Понравилось Понравилось:  0
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: О "Поиске - самостоятельно". Всерьез и без крайностей..

1. #1 (5875774)
    Всё-сходится! Аватар для Dharma
    1,199
    Записей в дневнике
    10

О "Поиске - самостоятельно". Всерьез и без крайностей..

__

Вопрос в том, как перейти из своей "реальности" в Реальность?
    Может ли это человек сделать "самостоятельно" ?
    "Да", "нет"..

Может: только самостоятельно это и возможно,- больше никак!
    Не может: ДЛЯ ЭТОГО (самостоятельного продвижения на Пути) нужна "внешняя помощь".
    _

Как?

Та помощь: непосредственный прямой учитель (Наставник). Только так и больше никак.

А ДО этого (когда получишь квалификацию выбора учителя),- самому Искать, искать, искать..
    И стараться уже практиковать все то, о чем узнал.

Когда узнал малое - это малое и будет той "непосредственной причиной", в результате чего тебе откроется еще чтото малое,- более изначальнрое ("Пара").
    Таким Путем (узнавания того, что важно; + исполнения узнанного) и получают ту квалификацию выбора учителя.

И дальше никаких "непреодолимых преград" уж точно не будет, и где всегда можно (став более зрячим) выбрать и иную "школу", учителя..
    _

Учитель необходим для того, чтобы "собрать точку сборки"..
    Чтобы все то "разное, что обо всем узнал" представилось тебе в общей картине,- которую он и уточняет вопросами-ответами.

А не дойдя до той стадии "минимального практического само-осознания в Реальности" ..

Поначалу твой поиск и будет труднейшим испытанием предварительного этапа Пути. Того этапа, где только сам..
    И стоило бы тот "предварительный этап" не растягивать .. если не мазахист!

__

2. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,841
    Записей в дневнике
    3
    В детстве мы посмотрели кино про волшебные спички. Кино, как кино. Но хочется и поиграться. Я взял обычный коробок спичек, вышел на улицу, спрятался и стал наблюдать. По улице ходили люди. И когда хотел чтобы тот или иной человек сделал по моему, я как в кино ломал спичку и... это происходило. Ещё - и это произошло! Ещё... и стало страшно. Не знаю почему, но я это прекратил. Разумом-то я понимал, что спички не волшебные, но ведь работает же! Я же вижу.

Так что культа спичек не возникло. Интересно, как дела у макаронников.

Потом много лет спустя, один человек сказал, что враг души нашей может вот так охмурять людей. Чудесами и совпадениями по нашим хотелкам. Как в этом году одна, практикующая какой-то серфинг (вариант народного гнозиса и теософии), говорила, что это на самом деле у неё работает! В это можно поверить, что у неё происходит, только вот кто кукловод?

3. Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    В это можно поверить, что у неё происходит, только вот кто кукловод?
    Кукловод её собственный мозг.

P.S. А вот на счёт волшебных спичек, Вы сильно преувеличиваете.

4. Всё-сходится! Аватар для Dharma
    1,199
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    В детстве мы посмотрели кино ..
    ... ....
    Если видите, как оно связано с темой,- будьте добры этим своим видением поделиться..

5. Всё-сходится! Аватар для Dharma
    1,199
    Записей в дневнике
    10
    ___

По теме "Cвидетель"..

Я один из тех людей, который не имеет опыта "осознанности"/не ума, но лишь самонаблюдения (за телом, чувствами, частично мыслями).
    Вопрос тем кто имеет ОПЫТ "не ума" и "выхода на свидетеля": есть ли способ ускорить этот процесс?
    В каком направлении двигаться? Продолжать рефлексию/самонаблюдение?
    Вы один из ОЧЕНЬ немногих, кто тут (или где-либо еще) Есть.
    Поэтому первое: можете теперь немного успокоиться,- нашли что Искали .. не упустите. ))
    _

Для начала (как покзывает практика) стоило бы произвести полный "сброс", и опять проставить понимание всех Важных вопросов,- с нуля..

Первое: да, именно "свидетель" - это ГЛАВНЕЙШЕЕ, что есть в рамках "внерелигиозного Поиска".
    Второе: "Поиска свидетеля" = "поиск Просветления",- там много чего нужно "учитывать"!
    __

Это вопрос КОМПЛЕКСНЫЙ,- если очень мягко выразиться.
    Начинается от небольшого интереса к Трансцендентному, и заканчивается .. уже Там.

Поэтому его не стоит рассматривать только в рамках "техник работы со свидетелем", но в рамках ВСЕЙ моей жизни и практики,- от начала и до конца.
    _

Исходя из предидущего уже видим: вопрос не в "свидетеле" отдельно, но в том, каков ВЕСЬ Путь религии (что может это дать).
    "Каков весь тот Путь, что максимально быстро даст мне тот Зрелый плод", и "мое место сейчас на нем, и что лично мне дальше предпочесть".
    _

Там не только и не столько (для начала, и с учетом "упущенных тонкостей Пути) может идти речь о "свидетеле", сколько о самом Пути адекватной религии.

В то время, как уже имеющуюся работу со Свидетелем и нужно продолжать,- независимо от того, что здесь (и где либо еще) будет сказано или не сказано.
    -
    Пока так, вскользь "по теме"..
    _____

..
    Я так понимаю когда включается свидетель, наблюдатель или как-то ещё - это подсознательное стремление решения какой-то проблемы в жизни..
    Это "антивирусник ищет проблему".
    Эт врядли..

Вы все перепутали,- фундаментально.
    Этот свидетель .. и есть "я". А никакой не "инструмент"!!

Что не противоречит тому, что "включается в разных ситуациях"..
    В проблемах или радостях,- то уже совсем другой вопрос.
    _

"Я" проявляюсь (само-осознаюсь), или это "мой инструмент" .. задумайтесь над этим.
    ___

6. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,841
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Хелиос Посмотреть сообщение
    Кукловод её собственный мозг.
    Мозг так могуществен?

P.S. А вот на счёт волшебных спичек, Вы сильно преувеличиваете.
    Как кино называлось - не помню. Поэтому претензии относительно волшебства к создателям. Кстати, Хоттабыч использовал свою бороду.

А про игру свою как сильно я преувеличил? Ведь я не из под полы купил, чтобы с прибылью вам продать. Это свидетельство, которое я на всю жизнь запомнил. И... приобрел некий иммунитет к всяким дешевым чудесам. Потому что это имеет место вдруг начать исполняться. Не потому ли столь много суеверий в мире?

Еще одно свидетельство. Я люблю велосипед. Так вот однажды дорогу стали постоянно перебегать черные коты. В разных местах. Я не сразу обратил внимание на то, что в реале в деревне такого количества черных котов нет. Хотя я плевал на все суеверия (легко сказать, но на память-то суеверие приходит..), но частота появления кота меня удивила. Да и когда пешком ходил, то черные коты нет-нет да дорогу перебегали. Привык даже.

Потом только один человек сказал, что это проделки лукавого.

И... черные коты исчезли как класс. Редко - редко перебежит дорогу настоящий черный кот одной хозяйки из дома через один. Так я этого кота и так знаю.

7. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,135
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    ___

"Я" проявляюсь (само-осознаюсь), или это "мой инструмент" .. задумайтесь над этим.
    ___
    свидетелей двух свидетельство истинно
    и родственники не проходят

все ваши Я не годятся -они родственные
    и даже ваша самость если докапаетесь - но она всегда под каким нибудь Я

сознается свое Я и проверяется по эталону -хорошему
    когда классифицируете свое Я тогда отделите от него другое Я -плохое
    и тогда начнется борьба между ними

здесь надо будет третье Я для помощи - мое Я с помощью третьего Я одолеет Я плохое

третье Я будет голос со стороны -если откроется - это и есть Бог а не вы -говорящий в вас но не как Я
    впрочем узнается из общения -как с людьми в общении

надо общаться со своими Я чтобы их всех распознать
    для этого есть ум - окно в сознание -посмотреть на всех своих Я-сколько их там

чтобы открылся голос Божий - надо принять дух Его
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

8. Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    Мозг так могуществен?
    Это не могущество, а свойство мозга, его природа, которая заключается в том, чтобы реализовать ту информацию, которая в него заложена, т.е. имеющуюся в нём информацию. Технически такое свойство мозга называется гипноз, в данном случае самогипноз. Существует бесконечное число психотехник целенаправленно использующих данную функцию мозга. Это свойство мозга эксплуатирует любая религия и озвучивает его мистическими терминами. Суть таких психотехник заключается в том, чтобы войти в транс и заложить в своё подсознание ту или иную информацию. Информация закладываемая в мозг может быть выгодна человеку, а может быть выгодна религиозной конфессии, к которой человек себя причисляет, но лично человеку не приносящей ни какой выгоды. В современном варианте, подобные психотехники практикуют т.н. эзотерики и преподносят данное свойство мозга под разной мистической заливкой.

Еще одно свидетельство. Я люблю велосипед. Так вот однажды дорогу стали постоянно перебегать черные коты. В разных местах. Я не сразу обратил внимание на то, что в реале в деревне такого количества черных котов нет. Хотя я плевал на все суеверия (легко сказать, но на память-то суеверие приходит..), но частота появления кота меня удивила. Да и когда пешком ходил, то черные коты нет-нет да дорогу перебегали. Привык даже.

Потом только один человек сказал, что это проделки лукавого.

И... черные коты исчезли как класс. Редко - редко перебежит дорогу настоящий черный кот одной хозяйки из дома через один. Так я этого кота и так знаю.
    Вот только я с трудом верю, что взрослые люди объясняющие какие-л бытовые случаи и сводящие всё к нечистой силе, вполне искренни к своему собеседнику. Думаю, что они и сами, свои житейские случаи могут объяснить вполне рациональным способом, без излишней мистики.

[COLOR=inherit !important]

[/COLOR]

9. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,841
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Хелиос Посмотреть сообщение
    Это не могущество, а свойство мозга, его природа, которая заключается в том, чтобы реализовать ту информацию, которая в него заложена, т.е. имеющуюся в нём информацию.
    Я ведь по существу спросил. Все ли хотелки человек силен осуществить, особенно по принципу "по щучьему велению, по моему хотению"?

Вот только я с трудом верю, что взрослые люди объясняющие какие-л бытовые случаи и сводящие всё к нечистой силе, вполне искренни к своему собеседнику. Думаю, что они и сами, свои житейские случаи могут объяснить вполне рациональным способом, без излишней мистики.
    Я вообще-то верю бывалым. Или проще - специалистам. С остальными - просто слушаю, и решаю, не залез ли человек туда, где он ни бельмеса. Если найду так - воспринимаю критически.

Если по сути вопроса - то "верю" больше практикующему экзорцисту или душепопечителю, имеющего дело с т.н. оккультным обремениением. И практически "не верю" какому батюшке, который далек от всего этого. И плюс свой опыт и свои знания и способности. А как проверить сказанное? Поэтому апостол и советует даже о словах пророка Божьего рассуждать, а не принимать слепо, особенно поведясь на буквальные смыслы образов и доводы известных и актуальных авторитетов.

А верить мне, любимому, я на напрягаю. Хотя бы потому, что нет пророка в своём отечестве. А на нет и суда нет.

10. Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    Я ведь по существу спросил. Все ли хотелки человек силен осуществить, особенно по принципу "по щучьему велению, по моему хотению"?
    Конечно не все хотелки человек способен осуществить с помощью психотехник или чего бы там ни было. Не потому что мозгу это невозможно, а потому что в уме даже самого крутого и натренированного йога или монаха-буддиста много противоречащего и взаимоисключающего хлама и мусора, кроме того, что есть ещё ряд ключевых моментов, которые следует понимать. Но у неискушённого обывателя простые психотехники будут работать, хоть и не все, по ряду причин, но работать будут, потому что мозг это машина для реализации имеющейся в нём информации и её обработки. Тут главное понимать язык мозга.

Допустим, наипростейшая психотехника, в дань наглядности: если неискушённый обыватель, например, представит себе запах автоколёс, то очень скоро и совершенно случайно для него самого, он окажется в шиномонтажке/автомагазине/автосалоне и т.п., короче в том месте, где люди имеют дело с авто "резиной". Естественно, для неискушённого обывателя такая последовательность, на поверхностный взгляд, бессвязных событий покажется чудом, мистикой, магией и волшебством! Но человек искушённый, в этих вопросах, там не окажется, хоть даже если и сделает всё тоже самое, потому что он понимает, как "это" работает.

Так же у верующих людей, у них могут реализоваться молитвы не соответствующие доктринам их конфессий. Потом, они голову ломают и не могут понять, почему это произошло с ними, да отчего "высшие" силы им дали то, что сами запрещают.

Если по сути вопроса - то "верю" больше практикующему экзорцисту или душепопечителю, имеющего дело с т.н. оккультным обремениением.
    Ладно, не важно, не стоит конкретизировать. Просто я очень глубоко сомневаюсь, что такие люди существуют в природе.

11. Всё-сходится! Аватар для Dharma
    1,199
    Записей в дневнике
    10
    Об очень важном, я бы сказал ПЕРВЕЙШЕМ "вопросе" во всех "отдельных от религии Поисках":
    __

.. Если Кундалини проснулась и дошла до Сахасрары, можно ли её вновь заставить спать?
    Поделюсь своим непроверенным опытом, что нужно будет еще не раз подтвердить:
    "ЭНЕРГЕТИКА" в ИТОГЕ .. не так то много и дает практикующему !

__

Не так давно был марафон по усиленной "накачке энергии".. (возможно, как раз до Сахасрары и получилось)
    В итоге полностью в "энегрии" и погрузился, когда БОЛЬШЕ БЫЛО уже и НЕ НУЖНО..))

Вконце уже не мог лежать: встал и стоял так как минимум с полчаса ..
    .. пытаясь уж тогда взять ("сохранить", ИСПОЛЬЗОВАТЬ !!) по-максимуму все то "погружение в Энергию"..

Чтото той энергией "прокачать", только так ее оказывается и можно использовать:
    реальной работой с ней, а не "просто погружением"..

Да, так можно многим себе помочь, это чтото может дать..
    .. но не более, чем ДЛЯ РАБОТЫ С КОНЦЕНТРАЦИЕЙ дальше!!
    _

Насчет аштанга-йоги речь в итоге, где эта ПРАНАЯМА .. лишь четвертая из восьми.

Так вот, опыт это подтверждает: та работа с энергиями "САМА ПО СЕБЕ" .. ничего СВЕРХ-серьезного и не дает!
    И к "духовным практикам" может относится лишь как "ИНСТРУМЕНТ" - в совсем иной работе..
    _

Еще раз: это не только про "духовную практику" был разговор, но и про "ощущения удовлетворения":
    достигнув максимума в энергиях .. так и останешься "у разбитого корыта"..
    ((

12. Дхарма. Вы ищите то, что может дать вам только Святой человек. То есть по сути, вам нужен Христос или любой другой человек, достигший истины. А иначе, как вы уже правильно поняли, если слепой поведет слепого, то оба в яму упадут (И. Христос).
    Итак, вы хотите перейти в иную реальность. Неважно как она называется, Шамбала или Царство Божье.
    Итак, вы хотите понять, какой свидетель сидит внутри вас ?
    Судя по вашему нику и тексту, вы хорошо ориентируетесь в духовных терминах. Я не задаю вопрос о том, почему вы ищите просветление на христианском форуме.
    Но готовы ли вы понять, что вы ищите ?
    я могу изьясняться по разному, но ваша жажда знаний, не окажется напрасной ?
    например : вы сказали, я хочу сделать холодный термоядерный синтез. При этом, вы своим телом есть этот реактор, вы же и обслуживающий персонал, и вы же продукт синтеза.
    Теперь обратите внимание, какую чепуху я несу, ведь вы не то ищите.
    Но на самом деле, вы ищите именно это. В ведах и упанишадах есть много информации о солнце. Солнце это и есть холодный термоядерный синтез.
    то есть, просветление равно солнцу в техническом понимании.
    на пути к просветлению, находится змей. Неважно его имя, хоть Апоп хоть Уроборос, хоть индуисткий Вритра или Ананта Шеша, либо буддисткий Мучалинда или славянский Змей Горыныч, либо библейский Нехуштан. Имен у этого змея гораздо больше.
    В вашем понимании просветления, отсутствует эта деталь со змеем. В качестве примера взгляните на герб России. Правда вам не нужен боевой конь и копье, для борьбы со змеем.
    этого змея, может победить лишь свидетель внутри вас. Для иных людей этот свидетель осознание, но самое лучшее описание этому в индуизме - джива (гусь, лебедь).
    дживу держат клеши ума. Вам нужно разжать клеши, что бы вознестись к змею дживой. То есть, к змею не возносятся ни телом, ни духом, ни душою. Конечная цель любого человека, вознестись дживой к змею.
    само вознесение, начиная с бога Индры, понималось птицей Гарудой. У иных это Гриффон, Анзуд и так далее. Без этого элемента, вознесение невозможно. В упанишадах и ведах, Гаруда это молния. Держитесь этих знаний.
    теперь немного о законах электричества. Что бы образовалась молния, необходимо некоторая критическая масса эл.поля. Хоть вы и начитаны Кастанедой о точке сборки, но я заменю Кастанеду физикой в части холодной плазмы.
    холодная плазма, будет лится из вас, на исходе огня. Именно эта плазма, и создаст эл.поле необходимое для пробоя молнии. Само поле, будет для вас как некой энергетикой по пояс (силовое поле).
    этот момент, неподконтролен вам как и борьба со змеем. Это ваш выход дживой за рамки разума. То есть - полная невменяемость.
    если думаете что я опечатался, то нет. Просветление содержит в себе невменяемость. То есть, логика вас оставит.
    в буддизме много сказано о прекращении потока мыслей. Или о прекращении колебания ума. В момент остановки потока мыслей, ваша логика встает колом, и вот ура - вы невменяемый. С этого момента вы думаете не логикой, а праджней.
    но уйдя в праджню, необходимо понимать заранее, что нужно будет вернуться в адекватное состояние из состояния овоща.
    этот процесс, выглядит как схождение воды и огня. На результате будет пар. Именно этот пар, вам нужно выпустить из ума (духа). Про этот момент я вам напишу отдельно в личку, поскольку этот момент убран из вед и упанишад, а также убран и из священных книг буддизма. Этот момент есть в библии, в сильно исковерканном понимании.
    теперь огонь и вода. Вода нужна простая, хоть ванна с водой, хоть котел с водой. Это нужно для окунания в воду на исходе аскезы и тапаса.
    огонь. Огонь разгорается внутри духа сам (где у меня дух, замените на ум, вам так понятней будет). Причина розжига - депривация сна, из за длительной медитации. Все христианские всенощные бдения малы по времени, как и медитативные восточные практики, поэтому этот момент непрост. Это тоже в личку.
    результат розжига - тапас (именно жар по индуизму, но не самодисциплина по буддизму).
    ну и в довершении ко всему, вам необходим дольмен, или любая пещера с очень высоким порогом, или яма на ровном месте. По сути нужно отсутствие дождя и стены для удержания звука.
    людей не должно быть рядом с вами, а если есть, то за стенкой, или будете вынуждены закрывать глаза (волей свыше).
    ну вот в принципе и вся база за некоторыми исключениями. Самое главное исключение, это раскаяние, которое открывает сушумну. Без раскаяния, просветление невозможно. (но некогда давно, было возможно путем игры в лабиринт, или блуждания по лесу).
    за рамками змея - свет истины. Дальнейшии сны - будут осознанными в иной реальности. Этот мир, поблекнет для вас. Джива откроет вам новый мир. Ну а под занавес, у вас будет персональная встреча-видение с Авалокитешварой.

Ваши права