Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 22 из 22

Тема: Отче и Отец одно?

1. Ветеран Аватар для Манад
    5,182
    Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.
    (Прит.3:5)

Мучаюсь потому что ищу что есть Правда что есть Истина так как намучился и на блуждался в жизни своей и не хочу более оступаться, хочу верить Иисусу Христу и поставить преграду сомнению.
    Поздравляю! В муках рождается Истина, аминь.
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

2. Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Поздравляю! В муках рождается Истина, аминь.

17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
    (Иоан.1:17)

36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
    (Иоан.3:36)

26 После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
    27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
    28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
    29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
    (Иоан.20:26-29)

3. Ветеран Аватар для Манад
    5,182
    Записей в дневнике
    25
    17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
    О законе говорится и о благодати по отдельности, но нигде не сказано, что первое отменяется, а второе животворит. Через ап. Павла знаем, что закон свят и заповедь добра. Иисус ведь заповедь не нарушил, почему сегодня столько умников, отрицающих закон Божий?

29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
    (Иоан.20:26-29) Истинно так.
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

4. Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    О законе говорится и о благодати по отдельности, но нигде не сказано, что первое отменяется, а второе животворит. Через ап. Павла знаем, что закон свят и заповедь добра. Иисус ведь заповедь не нарушил, почему сегодня столько умников, отрицающих закон Божий?

(Иоан.20:26-29) Истинно так.
    Не отвергаю закона, но когда он превышает свои полномочия ищу Милости у Иисуса Христа который принёс Истину,
    каким законом сделали что Слово Божие говорит так итак
    Св. Евангелие от Матфея, глава 6 / Русский синодальный перевод / Библия Онлайн
    Евангелие от Матфея 6:9
    итак
    Евангелие от Иоанна 17:17
    Св. Евангелие от Иоанна, глава 17 / Русский синодальный перевод / Библия Онлайн

Вот и в мире поставят закон утвердят его, а когда захотят отменят его или заменят новым, человек только поставит свою жизнь чтобы не нарушать закона как закон сам поменяет свои правила а страдают простые законопослушные люди.
    Последний раз редактировалось Мишутка; 13.10.2018 в 05:06.

5. христианин Аватар для shlahani
    6,311
    Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Если правильно Отец то и везде в Библии должен быть Отец, если правильно Отче то и везде в Библии должен быть Отче, ну если в Слове Божьем Библии разногласие то как можно положиться на него? Или если как утверждают перевод устарел то о каком учении и спасении может идти речь?
    Должно быть какое-то объяснение.
    Мишутка, Вам уже объяснили, что слово "отче" не имеет никакого отношения к слову "отчим":
    Цитата Сообщение от Метаморф Посмотреть сообщение
    Отче - обращение к Отцу. Погуглите понятие "звательный падеж". "Что тебе надобно, старче?" из той же оперы.
    Вы пользуетесь синодальным переводом библии, надо полагать. В нём очень много слов из церковнославянского языка, поскольку изначально русские получили библию не на греческом, а на церквнославянском языке.
    В 19 веке синод православной церкви решил сделать перевод на русский язык.
    Этим переводом Вы теперь пользуетесь.
    Но он отчасти устарел, потому что любой язык развивается стремительно, и даже у Пушкина мы уже кое-что не понимаем без примечаний. Однако православная церковь не может полностью отказаться от того значения, которое церковнославянский язык имеет в жизни церкви.
    Если Вы православный, Вы должны уметь сравнивать литургические тексты с синодальным переводом, чтобы видеть в них единство. Протестанты этим не связаны.
    Вам по этой причине объяснили, что в церковнославянском языке есть звательный падеж, который отсутствует в русском языке.
    "Отче" - это "отец" в звательном падеже.
    В звательном падеже по определению слова употребляются в том случае, когда требуется кого-то позвать, обратиться к кому-то: отче, старче, мучениче, дево и т.д.
    Поговорите со своим батюшкой в церкви, попросите у него благословения использовать более современный перевод библии.
    А то Вам все будут задавать этот вопрос:
    Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    Мишутка, сколько Вам лет?

6. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Мишутка, Вам уже объяснили, что слово "отче" не имеет никакого отношения к слову "отчим":

Вы пользуетесь синодальным переводом библии, надо полагать. В нём очень много слов из церковнославянского языка, поскольку изначально русские получили библию не на греческом, а на церквнославянском языке.
    В 19 веке синод православной церкви решил сделать перевод на русский язык.
    Этим переводом Вы теперь пользуетесь.
    Но он отчасти устарел, потому что любой язык развивается стремительно, и даже у Пушкина мы уже кое-что не понимаем без примечаний. Однако православная церковь не может полностью отказаться от того значения, которое церковнославянский язык имеет в жизни церкви.
    Если Вы православный, Вы должны уметь сравнивать литургические тексты с синодальным переводом, чтобы видеть в них единство. Протестанты этим не связаны.
    Вам по этой причине объяснили, что в церковнославянском языке есть звательный падеж, который отсутствует в русском языке.
    "Отче" - это "отец" в звательном падеже.
    В звательном падеже по определению слова употребляются в том случае, когда требуется кого-то позвать, обратиться к кому-то: отче, старче, мучениче, дево и т.д.
    Поговорите со своим батюшкой в церкви, попросите у него благословения использовать более современный перевод библии.
    А то Вам все будут задавать этот вопрос:
    Если в Церкви используют церковнославянский язык и в молитве называют Отца Небесного Отче то почему многих бытюшек называют русским языком Отцам?
    9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    (Матф.23:9)

Ещё возник один вопрос,
    В Православной Церкви на иконах изображены (праведники Святые) а кто более эти Святые или те кого называют Отцами в Церкви? Получается что люди при жизни верили в Бога и почили, а их те кто сейчас ещё живёт назвали Святыми а их Отцы те кто сейчас в Церкви именует себя Отцами. Как то не складывается, сами себе назвали Святыми кого захотели и назвались Отцами, а Отцу Небесному должны поклонятся все. Получается что сами себя наименовали Отцами и желают чтобы и живущие и почившие поклонялись им как Единому Богу и Отцу Иисусу Христу.
    Посмотря в Храме на изображённых Святых плачущими мне их жалко, и мне кажется что им при жизни жилось тяжело и когда почили им не дают покоя, может ошибаюсь не знаю но даже ученики и апостолы Иисуса Христа просили чтобы за них молились, 25 Братия! молитесь о нас. (1Фесс.5:25) а тут люди которые стремились прожить жизнь праведно и их молят а кто об них подумает, по иконам видно что они плачут а может и плачут и на самом деле не смотря что их с нами не видно. Разве не один Господь и Бог и Отец Небесный отдавший Свою жизнь ради нашего спасения?
    Не ищю разногласия с Православием мне и их тоже жалко, но ищю правду Истину, 12 Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не [может] изливать соленую и сладкую воду.
    (Иак.3:12)
    Вот и недоумеваю как получается Отца называют Отче а Отче Отца, 30 Я и Отец - одно.(Иоан.10:30) Получается что Иисус Отче.
    1 Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились.
    2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
    3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.
    (Иоан.16:1-3)
    Последний раз редактировалось Мишутка; 15.10.2018 в 13:17.

7. цурцурщица Бетси Аватар для Метаморф
    4,514
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    ...который отсутствует в русском языке.
    Последние годы в русском языке установился так называемый "нулевой звательный". Сравните: Саша -> Саш, Маша -> Маш, папа -> пап и так далее. Правда, тяжеловесному слову "Отец" ещё никто не придумал нулевую звательную форму, так что пока юзаем "Отче".
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Боюсь, его это не волнует. Человек преткнулся и будет теперь искать грех там, где его и в помине не было. Это его право.

За откланиваюсь,
    доброго дня.
    Пулю очаровать невозможно!

Записки обреченного на жизнь

Ваши права