Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Наказание зверей Богом.

1. #1 (5879898)

Наказание зверей Богом.

Бытие 9.5.
    Сразу выложу кроме Синодального еще пару переводов.

Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;

И за вашу кровь Я непременно потребую расплаты; Я потребую расплаты за нее с каждого животного; и со всякого человека Я тоже потребую ответа за жизнь его ближнего.

И за вашу кровь, в которой жизнь ваша, Я взыщу непременно. Со всякого зверя взыщу за нее, и с каждого человека, жизнь отнявшего у ближнего своего, Я взыщу.

И за вашу кровь – за отнятую жизнь – Я взыщу с того, кто прольет эту кровь, будь то зверь, будь то человек, отнявший жизнь у брата своего.

Получается, что Бог и хищных зверей наказывает за убийство человека. Даже можно и не хищных: вот убила лошадь копытом хозяина, и Бог ее накажет.Только как? Зверь он не имеет нужного ума, чтоб различать добро и зло. А может все же имеет? Или зверь просто "разменная монета"?
    К примеру посмотрим еще одно место в Библии :

Если и зверь прикоснется к горе, будет побит камнями.

Ну, тут вроде более привычно пониманию. Тупой зверь прикоснулся к святой горе- должен быть убит, как и Оза, прикоснувшийся к ковчегу.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Получается, что Бог и хищных зверей наказывает за убийство человека.
    Конечно. И в Законе это отражено - Исх. 21:28
    Если вол забодает мужчину или женщину до смерти, то вола побить камнями и мяса его не есть; а хозяин вола не виноват;
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. Однажды ученики спросили Иисуса: «Почему ты говоришь с ними наглядными примерами?» Иисус ответил: «Вам дано понимать священные тайны небесного царства, а им не дано. Потому и говорю с ними наглядными примерами, что они, глядя, смотрят впустую, и, слыша, слышат впустую, и не постигают смысла; и на них исполняется пророчество Исаии, которое гласит: „Слыша, услышите, но не постигнете смысла, и, глядя, будете смотреть, но не увидите. Ибо сердце этого народа огрубело“» (Матфея 13:2, 10, 11, 13—15; Исаия 6:9, 10).Эту фразу Иисус сказал своим ученикам потому, что глубокие вопросы, подобно Вашему, возникали только у духовных людей, какими были его ученики. Если это место Писания применить к нашей ситуации, то можно обратиться к духовной составляющей стиха. Священное Писание часто чтобы подчеркнуть качества человека, личности или независимой от Бога человеческой организации описывает их через образ зверей. «Баран с двумя рогами, которого ты видел,— это цари Ми́дии и Персии. А косматый козёл — это царь Греции; большой же рог между его глазами — это её первый царь.» (Даниила 8:20…).« И я увидел зверя и царей земли с их войсками, которые собрались, чтобы воевать с сидящим на коне и его войском. И пойман был зверь, а с ним и лжепророк, совершавший перед ним знамения, которыми он вводил в заблуждение тех, кто принял знак зверя и кто поклоняется его изображению. Оба они живыми были брошены в огненное озеро, горящее серой» (Откровение 19:19). На последние дни существует пророчество Исайи: «Будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню... и научит Он нас Своим путям, и будем ходить по стезям Его» (Исаия 2:2, 3). Мы понимаем, что под «горой дома Господня» подразумевается истинное поклонение, а под холмами прочие вероисповедания. Вот к этой-то «горе» запрещено прикасаться «зверю» т.к. в момент своего нападения он будет уничтожен.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Если вол забодает мужчину или женщину до смерти, то вола побить камнями и мяса его не есть; а хозяин вола не виноват;
    "Но если бык бодался и раньше и его владельца предупреждали об этом, а он не смотрел за ним, и бык убил мужчину или женщину, то нужно побить камнями быка и предать смерти его владельца. " (Исход 21:29)

4. Звери - существа умные. Они знаю что такое добро и что такое зло и, даже, верят в Бога.

"Валаам встал поутру, оседлал ослицу свою и пошел с князьями Моавитскими. И воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему. Он ехал на ослице своей, и с ним двое слуг его. И увидела ослица Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и своротила ослица с дороги, и пошла на поле; а Валаам стал бить ослицу, чтобы возвратить ее на дорогу. И стал Ангел Господень на узкой дороге, между виноградниками, где с одной стороны стена и с другой стороны стена. Ослица, увидев Ангела Господня, прижалась к стене и прижала ногу Валаамову к стене; и он опять стал бить ее. Ангел Господень опять перешел и стал в тесном месте, где некуда своротить, ни направо, ни налево. Ослица, увидев Ангела Господня, легла под Валаамом. И воспылал гнев Валаама, и стал он бить ослицу палкою. И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз? Валаам сказал ослице: за то, что ты поругалась надо мною; если бы у меня в руке был меч, то я теперь же убил бы тебя. Ослица же сказала Валааму: не я ли твоя ослица, на которой ты ездил с начала до сего дня? имела ли я привычку так поступать с тобою? Он сказал: нет. И открыл Господь глаза Валааму, и увидел он Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и преклонился, и пал на лицо свое. И сказал ему Ангел Господень: за что ты бил ослицу твою вот уже три раза? Я вышел, чтобы воспрепятствовать тебе, потому что путь твой не прав предо Мною; и ослица, видев Меня, своротила от Меня вот уже три раза; если бы она не своротила от Меня, то Я убил бы тебя, а ее оставил бы живою".

"Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную, но был обличен в своем беззаконии: бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом, остановила безумие пророка".

"Львы рыкают о добыче и просят у Бога пищу себе".

"Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?".

"Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас. Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего".

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    "Но если бык бодался и раньше и его владельца предупреждали об этом, а он не смотрел за ним, и бык убил мужчину или женщину, то нужно побить камнями быка и предать смерти его владельца. " (Исход 21:29)
    И что? Бык бодался и раньше - это же не значит что он до смерти кого то забодал. Хозяин должен был принять меры, а если он не принял мер и бык кого то забодал до смерти то виноват и бык и хозяин. Обои несут наказание.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

6. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну да, я об этом уже и не помнил. Наверное, Бог не предполагает ума или какой либо совести в животном. Но при этом поставил его в рамки некоего закона.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Ну да, я об этом уже и не помнил. Наверное, Бог не предполагает ума или какой либо совести в животном. Но при этом поставил его в рамки некоего закона.
    Сложно сказать. Мы же не можем влезть в душу к животным. Иной раз смотришь на свою кошку или собаку и видишь в них и понимание и совесть. Ругаешь их они уши прижимают, понимают же. И стыдно им бывает вроде как. Для нас внутренний мир животных - это тайна.

Но не исключено что наказание животных просто в целях безопасности. Бодливого быка побивали камнями чтобы он больше никого не убил.

8. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    если случилась даже ,что бык забодал до смерти человека,то ,значит, столько отмерено лет жизни человеку самим Богом.
    без Воли Бога ни один волос не упадёт.

7 А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак, не бойтесь: вы дороже многих малых птиц
    Евангелие от Луки 12 глава

15Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.
    16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них ещё не было.

138 псалом

Следовательно, без Воли Бога никакое животное само по себе действуя, "неожиданно" для Бога, не может сократить жизнь человека .
    Сколько начертано Им,столько и и проживём.
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Ну это понятно. Но мы то не знаем что нам отмерено и сколько. Поэтому быков лучше обходить стороной.

10. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну это понятно. Но мы то не знаем что нам отмерено и сколько. Поэтому быков лучше обходить стороной.

это да, не кошечка..не погладишь)))
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    это да, не кошечка..не погладишь)))
    да. если бы мы тореадорами были. То чего боятся.)

12. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Звери - существа умные. Они знаю что такое добро и что такое зло и, даже, верят в Бога.

"Валаам встал поутру, оседлал ослицу свою и пошел с князьями Моавитскими. И воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему. Он ехал на ослице своей, и с ним двое слуг его. И увидела ослица Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и своротила ослица с дороги, и пошла на поле; а Валаам стал бить ослицу, чтобы возвратить ее на дорогу. И стал Ангел Господень на узкой дороге, между виноградниками, где с одной стороны стена и с другой стороны стена. Ослица, увидев Ангела Господня, прижалась к стене и прижала ногу Валаамову к стене; и он опять стал бить ее. Ангел Господень опять перешел и стал в тесном месте, где некуда своротить, ни направо, ни налево. Ослица, увидев Ангела Господня, легла под Валаамом. И воспылал гнев Валаама, и стал он бить ослицу палкою. И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз? Валаам сказал ослице: за то, что ты поругалась надо мною; если бы у меня в руке был меч, то я теперь же убил бы тебя. Ослица же сказала Валааму: не я ли твоя ослица, на которой ты ездил с начала до сего дня? имела ли я привычку так поступать с тобою? Он сказал: нет. И открыл Господь глаза Валааму, и увидел он Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и преклонился, и пал на лицо свое. И сказал ему Ангел Господень: за что ты бил ослицу твою вот уже три раза? Я вышел, чтобы воспрепятствовать тебе, потому что путь твой не прав предо Мною; и ослица, видев Меня, своротила от Меня вот уже три раза; если бы она не своротила от Меня, то Я убил бы тебя, а ее оставил бы живою".

"Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную, но был обличен в своем беззаконии: бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом, остановила безумие пророка".

"Львы рыкают о добыче и просят у Бога пищу себе".

"Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?".

"Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас. Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего".
    Я тоже верю,что животные умные и все понимают.

ТОП-10: Животные, дружившие со святыми (Часть первая) | Православие.фм

- - - Добавлено - - -

Говорят ,что у собак нет чувства стыда,обиды и прочего..

Ну я помню у друга был кобель -пудель.и его как то раз подстригли,да так неудачно,что он из пуделя,превратился в какого то уродца-спирохету "на ножках".
    Дак вот прикол-он не хотел идти гулять в таком виде.а когда все же его "выводили"-
    он реально "стеснялся" и как то смешно отварачивал голову во время прогулки..

Была у меня старая псинка.кормили ее хорошо
    Однажды я вошёл в комнату ,а она тащит со стола.
    Я увидел в ее глазах,не только испуг ,но и чувство стыда и неловкости происшедшего..

13. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Бытие 9.5.
    Сразу выложу кроме Синодального еще пару переводов.

Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;

И за вашу кровь Я непременно потребую расплаты; Я потребую расплаты за нее с каждого животного; и со всякого человека Я тоже потребую ответа за жизнь его ближнего.

И за вашу кровь, в которой жизнь ваша, Я взыщу непременно. Со всякого зверя взыщу за нее, и с каждого человека, жизнь отнявшего у ближнего своего, Я взыщу.

И за вашу кровь – за отнятую жизнь – Я взыщу с того, кто прольет эту кровь, будь то зверь, будь то человек, отнявший жизнь у брата своего.

Получается, что Бог и хищных зверей наказывает за убийство человека. Даже можно и не хищных: вот убила лошадь копытом хозяина, и Бог ее накажет.Только как? Зверь он не имеет нужного ума, чтоб различать добро и зло. А может все же имеет? Или зверь просто "разменная монета"?
    К примеру посмотрим еще одно место в Библии :

Ну, тут вроде более привычно пониманию. Тупой зверь прикоснулся к святой горе- должен быть убит, как и Оза, прикоснувшийся к ковчегу.
    Здравствуйте во Христе , Валерочка.
    Я думаю это относится к одержимости животных.
    Бесы могут входить в животных, как входили в свиней.
    Ну и представляете, что было бы, если бы легион вошел в стаю волков.

14. Цитата Сообщение от hris Посмотреть сообщение
    Я тоже верю,что животные умные и все понимают.

ТОП-10: Животные, дружившие со святыми (Часть первая) | Православие.фм

- - - Добавлено - - -

Говорят ,что у собак нет чувства стыда,обиды и прочего..

Ну я помню у друга был кобель -пудель.и его как то раз подстригли,да так неудачно,что он из пуделя,превратился в какого то уродца-спирохету "на ножках".
    Дак вот прикол-он не хотел идти гулять в таком виде.а когда все же его "выводили"-
    он реально "стеснялся" и как то смешно отварачивал голову во время прогулки..

Была у меня старая псинка.кормили ее хорошо
    Однажды я вошёл в комнату ,а она тащит со стола.
    Я увидел в ее глазах,не только испуг ,но и чувство стыда и неловкости происшедшего..
    Если животных любить, то они вырастают умными, а если их постоянно бить, плохо кормить и держать на цепи, то они вырастают глупыми. То же самое и с людьми. Если у детей родители алкоголики, которые ненавидят своих детей и бьют их, то и дети вырастают такими же глупыми, как и родители. Не всегда, но чаще они становятся такими же.
    Несколько лет назад видел по телевизору передачу про животных, так там показывали как бегемот спас малыша теленка от крокодила. Теленок зашел в водоем, что бы попить воды, а на него набросился крокодил. Рядом стоял бегемот. Увидев, что крокодил хочет схватить теленка, тот быстро побежал на крокодила и стал его топтать. Когда крокодил отступил, бегемот положил теленка себе на нос и вынес его на сушу. Вот и говори после этого, что животные тупые, которые живут только по законам инстинктов.
    Недавно тоже была передача, где показывали как медведь спасает тонущую ворону. Она случайно упала в воду и не могла выбраться из нее, потому что намокла. Так медведь подошел к ней, краем зубов легонько взял ее за крыло и вытащил ее на сушу.
    Мои родители как то раз рассказали мне историю о двух лебедях. Много лет назад в их деревне жили два лебедя на речке. Они всегда были вместе. А в деревне был они придурок с ружьем, который, то ли со психу, то ли не на ком было выплеснуть свой псих. Он пошел на речку и пристрелил одного лебедя. Второго убивать не стал. Так потом многие видели, как второй лебедь от горя высоко взлетал в небо и камнем падал вниз и ударялся о землю. Что было с ним потом никто не знает. Тупые так не любят, что даже жить без своей пары не могут и выбирают смерть. Так что все эти сказки эволюционистов о том, что звери - это тупые биороботы, ничего не стоят.
    Еще видел видео, на котором засняли ворону в зимнее время, катающейся на картонке с крыши. Залетает на самый верх крыши, сядет на картонку и катится вниз. Потом опять залетает с картонкой на самый верх крыши и опять скатывается вниз.
    Все эти видео вы можете найти в Ютубе.

15. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение

И за вашу кровь Я непременно потребую расплаты; Я потребую расплаты за нее с каждого животного; и со всякого человека
    А если так(Еккл3:18)?
    Люди, обезумевшие от своих идей, желаний, похоти, ведомые природою(инстинктами), впавшие в иллюзии и грезы все равно, что неразумные и бессловесные животные.
    Но есть и другой тип "животных" -львы, орлы, быки, старые ослики и пр.
    У нас во времена пионэрии каждый об этом знал, хоть и не читали библии!

Ваши права