Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 140

Тема: "Чёткое" толкование Библии вовсе не способствует истине.

1. #1 (5886650)

"Чёткое" толкование Библии вовсе не способствует истине.

Когда всевозможные проповедники, христианские учителя толкуют Библию то они стараются очень чётко её истолковать, строго по написанному. Они тычут своими пальчиками в Библейские строки библейские стихи своих Библий и тем самым выражают следующую мысль: "Вот видите какой я молодец! Я в истине! Потому, что я рассуждаю строго по написанному в Библии!"
    Но эти толкователи не понимают , что такое "чёткое" толкование Библии вовсе не способствует истине. Этому есть ряд причин. По крайней мере три основных. О этих причинах я планирую написать в этом сообщении ниже.
    Это ни в коем случае не намёк и не утверждение, что якобы Библия - это , мол, ложь. Это ни в коем случае не призыв перестать толковать Библию. Нет! Просто нужен другой метод толкования Библии, а не тот "чётко -бюрократично-педантичный" который используют и учат нам ему христианские горе-учителя.

Итак. Три основные причины почему "чётко-бюрократичное" толкование Библии не ведёт к истине.

ПЕРВАЯ ПРИЧИНА.
    Конкретные слова Бога, Иисуса Христа, Духа Святого только тогда имеют истинный смысл, когда их толкуют не буквально, а переводя с символического языка. Подробнее в этой Как обманывают нас христианские проповедники, наставники, учителя. теме. Хотя бы первую страницу этой темы прочтите.
    ВТОРАЯ ПРИЧИНА.
    Есть два вида послушания. Первый и второй. О этих видах послушания прочтите в этой Два вида послушания. теме. Так вот. Горе-наставники конфессий учат нас первому виду послушания, а Бог хочет от нас второй вид послушания.
    ТРЕТЬЯ ПРИЧИНА.
    Начитанные знания менее ценные чем практические, выстраданные опытом знания. Приучая к "чёткому толкованию" Библии начитанные знания ставят во главе угла, превыше практических , выстраданных опытом знаний. Это не означает, что читать Библию мол плохо, что цитировать её плохо. Нет. Ни в коем случае. И читать Библию и цитировать Её и нужно и необходимо. Просто можно настолько увлечься начитанными знаниями, что они станут превыше практических. Книжники , ошибку которых указывал Сам Иисус Христос, как раз начитанные, бюрократические знания ставили превыше практических.

Есть ещё причины кроме этих трёх, но они не основные, а дополнительные и о них я планирую написать позже.

2. Вы большой специалист в толковании библии, разгромили тех, кто заблуждался и явились остальным словно светоч истины. Но вот проблема. Ваши слова против их слов. Но Павел однозначно утверждал - Царство Бога не в слове, а в силе. Может быть расскажете, как Бог действует через вас, кто это видит? Ведь если вы такой правильный, то Бог не мог не взять вас в Свой труд и не мог не действовать через вас. ну так как?

3. Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    Вы большой специалист в толковании библии, разгромили тех, кто заблуждался и явились остальным словно светоч истины. Но вот проблема. Ваши слова против их слов. Но Павел однозначно утверждал - Царство Бога не в слове, а в силе. Может быть расскажете, как Бог действует через вас, кто это видит? Ведь если вы такой правильный, то Бог не мог не взять вас в Свой труд и не мог не действовать через вас. ну так как?
    О жатве читали в Евангелии? Я думаю читали. Так вот. Не все созрели (а жатва это зрелость, спелость урожая) для восприятия ответа на Ваш вопрос. Они не поймут этот ответ.

4. Цитата Сообщение от колос Посмотреть сообщение

Есть ещё причины кроме этих трёх, но они не основные, а дополнительные и о них я планирую написать позже.
    Зачем толковать символически то, что сказано буквально ?
    Надо просто уметь отличать, что сказано симовлически, а что буквально.

А если во всем подряд видеть тайный смысл - так и до шизофрении не далеко.

5. Цитата Сообщение от Света Дюжева Посмотреть сообщение
    Зачем толковать символически то, что сказано буквально ?
    Надо просто уметь отличать, что сказано симовлически, а что буквально.

А если во всем подряд видеть тайный смысл - так и до шизофрении не далеко.
    Одна моя знакомая не от символического, а от буквального толкования ада сошла с ума. Её баптисткие горе наставники внушили ей, что якобы в аду буквальный материальный огонь и она от этого сошла с ума и много лет в дурдоме находится. А знала бы она, что ад = это и настоящие муки совести и одновременно и символ мук совести она бы в дурдом не попала бы.

Что символизирует ад.
    Многие религиозные христианские лидеры-учителя, когда проповедуют учат, в толкование такого понятия как ад вкладывают буквальное толкование. Они считают, что в загробном аду буквальный материальный огонь. Но так ли это?
    Я считаю, что не так. В загробном аду нет материального огня, но там есть не буквальный, а образный огонь жгучих(не буквально жгучих) настоящих мук совести. И потому ад - символ мук совести.
    Что бы вы поняли как ошибаются эти христианские лидеры-учителя со своим буквальным (материальный огонь) толкованием ада приведу такое сравнение.
    Иисус Христос сказал, что светильники суть церкви (Откр.1:20) т.е. , иными словами, светильник - *символ церкви. Почему светильник именно символ церкви? Да потому, что церковь - это собрание христиан, а мы христиане - СВЕТ мира (Мф.5:14). Поэтому (раз мы христиане свет) церковь как собрание христиан (собрание тех кто есть свет) и сравнивается со светильником (светильник от слова "свет").
    Вот теперь ключевой момент. Читайте внимательно! ТАК ЖЕ КАК С ПОМОЩЬЮ СВЕТИЛЬНИКА БОГ СИМВОЛИЗИРОВАЛ ЦЕРКОВЬ, ТОЧНО ТАК ЖЕ БОГ С ПОМОЩЬЮ АДА СИМВОЛИЗИРУЕТ НАСТОЯЩИЕ МУКИ СОВЕСТИ. Ибо когда совесть по настоящему мучает она огнём переживаний за свои грехи жгёт изнутри грешника, не буквальным огнём, а образным огнём. Об этом образном огне мук совести Бог через Ангела сообщал Исаии (Ис.6:1-7 и конкретно Ис.6:6-7) на символическом языке в виде горящего угля. Явно, что не этот буквальный горящий уголь очищает, а то, что огонь горящего угля символизирует (настоящие муки совести).
    Огонь символизирует пламенность, эммоциональность чувств и потому (смотря какой вид огня) огонь может смволизировать и любовь и ненависть и муки совести и веру и жизнь как наличие сознания т.к. всё это связанно с пламенностью и эмоциональностью. Поэтому символика огня разнообразна. Но именно огонь загробного ада(именно такой вид огня) символизирует жгучие муки совести.

Что символизирует озеро огненное или геенна.

Многие христиане буквально понимают о озере огненном. Что это мол место где горит буквальный материальный огонь. Но они не учитывают, что Бог на символическом языке общается с нами и потому не прямолинейно (буквально) нужно понимать Его слова, его формулировки, но переводя с символического языка.
    Что же символизирует озеро огненное?
    Геенна происходит от долины Геном. Это место где сжигали мусор, ОЧИЩАЯ тем самым город от мусора. Мусор символизирует грех. Следовательно геенна или озеро огненное символ очищения.
    Итак: Ад - символ мук совести за, совершённые ранее, грехи. подробнее здесьhttp://www.evangelie.ru/forum/t10493...m/t104932.html
    Мука вечная символ совестливости , препятствующей согрешить. Подробнее здесьhttp://www.evangelie.ru/forum/t10495...m/t104958.html
    Геенна или озеро огненное символ очищения.

Что символизирует мука вечная.

Многие толкователи Библии, ссылаясь на Мф.25:46, утверждают, что якобы грешники будут мучаться бесконечно на том свете . Я не согласен с этой бесконечностью мучений. Я считаю, что грешники на том свете будут мучаться временно, а не бесконечно. И вот почему.
    Дело в том, что вышеупомянутые толкователи Библии буквально толкуют этот Мф.25:46 стих, а если его толковать переводя с символического языка, то смысл совершенно другой.
    ВЕЧНОСТЬ ЭТОЙ (МФ.25:46) МУКИ ВЕЧНОЙ ВОВСЕ НЕ СВЯЗАНА С ЯКОБЫ БЕСКОНЕЧНЫМИ МУЧЕНИЯМИ ГРЕШНИКОВ НА ТОМ СВЕТЕ. И вот почему. Вечность не имеет ни начала ни конца. А есть начало (вечность же начала не имеет) попадания грешников в эту муку и якобы *нет конца пребыванию грешников в этой муке. Это противоречие параметрам вечности (не иметь ни начала ни конца). Посему вечность этой муки вечной ну ни как не связана с бесконечным пребыванием в ней грешников.
    А с чем же тогда связана вечность муки вечной?
    Для того, что бы понять с чем же связана вечность муки вечной нужно знать, что же символизирует мука вечная. Я объясню, что она символизирует.*
    Мука вечная символизирует СОВЕСТЛИВОСТЬ, ПРЕДОТВРАЩАЮЩУЮ ГРЕХИ. Если ад символ мук совести за, совершённые ранее, грехи (подробнее здесьhttp://www.evangelie.ru/forum/t10493...m/t104932.html
    то мука вечная символ совестливости, предотвращающей грехи.
    И вот почему. Мукой мука вечная названа потому, что совестливости(которую символизирует мука вечная) свойственно мучать (выражение такое есть "совесть мучает"). А вечной мука вечная названа потому, что Бог всегда был, есть и будет СОВЕСТЛИВОЙ ЛИЧНОСТЬЮ. То есть совестливость как неотъемлимое свойство ВЕЧНОГО *Бога вечно (всегда) была есть и будет с Богом. И потому совестливость так же ВЕЧНА как и Бог. Вот почему мука вечная, символизирующая совестливость, названа ВЕЧНОЙ! Вот в чём тонкий символический смысл!
    При такой трактовки вечности муки вечной параметры вечности (не иметь ни начала ни конца) соблюдены. А при трактовке (мука вечная потому, что грешники бесконечно будут мучаться на том свете) эти параметры вечности (не иметь ни начала ни конца) не соблюдены.
    Если кто без гроша в кармане, без кредитной карточки и т.п. пойдёт в богатый магазин, то это вовсе не означает, что он станетбогатым. Ведь он ничего не купит без денег. Значит поход в богатый магазин не означает становление богатым. Аналогично и поход в муку вечную (Мф.25:46) вовсе не означает вечное(бесконечное) пребывание в ней.

6. Завсегдатай Совет Форума
    618
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от колос Посмотреть сообщение
    Одна моя знакомая не от символического, а от буквального толкования ада сошла с ума. Её баптисткие горе наставники внушили ей, что якобы в аду буквальный материальный огонь и она от этого сошла с ума и много лет в дурдоме находится.
    Дело не столько в том, есть ли в Библии духовный смысл или нет, но каков он. Ведь может быть смысл подлинный, а может просто воображаемый. У демонов нет совести, потому что всякое доброе и истинное, даже то внешнее в этом мире, которое у них было, было у них забрано, поэтому и совести нет, и мук ее тоже. Мучаются в этом мире совестью те, у которрых она есть в той или иной степени, и тогда совесть, или Господь, через доброе и истинное обличает их, и дает еще возможность покаяния. А у демонов ее нет, у них другие страсти, в которых они варятся и не желают оттуда выходить, несмотря на все неблагополучие пребывания в страстях.
    Последний раз редактировалось Dmitriy; 04.11.2018 в 14:48.

7. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную

8. Цитата Сообщение от колос Посмотреть сообщение
    О жатве читали в Евангелии? Я думаю читали. Так вот. Не все созрели (а жатва это зрелость, спелость урожая) для восприятия ответа на Ваш вопрос. Они не поймут этот ответ.
    Вообще-то я задал простой и прямой вопрос именно вам. Потому как не сторонник пустой болтовни, пусть и прикрытой цитатами из библии. Если вы в самом деле такой спец, как тут тужитесь себя показать, то вам и о себе будет что рассказать. Ведь не в лом же Петру и Павлу было рассказать, что и как Бог через них сделал. И именно после таких рассказов менялось восприятие людей. Так что вперед, если есть что сказать. Перефразируя фразу одного ковбоя - настоящему христианину всегда есть что сказать.

9. Цитата Сообщение от колос Посмотреть сообщение
    Одна моя знакомая не от символического, а от буквального толкования ада сошла с ума. Её баптисткие горе наставники внушили ей, что якобы в аду буквальный материальный огонь и она от этого сошла с ума и много лет в дурдоме находится. А знала бы она, что ад = это и настоящие муки совести и одновременно и символ мук совести она бы в дурдом не попала бы.
    Какие могут быть муки совести у тех, у кого совести нет ?
    В геенне будут муки натуральные.
    Огонь может и символический, но точно описывает муки.

Никто не знает и вы не знаете, символический огонь или нет. Но плохо будет так же как от огня натурального.

Ваш аргумент, что якобы кто то сошел с ума, только потому, что поверил в ад - какой то несуразный.
    А если кто то сойдет с ума, от того, что начнет толковать все символически - тогда что ?

10. Цитата Сообщение от колос Посмотреть сообщение
    Когда всевозможные проповедники, христианские учителя толкуют Библию то они стараются очень чётко её истолковать, строго по написанному. Они тычут своими пальчиками в Библейские строки библейские стихи своих Библий и тем самым выражают следующую мысль: "Вот видите какой я молодец! Я в истине! Потому, что я рассуждаю строго по написанному в Библии!"
    Но эти толкователи не понимают , что такое "чёткое" толкование Библии вовсе не способствует истине. Этому есть ряд причин. По крайней мере три основных. О этих причинах я планирую написать в этом сообщении ниже.
    Это ни в коем случае не намёк и не утверждение, что якобы Библия - это , мол, ложь. Это ни в коем случае не призыв перестать толковать Библию. Нет! Просто нужен другой метод толкования Библии, а не тот "чётко -бюрократично-педантичный" который используют и учат нам ему христианские горе-учителя.
    " Горе вам книжники и фарисеи лицемеры .... "
    Почему горе книжникам и фарисеям ?
    Они взяли ключи разумения (Святое Писание) сами не вошли в ЦН (Царство Небесное, в Дух Истины) и других не пускают (через деноминации и конфессии).
    Они толкуют букву. А токование буквы (создание РЕЛИГИИ) ведёт к духовной смерти.
    Толковать Слово Божие (давать откровение на Слово) может только Сам Бог (Святой Дух).
    Бог это делал всегда только через пророков (носителей Слова Божьего). Пророк есть абсолютное Слово Бога.
    И пророк Божий есть подтверждённый Богом человек. Взять к примеру : Иоанна Крестителя, Вильяма Бранхама.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

11. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    2,541
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    Вообще-то я задал простой и прямой вопрос именно вам. Потому как не сторонник пустой болтовни, пусть и прикрытой цитатами из библии. Если вы в самом деле такой спец, как тут тужитесь себя показать, то вам и о себе будет что рассказать. Ведь не в лом же Петру и Павлу было рассказать, что и как Бог через них сделал. И именно после таких рассказов менялось восприятие людей. Так что вперед, если есть что сказать. Перефразируя фразу одного ковбоя - настоящему христианину всегда есть что сказать.
    Что пользы если кто сам о себе станет свидетельствовать....были здесь такие, один Игошир чего стоил !

12. ... "Аще будет изследуемо слово Писания, то не инако да изъясняют оное, разве как изложили светила и учители Церкви в своих писаниях, и сими более да удовлетворяются, нежели составлением собственных слов" (19-е правило Трулльского Собора) ...

13. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    40,467
    Записей в дневнике
    4
    "Чёткое" толкование Библии.... . На ум сразу свидетели Иегова приходят. У них этот термин популярен.
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга (Ин.13:34).
    Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Рим.13:10)

14. Цитата Сообщение от Тихий Посмотреть сообщение
    Что пользы если кто сам о себе станет свидетельствовать....были здесь такие, один Игошир чего стоил !
    То есть когда Иисус говорил - если не верите Мне, верьте Моим делам, и когда Павел с Петром рассказывали о том, что Бог сделал через них, они ошибались? Я ведь спрашивал о том, что Бог через человека сделал. И если он соврет, то это во-первых, будет враньем Богу, Которому он не верит, а во-вторых, рано или поздно вылезет. Так что извините конечно, но это отмазки для тех, кому сказать нечего. Кто вроде верит во что-то, но Бог не подтверждает его веры и не действует через него.

15. Что есть истина ? Аватар для Andron
    3,072
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от колос Посмотреть сообщение

Что символизирует ад.
    Многие религиозные христианские лидеры-учителя, когда проповедуют учат, в толкование такого понятия как ад вкладывают буквальное толкование. Они считают, что в загробном аду буквальный материальный огонь. Но так ли это?
    Я считаю, что не так. В загробном аду нет материального огня, но там есть не буквальный, а образный огонь жгучих(не буквально жгучих) настоящих мук совести. И потому ад - символ мук совести.
    .
    А по мне так там всякий огонь и огонь настоящий и огонь совестный .Там со всех сторон пламя тебе палит .
    31. И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
    (Книга Бытие 1:31)

Ваши права