Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 104

Тема: Принимать Христа- как Бога.

1. Временно отключен Аватар для Nikita Maklakov
    5,693
    Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    Думаете поможет ?
    Очень поможет - дурь выбить.

- - - Добавлено - - -

Впрочем, уже дали по ней богохульнику.

2. Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Осеннее обострение. Ещё один придурок вылупился.
    Вас всех надо стерилизовать, да пораньше, ну и в дурку скопом, чтобы не размножались.

- - - Добавлено - - -
    Дурка уже переполнена - свободных мест нет. А новое здание не построили. да и персонала уже нормального не осталось... Вот такая незадача....

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Ну и придурок)))))))))))) Осень.
    Такая развлекуха пошла, что не могла даже предположить и который день.

Чего Вы все накинулись на Доккуша. Все в норме. Вон вчера на пресконференции Пуделёк вдруг "проснулся" и опять про химоружие напомнил... Уже все молчат об этих балонах, потому, что типа тайное так проявились, что неприлично стало вспоминать Даже Канцлерина постеснялась; даже слово режим не сильно громко сказала, а Пуделек опять перхотью тряхонул и оживился.... А вы все на бедного Доккуша. Да он цветочек на лужайке, по сравнению со всемировым болотом.....

3. Временно отключен Аватар для Nikita Maklakov
    5,693
    Норот, хорош про политЕку тут

4. Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Норот, хорош про политЕку тут
    Да уж, с языка сорвалось, извиняюсь, это еще вчерашнее с меня не выдохлось, вечернее.. А вот мальчика Илия успокоил и притом так нежно....

5. Временно отключен Аватар для Nikita Maklakov
    5,693
    Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Да уж, с языка сорвалось, извиняюсь, это еще вчерашнее с меня не выдохлось, вечернее.. А вот мальчика Илия успокоил и притом так нежно....
    Да, про политЕку есть другой форум, вверху написано. Там пусть диванщики воюют.

6. Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Да, про политЕку есть другой форум, вверху написано. Там пусть диванщики воюют.
    Вы правы, просто у меня давняя привычка сравнивать, что в мире светском, и что вот в понятиях тех кто верит в Бога. И когда начинают мнить себя богами, или вот отношению к Библии - тут читаем, тут не читаем, а тут рыбу заворачиваем, то уж вот меня совершенно случайно и впервые "занесло".

7. Ветеран Аватар для BABON
    2,459
    Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Не в кого, а кому.

Зачем вы придуриваетесь?
    В русскоязычном мире и сегодня есть культурные традиции, с которыми вы обязаны считаться.
    Впрочем это говорит только о воспитании человека.
    Вы можете "ты"кать человеку, но если ему это не нравится и он вас называет на "вы", то вы обязаны считаться с этим фактом.
    В противном случае ваше тыкание будет расцениваться как хамство.
    Это я вам сообщаю на всякий случай, чтобы потом не обижались.
    Правописание

Как писать ВЫ и ВАШ – с прописной или со строчной буквы?
    Общая рекомендация

Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы. Написание Вы, Ваш с прописной при обращении к нескольким лицам – ошибка.Немного истории

Исконно русским и в этом смысле традиционным является обращение к одному человеку на ты. Так говорили с близкими и чужаками, с ровесниками и со старшими, не церемонились и с начальниками: тыкали уважаемым и почитаемым.
    В. И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» называет обращение на вы вместо ты «искаженной вежливостью»: «Ты, мест. 2-го лица ед. ч. <...> Искаженная вежливость заменяет слово это множественным числом (то есть заменяет ты на вы), но у нас доселе простой человек говорит всякому ты, и Богу, и Государю...». «Вместо тщеславной похвальбы сельского учителя (эманципированного), что он крестьянским мальчикам говорит вы, – продолжает Даль, – учитель лучше бы сделал, заставив их себе говорить ты; в этом было бы более смысла». И убеждает пословицей: «Лучше по чести тыкать, чем с подвохой выкать».
    Так откуда же вы в русском обращении? Обращение на вы в русском языковом обиходе появилось в XVIII веке из западноевропейских языков. Чужеземное грамматически, вы-обращение прижилось не сразу, но уже в XIX веке возмущенные реплики «Почему вы мне тыкаете», «Не извольте тыкать», присказка «Ты мне не тычь, я тебе не Иван Кузьмич» отразили, что вы-обращение стало привычным и обязательным для воспитанного человека.
    В «Словаре русского речевого этикета» А. Г. Балакая (М., 2001) читаем: «Употребление вы по отношению к одному лицу высокого положения (господину, князю) встречается уже в памятниках русской письменности XI–XVI веков, что связано, вероятно, с влиянием византийской речевой традиции. Однако распространение в качестве почтительного, вежливого, обращения вы (Вы) получило в Петровскую и особенно – в послепетровскую эпоху под влиянием западноевропейского, в частности немецкого и французского, речевого этикета.
    [Стародум:] Служил он Петру Великому. Тогда один человек назывался ты, а не вы, тогда не знали еще заражать людей столько, чтобы всякий считал себя за многих. Д. Фонвизин, Недоросль.
    В XIX веке обращение на вы стало нормативным в светской речевой учтивости, прежде всего по отношению к лицам привилегированных сословий».

Илья - учи-Те матчасть...
    Форум
    Относись к людям так, как бы ты хотел, что бы они относились к тебе.

Скажите - "Я ЗНАЮ ВСЕ!" - нет?
    Тогда скажите "Я ЗНАЮ ПОЛОВИНУ!" - нет?
    А я Вам скажу - "Истина находится в той части, которую Вы не знаете" - это может быть правдой?

8. Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Дурка уже переполнена - свободных мест нет. А новое здание не построили. да и персонала уже нормального не осталось... Вот такая незадача....
    Вот это общение и соблазн для читающих !
    Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность,
    то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны;
    ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
    (Фил.2:1-3)
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

9. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    7,671
    Цитата Сообщение от BABON Посмотреть сообщение
    Илья - учи-Те матчасть...
    Вот!
    Спасибо, что вняли.
    Именно "учите" а не "учи".

Только не надо меня учить куда мне обращаться и что учить.
    Я знаю в каких случаях надо обращаться к "вике".
    Я ведь постарше вас буду.
    И ориентируюсь в деталях русского языка.
    Именно нашего времени
    Ведь традиции и языковые, и культурные меняются.

И если я отлично знаю, что в русском языке при общении с незнакомыми людьми надо обращаться на "вы", то понимаю, что это признак уважения к собеседнику.
    А если у кого- то такой привычки нет, то это признак невоспитанности и хамства.
    И имеет отношение именно к русскоязычному менталитету.

Если бы мы договорились или пребывали с вами в дружеских отношениях, то вполне обоснованно могли называть друг друга на "ты".
    С в этом случае такое обращение воспринималось бы как доверительное и дружеское.

В общем, надеюсь, вы всё поняли и к этому вопросу уже возвращаться не будем.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

10. Ветеран Аватар для BABON
    2,459
    Вот!
    Спасибо, что вняли.
    Именно "учите" а не "учи".

Только не надо меня учить куда мне обращаться и что учить.
    Я знаю в каких случаях надо обращаться к "вике".
    Я ведь постарше вас буду.
    И ориентируюсь в деталях русского языка.
    Именно нашего времени
    Ведь традиции и языковые, и культурные меняются.

И если я отлично знаю, что в русском языке при общении с незнакомыми людьми надо обращаться на "вы", то понимаю, что это признак уважения к собеседнику.
    А если у кого- то такой привычки нет, то это признак невоспитанности и хамства.
    И имеет отношение именно к русскоязычному менталитету.

Если бы мы договорились или пребывали с вами в дружеских отношениях, то вполне обоснованно могли называть друг друга на "ты".
    С в этом случае такое обращение воспринималось бы как доверительное и дружеское.

В общем, надеюсь, вы всё поняли и к этому вопросу уже возвращаться не будем.
    Правописание

Как писать ВЫ и ВАШ – с прописной или со строчной буквы?
    Общая рекомендация

Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы. Написание Вы, Ваш с прописной при обращении к нескольким лицам – ошибка.Немного истории

Исконно русским и в этом смысле традиционным является обращение к одному человеку на ты. Так говорили с близкими и чужаками, с ровесниками и со старшими, не церемонились и с начальниками: тыкали уважаемым и почитаемым.
    В. И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» называет обращение на вы вместо ты «искаженной вежливостью»: «Ты, мест. 2-го лица ед. ч. <...> Искаженная вежливость заменяет слово это множественным числом (то есть заменяет ты на вы), но у нас доселе простой человек говорит всякому ты, и Богу, и Государю...». «Вместо тщеславной похвальбы сельского учителя (эманципированного), что он крестьянским мальчикам говорит вы, – продолжает Даль, – учитель лучше бы сделал, заставив их себе говорить ты; в этом было бы более смысла». И убеждает пословицей: «Лучше по чести тыкать, чем с подвохой выкать».
    Так откуда же вы в русском обращении? Обращение на вы в русском языковом обиходе появилось в XVIII веке из западноевропейских языков. Чужеземное грамматически, вы-обращение прижилось не сразу, но уже в XIX веке возмущенные реплики «Почему вы мне тыкаете», «Не извольте тыкать», присказка «Ты мне не тычь, я тебе не Иван Кузьмич» отразили, что вы-обращение стало привычным и обязательным для воспитанного человека.
    В «Словаре русского речевого этикета» А. Г. Балакая (М., 2001) читаем: «Употребление вы по отношению к одному лицу высокого положения (господину, князю) встречается уже в памятниках русской письменности XI–XVI веков, что связано, вероятно, с влиянием византийской речевой традиции. Однако распространение в качестве почтительного, вежливого, обращения вы (Вы) получило в Петровскую и особенно – в послепетровскую эпоху под влиянием западноевропейского, в частности немецкого и французского, речевого этикета.
    [Стародум:] Служил он Петру Великому. Тогда один человек назывался ты, а не вы, тогда не знали еще заражать людей столько, чтобы всякий считал себя за многих. Д. Фонвизин, Недоросль.
    В XIX веке обращение на вы стало нормативным в светской речевой учтивости, прежде всего по отношению к лицам привилегированных сословий».

Только правописание - ничего личного...
    Форум

А я Вам скажу - "Истина находится в той части, которую Вы не знаете" - это может быть правдой?

11. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    7,671
    Только правописание - ничего личного...
    Не понял.
    Зачем повторяетесь?
    Зачем повторяете то, что уже вами было помещено ранее и на что я уже отреагировал?
    Не надо больше этого делать, бессмысленно.

Я вам уже всё написал и всё объяснил.
    И если вы впоследствии опять будете "тыкать" и повторять это, даже если вам будут возражать, то не удивляйтесь наказаниям за хамство.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

12. Ветеран Аватар для BABON
    2,459
    Не понял.
    Зачем повторяетесь?
    Зачем повторяете то, что уже вами было помещено ранее и на что я уже отреагировал?
    Не надо больше этого делать, бессмысленно.

Я вам уже всё написал и всё объяснил.
    И если вы впоследствии опять будете "тыкать" и повторять это, даже если вам будут возражать, то не удивляйтесь наказаниям за хамство.
    Объясняю популярно для не хамов - писать "вы" в обращении с маленькой буквы недопустимо - это либо безграмотность, либо попытка унизить человека.
    Я принимаю второе, так как я привёл правила правописания, принятые для воспитанных людей.
    Илья - не нужно выглядеть глупее, чем есть...
    Иногда лучше промолчать...
    Форум

13. Уважаемый @ilya481, обращаясь к BABONy, впредь пишите "Вы", а не "вы". Ко мне - можно и с маленькой "в".

14. Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    Вот это общение и соблазн для читающих !
    Вы привели эти слова :
    (((Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность,
    то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны;
    ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
    (Фил.2:1-3) ))))

Для чего? Повторяй за всеми - не мысли мозгами, болванчиком кивай головой? Это так следует понимать? Типа закрой, уши, глаза и тем более рот....

15. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    7,671
    Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Уважаемый @ilya481, обращаясь к BABONy, впредь пишите "Вы", а не "вы". Ко мне - можно и с маленькой "в".
    Я, вот, решил посмотреть в поисковике, как сегодня предпочитают писать письма.
    На "вы" или на "Вы".
    Да, действительно, в новейшее время, авторы указывают на вежливое "Вы", вместо "вы", обращённого ко многим.

Но я то хорошо помню, что в 60- ых годах, когда я учился в школе и институте, так вопрос не стоял.
    Писали друг другу "вы", а "Вы" писали в особых случаях, в обращениях к начальствующим лицам, в прошениях чиновникам и т. д.
    В простонародье всегда писали только "вы", а уж понять к кому обращение, к "одному" или "многим" можно было из контекста.
    Так я до сих пор и пишу.

Вот ещё вычитал на одном профессиональном сайте следующее.

Вопрос
    Можно ли при обращении к одному человеку писать вы, ваш с маленькой буквы?

Ответ.

Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.

Так что если я впредь (а я всегда так делал и раньше и никогда не писал "вы" с большой буквы, обращаясь к одному человеку) буду писать вам "вы", то это не потому, что я вас не уважаю, а потому что имеет значение "сила привычки", выработанной ещё с раннего детства и юности.

Последний раз редактировалось ilya481; 28.10.2018 в 04:27.

Ваши права