Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 89

Тема: Вера первых христиан

1. #1 (397051)

Question Вера первых христиан

Первые христиане назывались эбонитами.
    Следует отметить, что иудеохристиане I - II веков, а значит, и сами апостолы, не верили в возможность непорочного зачатия. Так, Ириней отмечает, что учение эбионитов — старое, древнéе учения о непорочном зачатии: “Безрассудны также эбиониты, которые не принимают в свою душу веру в соединение Бога и человека, но пребывают в старой закваске рождения [плотского]” (Iren.Haer.V.1), то есть, получается, последующим поколениям христиан было “открыто” то, чего не знали даже апостолы. Наряду с этим Ириней пишет: “Эбиониты [...] соглашаются, что мир сотворен Богом, но в отношении к Господу они того же мнения, что и Керинф (то есть не признают непорочного зачатия, см.: Iren.Haer.I.26:1. — Р.Х.) [...]. Они пользуются только Евангелием Матфея (неким иудео-христианским Евангелием — Евреев или Эбионитов. - Р.Х.), отвергая апостола Павла, называя его отступником от Закона. В отношении Пророческих писаний они стараются объяснить их замысловато; совершают обрезание, соблюдают обряды Закона и образ жизни иудеев, так что поклоняются Иерусалиму, как будто он был домом Божиим (ср. Мф.5:35. - Р.Х.)”

Учение эбионитов отражено также и в так называемых Псевдоклементинах, в которых весьма отрицательно показан апостол Павел, образ которого объединен с образом Симона Мага

Об эбионитах пишет и Евсевий, отмечая, что они считали Иисуса “обыкновенным человеком, как все, который только за совершенство нрава признан праведником и который родился от соединения Марии и ее мужа [Иосифа]” (Eus.HE.III.27:2). “По их мнению, — продолжает Евсевий, — одной верой во Христа и жизнью по вере они не спасутся. Необходимо полностью соблюдать обряды, требуемые Законом” (Ibidem; ср. Иак.2:10,17).
    Они считали, что послания апостола Павла должны быть вовсе отвергнуты, и обзывали его отступником, читали только так называемое Евангелие Евреев, а остальными книгами пренебрегали. Хранили, подобно иудеям, субботы и другие иудейские обычаи

Разумеется, теория о бессмертии души , культ девы Марии, представление об Иисусе как о Боге, — все это было чуждо как непосредственным ученикам Основателя, так и иудеохристианам вообще.
    В середине - второй половине II века Юстин постоянно ссылался на документы, которые он называет Достопамятности апостольские (ўpomnhmoneЪmata tоn ўpostТlwn) . Эти “мемуары” отличаются от тех евангельских документов, которые имеются у нас.

Юстин повествует многое из того, чего нет в каноне. По его словам, Иисус родился в пещере у Вифлеема , помогал затем отцу в его плотничьих работах; далее Юстин рассказывает, что при крещении в Иордане возгорелся огонь и голос с неба сказал: “Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя” (Пс.2:7). В противоположность каноническим Евангелиям, Юстин также сообщает, что после распятия Иисуса все Его ученики отпали и отреклись от Него, подобно тому как и автор Послания Варнавы сообщает, что перед призванием своим ученики Иисуса были величайшими грешниками (Варнава.5).

Лишь во второй половине II века получили решительный авторитет и силу закона те тексты, которые имели в заглавии имена апостолов
    :up: «И хранить буду Тору Твою всегда, во веки веков» (Теѓилим, 119:44)
    Почему испугались мессионеры. www.jewishanswer.narod.ru

2. #2 (397072) | Ответ на # 397051
    Уффажаемый, да кому нужна была бы сейчас ваша Тора, если бы не христианство, которое "сделало" ее своей книгой?
    Нет Бога, кроме Человека.
    Нет Человека, кроме Бога.

ПЕСНИ

3. #3 (397073) | Ответ на # 397072
    Цитата Сообщение от aka Zhandos
    Уффажаемый, да кому нужна была бы сейчас ваша Тора, если бы не христианство, которое "сделало" ее своей книгой?
    А Тора нужна Только евреем. Не евреи не должны да и не могут изучать ее.
    Как и завещял Бог.
    :up: «И хранить буду Тору Твою всегда, во веки веков» (Теѓилим, 119:44)
    Почему испугались мессионеры. www.jewishanswer.narod.ru

4. #4 (397078) | Ответ на # 397073
    Ну и флаг в руки!! Идите к своим евреям... Чё тут надо то? Пришли еще раз заявить о своей исключительности?

ПЕСНИ

5. #5 (397086) | Ответ на # 397051
    KolHaEmet, Ба! Какая встреча
    Первые христиане назывались эбонитами
    Это первая и самая главная ошибка в Вашем сообщении, отсюда все вытекающие последствия
    Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ

6. #6 (397089) | Ответ на # 397086
    Эмиль, а я бы не стал спорить с евреями по поводу их книги, они правее априори.

ПЕСНИ

7. #7 (397090) | Ответ на # 397089
    Ну мы до книги еще не дошли...
    А то, что они правее - миф

8. #8 (397092) | Ответ на # 397090
    Эмиль, под конец гипотетического спора о книге евреев Вы ответите в своем стиле: "Я так верю" или как то иначе?

ПЕСНИ

9. #9 (397094) | Ответ на # 397092
    Женя, спор еще и начался, да и не начнется здесь...во всяком случае со мной.
    Я лишь указал гласу правды, его неверную предпосылку, от которой и идет все дальнейшее неверное рассуждение
    Последний раз редактировалось Гумеров Эмиль; 07.05.2005 в 04:53.

10. #10 (397099) | Ответ на # 397094
    да ну нет... то предпосылка первого абзаца. В ней есть доля правды, но только доля, конечно. Но видите ли, в чем дело. Точно так же, как они обращаются с христианской историей, христиане обращаются с их.
    И все же, мне интересно насчет "Я так верю". Все ведь этим кончится, разве не так?

ПЕСНИ

11. #11 (397102) | Ответ на # 397099
    да ну нет... то предпосылка первого абзаца. В ней есть доля правды, но только доля, конечно.
    эвиониты были радикальной проиудейской немногочисленной частью первых христиан, и сюда попадают как те, которые отрицали спасение вне Моисеева закона, эти не верили в непорочное зачатие, в Божественную сущность Христа, но сюда же и попадают более умеренные евиониты, которые верили в непорочное зачатие Христа.
    Эвиониты это пласт взаимопротиворечащих убеждений очень немногочисленной группы людей и говорить о том, что первые христиане это и есть эвиониты - верх некорректности.
    Мало того, апостолы сами выступали против тех, которые потом стали называться евионитами

И все же, мне интересно насчет "Я так верю". Все ведь этим кончится, разве не так?
    с вероятностью 99.9%

12. #12 (397111) | Ответ на # 397102
    Эбионитов вообще нельзя называть ПЕРВЫМИ христианами. Они были христианами второго века с воззрениями христиан первого века. Но христианство уже двинулось по пути своего развития и то, что в первом веке называлось верой, во втором стало ересью.
    И именно поэтому я говорю, что в словах "Голоса" есть доля правды - эбиониты на самом деле пытались сохранить веру первых христиан в неприкосновенности. Но кому это надо? Все меняется.

с вероятностью 99.9%
    Ну так о чем тогда разговор, если вера является решающим фактором? давайте лучше поспорим, кто дальше плюется!

ПЕСНИ

13. #13 (397113) | Ответ на # 397111
    поправка - говоря "христиане", я имею ввиду иудеохристиан.

ПЕСНИ

14. #14 (397119) | Ответ на # 397111
    aka Zhandos
    Они были христианами второго века с воззрениями христиан первого века
    Ошибочка! Достаточно сравнить идеи ап.Павла, решения апостольского собора в Иерусалиме (а также труды христиан конца первого века) с идеями т.н. эвионитов, чтобы очертить различия первых христиан с эвионитами.

Ну так о чем тогда разговор, если вера является решающим фактором?
    Вы считаете, что лучше молчать, когда идет искажение исторических фактов? А если кто-то из неутвержденных в вере поверит в это?

давайте лучше поспорим, кто дальше плюется!
    Я думаю, мы тут проиграем иудеям

15. #15 (397310) | Ответ на # 397119
    Ошибочка! Достаточно сравнить идеи ап.Павла, решения апостольского собора в Иерусалиме (а также труды христиан конца первого века) с идеями т.н. эвионитов, чтобы очертить различия первых христиан с эвионитами.
    Эмиль, Вы пропустили мою поправочку, постинг №13.

Вы считаете, что лучше молчать, когда идет искажение исторических фактов? А если кто-то из неутвержденных в вере поверит в это?
    Нет, об искажении исторических фактов нужно трубить на каждом углу. Вне зависимости от того, кто их искажает - христиане или иудеи. Согласны?

ПЕСНИ