Страница 5 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 211

Тема: Нужна ли нам эсхатология?

1. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    @Vladilen

1). Эсхатоло́гия (от др.-греч. ἔσχατον — «конечный», «последний» + λόγος — «слово», «знание») — система религиозных взглядов и представлений о конце света, искуплении и загробной жизни, о судьбе Вселенной и её переходе в качественно новое состояние. Также отрасль богословия, изучающая эту систему взглядов и представлений в рамках той или иной религиозной доктрины.

2). Нужна ли христианам эсхатология?
    2). Вопрос на уровне "нужно ли вам (всем) .... сливочное масло?"

одним - нужно, другим - нет.

1).Эсхатоло́гия (от др.-греч. ἔσχατον — «конечный», «последний» + λόγος — «слово», «знание») — система религиозных взглядов и представлений ...

Есть сегодняшний день: для чего "заглядывать" в завтрашний?

(мнение)

Мир

По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

2. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Что такое День Господень?
    и когда он наступит?
    А вот хотя бы здесь:
    "23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
    25 Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет. "

НОЧИ ТАМ НЕ БУДЕТ......

Разве это не день Господень, где ночи не будет?

А теперь сравним где мы сейчас:
    "4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
    5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью.

14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной ....
    15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. "

Что же стало со Светом на 4 день, что пришлось лампочки Ильича изобретать? Так вот мы все же в среде где тьма, не так ли.

А вот когда наступит это. То сказал еще Иисус - о дне том и часе никому не известно, а только Отцу моему небесному... Так что бдите... То есть будьте всегда готовы... и в 24 главе говорит о предвестниках этого....

3. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Это дело добровольное. Кто хочет знать, знает, кто не хочет, тому и не нужно.
    Я хочу...
    но не знаю.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Есть сегодняшний день: для чего "заглядывать" в завтрашний?
    Чтобы подготовиться.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    А вот хотя бы здесь:
    "23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
    25 Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет. "

НОЧИ ТАМ НЕ БУДЕТ......

Разве это не день Господень, где ночи не будет?
    Нет.

День Господень (евр. "Йом Адонай", дословно "некий день Яхве"), также именуемый ветхозаветными пророками: тот день, день бедствия, день скорби, день ярости Господней, день () Гнева, день погибели, день мщения, () Последние дни. Указанный день не следует воспринимать как одни сутки (Ис.34:8).

В Новом Завете наряду с выражением "День Господень", в том же самом () Эсхатологическом значении, употребляются словосочетания () Великая скорбь, день суда, великий день гнева Его, день оный, день Господа нашего Иисуса Христа, день Христов.

День Господень - "момент, когда Бог вмешивается в человеческую историю для суда или спасения" [Л.8, стр. 232; Л.7, стр. 270]. Он, в широком контексте библейских представлений, является длительным периодом, от начала новозаветного времени до окончания () Тысячелетнего царства.

Однако в это время "Бог активно вмешивается в ход истории, прежде всего для суда" [Л.1, стр. 347]. "В некоторых пророческих текстах "день Господень" соотносится с событиями настолько катастрофического характера, что он знаменует собой () конец определённой эпохи в мировой истории" [Л.4, стр. 262], "как времени суда над всем миром, времени катаклизмов и массовой гибели" [Л.19, стр. 597] людей, () Зверей, () Птиц, () Рыб.

Поэтому в узком значении понятия, в основном у ветхозаветных пророков, День Господень - период глобальных стихийных бедствий (Ис.13:5-13, 24:1-6, 17-22, 34:1-9; Иер.4:6-28, 25:30-38; Иез.30:2-8; Соф.1:7-18, 3:6-8; Иоил.1:15-20, 2:1-11; Ам.5:17-20) продолжительностью несколько месяцев.

День Господень наступит после солнечного и лунного () Затмений. Придёт словно () Вор ночью (2Пет.3:10) с появлением () Знамения Сына Человеческого на небе (Мт.24:30), т.е. () Радианта.

4. христианин
    9,626
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Я хочу...
    но не знаю.
    Значит так хочешь...
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

5. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    .

День Господень (евр. "Йом Адонай", дословно "некий день Яхве"), также именуемый ветхозаветными пророками: тот день, день бедствия, день скорби, день ярости Господней, день () Гнева, день погибели, день мщения, () Последние дни. Указанный день не следует воспринимать как одни сутки (Ис.34:8).
    Я удивлена, что Вы привели только Исайю. В Амоса сказано еще жестче:
    "18 Горе желающим дня Господня! для чего вам этот день Господень? он тьма, а не свет,
    19 то же, как если бы кто убежал от льва, и попался бы ему навстречу медведь, или если бы пришел домой и оперся рукою о стену, и змея ужалила бы его.
    20 Разве день Господень не мрак, а свет? он тьма, и нет в нем сияния. "

Но в том то и "петрушка", как говорится Что и в Исайи и Амоса речь идет об обрядовости О уверенности. что некими такими действиями можно "вымолить" "заслужить" у Бога того, что будет помилована плоть. Плоть.

Что ее можно как то переделать. Но для плоти конкретное предопределение для всякой плоти. И для плоти это есть мрак и тьма. Отчего тогда по Вашему Иисус так скорбел, молясь на Голгофе, перед казнью. Он то знал, что плотское будет подвержено казни, а это и боль и скорбь и уж точно не свет для плоти и просто плотский страх. Да, да страх даже в Бога погрузившегося в плоть и имеющего чувства те же , что и наша плоть имеет......

Скорее день Господень и Радость и Свет для нового, что родится из семени Бога Пс 117 , но не для плоти.

И вот Пс 118:
    "19 Странник я на земле; не скрывай от меня заповедей Твоих.
    20 Истомилась душа моя желанием судов Твоих во всякое время. " Истомилось внутреннее, желая освобождения из оков плотского....

Да как собственно ивесь Пс 118, до конца, где речь идет о НАКАЗАНИИ плотского и законов плотского и желание прихода уставов Бога, для того, что внутри томится..
    "174 Жажду спасения Твоего, Господи, и закон Твой - утешение мое.
    ....... и суды Твои да помогут мне."

"21 Ненавижу, отвергаю праздники ваши и не обоняю жертв во время торжественных собраний ваших.
    22 Если вознесете Мне всесожжение и хлебное приношение, Я не приму их и не призрю на благодарственную жертву из тучных тельцов ваших.
    23 Удали от Меня шум песней твоих, ибо звуков гуслей твоих Я не буду слушать.
    24 Пусть, как вода, течет суд, и правда - как сильный поток!
    25 Приносили ли вы Мне жертвы и хлебные дары в пустыне в течение сорока лет, дом Израилев? "

6. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,208
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Библию читали?
    Ну откройте уже тайну человеку....донесите, так сказать Благую весть....Оказывается Спаситель уже приходил...
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

7. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    57,669
    Записей в дневнике
    1
    Нужна ли христианам эсхатология?
    Вспомните индийскую историю о слепых и слоне. В ней содержится исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.
    Спаси и вразуми, Господи

8. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    @Vladilen

Чтобы подготовиться.
    Жаль, что никто не скажет % верующих людей, НЕ живущих сегодня ("сегодняшним днём").

... а рассчитывающих жить "после смерти"....

мир
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

9. Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    .... Скорее день Господень и Радость и Свет для нового, что родится из семени Бога Пс 117 , но не для плоти.
    А для плоти,
    что означает День Господень?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Вспомните индийскую историю о слепых и слоне. В ней содержится исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.
    Брат,
    не могу вспомнить ...
    потому что не знаю эту историю.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @Vladilen Жаль, что никто не скажет % верующих людей, НЕ живущих сегодня ("сегодняшним днём").
    ... а рассчитывающих жить "после смерти"....
    мир
    Смирна,
    вряд ли такие христиане вообще существуют.

10. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    @Vladilen

Смирна,
    вряд ли такие христиане вообще существуют.
    Не претендую на истину, но (то есть)

мы, знающие столь многое и умеющие столь многое, "палец о палец" не ударим, чтоб спасти эту планету?!

11. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    57,669
    Записей в дневнике
    1
    Брат, не могу вспомнить ... потому что не знаю эту историю.
    "В одной деревне когда-то жили шестеро слепых. Как-то они услышали: «Эй, к нам пришёл слон!» Слепые не имели ни малейшего представления о том, что такое слон, и как он может выглядеть. Они решили: «Раз мы не можем его увидеть, мы пойдём и хотя бы потрогаем его».
    — Я знаю, – сказал один мудрец, – мы ощупаем его.
    — Хорошая идея, – согласились другие. – Так мы сможем узнать, какой он этот СЛОН.
    Итак, шесть мудрецов пошли “смотреть” слона.
    Первый нащупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед и назад.
    — Это веер! Слон похож на веер! – воскликнул он.
    Второй мудрец стоял возле ноги слона и трогал ее. Она была круглой и могучей.
    — М-м-м… это что-то круглое и толстое… Слон похож на дерево! – воскликнул он.
    — Вы оба не правы. – сказал третий. – Да, он круглый, но не толстый и к тому же очень гибкий! Он похож на веревку! Этот мудрец нащупал хвост слона.
    — Ну, нет! Слон похож на копье! Да — круглый, да — тонкий, но не гибкий! – воскликнул четвертый, который ощупывал бивни слона.
    — Нет, нет, – закричал пятый, – слон, как высокая стена. Большая, широкая и шершавая. – говорил тот, ощупывая бок слона.
    Шестой мудрец в руках держал хобот слона.
    — Все вы не правы, – сказал он, – слон похож на змею.
    — Нет, на веревку!
    — Нет, змею!
    — Стену!
    — Вы ошибаетесь!
    — Я прав!
    Шестеро слепых мудрецов безудержно кричали друг на друга. Их спор продолжался целый день. Потом еще один, затем неделя, а к единому мнению они так и не пришли. Каждый мудрец представлял себе лишь то, что могли чувствовать его руки и верил он только себе.
    В результате, каждый думал, что только он прав и знает, на что похож слон. Никто не хотел слушать то, что говорят ему другие.
    Поэтому они никогда так и не узнали, как выглядит слон."

Слон и слепые мудрецы - притча - Портал Илико
    Спаси и вразуми, Господи

12. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    В результате, каждый думал, что только он прав и знает, на что похож слон. Никто не хотел слушать то, что говорят ему другие.
    Поэтому они никогда так и не узнали, как выглядит слон."
    Слон и слепые мудрецы - притча - Портал Илико
    Назидательная история, спасибо!
    ... а если бы они были зрячими, как христиане?

13. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    57,669
    Записей в дневнике
    1
    Назидательная история, спасибо! ... а если бы они были зрячими, как христиане?
    То обсуждали бы не слона...
    Спаси и вразуми, Господи

14. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    А для плоти,
    что означает День Господень?
    Для плоти день Господень - это окончательная и бесповоротная смерть. В Амоса это уж совсем хорошо звучит, даже посильней Исайи.
    "18 Горе желающим дня Господня! для чего вам этот день Господень? он тьма, а не свет,
    19 то же, как если бы кто убежал от льва, и попался бы ему навстречу медведь, или если бы пришел домой и оперся рукою о стену, и змея ужалила бы его.
    20 Разве день Господень не мрак, а свет? он тьма, и нет в нем сияния.
    21 Ненавижу, отвергаю праздники ваши и не обоняю жертв во время торжественных собраний ваших.
    22 Если вознесете Мне всесожжение и хлебное приношение, Я не приму их и не призрю на благодарственную жертву из тучных тельцов ваших. "

То есть вот вы Мне всякого рода обряды устраиваете и собираетесь через них спастись, приношения Мне даете, но Мне ненавистно все это. Вы как бы искупаете некий конкретный грех, а это вот как бы как убежал от одной опасности (льва,) а потом напоролся на другой грех (медведь, змея). То есть надо получается сделать нечто такое, что искоренит весь грех.

А это возможно только в одном случае - удалиться с греховной среды и избавиться от носителя всего греха (плоти)
    Чего и явил нам Иисус.

Так что день Господень повторюсь - тьма и смерть для плоти. А для нового тела Он творит новое небо и новую землю То есть не эту греховную, праховую из которой и мы наполовину состоим, а НОВУЮ, Зачем бы новую, если бы была возможность ритуалами исправить старое?

И исправлял ли что Иисус? Зная,что Иуда идет Его сдавать , наоборот еще и торопил его, уж быстрее Ему хотелось завершения этого процесса. Я пришел огонь свести на землю и как бы желал, чтобы он уже разгорелся..... Доколе буду с вами , доколе буду терпеть вас. Терпел наше мерзкое здесь житье ради того, чтобы смогло свершиться задуманное, чтобы вышли на иную ступень мироздания.

15. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    То обсуждали бы не слона...
    ... остроумно!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Для плоти день Господень - это окончательная и бесповоротная смерть ...
    В каких событиях она выразится?

Ваши права