Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Когда люди чудом избегают бед и катастроф - что это? Бог или стечение обстоятельств?

1. #1 (5862581)

Когда люди чудом избегают бед и катастроф - что это? Бог или стечение обстоятельств?

Давайте порассуждаем, друзья. В момент просмотра телесюжета про страшную трагедию в Керчи, услышала снова фразу, которая навела меня на важный вопрос, ответ на который ищу очень давно. Так вот, в сюжете сообщалось: те студенты, которые чудом избежали смерти срочно побежали в храм ставить свечи и благодарить Бога за то, что чудом спас им жизнь. А что тогда делать родтелям тех детей, которые погибли в страшной перестрелке??? Или вот пример: человек опоздал на самолет, который потерпел крушение и его естественная реакция - благодарность Богу за такое чудо. Так что же получается - все остальные 99% пассажиров не получили Божью милость? Ведь Бог нелицеприятен. Такие мысли наводят меня на 2 возможных варианта: 1) Случайное избежание трагедий - это не Божья заслуга, а стечение обстоятельств, которые имеют хорошие последствия в виде обращения человека к Богу; 2) Бог избиратален и из массовых трагедий спасает только избранных, по одному Ему известному критерию, людей. Во второй вариант мне верится мало. А Вы что думаете?

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Думаю что у каждого своя судьба. Нет ничего случайного. Всё под контролем Бога. Человек не может просто так, случайно погибнуть, без санкции на то Бога. А если была санкция Бога, кому погибнуть а кому выжить, значит Бог определяет судьбу и отмеряет каждому по Своей мерке.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. Завсегдатай Совет Форума
    824
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Happy wife Посмотреть сообщение
    Давайте порассуждаем, друзья. В момент просмотра телесюжета про страшную трагедию в Керчи, услышала снова фразу, которая навела меня на важный вопрос, ответ на который ищу очень давно. Так вот, в сюжете сообщалось: те студенты, которые чудом избежали смерти срочно побежали в храм ставить свечи и благодарить Бога за то, что чудом спас им жизнь. А что тогда делать родтелям тех детей, которые погибли в страшной перестрелке??? Или вот пример: человек опоздал на самолет, который потерпел крушение и его естественная реакция - благодарность Богу за такое чудо. Так что же получается - все остальные 99% пассажиров не получили Божью милость? Ведь Бог нелицеприятен. Такие мысли наводят меня на 2 возможных варианта: 1) Случайное избежание трагедий - это не Божья заслуга, а стечение обстоятельств, которые имеют хорошие последствия в виде обращения человека к Богу; 2) Бог избиратален и из массовых трагедий спасает только избранных, по одному Ему известному критерию, людей. Во второй вариант мне верится мало. А Вы что думаете?
    Да, в одном случае, людям дали еще время для возрождения, а вот для других, посчитали, что служения в вечности для них уже более актуальны, чем пребывание в мире.

И совершенно не обязательно, что те, которые остались в этом мире, используют оставшееся время для духовного возрождения, многие ли из них думают не о телесной жизни, а о духовной? С другой стороны, те, которые перешли в мир иной полностью, не лишились того в этом мире, чего не должны были лишится. Остаются в этом мире не потому что хорошие, а переходят в тот мир в то или иное время не потому, что плохие.

4. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,222
    Записей в дневнике
    16
    Так что же получается - все остальные 99% пассажиров не получили Божью милость?
    Ну что вы ...божья милость - это побыстрее вытащить нас из этого ада...а это только через смерть...ну или как Илью - живьем забрал. Те, кто погибли во цвете лет - это условно-досрочно освобожденные, а те, кто выжили будут одбывать от звонка до звонка, если конечно главный надзиратель не смилостивится и из тюрьмы досрочно не отпустит.....кстати, те кто побежали в церковь сделали верное решение - они должны демонстрировать лояльность к администрации исправительного учреждения, а то того и гляди Главный вертухай запрет в камере с извращенцами...он такой шутник...лояльность - наше все..
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

5. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,110
    Записей в дневнике
    45
    Такие мысли наводят меня на 2 возможных варианта: 1) Случайное избежание трагедий - это не Божья заслуга, а стечение обстоятельств, которые имеют хорошие последствия в виде обращения человека к Богу; 2) Бог избиратален и из массовых трагедий спасает только избранных, по одному Ему известному критерию, людей. Во второй вариант мне верится мало. А Вы что думаете?
    Оба варианта могут иметь место быть плюс третий вариант - милость Бога на небе к погибшему на земле. Ведь те, что не погибли здесь, не факт, что получат милость там.

Бог имеет право быть избирательным ввиду суверенитета.

- - - Добавлено - - -
    @Dmitriy
    Не помню более древнего участника, чем вы. Даже в совете вас не видел.

6. Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    Ну что вы ...божья милость - это побыстрее вытащить нас из этого ада...а это только через смерть..
    Но согласитесь, простому народу, не имеющему сакрального представления о бытии, а таких большинство, Ваши рассуждения покажутся слшком уж умудренными. Для простого народа - смерть - это ужас, а выжить - чудо.

7. Цитата Сообщение от Happy wife Посмотреть сообщение
    Давайте порассуждаем, друзья. В момент просмотра телесюжета про страшную трагедию в Керчи, услышала снова фразу, которая навела меня на важный вопрос, ответ на который ищу очень давно. Так вот, в сюжете сообщалось: те студенты, которые чудом избежали смерти срочно побежали в храм ставить свечи и благодарить Бога за то, что чудом спас им жизнь. А что тогда делать родтелям тех детей, которые погибли в страшной перестрелке??? ...А Вы что думаете?
    А вот что думает Христос

«Некоторые из тех, кто слушал Иисуса, рассказали Ему о галилеянах, которых Пилат приказал убить в храме в то время, когда они совершали жертвоприношение. Иисус ответил: – Вы думаете, что эти галилеяне так пострадали, потому что они были грешнее всех других галилеян? Нет! Но говорю вам, если вы не раскаетесь, вы тоже погибнете, как они. Или взять тех восемнадцать человек, которые погибли, когда на них упала Силоамская башня. Вы думаете, они были хуже всех других жителей Иерусалима? Нет, но говорю вам: если вы не раскаетесь, то тоже погибнете, как они.»**Луки‬ *13:1-5‬ *НРП‬‬
    Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.
    Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.(Рим.14:26)

8. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,222
    Записей в дневнике
    16
    Но согласитесь, простому народу, не имеющему сакрального представления о бытии, а таких большинство, Ваши рассуждения покажутся слшком уж умудренными. Для простого народа - смерть - это ужас, а выжить - чудо.
    Для любого человека смерть - это ужас - такую Бог программу в нас вложил....Я думаю родители погибших детей меня поймут....те, кто посмотрят на этих родителей внимательно и станут сопричастными - тоже это поймут, но большинство тех, кто понял вслух не скажут, ибо это дается из опыта, а не из книг....я вот тоже вслух не говорю...только здесь...
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

9. Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    А вот что думает Христос
    Кстати никогда не могла понять этот отрывок Писания. Христос говорит "если не раскаетесь, то погибнете как они". И это явный ответ Христа на вопрос собеседников касательно ФИЗИЧЕСКИ погибших людей в храме и тех, на кого упала башня. Тогда верно ли утверждение, что покайся собеседники Христа в своих грехах - они ФИЗИЧЕСКИ жили б вечно? Ведь повторюсь - речь о физически погибших от башни и Пилата людях...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    Для любого человека смерть - это ужас - такую Бог программу в нас вложил....
    Совершенно верно - мало того, в ВЗ "долгота дней" считалась великим благословением! ("И долготою дней насыщу его..."). Так что тех, кто понял радость смерти в наши дни - это ничтожно малая часть истинно верующих людей. Ну и апостол Павел еще. Но он видел Христа лично.

10. Завсегдатай Совет Форума
    824
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    - - -
    @Dmitriy
    Не помню более древнего участника, чем вы. Даже в совете вас не видел.
    Бываю здесь с многолетними перерывами. Надеюсь, что древность будет хотя бы отчасти подразумевать адекватное качество.

11. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,110
    Записей в дневнике
    45
    Кстати никогда не могла понять этот отрывок Писания. Христос говорит "если не раскаетесь, то погибнете как они". И это явный ответ Христа на вопрос собеседников касательно ФИЗИЧЕСКИ погибших людей в храме и тех, на кого упала башня.
    Христос всегда приоритетом своих проповедей и ответов видел ДУХОВНОЕ, а не ФИЗИЧЕСКОЕ, поэтому Он ответил на вопрос не так, как ожидали.

12. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Христос всегда приоритетом своих проповедей и ответов видел ДУХОВНОЕ, а не ФИЗИЧЕСКОЕ,
    А значит Его ответ к затронутому вопросу не имеет отношения, так?

13. Ветеран
    1,929
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Христос всегда приоритетом своих проповедей и ответов видел ДУХОВНОЕ, а не ФИЗИЧЕСКОЕ, поэтому Он ответил на вопрос не так, как ожидали.
    Т.е. Христос дал понять спрашивающим, что они ничем не лучше погибших, но у них есть еще шанс что то изменить?...
    И Дух и невеста говорят: приди!

14. Цитата Сообщение от Happy wife Посмотреть сообщение
    Когда люди чудом избегают бед и катастроф - что это? Бог или стечение обстоятельств?
    Экклесиаст 9

11 И обратился я, и видел под солнцем,
    что не проворным достается успешный бег,
    не храбрым - победа, не мудрым - хлеб,
    и не у разумных - богатство,
    и не искусным - благорасположение,
    но время и случай для всех их.

15. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,110
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Т.е. Христос дал понять спрашивающим, что они ничем не лучше погибших, но у них есть еще шанс что то изменить?...
    Все люди по своей сущности одинаковы, никто не лучше. Но у живых есть шанс что-то изменить в жизни, у мёртвых его нет.

Ваши права