Страница 5 из 50 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 744

Тема: Благодатный огонь. Свидетельства первого тысячелетия от Р. Х.

1. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от KristonyA Посмотреть сообщение
    самим себе доказывать, что веруете во Христа, а не в Васю, который создал вашу секту. .
    Вы не можете даже услышать, что у меня Васи нет, это Ваш учитель и наставник и вы себя проецируете на меня. А зря.....
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

2. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Проф. А. И. Осипов говорил, цитируя святоотеческое предание: "Не хули и не отвергай".
    В принципе верно. Хулить, в смысле поносить, порочить вообще не стоит, а отрицать следует одну лишь ересь.
    В случае с благодатным огнем, это напрямую не связано с учением Церкви, но как предмет доказательства, что ли, для тех, кому это нужно. Нужно им, - имеют. Для доугий нету такой нужды. Гораздо хуже, когда все это становится предметом спекуляции.

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,821
    Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    Гораздо хуже, когда все это становится предметом спекуляции.
    В общем-то, да - наличие или отсутствие какого-то чуда не должно быть определяющим фактором при выборе веры. Или - когда уже человек определился, - чудо должно выполнять роль указателя на Бога и Его церковь, неким дополнительным моментом, но не целью, к которой нужно стремиться (например, поехать в паломничество со сверхценными идеями, или наоборот, - жизнь положить свою, чтобы доказать несостоятельность чуда).
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

4. Цитата Сообщение от KristonyA Посмотреть сообщение
    В чудо не надо верить. Чудо нужно видеть.
    Еще скажите сфотографировать. Не все могут увидеть чудо, Фа́тимские явления Девы Марии к примеру, не все из присутствующих смогли увидеть.

И еще сказано, правда в Коране: не уверуют, даже если знамения будут показаны им.

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Никакой Никон никакую новодельную организацию не создавал. Изменения в православном вероучении носили минимальный характер, подобно тому, как если бы в огромной библиотеке переставили несколько книг на другие полки (это, кстати, выражение Кураева).
    Вот и протестанты никаких новодельных организаций не создавали не создают. Это как смахнуть пыль с книг на полках. Уразумейте это, будьте так добры.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Никакой Никон никакую новодельную организацию не создавал.
    Нет, так нет. Значит РПЦ МП была создана по распоряжению товарища Сталина в 1943 году.
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,821
    Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    Вот и протестанты никаких новодельных организаций не создавали не создают. Это как смахнуть пыль с книг на полках. Уразумейте это, будьте так добры.
    Я бы сравнил это не со смахиванием пыли, а с работой бульдозера.

7. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я бы сравнил это не со смахиванием пыли, а с работой бульдозера.
    Никонианство своё новодельное сравнивайте с атомной бомбардировкой святой Руси.
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,821
    Нет, так нет. Значит РПЦ МП была создана по распоряжению товарища Сталина в 1943 году.
    Если вы будете повторять глупости, то вам будут отвечать тоже что-нибудь глупое. Разве вам нравится такой вариант ведения дискуссии?

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    ...вам будут отвечать тоже что-нибудь глупое.
    Разве я ожидаю, что вы можете иначе ответить?

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,821
    Разве я ожидаю, что вы можете иначе ответить?
    Я не знаю, что вы ожидаете, я же не умею читать мысли.

11. Ничего мистического в происхождении "благодатного огня" нет - он зажигается от масляной лампады. Такое заявление одного из клириков Храма Гроба Господня в Иерусалиме вызвало скандал.

Один из настоятелей Храма Гроба Господня в Иерусалиме, представляющий Армянскую церковь Самуил Агоян заявил, что "благодатный огонь" зажигается от масляной лампады.
    Священник из Иерусалима развенчал миф о "благодатном огне" - Korrespondent.net

Благодатный огонь зажигается от масляной лампады. Вот и всё, что надо знать о "чуде".

12. Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    Еще скажите сфотографировать.
    Да. Если есть возможность, еще и сфотографировать. А еще лучше на видео снять. Почему нет? Вон фрики же огнепоклончастые показывают типа фотографии и даже видео. Чуда там не показано, но ведь пытаются несчастные )))

Не все могут увидеть чудо,
    А шош такое? Христос воскресил Лазаря, и кто-то, кто там был, не увидел воскресшего Лазаря?

Фа́тимские явления Девы Марии к примеру, не все из присутствующих смогли увидеть.
    Ото такое "чудо".

И еще сказано, правда в Коране: не уверуют, даже если знамения будут показаны им.
    А в книге Мормона что сказано?
    Юзеры у меня в игноре, т.е. те, чьи славные и мудрые письмена я не вижу (если кто не сделает цитирования): А судьи кто, Валор Моргулис, Григорий Р, Гретхен, Блонди, Виталич, briar, Йицхак, habar, н2о, Павел70, Тихий, Pavel Vasiliev, putj, questar, sergei130, Valentina Koret, Viktor 8, Якто, Klesh, духовный турнир, Yosi, leading, sony1953, IIPavlov, учащийся, санек 969, Ystyrgar, Дмитрий брат. Список пополняется. Кто хочет до компании, быдлячьте по возможности обильнее.

13. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    Да. Протестанты новодельных организаций не создавали, потому как они - это традиционные церковные община откаловшиеся от папского Рима. Уж пыль они смахнули с латинских традиций, или бульдезером по ним прошлись, не важно. Важно только то, что их общины прежде были католическими, а после отделения стали протестантскими. Но это если речь идет о настоящих протестантах - лютеранах, англиканах, с некоторой условностью и кальвинистах. Но все это не относится к псевдопротестантам. Т.е. к адептам на самом деле новодельных сообществ, не только не отделявшихся от папского Рима, но и вообще вне всякой связи с Церковью.

Сморите сюда!

Католики

Лютеране

Англикане

а теперь -

Баптисты

Андвентисты

Иеговисты

Итак вопрос - к кому ближе настоящие протестанты, и на что похожи те, кто лишь для солидности называют сами себя протестантами?

Тут важно только то, что санкционированное Сталиным на существование РПЦ не была созданная с нуля организация из самозваных пастырей. Формально и до того существовала РПЦ, и в ней были канонические епископы и священники. Сталин просто провел селекцию среди епископата, уничтожив лучших, и оставив тех, кто соглашался сотрудничать. Поэтому сегодня мы можем видеть тот позор с Гундяевыми... Но канонически Церковь все та же, поэтому она признана всеми другими греко-православными Церквями. Если бы это была неканоническая новосозданное сборище, то их не признал бы Константинополь. Точно так же Сталин поступил и с другими конфессиями, в частности с самопальным сектами. Одних в лагеря, другие служили и сослужили с органами.
    Юзеры у меня в игноре, т.е. те, чьи славные и мудрые письмена я не вижу (если кто не сделает цитирования): А судьи кто, Валор Моргулис, Григорий Р, Гретхен, Блонди, Виталич, briar, Йицхак, habar, н2о, Павел70, Тихий, Pavel Vasiliev, putj, questar, sergei130, Valentina Koret, Viktor 8, Якто, Klesh, духовный турнир, Yosi, leading, sony1953, IIPavlov, учащийся, санек 969, Ystyrgar, Дмитрий брат. Список пополняется. Кто хочет до компании, быдлячьте по возможности обильнее.

14. Цитата Сообщение от KristonyA Посмотреть сообщение
    Да. Если есть возможность, еще и сфотографировать. А еще лучше на видео снять. Почему нет? Вон фрики же огнепоклончастые показывают типа фотографии и даже видео. Чуда там не показано, но ведь пытаются несчастные )))
    Ну и пускай пытаются, если в этом счастье их.

А шош такое? Христос воскресил Лазаря, и кто-то, кто там был, не увидел воскресшего Лазаря?
    Так ведь ни фото ни видео нету. Кто то верит в Благую Весть, а кто то нет.

Ото такое "чудо".
    В него верим, а если про-верять, это уже не чудо.

А в книге Мормона что сказано?
    Вот вам Евангелие:

и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите, (Мф13:14)

И еще:

Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою! (Ис 5:21)

15. Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    Ну и пускай пытаются, если в этом счастье их.
    Это из серии "невпопад". К чему это?... и не важно )))

Так ведь ни фото ни видео нету. Кто то верит в Благую Весть, а кто то нет.
    Воскресение Лазаря - это Евангельская история, и воспринимая Евангелие как основополагающий источник нашей веры, мы верим автору сообщения о воскресении Лазаря. Мы верим не в воскресение Лазаря, а в правдивость Евангелия. Если бы про воскресение Лазаря было написано не в Евангелии, а газете Комсомолец Амура, мне было бы по барабану.

В него верим,
    Ну, если вам это помогает, верьте на здоровье. Нам то что?

а если про-верять, это уже не чудо.
    ВЫ не можете проверить нечто, что произошло давно. Сама постановка такой проблемы нелепа. А вот то, что происходит сейчас и регулярно, проверить легко и просто. Если на на пасхальной церемонии святого Света действительно происходило чудо, то сами проводящие это действо захотели бы показать это народу и всем. Но мало того, что никто никому никакого чуда не показывает, так еще и прямо говорят, что это лишь праздничное действо, изображающее евангельские события. А фрикам все неймется.

Вот вам Евангелие:

и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите, (Мф13:14)

И еще:

Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою! (Ис 5:21)
    Опять не влад, не впопад. Вы из какой секты с такими способностями к подбору цитат и аргументов?

Ваши права