Страница 1 из 41 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 603

Тема: Я знаю, что нашел истинную Церковь

1. #1 (5877541)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,157

Я знаю, что нашел истинную Церковь

Отец Джефф Харви, священник Антиохийской Православной Церкви в Австралии, в течение 17 лет служит в храме Православной Миссии Доброго Пастыря в Клейтоне (Мельбурн). Приход Доброго Пастыря стал духовным домом для многих австралийцев и людей с разными этническими корнями. В богослужении используется английский язык, так что все прихожане имеют возможность соединиться со Христом через таинства Его Церкви, открытой для всех.

Как евангелик, я бы сказал, что высший приоритет моей жизни принадлежит Христу, но не Церкви. Под руководством доктора Туна я пришел к осознанию, насколько подобная позиция противна Христу. Это как если бы некто пришел ко мне и сказал: «Джеф, ты мне нравишься, это правда – но у меня нет охоты общаться с Джанет».

Я бы очень расстроился. Я бы донес до этого человека, что Джанет и я – едины. Тот, кто хочет общаться со мной, должен знать, что Джанет – наиболее важный человек в моей жизни, та, которую я люблю больше всех после Бога. И Церковь – это Христова невеста. Они едины. Не может быть Одного без Другого.

Так я увидел, что если я стремлюсь к богообщению, я должен пребывать в Церкви.

Изучая историческую Христианскую Церковь, я также узнал о важности литургии и таинств. Обучение превратило меня из просто человека, встретившегося с Богом, в активного члена Его Церкви. Это сделало меня истинным англиканином и настоящим христианином. Я шел в колледж как евангелик – с Евангелием, а вышел настоящим англиканином – с Евангелием и Церковью. И я благодарен доктору Питеру Туну за то, что он более, чем кто-либо, помог мне понять важность этого.

Архиепископ Павел благословил меня три года изучать православное богословие. Я учился удаленно, в центре «Антиохийский городок» в Америке, там выдавали православный диплом святого Стефана. Это было замечательно. Я открыл, что есть еще ряд тонких богословских аспектов, которые я должен усвоить. И у меня не было трудностей в изучении их.

В процессе обучения я осознал для себя по-настоящему фундаментальное изменение в моем христианском мировоззрении. Будучи англиканином, я стремился узнать ответ на вопрос: «Что есть истина?»

Англиканство предлагает взять за основу рациональную истину, как центральную в христианском духовном опыте. Став православным, я познал, что центром вселенной является призыв к любви. Не абстрактная истина является центром внимания, а Бог-Личность.

Одна вещь сильно поразила меня в Православии: во имя кого мы молимся. В англиканстве все молитвы оканчивались «Во имя Иисуса. Аминь». В Православной Церкви молитвы оканчиваются: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа».

Я пришел к выводу, что этот момент представляет собой серьезнейшее отличие. В англиканстве кто-то сосредотачивается на Иисусе, кто-то на Святом Духе, а кто-то на Боге Отце. Те, кто предпочитает Иисуса, – евангелики. Те, кто предпочитает Святой Дух, – харизматы. А тем, кто предпочитает Бога-Отца, ближе всего природа как творение Божие и вопросы экологии. В результате Англиканская церковь разделена по этим линиям. Фокусирование на различных Лицах Бога – это то, что вызывает такие разделения. Англиканское Сообщество в большой степени разделено на Евангеликов, Харизматов и Либералов, также присутствует разделение на Высокую и Низкую церкви.

В православии мы не видим ничего такого. Православные не имеют таких разделений, поскольку каждая молитва возносится во имя Троицы. Православное богослужение обращено к нераздельному Божеству в единстве веры, и это собирает всех воедино.

Через чтение книг, учебу и молитвы я в конце концов понял, что да! И все мои евангелические сомнения по поводу места Богородицы Марии в Православной Церкви испарились. Величание Марии в Евангелии стало пророчеством, что все роды будут ублажать Ее. Евангелики не чтут Марию, а православные почитают. Так со временем все мои замечания отпали.

В то же время меня поражала неземная литургия. Православная литургия глубока и богата, служение очень красиво, иконы настраивают тебя на небесное присутствие, а реальность сослужения с нами святых превосходит все.

В конце концов, я покинул Англиканскую церковь не из-за рукоположения женщин. Скорее, я ушел, потому что меня влекло в Православную Церковь. Меня привлекало Православие сильнее, чем отталкивало англиканство. Я не просто бежал – Бог привлек меня в Свою Церковь. И я знаю, что я нашел Истинную Церковь.

Еще одному я был научен – Sola Scriptura, только Писание. Для евангелика-англиканина все должно быть подтверждено Писанием. Я думаю, вся эта смута с женским рукоположением подорвала мою веру в принцип «Только Писание», поскольку я видел людей, спорящих на основании Писания и делающих совершенно противоположные выводы. Они ожесточенно спорили, приводя аргументы из одного и того же Писания. Так я убедился, что принцип «Только Писание» не работает.

Я с восхищением узнал, что в то время, как протестанты доверяют только Писанию, католики руководствуются Писанием и Преданием, а православные содержат Предание. Именно так. Писание находится в центре Православного Предания. Это бриллиант Предания, но он только часть Предания. Множество других – Символ веры, Соборы, отцы церкви, литургия, иконы – все эти вещи Церковь чтит наравне с Писанием. Открытие силы Предания, связывающего все в Церкви, придало мне великую надежду на будущее.

Православие имеет полноценный ряд врачеваний для страдающей души. Я обрел великую лечебницу в Православии. Один из примеров – Иисусова молитва. Я стремлюсь к тому, что завещал нам апостол Павел: «непрестанно молитесь» (1 Фес. 5, 17). Моление Иисусовой молитвой помогло мне преодолеть множество жизненных скорбей.

В супермаркетах возле касс бывает неразбериха, и часто люди стараются пройти без очереди. Раньше я раздражался и злился. Теперь я просто говорю: «Хорошо, слава Богу. У меня есть время, чтобы помолиться. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного». Молитва всегда помогает мне в ситуациях, в которых я раньше расстраивался или злился. Очень углубилось мое понимание людей. Я поразился мудрости православных духовников. Они умело пользуются епитимией, как одним из инструментов для лечения души человеческой.

полный текст см. здесь:
    <<Боже, если Ты слышишь, откройся>> / Православие.Ru
    и здесь:
    <<Я знаю, что я нашел Истинную Церковь>> / Православие.Ru
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. В англиканстве все молитвы оканчивались «Во имя Иисуса. Аминь». В Православной Церкви молитвы оканчиваются: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа».
    Мир!
    Что в Писании сказано? Что повелел и какую формулу дал Иисус Христос??
    И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.(Св. Евангелие от Иоанна 14:13).

Где в Писании сказано молиться во имя Отца и Сына и Святого Духа? Перепутали тут, спутали с крещением: Идите же и научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа…(Св. Евангелие от Матфея 28:19).

Удивляюсь, что даже ясно написанное и то учудились перепутать.
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

3. Бедный человек, запутался и не может выбраться....
    Нужно молиться о нем Богу...
    Чтобы ему выбраться на свободу...

4. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    44,690
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я знаю, что нашел истинную Церковь
    С чего он взял, что он знает?

5. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    Мир!
    И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.(Св. Евангелие от Иоанна 14:13).

Где в Писании сказано молиться во имя Отца и Сына и Святого Духа? Перепутали тут, спутали с крещением: Идите же и научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа…(Св. Евангелие от Матфея 28:19).

Строго говоря не совсем перепутали, потому как имя Сына присутствует.
    Но безусловно окончание молитвы словами «Во имя Иисуса. Аминь» есть правильно и вполне достаточно.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,157
    Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    Но безусловно окончание молитвы словами «Во имя Иисуса. Аминь» есть правильно и вполне достаточно.
    Для кого достаточно? Вы не верите в Пресвятую Троицу?

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,157
    Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    Мир!

Христос не давал никаких законченных "формул". Он дал людям Самого Себя и Свою Церковь. А Церковь, водимая Святым Духом, даровала нам и книги Ветхого и книги Нового Завета, и труды святых отцов, и деяния Соборов, и еще многое-многое другое, так что не надо примитивизировать молитвы, и сокращать их до тех слов, вырванных из Библии, которые больше нравятся.

8. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,451
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Одна вещь сильно поразила меня в Православии: во имя кого мы молимся. В англиканстве все молитвы оканчивались «Во имя Иисуса. Аминь». В Православной Церкви молитвы оканчиваются: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа».

В православии мы не видим ничего такого. Православные не имеют таких разделений, поскольку каждая молитва возносится во имя Троицы.
    В Библии нет молитвы во имя Троицы. Даже нет имени Троицы.

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Христос не давал никаких законченных "формул".
    Соблаговолите предоставить доказательную базу, любезнейший, подобному утверждению. Будьте столь любезны, пожалуйста.
    Он дал людям Самого Себя и Свою Церковь.
    То есть Вы разделяете Христа и Церковь?
    А Церковь, водимая Святым Духом, даровала нам и книги Ветхого и книги Нового Завета, и труды святых отцов, и деяния Соборов, и еще многое-многое другое.
    Нет. Нет таких статей веры в исповедании Церкви.
    Вот из символа веры англикан:
    6. О достаточности Священного Писания для спасения. Священное Писание содержит всё, необходимое для спасения. Таким образом, нельзя требовать от человека, чтобы он веровал или считал необходимым для спасения то, что не содержится в Писании или не может быть доказано на основании Писания. Под именем Священного Писания мы понимаем канонические книги Ветхого и Нового заветов, авторитет которых никогда не подвергался сомнению в Церкви.

ак что не надо примитивизировать молитвы, и сокращать их до тех слов, вырванных из Библии, которые больше нравятся
    Я привел слова Самого Иисуса Христа!!
    Вот оно что! Вам мало Христа и слов Его.
    Немедленно в этом покайтесь.
    НЕМЕДЛЕННО.
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

10. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Для кого достаточно? Вы не верите в Пресвятую Троицу?
    Верю конечно, в этом и состоит моя вера - в Пресвятую Троицу.
    Молитвы же есть к Отцу Небесному: - Отче наш ..; молитва Иисусу: - Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Источниче Премудрости и Подателю всякой благости, ..; к Святому Духу: - Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, .., и все они к Одному Богу.
    Поэтому если мы будем молвить Господню молитву, это будет вполне достаточно; будем молиться только к Святому Духу и этого вполне достаточно; будем молиться только Господу и Богу нашему Спасителю Иисусу Христу и этого будет вполне и вполне достаточно. Главное что бы молитвы наши были искренними.

11. Еще одному я был научен – Sola Scriptura, только Писание. Для евангелика-англиканина все должно быть подтверждено Писанием. Я думаю, вся эта смута с женским рукоположением подорвала мою веру в принцип «Только Писание», поскольку я видел людей, спорящих на основании Писания и делающих совершенно противоположные выводы. Они ожесточенно спорили, приводя аргументы из одного и того же Писания. Так я убедился, что принцип «Только Писание» не работает.
    Да! Есть такое в Писании:
    1. После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его.
    2. И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы,
    3. и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее.
    4. И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее…
    (Откровение Иоанна Богослова 18:1-4)

- - - Добавлено - - -

Брат Урия Смит (пионер движения адвентистов) хорошо сказал:
    Вдруг с неба раздается другая весть: «Выйди из нее, народ Мой!». Смиренные, искренние и преданные дети Божьи, которые еще находятся в Вавилоне, и стонут и воздыхают под гнетом его мерзостей, слышат голос ангела, очищают свои руки от неправды, разрывают оковы, вырываются из него и будут спасены, между тем как Вавилон получит заслуженное на*казание с неба. Для церкви настают тяжкие времена. Давайте приготовимся к этому кризису! «Согласно этому тексту, многие из народа Божьего все еще находятся в Вавилоне. В каких же религиозных организациях на сегодняшний день находится большая часть последователей Христа? Вне всякого сомнения, в различных церквах, исповедующих протестантскую веру. Во время своего возникновения эти церкви заняли благородную позицию на стороне Бога и истины, и Его благословения сопровождали их... Но они пали через те же вожделения, которые Израилю послужили к проклятию и гибели, а именно: желание подражать обычаям безбожников и завоевать их дружбу. «Но ты понадеялась на красоту твою и, пользуясь славою твоею, стала блудить» (Иезекииля 16:14, 15).
    Многие протестантские церкви следуют примеру Рима в их беззаконной связи с «царями земными» (см. Откровение 17:2): государственные церкви делают это посредством своих взаимоотношений со светскими властями, а другие общества - поисками благосклонного к себе отношения со стороны мира. И слово «Вавилон», т. е. замешательство, можно вполне справедливо применить к этим организациям, так как все они считают, что основывают свое учение на Библии, но в то же время раздроблены на почти бесчисленные секты, резко отличающиеся в своих символах веры и теориях».5
    Тот факт, что Бог вызывает Свой народ из Вавилона, чтобы тот не стал участником его греха, доказывает, что народ только по истечении известного времени согрешает перед Ним, оставаясь там. Это объясняет, почему можно сказать о 144 000 (см. Откровение 14:4), что они не осквернились с женами, хотя они принадлежат именно к тем, которые здесь вызываются.

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,157
    Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    Верю конечно, в этом и состоит моя вера - в Пресвятую Троицу.
    Молитвы же есть к Отцу Небесному: - Отче наш ..; молитва Иисусу: - Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Источниче Премудрости и Подателю всякой благости, ..; к Святому Духу: - Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, .., и все они к Одному Богу.
    Поэтому если мы будем молвить Господню молитву, это будет вполне достаточно; будем молиться только к Святому Духу и этого вполне достаточно; будем молиться только Господу и Богу нашему Спасителю Иисусу Христу и этого будет вполне и вполне достаточно. Главное что бы молитвы наши были искренними.
    В некотором смысле вы правы, что касается обычной жизни верующего, если он будет молится так, то его духовная жизнь может быть вполне церковной. Опять-таки, при определенных условиях, которые не всегда исполняются. В то же время, что касается догматических вопросов, то такая формулировка "во имя Иисуса" (даже не во имя Иисуса Христа) является неполной. А если отстаивать ее как противоставление молитвы во имя Отца, во имя Св. Духа, или во имя Троицы, то легко можно зайти не в ту степь, что приведет к более серьезным вероучительным искажениям.

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,157
    Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    Я привел слова Самого Иисуса Христа!!
    Вот оно что! Вам мало Христа и слов Его.
    Немедленно в этом покайтесь.
    НЕМЕДЛЕННО.
    Так это раньше было про "трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит" (Мф. 12: 20), а сейчас уже XXI век, время громких слов, резких движений и приказов от неких пророков, которые таковыми не являются. Советую изучать христианство в его античном варианте первых веков, а не его американизированный современный суррогат.

14. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,838
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    С чего он взял, что он знает?
    Обрёл душевный покой и потому считает, что Церковь в этом помогла...МОжет и помогла, может и её заслуга, мы ведь не знаем, это каждый сам решает....
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

15. Не важно во имя кого молятся в церквях, если при этом нарушены какие только можно заповеди Бога.
    Просто такая молитва будет не услышана. А П Ц нарушила множество заповедей и соответственно отступила от Бога.

Ваши права