Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 106

Тема: "ОН ЕСТЬ ИЛИЯ, которому ДОЛЖНО ПРИДТИ", - Христос говорит о ДУХЕ или о ЧЕЛОВЕКЕ?

1. Ветеран Аватар для Всякий..
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Прочёл, но ответа не нашёл. Если он там есть - процитируйте его в этой теме.
    Хорошо, начните с этого поста и далее через пост продолжаю говорить о Крещении Иоанновом и крещении Духом Святым..

2. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,523
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Всякий.. Посмотреть сообщение
    Хорошо, начните с этого поста и далее через пост продолжаю говорить о Крещении Иоанновом и крещении Духом Святым..
    Лучше повторю вопросы и вы попробуйте дать краткие ответы здесь.
    В чём суть крещения вообще и в чём разница между двумя крещениями?

3. ушла
    Записей в дневнике
    11
    А в вашем случае, к какой категории духов отнесете ДУХ Илии?
    Здесь нет "моего" случая. Есть только Писание и примеры из него. Дух Илии - это индивидуальный дух конкретного человека. Иоанн креститель реинкарнация Илии.

4. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    32
    Крещение-суть погружение в некое учение,погружение же=осмысливание,осознание некой последовательности действий.
    Так мне видится.

Что касается разницы между двумя крещениями,то она,на мой взгляд очевидна.
    Первое крещение-предтеча перед вторым.

Предтеча,значит подготовка,некий "чистый лист".
    "Чистый лист", в плане осознания и признания несостоятельным предыдущего метода восприятия Писания.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

5. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    «Я пошлю вам Илию пророка, пред пришествием дня Иеговы, великого и страшного» (МАЛАХИЯ 4:5, ПАМ).
    Бог предсказал через Малахию: «Се, Я пошлю вам Илию пророка, пред пришествием дня Иеговы, великого и страшного. Он обратит сердце отцев к сынам, и сердце сынов к отцам их, чтоб Я пришед не поразил земли проклятием» (Малахия 4:5, 6, ПАМ). Илия жил примерно за 500 лет до того, как были произнесены эти слова. Так как это было пророчество, евреи, жившие в первом веке н. э., ожидали, когда во исполнение этого пророчества придет Илия (Матфея 17:10).
    Кто же оказался этим предсказанным Илие́й? Это стало ясно, когда Иисус Христос сказал: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его; ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна. И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти». Илия был прообразом Иоанна Крестителя (Матфея 11:12—14; Марка 9:11—13). Ангел говорил отцу Иоанна, Захарии, что у Иоанна будет ‘дух и сила Илии’ и что он ‘представит Господу народ приготовленный’ (Луки 1:17). Крещение, проводимое Иоанном, служило публичным символом раскаяния людей в их грехах против Закона, который вел евреев ко Христу (Луки 3:3—6; Галатам 3:24). Таким образом, в результате этой деятельности, Иоанн ‘представил Господу народ приготовленный’.
    Деятельность Иоанна Крестителя, как «Илии», показывала, что близок «день Господень». О близости дня, в который Бог выступит против своих врагов и спасет свой народ, говорил и апостол Петр. Он указывал, что чудесные явления, происшедшие в Пятидесятницу 33 года н. э., исполняли пророчество Иоиля об излитии Божьего духа. Петр показал, что это должно было произойти «прежде нежели наступит день Господень [«Иеговы», НМ] великий и славный» (Деяния 2:16—21; Иоиль 2:28—32, ПАМ). Бог выполнил свое Слово в 70 году н. э., когда побудил римские войска исполнить его приговор над народом, отвергшим его Сына (Даниил 9:24—27; Иоанна 19:15).
    Но в 70 году н. э. дело не закончилось. Вспомним, что перед наступлением в 70 году н. э. «дня Господня» Иоанн Креститель проводил работу, подобную работе Илии. Все это вместе показывало, что должно произойти еще что-то, представленное деятельностью Илии. Что же?
    То, что делал Илия, имело параллель не только с деятельностью Иоанна Крестителя, но и с деятельностью помазанных христиан в критическое время непосредственно перед наступлением «дня Господа» (2 Тимофею 3:1—5). Имея дух и силу Илии, эти христиане преданно поддерживают истинное поклонение. После смерти апостолов Христа отступничество от истинного христианства распространилось ничуть не меньше, чем поклонение Ваалу в дни Илии (2 Петра 2:1). Те, кто называл себя христианами, стали примешивать к христианству ложные религиозные доктрины и обычаи.
    Илия жил в согласии со своим именем, означающим «мой Бог — Иегова». Он поддерживал и звщищал чистоту поклонения и своим служением прославлял своего Бога.
    Реакция духовенства на обличение была подобна реакции Иезавели, когда она узнала, что Илия убил пророков Ваала. Иезавель послала верному пророку Бога сообщение, в котором поклялась убить его. Это была не пустая угроза, ведь Иезавель уже убила многих пророков Бога. Испугавшись, Илия убежал на юго-запад, в Вирсавию. Оставив там своего спутника, Илия пошел дальше в пустыню, моля Бога о смерти. Но Бог не оставил своего пророка. Илии явился ангел и подготовил его к долгому пути к горе Хорив. Так Илия получил поддержку, чтобы совершить 40-дневный переход на расстояние более 300 километров. На Хориве, после внушающего страх проявления силы святого духа в сильном ветре, землетрясении и огне, Бог говорил с Илией. Это укрепило Илию (3 Царств 19:1—12).
    Бог показал, что у Илии, как у пророка, еще была работа. Более того, хотя Илия думал, что остался единственным поклонником истинного Бога в Израиле, Иегова сказал ему, что еще 7 000 человек не поклонились Ваалу. Затем Бог снова послал Илию исполнять порученное ему дело (3 Царств 19:13—18). Истинных служителей Бога сегодня, как и Илию, тоже могут преследовать враги истинного поклонения. Как предсказал Иисус, мы можем подвергаться сильным гонениям (Иоанна 15:17—20). Подчас нас, возможно, что-то тревожит. Однако мы можем уподобляться Илии, который получил Божью поддержку и после этого продолжил верно служить Богу.
    . Довести дело проповеди вести о Царстве до конца — это привилегия, которая дана только тем, кто верен, как Илия.
    Из выше написанного логично заключить, что Илия сегодня это собирательный прообраз служителей Бога имеющих дух, силу и задание от Бога защищать истинное поклонение.
    Написано хорошо !
    Илия (дух Илии) - это конкретный дух на конкретном человеке.
    Это помазание Святого Духа на посланнике данного часа.
    Иоанн Креститель - вот типичное проявление духа Илии. Пустынник, странник, постник, молитвенник, обличитель порочных церквей (женщин), творец чудес Божьих и предтеча Сына Божьего.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

6. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от Блонди Посмотреть сообщение
    Здесь нет "моего" случая. Есть только Писание и примеры из него. Дух Илии - это индивидуальный дух конкретного человека. Иоанн креститель реинкарнация Илии.
    Разве не противоречит ли данный стих:
    "15. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
    16. Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
    17. Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое"(2-е к Коринфянам 5:15-17)
    Вашему умозаключению,Блонди?
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

7. Ветеран Аватар для Всякий..
    Записей в дневнике
    23
    Кратко и по сути, каждого крещения.
    31 Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
    32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
    33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
    34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.
    (Иоан.1:32-34)

8. Ветеран Аватар для Всякий..
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Блонди Посмотреть сообщение
    А разве не сказано в Писании, об этом,
    13 Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
    14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
    (Евр.1:13,14)

9. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    32
    В дополнении сказанного тобой,Андрей,стоит адаптировать к пониманию и этот стих:
    "И предыдет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный" (Лк. 1:17).
    На мой взгляд,следует рассмотреть контекст.
    Например сказано:

Берегись, сын мой, всякого вида распутства. Возьми себе жену из племени отцов твоих, но не бери жены иноземной, которая не из колена отца твоего, ибо мы сыны пророков.
    Издревле отцы наши – Ной, Авраам, Исаак и Иаков. Помни, сын мой, что все они брали жен из среды братьев своих и были благословенны в детях своих, и потомство их наследует землю.

Товит 4 глава https://bible.by/syn-77/77/4/#12

10. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,523
    Записей в дневнике
    45
    Там нет ответов на мои вопросы, вы просто ушли в сторону.
    В этих цитатах видно такой смысл, который даёт понять, что крещение Иоанна уже не нужно, хотя вы утверждаете обратное.
    Вы можете полноценно дать ответы своими словами?

11. Цитата Сообщение от Всякий.. Посмотреть сообщение
    Вы об этом,
    Я обо всей истории Илии и Иоанна Крестителя. Что бы понять, почему Христос называл Иоанна Крестителя Илием, нужно провести параллели между двумя этими людьми. История Илии символична, она предсказывает пришествие Иоанна Крестителя. Прочтите ее внимательно и вникните в символы и все поймете.

12. Ветеран Аватар для Всякий..
    Записей в дневнике
    23
    Там нет ответов на мои вопросы, вы просто ушли в сторону.
    В этих цитатах видно такой смысл, который даёт понять, что крещение Иоанна уже не нужно, хотя вы утверждаете обратное.
    Разве в Писании имеет место быть "НЕНУЖНОЕ", о чем вам и подумалось?!
    Вы можете полноценно дать ответы своими словами?
    Прежде вы просили кратко, теперь полноценно но своими словами.
    Сами определитесь с вопросом, но ответ будет только по Писанию, а не иначе.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Я обо всей истории Илии и Иоанна Крестителя. Что бы понять, почему Христос называл Иоанна Крестителя Илием, нужно провести параллели между двумя этими людьми. История Илии символична, она предсказывает пришествие Иоанна Крестителя. Прочтите ее внимательно и вникните в символы и все поймете.
    По плоти образы разные, а служебный ДУХ в них, один и тот же.

13. «Ангел сказал ему: – Не бойся, Захария, твоя молитва услышана. Твоя жена Елизавета родит тебе сына, и ты назовешь его Иоанном. Твое сердце наполнится счастьем и ликованием, и многие будут радоваться его рождению, потому что он будет великим перед Господом. Он никогда не будет пить вина и других хмельных напитков. От самого рождения он будет исполнен Святым Духом. Многих израильтян он обратит к Господу, их Богу. Он будет предшествовать Ему в духе и силе Илии, чтобы обратить сердца отцов к детям, а непокорных – к мудрости праведных, приготовляя народ к приходу Господа.»
    **Луки‬ *1:13-17‬ *НРП‬‬
    Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.
    Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.(Рим.14:26)

14. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    «Ангел сказал ему: – Не бойся, Захария, твоя молитва услышана. Твоя жена Елизавета родит тебе сына, и ты назовешь его Иоанном. Твое сердце наполнится счастьем и ликованием, и многие будут радоваться его рождению, потому что он будет великим перед Господом. Он никогда не будет пить вина и других хмельных напитков. От самого рождения он будет исполнен Святым Духом. Многих израильтян он обратит к Господу, их Богу. Он будет предшествовать Ему в духе и силе Илии, чтобы обратить сердца отцов к детям, а непокорных – к мудрости праведных, приготовляя народ к приходу Господа.»
    **Луки‬ *1:13-17‬ *НРП‬‬
    Вы привели цитату,Станислав,в которой сказано об обращении сердец отцов к детям.
    Что Вы думаете на этот счёт?
    В качестве текстов-помощников выложу следующие стихи:
    И утучнел Израиль, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога, создавшего его, и презрел твердыню спасения своего.
    16 Богами чуждыми они раздражили Его и мерзостями разгневали Его:
    17 приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, которые пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши.
    18 А Заступника, родившего тебя, ты забыл, и не помнил Бога, создавшего тебя.
    19 Господь увидел, и в негодовании пренебрег сынов Своих и дочерей Своих,
    20 и сказал: сокрою лицо Моё от них и увижу, какой будет конец их; ибо они род развращенный; дети, в которых нет верности;
    21 они раздражили Меня не богом, суетными своими огорчили Меня: и Я раздражу их не народом, народом бессмысленным огорчу их;

Второзаконие 32 глава – Библия: https://bible.by/syn/5/32/#20
    Итак, об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.
    5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, – так как есть много богов и господ много, –
    6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
    7 Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающей идолов, едят идоложертвенное, как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.

1-е послание Коринфянам 8 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/8/#10
    Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения.
    15 Я говорю вам как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю.
    16 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?
    17 Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба.
    18 Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника?
    19 Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь или идоложертвенное значит что-нибудь?
    20 Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
    21 Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.
    22 Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?

1-е послание Коринфянам 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/10/#19
    И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану:
    19 знаю твои дела, и любовь, и служение, и веру, и терпение твоё, и то, что последние дела твои больше первых.
    20 Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.
    21 Я дал ей время покаяться в любодеянии её, но она не покаялась.
    22 Вот, Я повергаю её на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих.
    23 И детей её поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.

Откровение Иоанна 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/66/2/#20

15. сектанский сектант
    3,645
    Записей в дневнике
    15
    Вот именно, сравниваю То есть, человек другой, а ДУХ Илии тот же.
    Может имеется ввиду не конкретный дух, а тип духа, то есть такой же как и дух у Илии - идущий поперёк всех ради правды?

Ваши права