Страница 1 из 19 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 276

Тема: Иудаизм и Христианство точки соприкосновения и разлада. Злое начало и сатана.

1. #1 (5902231)
    Ветеран Аватар для юри
    1,406
    Записей в дневнике
    2

Иудаизм и Христианство точки соприкосновения и разлада. Злое начало и сатана.

В иудаизме говорится о "злом начале" а в христианстве о дьяволе или сатане. Это одно и тоже или есть разница? Почему говорится "злое начало"? 20. "Месилат Йешарим" - РаМХаЛь. р.А.Кушнир. - YouTube
    Последний раз редактировалось юри; 17.11.2018 в 04:05.

2. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Почему говорится "злое начало"?
    ну а вы считаете что каин доброе делал ?

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    6,262
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Почему говорится "злое начало"?
    Приведите более полный фрагмент размышлений или цитату, чтобы было понятнее, о чем речь.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

4. Ветеран Аватар для юри
    1,406
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Арпель Посмотреть сообщение
    ну а вы считаете что каин доброе делал ?
    Каин тут как бы ни причем! Злое начало это духовное существо, по описанию в иудаизме его действия такие-же как в христианстве описывают действия дьявола! В иудаизме я не слышал слово "дьявол", но говорят злое начало!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Приведите более полный фрагмент размышлений или цитату, чтобы было понятнее, о чем речь.
    Злое начало это духовное существо, по описанию в иудаизме его действия такие-же как в христианстве описывают действия дьявола! В иудаизме я не слышал слово "дьявол", но говорят злое начало!

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    6,262
    Злое начало это духовное существо, по описанию в иудаизме его действия такие-же как в христианстве описывают действия дьявола! В иудаизме я не слышал слово "дьявол", но говорят злое начало!
    Допустим, вот: Ецер аРа — дурное начало | Энциклопедия иудаизма онлайн на Толдот.ру
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

6. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    В иудаизме я не слышал слово "дьявол", но говорят злое начало!
    ну мало ли что вы там не слышали в иудаизме , ведь это не известное для вас слово "дьявол" обольщает всю вселенную

дурное начало было извлечено из адама еще в эдене , за что он и был наказан когда послушался голоса его . в торе же описано все ,каждый обольщается собственной похотью

7. Ветеран Аватар для юри
    1,406
    Записей в дневнике
    2
    Да об этом я и говорю! То есть если я буду говорить злое начало, то это одно и тоже что сатана! Но некоторые меня не поймут когда я говорю : злое начало!

- - - Добавлено - - -

ну мало ли что вы там не слышали в иудаизме , ведь это не известное для вас слово "дьявол" обольщает всю вселенную

дурное начало было извлечено из адама еще в эдене , за что он и был наказан когда послушался голоса его . в торе же описано все ,каждый обольщается собственной похотью
    Похоть от слова хотеть!

8. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Похоть от слова хотеть!
    ну так чью похоть послушал адам не соседа же а свою , хотя сказал что это мол не моя а ты мне ее дал ,эту жену ,просто он спал крепко и видимо подзабыл что жена взята от мужа

9. Ветеран Аватар для юри
    1,406
    Записей в дневнике
    2
    ну так чью похоть послушал адам не соседа же а свою , хотя сказал что это мол не моя а ты мне ее дал ,эту жену ,просто он спал крепко и видимо подзабыл что жена взята от мужа
    Точка соприкосновения!

10. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Точка соприкосновения!
    вы главное помните о Нем ,который вкусил смерть за всех нас

- - - Добавлено - - -

Точка соприкосновения!
    потому вы же знаете кого вам нужно бояться ,не того кто тело может погубить а того кто до души вашей хочет добраться и погубить ее ,если только вы не распяли плоть свою со всеми своими страстями и желаниями как велено вам

а и да ,будьте мудры как змии ,в этом точно нет ничего плохого

11. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    В иудаизме говорится о "злом начале" а в христианстве о дьяволе или сатане. Это одно и тоже или есть разница? Почему говорится "злое начало"?
    помимо того что они говорят о "злом начале" разве они отвергают существование дьявола, сатана?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

12. Ветеран Аватар для юри
    1,406
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    помимо того что они говорят о "злом начале" разве они отвергают существование дьявола, сатана?..
    Злое начало и сатана это одно и тоже разными словами! Поэтому тут Иудаизм и христианство имеют точку соприкосновения!

13. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Злое начало и сатана это одно и тоже разными словами! Поэтому тут Иудаизм и христианство имеют точку соприкосновения!
    Дурное начало и сатана это разные понятия.. Дурное (злое) начало как и доброе, это то, что заложено в природе человека, исходя из чего потом человек может делать выбор, либо в сторону добра, либо в сторону зла, смотря что преобладает в человеке.. А сатан, "в соответствии с Традицией иудаизма, является ангелом Творца, функция которого — быть обвинителем на Небесном Суде."(с)
    чайок.. мир, гармония и любовь..

14. камни возопиют.. Аватар для Ольга К.
    29,169
    Записей в дневнике
    48
    Каин тут как бы ни причем! Злое начало это духовное существо, по описанию в иудаизме его действия такие-же как в христианстве описывают действия дьявола! В иудаизме я не слышал слово "дьявол", но говорят злое начало!

- - - Добавлено - - -

Иов, глава 1.

- - - Добавлено - - -

Если Вы говорите о Ветхом Завете, то он связан с Новым полностью, без каких-либо точек.

А если о современном, раввинистическом, иудаизме, который отвергает Христа - то хай Бог милует с ним соприкасаться..
    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;
    никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Да поможет вам Господь!
    Помоги, Господь, Украине!

15. Модератор Модератор Форума Аватар для Геолог
    Записей в дневнике
    48
    Злое начало это сродни тому что в христианстве понимается как греховная природа или первородный грех.
    Августин ввёл это понятие.

- - - Добавлено - - -

Согласен, что могут иметь точку соприкосновения. Но почему то не соприкасаются.
    Нечестивые подстерегают меня, чтобы погубить; а я углубляюсь в откровения Твои.
    (Пс. 118:95)

Ваши права