Пришел малыш домой, хулиганы телефон отобрали, а дома брат, старший, каратист. Поглядел на малыша, сходил, поговорил. вечером покалеченные хулиганы сами пришли прощения просить и телефон принесли. Это работа пастора. Разве старшему брату за такое положена награда? У меня есть брат. немного младше меня. И мы друг другу помогаем. И мне даже в голову не приходит попросить за помощь денег. ИЛи что он скажет - заплати мне. Да и я и он уважать себя перестанем после такого. Потому что это честь и привилегия - помочь своей семье.

Вот после этого закрались у меня сомнения в том, что вы искренне пытаетесь разобраться. ну да это ваше дело, вам за него и отвечать. Что такое плата? Пожарному за что платят, за то, что он людей из огня вытаскивает или за то, что он пожарный? Ведь в пожарной части есть бухгалтер, инженер, еще какие-то гражданские специальности, но по факту все они пожарные. Потому что работают в пожарной части. Или другой пример. Вам на работе за что платят? За героизм или выполнение своих служебных обязанностей? Пастору ведь надо семью кормить. Но вообще, вы бы, раз уж пытаетесь разобраться, сначала бы цитировали слова из библии целиком. Иначе знаете как получится. Берется любой текст. В нем оставляются только нужные слова в любом порядке и готово - можно придать любой смысл. К примеру, Маша была очень умна, а рядом с ней жила Катя, полная дура. Выкидываем лишнее и получается, что дура-то Маша. Иисус говорил о том, чтобы мы делали добро не ожидая за него награды. Но это никак не относится к заработку, потому что трудящийся достоин пропитания.

Я совсем запуталась.
    Вы совсем запутались гораздо раньше. Когда взялись толковать писание методом выкидывания из него ненужных слов.

У меня вопрос. Почему вас так заработок пастора заботит? Если вы считаете, что пастор хапуга, то уйдите в другую церковь. Но если бы у меня были жена и дети, я бы сто раз подумал, нужна ли им церковь, в которой пастор живет лучше большинства прихожан. Особенно если при этом не работает. Есть такой пастор, Джордж Форман. Он в молодости был чемпионом мира по боксу, затем ушел из спора, покаялся и стал пастором и основал молодежный центр. Но дело это затратное, а прихожане не настолько состоятельны и Большой Джордж вернулся в бокс. И снова стал чемпионом мира. Он был уже старый и толстый, но это не мешало ему выходить против весьма серьезных бойцов. Да, не против топовых, но тем не менее. И на каждом бою он зарабатывал несколько миллионов долларов. Своей кровью, своим потом, своим трудом и умением. И все эти деньги он вкладывал в свой центр и своих людей. Если пастор помимо служения в церкви еще и работает, то пусть хоть миллиард в месяц получает, его право. Другое дело, если он не работает, живет на десятины и приношения, и при этом живет куда сытней своих прихожан. Я бы свою семью отговорил ходить в такую церковь. Потому что этот пастор, он как вампир - дает людям то, что они хотят получить и забирает у них жизнь. Может быть он на самом деле верит в Христа и спасен, просто пока не понял, что его путь порочен, может быть не верит вообще. Не знаю.

Помогите пожалуйста.
    При чем тут женщина? Как уже достали эти сказки про женщина в церкви молчи. Хоть бы кто подумал, почему Павел это написал лишь одной единственной церкви, расположенной в городе, который даже на территории римской империи имел славу борделя. Весь город. И это исторический факт, много греческих и римских авторов писали об этом. Поэтому просто исходите из того, что служение Богу и людям, это честь, которой не каждый достоин. Но помимо чести у пастора есть семья, которая хочет кушать. Поэтому куда важней не сколько он зарабатывает или получает от церкви, а что он дает людям.

Капитан хоккейной команды "Локомотив" из Ярославля, Иван Ткаченко, зарабатывал весьма неплохо, ведь команда была в КХЛ и играла на мировом уровне. За несколько лет он перевел больным детям около 10 миллионов рублей на лечение, причем последний перевод сделал в день гибели команды. Теперь задайте себе вопрос, его жизнь являлась служением людям? И подумайте, чему может научить пастор-хапуга. А чему может научить пастор, не выдаивающий свою паству. Ведь первый заинтересован в увеличении дойного поголовья стада, а второму важно помогать людям. Чего тут не понятного?

А можно вопрос? Зачем вообще в этой теме разбираться? Чем вас так пастора задели?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Reaper42 Посмотреть сообщение
    Ну так пусть их будет меньше, зато качество будет гораздо лучше. Я двух пасторов знаю, один правда завязал, но другой идет в гору. Оба отличались тем, что сами себя содержали. И если у первого церковь была маленькая, с нее сильно не поешь, то у второго несколько сотен человек. И он сам зарабатывал. Потом его руководство заставило оставить работу и полностью заняться служением, перейдя на оклад. Но это не мешает работать его жене. Так что лучше меньше, да лучше.

Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … случилось так, что я являюсь инквизитором от Сурожской епархии (РПЦ МП) на территории России и часто выезжаю на "стрелки", "терки" и другие "распальцовки" касательно "деятельности" того (или иного) православного "попа" и его прихода …
    … и я, будучи "дознавателем", в первую очередь обращаю внимание на СОСТОЯНИЕ церкви этого прихода …
    … потом встречаюсь и беседую с прихожанами …

… и если церковь ухожена, то …
    … мне глубоко плевать с самой высокой колокольни на то, что у попа дом полная чаша …
    … пущай ездит во все концы прихода …
    … мне НЕ жалко!..
    Ну теперь ясно, почему попы на меринах ездят, да к заискивающему тону привыкли. Хреновый результат, товарищ инквизитор. Хреновый. Плохо работаете. Хотя чего ожидать от человека, который может майбах подарить.

Ваши права