Страница 485 из 485 ПерваяПервая ... 385435475476477478479480481482483484485
Показано с 7,261 по 7,271 из 7271

Тема: 6000 лет

1. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    В просьбе отказано. Не дам сатанизм проповедовать.
    Ты отключаешься легко одной кнопкой. И можешь суетиться в игноре пока мхом не зарастешь.Хочешь?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Кризис был в США из-за социалистической политики Рузвельта и президента до него.
    Дубина, Рузвельт вытащил вашу Омеригу из кризиса

2. Цитата Сообщение от Сергей5511 Посмотреть сообщение
    Ты отключаешься легко одной кнопкой. И можешь суетиться в игноре пока мхом не зарастешь.Хочешь?

- - - Добавлено - -
    Делай что хочешь почему я должен за тебя думать ?

Дубина, Рузвельт вытащил вашу Омеригу из кризиса
    бред, он удлинив кризис идиотскими социалистическими мерами.
    Да до Рузвельта это началось.

3. Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    А давай.

Нет, очереди - это ДЕФИЦИТ.
    СССР - страна перманентного дефицита.
    А дефицит = недостаток товаров, что в свою очередь означает низкий уровень производства.
    Вот смотри, промышленность выпустила за десять лет, без малого полтора миллиона холодильников. Но распределялись для продажи они в мизерных количествах и неправильно.
    Я вот например сам видел в магазинах в средней азии унты и полушубки и мизер холодильников, а на севере, где 8 месяцев зима, босоножки и затоваривание холодильниками.
    Понимаешь, после того как Хрущ ввел государственное регулирование на производство и поставку товаров, появился очень неповоротливый аппарат. И для дополнительного производства или поставок в какой то регион, нужно было переписывать весь пятилетний план.

Семидесятые годы - упадок.
    Тут как не назови, упадок\инерция, не ошибешься.

СССР - начиная с середины 30-х и до конца ВМВ. С воцарением двух жучар начался упадок.
    Ну давай это время рассмотрим. Я не против

Некорректно.
    В США в то время был глубочайший экономический кризис.
    Более корректно будет сравнение времён "холодной войны".
    В СССР тоже.Это был мировой кризис и мировой голод тридцатых.
    В СССР, послевоенный кризис закончился только в 47-м. когда полностью отменили карточки

- - - Добавлено - - -

Делай что хочешь почему я должен за тебя думать ?

бред, он удлинив кризис идиотскими социалистическими мерами.
    Да до Рузвельта это началось.
    Рузвельт вытащил вашу Омеригу и был единственным, кто избирался три срока подряд.
    А вот сменивший его Трумен, наворотил дел и опять устроил легкое недомогание

4. Цитата Сообщение от Сергей5511 Посмотреть сообщение

Рузвельт вытащил вашу Омеригу и был единственным, кто избирался три срока подряд.
    А почему кризис был намного дольше чем кризисы ранее ?!
    Кроме того, идиотская социалистическая политика научалась до Рузвельта
    Гувер, Герберт — Википедия
    Да фактически с 1 мировой см ссылку

5. Цитата Сообщение от Сергей5511 Посмотреть сообщение
    На данный момент, моральное поощрение отсутствует как событие.
    В корне не согласен.
    Ни один нормальный руководитель не пренебрегает добрым словом, которое и кошке приятно.

Цитата Сообщение от Сергей5511 Посмотреть сообщение
    А в СССР, по крайней мере в нормальные его годы, моральное поощрение(грамота, орден, звание) всегда сопровождалось материальным
    И сейчас сие есть. По меньшей мере на госслужбе. Но я знаю несколько частников, которые тоже сим не брезгуют.

Дело в том, что в США и СССР, нравственность начали рушить сознательно. До конца семидесятых, и там и там главенствовали чуть ли не пуританские установки.
    Ещё раз:
    Мораль и нравственность - вещи глубоко разные.
    Думается мне, что ты немного путаешься в них. А может и нет - вопрос чисто субъективный и поэтому предлагаю его оставить.

Дело в том, что тяжелой промышленностью рулило государство, а вот легкая и пищевая была отдана на откуп частникам, артелям и кооперативам
    Фабрика "Ахун-Бабаева"... ага...
    Давай ты хоть МНЕ не будешь заливать... ага...

Кооперативы были до войны и после войны
    В разном количестве, под разным уровнем прессинга со стороны государства.
    Но они НИКОГДА не могли обеспечить продукцией страну и не обеспечивали.

Не было никаких ресурсов РИ, полковник.
    Простейшая вещь - СССР за ВСЕ годы своего существования, построил железных дорог всего лишь в половину от имевшихся в РИ.
    А ты говоришь - не было ресурсов.
    Ммммдяяя...
    И это только железные дороги...
    На самом деле, тебе стоит этот вопрос копнуть поглубже и изучить реальное положение вещей.
    Промышленность РИ максимально разогналась к концу 1916 - началу 1917 года.

А не надо срываться на мат. Мосинки начали производит уже после образования СССР и производили до 1947 года. С каждым годом все меньше, но тем не менее производили. Это было основное оружие.
    Что за бред???
    Винтовка Мосина принята на вооружение русской армии в 1891 году.
    К 1905 году было произведено чуть меньше 4 лямов этих винтовок.
    К 1914 году, только на вооружении российской армии было 4,5 ляма, не считая всего прочего, что было вне армии. За три года ПМВ промышленность произвела ещё более 3 лямов мосинок. И это не считая карабинов образца 1907 года.

Данных по производсту мосинок в СССР у меня вот так, навскидку, нет, однако на начало ВМВ в РККА было около 6 лямов личного стрелкового оружия(в действующей армии), из которого тех самых мосинок, более половины, да ещё на складах резерва для войск второго эшелона их было около 2 лямов. А если посчитать ещё и модификации сей винтовки и карабины на её базе, то...
    Так что количественные показатели... они такие... Будешь спорить с математикой???

Сытые действительно устраивают бунты. У них есть на это время.А все революции во всех странах, всегда происходили исключитено на
    1 фоне голода
    2 беспросветности.
    Обрати внимание на простейший факт - революция(1991 года) в СССР случилась тогда, когда народ более-менее накормили. А в 30-е - 70-е годы, никакой революции в СССР не было, хотя голодных бунтов было без счёта.

Зачем? Это же достаточно легко проверяется как по современным российским источникам, так и зарубежным.
    Ты не ездил "на картошку"?
    Тогда базара нет, - отчего советскую статистику надо делить на десять, я тебе не объясню. Ты просто не поймёшь, ибо если не видел как работает советская система учёта и приписок, то объяснять её без толку.
    Только сдаётся мне что ты просто забыл? Не?

Давай. У тебя в семье четверо детей. Должен появиться пятый.Вы с женой знаете, что его не прокормите.
    В 15 веке поступали просто-младенца уносили в лес и там бросали.
    Сможешь?
    Есть такая кнопка - "Аборт". Я, в такую ситуацию просто не попаду.
    А если и попаду, то - да, смогу.
    И ты тоже сможешь, не обольщайся. Это вопрос выживаемости, тут всё просто.

Ох, всякое было, полковник.
    Ну... это да... бывает всякое...

- - - Добавлено - - -

Ты тут не командуй. Прекрати пропагандировать свой марксизм.
    Тут не место сатанизму.
    Просто сдристни. Не мельтеши.

- - - Добавлено - - -

Вот смотри, промышленность выпустила за десять лет, без малого полтора миллиона холодильников.
    Из которых в розничную сеть пошло не более половины, ибо вторая половина делалась в конце месяца, для отчёта.

Но распределялись для продажи они в мизерных количествах и неправильно.
    Я вот например сам видел в магазинах в средней азии унты и полушубки и мизер холодильников, а на севере, где 8 месяцев зима, босоножки и затоваривание холодильниками.
    Плановая экономика - она такая... плановая...

Понимаешь, после того как Хрущ ввел государственное регулирование на производство и поставку товаров, появился очень неповоротливый аппарат.
    Его ввёл не Хрушёв.
    Плановая экономика началась с первой-же пятилеткой, в 1928 году.
    Ни одна пятилетка не была выполнена.

В СССР тоже.Это был мировой кризис и мировой голод тридцатых.
    Вот сейчас прибегут украинцы и начнут рассказывать про голод 30-х... ага...

Вот давай не будем!

Предлагаю всё-же если уж сравнивать, то взять период послевоенный. Этак, начиная с 60-х и далее.
    Причина тут простейшая: - всё, что было раньше, уже никто не помнит, а газете "Правда" верить низя... ибо делим на десять и держим в памяти... ага...

.
    "Давайте учиться иметь свое мнение, давайте не будем повторять чужое."
    Виктор Суворов

6. Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Так, посоны, чтобы не растекаться мыслью по теме, я предлагаю обсудить один-два вопроса. ...
    Когда смогу поддержать беседу на уровне - подключусь. Фактические стороны вопроса обсуждайте с Сергеем.

Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Пока думай, а я почитаю что вы тут понаписали.
    Когда же ты научишься читать про себя, не по слогам, и не водя пальцем по строчке? Эх, Полковник! Говорили тебе: учи русский язык, а ты все "физика!", "физика!"

А вот прикольно да?
    Ты при совке не жил, как сам говоришь.
    Мы с Серёгой жили, сами видели всё своими глазами. Между нами много сходства. Однако(!) же:
    - он полагает что таки коммунизм - няшка.
    Насколько помню и понял - нет. Он говорил о том, что идея коммунизма, в целом, перспективна. Няшкой она может быть при осуществлении ряда условий, которые представляют основные целевые мишени для результатов общественной деятельности.

- я считаю что коммунизм - утопия
    Коммунизм или идея коммунизма? В первом случае имеем разработанный план, и здесь у меня тоже возникают серьезные вопросы, которые я излагал прежде; во-втором - нисколько. Ибо это ассоциация положений, для которых может быть построена устойчивая функциональная база кем нибудь в отдаленном (или не очень отдаленном) будущем. Что послужит спусковым механизмом? Развитие нравственности, например. И острая потребность в продуктах духовного значения.
    "Эволюция, Феликс!"(с)

... и вера в то что его можно построить аналогична вере в Деда Мороза, Христоса и Летающего Макаронного Монстра.
    Не сваливай все в одну кучу.

При этом, никто из присутствующих не в состоянии похвастаться что является специалистом в данном вопросе, про всяческие там "...измы".
    Все зависит от того, что конкретно ты имеешь в виду.

Обсуждение обещает много лулзов и приятных моментов ДЛЯ ВСЕХ.
    Да наш Полковник неисправимый аптемист!

А это всегда так.
    Даже когда ты делаешь что-то для т.н. "общего блага", это всегда к тебе-же и возвращается.
    В индийской философии есть направление такое, Санхья называется. В нем выделяют три основополагающие компонента природы - гуны, от самой низшей до самой возвышенной. Нас интересует последняя (возвышенная), называемая Саттва-гуна, предполагающая самое лучшее в человеке, в частности - отказ от плодов своего труда. Ты скажешь, возможно: что за блаженная хрень? Я ПО ЛЮБОМУ делаю все, в итоге, ДЛЯ СЕБЯ, в том числе и отказываю себе в чем-либо.
    Но нет, Полковник. То, что ты имеешь в виду соответствует второй гуне - Раджасу. Отказ же для Саттвы - это уже не цель "для", но естественный гармоничный порядок вещей. Это действие не для того, чтобы принять, и не доя того, чтобы отдать, а "потому что" - потому что это соответствует естественному ритму. Это, если хочешь, "автоматическое" "самопроизвольное" добро, начисто лишенное персональных целей.
    Вот о таком уровне осознанности я тебе и твержу.

Вот смотри - Сергей говорит, что будут другие критерии - респект и уважуха. А что это такое по-твоему? А это и есть "ты сам и твои личные интересы" - заработать побольше респекта и уважухи.
    Ничего не меняется-то.
    Делая для общества, ты в итоге получаешь для себя.
    Я тебя понял. Но здесь, на самом деле, иная штука.
    Возьмем, например, скромность. Будем считать это положительным качеством. Но так-ли часто можно видеть в ней хоть какой-то смысл? Если рассмотреть подробно, то мы обнаружим в итоге серию состояний для перечня выбранных лиц, колеблющихся от осознанного лицемерия до банальной вежливости. Так где здесь оно - положительное? Может быть вообще пнуть ее на фиг, как совершенно не нужный пережиток, оставив в прошлом? Ага, многие сегодня так и лелают.
    А дело в том, что настоящая скромность - это не привычка, и не тупое жеманство на публику, а, в первую очередь, БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ поведение человека, руководствующегося более высокими идеями и качествами, как то: уважением к окружающим, адекватной самооценкой, личностной целостностью, зрелостью и ясными жизненными приоритетами. Все это и выливается в естественное поведение, указывающее на достойную личность.
    Вот в чем различие внешне очень похожих вещей.
    Так что "респект и уважуха" бывают очень разными.

В чём глупость?
    Восприятие реальности у каждого своё. И абсолютных вещей не существует. Даже не спорь.
    Ты не замечаешь, что абсолютизируешь неабсолютность?
    Это построение критического уровня, о котором просто некорректно говорить. Но возможны аналогичные (но уже корректные) допуски внутри границ, например: "я счастлив"; "мы счастливы", "счастливое общество", и т.п.. Если мы посмотрим шире, то с удивлением заметим, что идеальная абсолютизация совершенно не нужна. Достаточно выбранных рамок.

На самом деле - это всё для себя.
    Жадина.

Спроси у своей ДНК - чего она желает?
    Ответ - реплицироваться.
    Это называется принципом соответствия: если бы я соответствовал системе "человек" столь же идеалтно, сколь молекула желает реплицироваться, я был бы лучшим из людей по всем нравственным показателям. Беда в том, что человек - это "сломанный механизм" всю жизнь постигающий свой истинный функционал.

Обеспечивая жмзнь своих детей и внуков, ты просто повышаешь вероятность успешного распространения своей, личной ДНК в популяции.
    Это всё.
    Клонирование и аппаратное обеспечение генетических банков должно, в таком случае, легко разрешить проблему жертвенности. Ан нет - не разрешает.
    Все потому, что насколько для тела важны его физиологические принципы, обеспечивающие продолжение существования популяции в целом, настолько для твоей психики важны нравственные принципы, обеспечивающие выживание твоей личности. Дети - это не только о физиологии, это еще и о психике. Потому ты их, собственно и любишь безмерно.

Ай нафиг.
    Даже мозги напрягать не буду.
    Зря. Опять ни фига ведь не поймешь...

Думаю, что тебе следует выучить для начала что такое собственность.
    Ну вот не провоцируй опять... не надо

Формулы: "Общее - это каждого." в принципе не бывает.
    Бывает изобилие ресурса, например, никому не приходит в голову присваивать воздух и торговать им. Но это только до тех пор, пока его на всех хватает.
    То-же самое с водой... но это только у нас, а на ближнем Востоке, за воду уже воюют.
    Так что ты глубоко не прав.
    Опять ты про торговлю начал.
    Я вновь вернусь к детям - их приходится "делить" напополам с женой? У вас дети - ценность каждого, или они ни чьи только потому, что ты не умеешь размножаться почкованием?
    Есть множество вещей, чья ценность НИКАК не зависит от количества. Здоровье, например. Которое складывается из того, что ты пьешь, чем дышишь и что ешь - в самую первую очередь. Да, этих элементов также не бывает слишком много. Так вот когда каждый поймет, что земля, воздух и вода - это его в том числе персональная собственность, он перестанет их засирать, и тем самым сохранит свое здоровье и, что особенно важно, предотвратит потенциальный конфликт за права пользования необходимым. Правильные мысли ведут к ценным результатам, а хитрожопые - к не менее хитрожопым подлянам.

Вот именно об этом я и говорю!
    Коммунизм противоречит самой нашей сути. Он не возможен.
    Музыка невозможна без инструмента, которые тоже на деревьях не растут. Музыка - это утопия, Полковник. Ну ее нафиг.
    "Нравственное воздействие природы на любого человека измеряется правдой, которую она ему открыла."( Р. Эмерсон)

7. Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    ... Серый, а помнишь эти многосотметровые совковые очереди за самыми простейшими товарами??? Ы? ...
    Многосотметровые очереди - это свидетельство платёжеспособного спроса.

Многолетние очереди были также за автомобилями, гаражами, коврами и мебельными гарнитурами по себестоимости, за бесплатными квартирами, садовыми участками и т.п.

Большинство людей в мире о таком может только мечтать.
    Даже сейчас.

-gallery_трущёбы-jpg

8. Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение

Многолетние очереди были также за автомобилями, гаражами, коврами и мебельными гарнитурами по себестоимости, за бесплатными квартирами, садовыми участками и т.п.

Даже сейчас.
    Не врите, 99% населения жили от зарплаты до зарплаты! Каждая такая покупка - многогодовые исчисления, (кредит).
    Размышления на тему.

9. Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение

Даже сейчас.
    Бесплатные квартиры советская власть предоставляла в тюрьме( хотя нужно было работать ), а за обычные, которые люди получали в аренду-люди платили.

10. Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    В корне не согласен.
    Ни один нормальный руководитель не пренебрегает добрым словом, которое и кошке приятно.

И сейчас сие есть. По меньшей мере на госслужбе. Но я знаю несколько частников, которые тоже сим не брезгуют.
    Это
    1 остатки былой роскоши
    2 применяется только в маленьких коллективах
    3 В отличии от СССР, не применяется и не учитывается для начисления пенсий и льгот

Фабрика "Ахун-Бабаева"... ага...
    Давай ты хоть МНЕ не будешь заливать... ага...
    Проверяется все на счет
    Раз

В разном количестве, под разным уровнем прессинга со стороны государства.
    Но они НИКОГДА не могли обеспечить продукцией страну и не обеспечивали.
    Вообще то, именно частники обеспечивали быстрое производство..
    Предпринимательство при Сталине. Ковчег // №1 [Альманах направления "Альтернативные модели развития" (АЛЬМОР) движения "Суть времени"]
    Предприниматели Сталина >> Военное обозрение

Простейшая вещь - СССР за ВСЕ годы своего существования, построил железных дорог всего лишь в половину от имевшихся в РИ.
    А ты говоришь - не было ресурсов.
    Ммммдяяя...
    И это только железные дороги...
    Зачем же повторять мифы?
    Открываем справочник и смотрим
    [COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.8)]К 1913 году общая протяженность ЖД в РИ составляла 68370 верст (из них двойной колеи, только 16 889 верст), в это число входят и 2494 верст частных железных дорог местного значения.(Россия 1913; Транспорт; 1. Железные дороги
    [/COLOR][COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.8)]Итого, общая протяжённость ЖД в СССР составляла 227,8 тыс. км. Разница с 1913 годом - 155 тыс. км. Поделим 155 на 40 (грубо с 1920 по 1960 гг.) и получим в среднем 3,8 тыс. км. в год. Даже такие грубые и примитивные подсчеты дают представление о темпах и масштабах строительства железных дорог в то время. Это притом, что страна перенесла такие страшные катастрофы как гражданская война с первой мировой и вторая мировая война.[/COLOR][COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.8)]
    [/COLOR]
    На самом деле, тебе стоит этот вопрос копнуть поглубже и изучить реальное положение вещей.
    Промышленность РИ максимально разогналась к концу 1916 - началу 1917 года.
    Почему тогда рвануло так, что "успешное правительство" драпало из страны сверкая пятками?

Что за бред???
    Винтовка Мосина принята на вооружение русской армии в 1891 году.
    К 1905 году было произведено чуть меньше 4 лямов этих винтовок.
    К 1914 году, только на вооружении российской армии было 4,5 ляма, не считая всего прочего, что было вне армии. За три года ПМВ промышленность произвела ещё более 3 лямов мосинок. И это не считая карабинов образца 1907 года.

Данных по производсту мосинок в СССР у меня вот так, навскидку, нет, однако на начало ВМВ в РККА было около 6 лямов личного стрелкового оружия(в действующей армии), из которого тех самых мосинок, более половины, да ещё на складах резерва для войск второго эшелона их было около 2 лямов. А если посчитать ещё и модификации сей винтовки и карабины на её базе, то...
    Так что количественные показатели... они такие... Будешь спорить с математикой???
    Особенности производства и снабжения стрелковым оружием в России в годы Первой мировой войны как фактор формирующий специфику военных действий Гражданской войны
    Вот такая фигня была у "разогнавшейся промышленности"

Обрати внимание на простейший факт - революция(1991 года) в СССР случилась тогда, когда народ более-менее накормили. А в 30-е - 70-е годы, никакой революции в СССР не было, хотя голодных бунтов было без счёта.
    Какая к лешему революция.Банальнейший переворот

Ты не ездил "на картошку"?
    Тогда базара нет, - отчего советскую статистику надо делить на десять, я тебе не объясню. Ты просто не поймёшь, ибо если не видел как работает советская система учёта и приписок, то объяснять её без толку.
    Только сдаётся мне что ты просто забыл? Не?
    Ездил конечно.И " советской статистике верить нельзя",это не аргумент.Все перепроверяется из иных источников

Есть такая кнопка - "Аборт". Я, в такую ситуацию просто не попаду.
    А если и попаду, то - да, смогу.
    И ты тоже сможешь, не обольщайся. Это вопрос выживаемости, тут всё просто.
    Ой мамачки! Какой аборт?

- - - Добавлено - - -

- - - Добавлено - - -

Из которых в розничную сеть пошло не более половины, ибо вторая половина делалась в конце месяца, для отчёта.

Плановая экономика - она такая... плановая...
    Не серьезно

Его ввёл не Хрушёв.
    Плановая экономика началась с первой-же пятилеткой, в 1928 году.
    При Сталине совмещалась плановая экономика и кооперация
    Ни одна пятилетка не была выполнена.
    Игра словами. Полностью как бухгалтерский отчет, не совпадали.Что то выполнялось, что то нет. Но по основным показателям-выполнялись всегда

Предлагаю всё-же если уж сравнивать, то взять период послевоенный. Этак, начиная с 60-х и далее.
    Причина тут простейшая: - всё, что было раньше, уже никто не помнит, а газете "Правда" верить низя... ибо делим на десять и держим в памяти... ага...
    Полковник, до 1956 года и после 1960,это совершенно разный СССР и совершенно разный социализм

-

11. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    7,636
    Чего только не обсуждается в этой теме!
    Закрываю.....
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

Ваши права