Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 38

Тема: Луки 17:11-20

1. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Я предпочитаю не гадать на кофейной гуще, а все таки опираться на библейский текст, с позиций того иудаизма, который существовал в то время.
    Так оно будет понадежней.
    В этом я с Вами полностью согласна. Если Вы, не гадая на кофейной гуще, знаете точный перевод этого фрагмента представьте его пожалуйста.
    В

2. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В этом я с Вами полностью согласна. Если Вы, не гадая на кофейной гуще, знаете точный перевод этого фрагмента представьте его пожалуйста.
    Поработайте с этим сайтом, и там Вы обнаружите много чего интересного, в том числе, и касательно этого вопроса:
    Alex Blend — Torah and Talmud
    Это рукоположенный раввин, ныне мессианский, вышедший из ортодоксального иудаизма, и проучившийся порядка 20 лет, в иешивах (школах) разного уровня.
    Очень рекомендую.

Ну и в качестве справки - на сегодня, не сохранилось ни одного экземпляра новозаветных посланий, от авторской руки.
    В основном только копии, и притом .... поколения.
    Самые ранние копии датируются вторым веком нашей эры.
    Поэтому, чтобы по крупицам собирать ту науку, что оставил нам Мессия, и Его ученики, очень даже желательно стать Его учениками, а не учениками людей.
    Собственно, Он это сказал еще в Евангелии от Матфея, 28 главе:
    24 Поэтому пойдите ко всем народам и сделайте их Моими учениками (Матф.28:24)
    Что к сожалению нередко игнорируется, в церквях, когда пастор учит своей интерпретации текста Писания.

Ну, а эта статья, так сказать в "нагрузку", чтобы понимать, как подходить к этой науке:
    Зачем нам необходимо исследовать слово Бога?
    Последний раз редактировалось Фёдор Манов; 14.11.2018 в 10:30.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

3. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    От чего исцелила вера возвратившегося к Иисусу прокажённого, если от проказы его и его спутников излечил ранее Иисус?
    Не исцелила уже исцеленного, а спасла - что же Вы не цитируете, а только ссылку размещаете? -

17 Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?
    18 как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?
    19 И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.
    (Лук.17:17-19)

4. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Поработайте с этим сайтом, и там Вы обнаружите много чего интересного, в том числе, и касательно этого вопроса:
    Alex Blend — Torah and Talmud
    Это рукоположенный раввин, ныне мессианский, вышедший из ортодоксального иудаизма, и проучившийся порядка 20 лет, в иешивах (школах) разного уровня.
    Очень рекомендую.

Ну и в качестве справки - на сегодня, не сохранилось ни одного экземпляра новозаветных посланий, от авторской руки.
    Самые ранние копии датируются вторым веком нашей эры.
    Спасибо за информацию. Если копии второго века, то должны быть ещё массоретскими. Я массоретам доверяю. Хотя, согласна, что были желающие переписать на свой манер. Считаю, что Бог в состоянии защитить своё Слово от искажения врагами.  «Я свидетельствую всякому, кто слышит слова пророчества этого свитка: кто прибавит что-нибудь к этому, тому Бог прибавит язв, о которых написано в этом свитке,  и кто отнимет что-нибудь от слов свитка этого пророчества, у того Бог отнимет его долю в том, о чём написано в этом свитке: он не позволит ему есть плоды с деревьев жизни и войти в святой город."(Откровение 22:18).

5. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    То есть - Бог не наблюдал за процессом сохранности Его слова?

А так - да, Дух Святой поможет избежать опасности неправильного понимания.

6. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию. Если копии второго века, то должны быть ещё массоретскими. Я массоретам доверяю. Хотя, согласна, что были желающие переписать на свой манер. Считаю, что Бог в состоянии защитить своё Слово от искажения врагами.  «Я свидетельствую всякому, кто слышит слова пророчества этого свитка: кто прибавит что-нибудь к этому, тому Бог прибавит язв, о которых написано в этом свитке,  и кто отнимет что-нибудь от слов свитка этого пророчества, у того Бог отнимет его долю в том, о чём написано в этом свитке: он не позволит ему есть плоды с деревьев жизни и войти в святой город."(Откровение 22:18).
    Новозаветные послания, через Масору не пропускали.

То есть - Бог не наблюдал за процессом сохранности Его слова?
    Ну почему же.
    Он все держит в своих руках.
    Даже тех, кто намеренно искажает тексты Писания.
    Но у Него есть одна удивительная черта, которая часто отсутствует у людей - когда Он что-то отдает в руки человека, то никогда это Он потом не забирает.
    Даже если человек намеренно искажает то, что Бог ему дал.
    Как пример, можете взять судьбу земли, и всего того, что на ней, и под ней, и над ней есть.
    Он просто находит другие инструменты воздействия, которые все равно приведут историю человека туда, куда Он запланировал.
    Вот и все!!!
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

7. Ветеран Аватар для Ибрагим Аббас
    Записей в дневнике
    2
    От чего исцелила вера возвратившегося к Иисусу прокажённого, если от проказы его и его спутников излечил ранее Иисус?
    1. Сказал также [Иисус] ученикам: невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;
    2. лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих.
    3. Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
    4. и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: «каюсь», — прости ему.
    5. И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру.
    6. Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: «исторгнись и пересадись в море», то она послушалась бы вас.
    7. Кто из вас, имея раба па́шущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: «пойди скорее, садись за стол»?
    8. Напротив, не скажет ли ему: «приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам»?
    9. Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? не думаю.
    10. Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: «мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что́ должны были сделать».
    (Свт. Евангелие от Луки 17:1-10)

Первое: «Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? не думаю».
    Что это, интересно, за «не думаю», неужто Христос мог так говорить? Истинно, истинно, говорил. Транслируя внимание слушающих в объективность. А на Себе истину никогда не замыкал. Ай-яй... тут надо что-то делать (срочно).
    В подстрочнике, от исходного текста: «Не имеет благодарность [к] рабу, потому что он сделал приказанное?».
    Второе: «лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих».
    И... «если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: «исторгнись и пересадись в море», то она послушалась бы вас».
    Следует ли так понять, что здесь нужно установить связь зерна и жернова? Которое послужило грузом для утопленника. То есть, жернов уперли (в море). Некий соблазнитель «малых сих» (доверчивых) осознал, раскаялся, взял жернов (наш?) и сиганул в море. Впрочем, возможно ему помогли связать сзади руки: для достоверности, а то вдруг в полете передумает. Христос сказал «лучше бы ему», так что решение добровольное. Итак, жернов (наш?) на дне моря; вера у нас... допустим с зерно горчичное. Как молоть-то? А зачем? Хороший вопрос. А зачем тут связь жернова и зерна?
    И все-таки... зачем молоть веру?
    Так... для достоверности!
    (Мы раскручиваем смыслы из текста, не более того, строго следуя логической цепи, что дана в нем).
    Вот этот (негодный и раскаявшийся утоп; а почему он должен утопнуть, да еще по доброй воле? Так... Христос же сказал, что «лучше бы ему»; а Бог-то точно знает как и что лучше)... этот вот... он сиганул в море с (нашим) жерновом. И как молоть зерно веры?
    А зачем смоковнице говорить, чтобы исторглась и пересадилась в море? (И как эта посадка вообще должна выглядеть).
    Вот пусть пересаживается там... туда... то есть,.. и растет, и... А! во! Она вырастет, ветками зацепит жернов, и вытащит его. Нет?
    Мы же, видимо, скажем ей (смоковнице) чтобы шла в море искать жернов! Для этого, она же дерево, ей посадиться надо, ибо как мы не можем без воздуха, так она без земли, чтобы корнями пить воду.
    И ничего не запуталось все, очень просто тут. У нас зерно веры, жернов уже на дне (вот, негодяй), смоковница вот стоит, всё, можно говорить ей чтобы пересаживалась в море, нам долго ждать некогда.
    Смоковница: «как я буду там корнями пить воду из земли, если вся в воде?». Мы: «ничего не знаем, нам жернов надобен, зерно веры перетереть, смолоть». (Нам же Христос сказал-завещал поговорить тут со смоковницей; ладно, пусть воображаемой, не важно это, главное намерение, или как в спорте, участие).
    И что тут самое интересное, после всего: не проще ли было вовремя вот этому... с жерновом который теперь... (нашим)... замечание сделать? Чтобы не безобразничал?
    Вот, видно, о том и речь здесь.

19. И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.
    (Свт. Евангелие от Луки 17:19)
    Уже давался ответ в комментариях (Ирина58), что: «Если человек не придет к Иисусу для исцеления от смерти, то что толку. что он исцелен от болезни плоти. Здоровеньким умрет, не получив Жизнь Вечную. Это коротко».
    Дополнительно. От проказы не так просто очиститься.
    Разве Иисус их не излечил?
    Они излечивались не Его силой, а своей верой. Его сила свое действие возымела, но далее все во власти их веры.

Так как понять все-таки?
    И то что уверовал ко Спасению; и то что очистился полностью (с гарантией).

8. Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    ...Так как понять все-таки?
    И то что уверовал ко Спасению; и то что очистился полностью (с гарантией).
    Уважаемый Ибрагим, я благодарю Вас за участие в комментариях моих вопросов. Каждый комментарий улучшает моё понимание анализируемого стиха. Из всех комментариев у меня сложилось такое мнение: Иисус в физическом смысле исцелил всех прокажённых, но за духовным исцелением вернулся только один именно в отношении духовного здоровья этого человека Иисус сказал "вера твоя исцелила тебя"

9. Ветеран Аватар для Ибрагим Аббас
    Записей в дневнике
    2
    Уважаемый Ибрагим, я благодарю Вас за участие в комментариях моих вопросов. Каждый комментарий улучшает моё понимание анализируемого стиха. Из всех комментариев у меня сложилось такое мнение: Иисус в физическом смысле исцелил всех прокажённых, но за духовным исцелением вернулся только один именно в отношении духовного здоровья этого человека Иисус сказал "вера твоя исцелила тебя"
    Поставьте себя на место тех прокаженных. Которые остановились вдали, увидев Его... и стали сразу просить.
    Вдали остановились потому, что это вошло в привычку, быть подальше от людей, не раздражать их своим присутствием.
    Значит, в них присутствовало опасение, которое жило с ними постоянно: близко подходить нельзя. Особенно в этом случае, они выказывают особую предупредительность и почтение (к «Иисусу Наставнику»). И, на самом деле, у них нет причин ожидать положительного ответа, они обратились от отчаяния, отягощенного вот этим психологическим изъяном, который довлел над ними: отвращение людей.
    Но Христос сказал им идти к священникам, и сказал именно поэтому... — из-за их особой стеснительности, а священники, к которым он их отправил как-то общаются с ними, и именно что духовно (через обычное человеческое, как бы сказать, телесное, то есть, плотское) близки: так ощущают эти несчастные, потому что даже малейшее проявление участия к ним, как манна небесная. Потому, им было так проще, удобнее; ко Христу и бывшим с Ним они бы все равно не подошли: этот самый особый психологический ступор. А как подходить к тем священникам, которые их духовно опекают (потому что обязаны), они знают, там свой порядок, и им это все очень привычно. Дело в этом, что им это легко, обычно, привычно. Но они услышали Сказанное им... (Иисусом Наставником).
    И пошли. Как они «шли»? Они будто порхали над землей, воодушевленные Его благодушным ответом. Разумеется, действовала Его сила, которой надобен хоть малейший зацеп за веру человека (просто обычно Он не стал бы кого-то исцелять, если нет духовного качества в таком событии, что должно быть понятно).
    Им идти все легче, они чувствуют что очищаются... Но (!) у них в головах как гвоздем засело, придавленное вот этим самым нравственным переживанием их мерзотности перед людьми, ощущение, что им можно идти только к священникам, которые позволяют чуть приближаться, и общаются с ними. И, тем более, «Иисус Наставник» велел идти к ним.
    Они ощутили что очищаются (это ведь не моментальный процесс, скорее всего), придавленные одновременно уже описанным убеждением, что нужно идти к священникам.
    И только до одного дошло, — минуя этот психобарьер самоуничижения, — что причем тут священники, когда «Иисус Наставник» их (его) очистил!
    И он отстал... те другие ушли вперед, плавая в чувстве исцеления, что насыщало, поглощало... Будучи слишком заняты собой, просто шли дальше. А этот вернулся.

К Богу.

10. Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Но Христос сказал им идти к священникам, и сказал именно поэтому... — из-за их особой стеснительности, а священники, к которым он их отправил как-то общаются с ними, и именно что духовно (через обычное человеческое, как бы сказать, телесное, то есть, плотское) близки: так ощущают эти несчастные, потому что даже малейшее проявление участия к ним, как манна небесная.
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Но Христос сказал им идти к священникам, и сказал именно поэтому... — из-за их особой стеснительности, а священники, к которым он их отправил как-то общаются с ними, и именно что духовно (через обычное человеческое, как бы сказать, телесное, то есть, плотское) близки: так ощущают эти несчастные, потому что даже малейшее проявление участия к ним, как манна небесная.
    Я бы уточнила. Люди о которых идёт речь были больны проказой это очень заразное заболевание поэтому Закон Бога предусматривал запрет на общение с ними, он предусматривал их специфическую одежду и жизнь за пределами людских поселений. Люди не столько ненавидели, сколько жалели их и очень боялись заражения. К священникам Иисус послал исцелённых потому, что выздоровевший прокажённый обязан был показаться священнику, который объявлял человека чистым и только после этого человек мог вернуться к родным. У большинства прокажённых были любящие родственники. Многие люди, как предписывал закон, слыша, что мимо проходят прокажённые выносили на путь их следования продукты, одежду и т.п.
    Левит 13:2: «Если у человека появится на коже сыпь, струп или пятно и это станет похоже на язву проказы, то его нужно привести к священнику Ааро́ну или к одному из его сыновей, священников.
    Левит 13:49: если на одежде, на коже, на основе, на утке́ или на изделии из кожи появится желтовато-зелёное или красноватое пятно, то это — язва проказы, и её нужно показать священнику.
    Левит 14:2: «Это закон о прокажённом в день объявления его чистым, когда его нужно привести к священнику.
    Второзаконие 24:8: Если у вас появится язва проказы, то смотрите, делайте всё, что скажут вам священники-левиты, и ничего не упускайте. Тщательно исполняйте всё, что я повелел им.
    Матфея 8:4: Тогда Иисус сказал ему: «Смотри, никому не рассказывай об этом, но пойди покажись священнику и принеси дар, какой повелел Моисей, для свидетельства им».
    Луки 5:14: Иисус велел ему никому об этом не рассказывать и сказал: «Но пойди покажись священнику и принеси за своё очищение жертву, как указал Моисей, для свидетельства им».

11. Один из этих десяти человек не только получает исцеление, но и, вероятно, встает на путь, ведущий к жизни. Проявляя веру в Иисуса, мы можем идти путем, ведущим к жизни — вечной жизни. Помним ли мы, подобно тому самаритянину, о необходимости выражать благодарность за дарованную нам надежду?

12. Завсегдатай Аватар для daniil777
    Я бы уточнила. Люди о которых идёт речь были больны проказой это очень заразное заболевание поэтому Закон Бога предусматривал запрет на общение с ними, он предусматривал их специфическую одежду и жизнь за пределами людских поселений. Люди не столько ненавидели, сколько жалели их и очень боялись заражения. К священникам Иисус послал исцелённых потому, что выздоровевший прокажённый обязан был показаться священнику, который объявлял человека чистым и только после этого человек мог вернуться к родным.
    Совершенно верно.
    И только до одного дошло, — (минуя этот психобарьер самоуничижения,) — что причем тут священники, когда «Иисус Наставник» их (его) очистил!
    И он отстал... те другие ушли вперед, плавая в чувстве исцеления, что насыщало, поглощало... Будучи слишком заняты собой, просто шли дальше
    Аминь. Но много воды. Исцеления хотели все больные. Духовно исцелел он в тот момент, когда понял, кто его вылечил. И когда исцелевший пришел и став на колени и поблагодарив за исцеление. Иешуа ему и сказал что вера его спасла как и многих уверовавших в Него для Ц.Н.

13. Ветеран Аватар для Ибрагим Аббас
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Совершенно верно.

Аминь. Но много воды. Исцеления хотели все больные. Духовно исцелел он в тот момент, когда понял, кто его вылечил. И когда исцелевший пришел и став на колени и поблагодарив за исцеление. Иешуа ему и сказал что вера его спасла как и многих уверовавших в Него для Ц.Н.
    Re: Они ощутили что очищаются (это ведь не моментальный процесс, скорее всего), придавленные одновременно уже описанным убеждением, что нужно идти к священникам.
    И только до одного дошло, — минуя этот психобарьер самоуничижения, — что причем тут священники, когда «Иисус Наставник» их (его) очистил!
    И он отстал... те другие ушли вперед, плавая в чувстве исцеления, что насыщало, поглощало... Будучи слишком заняты собой, просто шли дальше. А этот вернулся.

К Богу.

когда понял, кто его вылечил
    Это "параллельно", как говорится, суть как раз в том, то есть истина, что (!) просто осознал БАНАЛЬНОЕ: его излечил тот, кто назывался "Иисус Наставник". И вот это как раз важно здесь понять, по-простому, без высокопарных мыслей наподобие "О, он понял-осознал КТО его исцелил!!". Здесь важно только то, что он осознал факт исцеления от Иисуса, а не от кого-либо другого, а значит, несмотря на все эмоции и чувство свободы от болезни такой тяжкой, он возвращается к Нему, чтобы отблагодарить.

И посему, обращается к Богу — не скрепой, не клише, а разумом своим и сердцем. Что и важно осознать в Христианстве, и не пытаться свои духовные неисправности застилать Его образом: мол, я думаю о Христе, значит, на пути Спасения. Вы (и кто-либо другой) всего-лишь имеете в голове/сердце плотский образ Его. А суть вот она — и она духовна, и познавший ее сделает существенный шаг к ПОДЛИННОМУ Христу, а не "тому", который в плотском образе.
    Душа есть сила самоприятия. Дух есть сила [самособытия]. Вера есть приятие Истины.

14. Ветеран Аватар для Ибрагим Аббас
    Записей в дневнике
    2
    К священникам Иисус послал исцелённых потому, что выздоровевший прокажённый обязан был показаться священнику, который объявлял человека чистым и только после этого человек мог вернуться к родным.
    Основной смысл в том, что в них превалировало чувство отстраненности от общества, и оно затмило им разумение, что нужно поблагодарить исцелителя, который сказал им идти к священникам. То есть, в каком-то смысле, повели себя как дети, но их понять можно...
    И только у одного проснулось духовное освидетельствование факта исцеления: он прознал глубинно, через "плотину" радостного чувства, что прежде надо отблагодарить хотя бы на словах. Остальные, под весом сего груза — отстраненности от мира, который несли всю жизнь, не смогли этот (психологический) барьер преодолеть, и просто пошли так как сказал "Иисус Наставник", к священникам. Возможно, позже они бы опомнились, и может быть у них и возникло желание вернуться и отблагодарить, после визита к священникам, но этот отблагодаривший уже сказал им, что сделал сие за всех.

Речь именно о том самом моменте первого ощущения блага выздоровления... и в том моменте они остались глухи к (божией) Сути, которая во всех нас "дремлет". А этот нет, прознал... что нужно сделать прежде всего. Вот из таких, видимо, пророки и вырастают.
    Душа есть сила самоприятия. Дух есть сила [самособытия]. Вера есть приятие Истины.

15. Завсегдатай Аватар для daniil777
    Re:
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Аминь. Но много воды. Исцеления хотели все больные. Духовно исцелел он в тот момент, когда понял, кто его вылечил.
    Любите поболтать ни о чем? А я нет. Всего хорошего.

Ваши права