Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 78 из 78

Тема: В Библии есть ложь, и есть истина.

1. Цитата Сообщение от Искупленный Посмотреть сообщение
    мир. разве слово " αἵρεσις" придумали Апостолы?

да и почему αἵρεσις пагубное слово?

Словарное определение для aбresiw, evw І
    1) взятие, овладение, захват, завоевание (BabulЗnow Геродот; t°w pсlevw Фукидид);
    2) свобода выбора, выбор (aбresiw kaЬ krЫsiw Исократ; aбresЫn tini didсnai Геродот, prob‹llein или protiyЎnai Платон): diakrЭnai tЇn aбresin Геродот сделать выбор; oеw aбresiw gegЎnhtai Фукидид (те), у которых есть возможность выбирать; oйk ¦xei aбresin Плутарх нет свободы выбора;
    3) выборы, избрание Фукидид, Аристотель;
    4) избранные лица: І aбresiw t°w ¤j ѓAreЫou p‹gou boul°w Платон выборные от Ареопага;
    5) стремление, тяготение, влечение, склонность (tinow Платон и prсw tina Демосфен, Полибий): aбresiw „Ellhnik® Полибий ревностное изучение греческой словесности;
    6)направление, школа, учение (toи Perip‹tou aбresiw Полибий): aЯ t°w filosofЫaw aЯrЎseiw Секст философские школы;
    7) секта (І aбresiw tЗn SaddoukaЫvn NT).

- - - Добавлено - - -
    В слово "ересь" был вложен негативный презрительный смысл. Вот в чём суть. И это не правильно. Ибо ересь это не грех, а нечто другое. Это проявление неповторимой индивидуальности (которую создал и вложил в нас Бог) в рамках невинного инакомыслия. Мы не поняв этого в инквизициях не просто поубивали, а в тяжких пытках умертвили за то, в чём нет ни какой вины. И сейчас мы продолжает делать то же. Мы с ума сошли. Колос хочет что бы это схождение с ума прекратилось и потому он призывает перестать неадекватно опасаться именно невинного инакомыслия (не путать с грехом) перестать ненавидеть за такой вид инакомыслия.

2. Цитата Сообщение от доккуш Посмотреть сообщение
    25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
    26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
    Кто приходит к Истине, но все еще тянет за собой свои старые знания -тот вовсе не тот, за кого себя выдает , ибо Истина делает человека свободным от навязанных ему шаблонов, стереотипов, информационной шелухи, которые и идут образно -мать, отец, жены, дети и прочие домашние, которые враги человеку.

3. 31 Тогда говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: «поражу пастыря, и рассеются овцы стада»;
    32 по воскресении же Моем предварю вас в Галилее.
    33 Петр сказал Ему в ответ: если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь.

Евангелие от Матфея 26 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/26/
    Цитата Сообщение от Romann Посмотреть сообщение
    Кто приходит к Истине, но все еще тянет за собой свои старые знания -тот вовсе не тот, за кого себя выдает , ибо Истина делает человека свободным от навязанных ему шаблонов, стереотипов, информационной шелухи, которые и идут образно -мать, отец, жены, дети и прочие домашние, которые враги человеку.
    34 Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня.
    35 Говорит Ему Петр: хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя. Подобное говорили и все ученики.

Евангелие от Матфея 26 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/26/

Ваши права