Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 118 из 118

Тема: Господь спас меня от гибели и привел к вере.

1. С праздником,

братья и сёстры во Христе!

С малой Пасхой Христовой!

Мы с моей женой, Томой, и с нашими друзьями причастились сегодня!
    Поспал ночью (а точнее, утром) всего чуть больше часа, но после Литургии и Причастия появилось столько энергии, что до сих пор не сонный. После храма по традиции зашли в кафе, пообедали и замечательно пообщались.

Благодарю Господа за сегодняшний чудесный день, за Литургию и за то, что Он удостоил нас причаститься Его Святых Таинств.

Слава Богу за всё! Всем добра и любви!

Последний раз редактировалось Юрррий; 24.03.2019 в 13:39.

2. Всем привет! На выходных снова были с женой на православной церковной службе, которая проходила на русском языке.
    Всё-таки как хорошо, что в России наконец появляется всё больше мест, где православные церковные богослужения проходят на нашем родном русском, а не только исключительно на церковно-славянском. Церковно-славянский даже сами священники, как правило, понимают не полностью, не говоря уже о прихожанах. Хотя, конечно, таких мест, где служат по-русски ещё явно недостаточно, это пока ещё редкость. Нередко бывает, что священник хочет служить по-русски, чтобы прихожане понимали службу, но местное начальство не позволяет ему это делать, и бывает даже, что местный, консервативно настроенный епископ наказывает священника за попытки служить по-русски...
    Слава Богу, не везде так. Дней 10 назад уже и митрополичья служба была на русском языке. Всю литургию митрополит и прислуживающие ему священники служили полностью по-русски! Для России этот случай пока уникальный!

3. Здравствуйте, братья и сёстры во Христе!

Вот некоторые подробности о той замечательной и пока уникальной митрополичьей службе на русском языке, о которой я упомянул в предыдущем посте, вдруг кому-то будет интересно:

"Волной по социальным сетям прокатилась новость о том, что митрополит Тверской и Кашинский Савва (Михеев), управляющий делами Русской православной церкви, совершил в маленьком больничном храме Твери литургию на русском языке. С одной стороны, священники и миряне писали восторженные отзывы: «Наконец-то!», «Пакуем чемоданы, едем в Тверь!», «А на том приходе вакансии батюшки нет случайно?» С другой стороны, удивлялись тому, что существует «церковнорусский» язык, обсуждали нюансы перевода. Нашлись, конечно, и те, кто стал защищать незыблемость церковнославянского языка богослужения. Но многие блогеры, комментаторы церковной жизни и православные СМИ проигнорировали это безусловно неожиданное событие, наблюдая за развитием ситуации и полемикой сторон: что это – заигрывание с реформаторами или «провокация» церковного священноначалия?

Между тем эта служба – явный знак наступающих перемен в Русской православной церкви. Но эти перемены – не реформы нового влиятельного архиерея и не лоббирование им неких интересов Преображенского братства, которое выступило инициатором той русскоязычной литургии, а следование церковной традиции.

С первых дней на Тверской кафедре митрополит Савва в разных собраниях говорил о том, что ему близок церковнославянский язык богослужения, в традиции которого он вырос. Но при этом он разделяет позицию Поместного собора 1917–1918 годов, что приходская община сама может решать, на каком языке будут совершаться службы в храме. ...

Тверской прецедент показал, что дискуссии больше ждать не нужно, есть возможность признать подспудно существующую практику, опираясь на те решения, которые приняла церковь на Поместном соборе 100 лет назад. А пыл полемистов Савва (Михеев) смирил собственным комментарием в Facebook: «Никто никого принуждать к обязательному служению на том или ином языке не будет. Пусть каждая община выбирает то, что ближе их сердцу».

На последующем епархиальном собрании тверского духовенства митрополит подтвердил эти же слова перед всем собранием, а также отметил важность сотрудничества с Преображенским братством в рамках духовно-просветительской деятельности"

4. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,222
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Юрррий Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, братья и сёстры во Христе!

Вот некоторые подробности о той замечательной и пока уникальной митрополичьей службе на русском языке, о которой я упомянул в предыдущем посте, вдруг кому-то будет интересно:

"Волной по социальным сетям прокатилась новость о том, что митрополит Тверской и Кашинский Савва (Михеев), управляющий делами Русской православной церкви, совершил в маленьком больничном храме Твери литургию на русском языке. С одной стороны, священники и миряне писали восторженные отзывы: «Наконец-то!», «Пакуем чемоданы, едем в Тверь!», «А на том приходе вакансии батюшки нет случайно?» С другой стороны, удивлялись тому, что существует «церковнорусский» язык, обсуждали нюансы перевода. Нашлись, конечно, и те, кто стал защищать незыблемость церковнославянского языка богослужения. Но многие блогеры, комментаторы церковной жизни и православные СМИ проигнорировали это безусловно неожиданное событие, наблюдая за развитием ситуации и полемикой сторон: что это – заигрывание с реформаторами или «провокация» церковного священноначалия?

Между тем эта служба – явный знак наступающих перемен в Русской православной церкви. Но эти перемены – не реформы нового влиятельного архиерея и не лоббирование им неких интересов Преображенского братства, которое выступило инициатором той русскоязычной литургии, а следование церковной традиции.

С первых дней на Тверской кафедре митрополит Савва в разных собраниях говорил о том, что ему близок церковнославянский язык богослужения, в традиции которого он вырос. Но при этом он разделяет позицию Поместного собора 1917–1918 годов, что приходская община сама может решать, на каком языке будут совершаться службы в храме. ...

Тверской прецедент показал, что дискуссии больше ждать не нужно, есть возможность признать подспудно существующую практику, опираясь на те решения, которые приняла церковь на Поместном соборе 100 лет назад. А пыл полемистов Савва (Михеев) смирил собственным комментарием в Facebook: «Никто никого принуждать к обязательному служению на том или ином языке не будет. Пусть каждая община выбирает то, что ближе их сердцу».

На последующем епархиальном собрании тверского духовенства митрополит подтвердил эти же слова перед всем собранием, а также отметил важность сотрудничества с Преображенским братством в рамках духовно-просветительской деятельности"
    Было бы интересно в разных регионах в качестве эксперимента ввести подобную практику
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

5. Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    Было бы интересно в разных регионах в качестве эксперимента ввести подобную практику
    Да, конечно, это было бы здорово! Миллионы людей хотят, чтобы богослужения были на понятном, родном языке! Хотя бы в части храмов... Надеюсь, когда-то к этому придём с Божьей помощью.

6. Здравствуйте, братья и сёстры!

Наткнулся в интернете вот на такое видео:

Цитаты: Святитель Феофан Затворник - YouTube

Александр Разумов, несомненно заботящийся и переживающий о судьбе Церкви христианин, задаёт в этом видео, мне кажется, хорошие и давно назревшие вопросы о ситуации с употреблением вина на трапезах в нашей православной Церкви. Предлагаю всем, кому это интересно, ответить на вопросы Александра.

Можно ответить прямо там, в комментах под видео, как я и сделал. А можно обсудить это здесь на форуме.
    Кому как больше нравится.

7. Здравствуйте, братья и сёстры во Христе!

Вот ссылка на видео, где батюшка рассказывает, почему всем христианам стоит давать обеты трезвости Богу.

Обет трезвости для родственников пьющих людей - YouTube

Под этим видео на yutube я оставил примерно такой комментарий:
    Спасибо огромное, батюшка! Замечательную мысль Вы сказали ближе к концу этого видео! Мысль о том, что, конечно, христианину стоит давать обет трезвости, чтобы попытаться помочь и своему пьющем близкому человеку, но НЕ ТОЛЬКО ему одному!. Мы все влияем друг на друга! Наш трезвый пример в будущем может помочь кому угодно, кого мы даже ещё не знаем! И уже ради этого стоит отречься от алконаркотика. Ведь не сказано нам, чтобы мы любили только своих родственников... Нам сказано, возлюби ближнего (а не только близкого). А кто мой ближний? - Любой человек который когда-либо встретится на моём пути! И ради многих ближних, которых я встречу, ради любви к ним, стоит постараться сделать что-то реальное. Полностью согласен с Вами, батюшка, что обет трезвости, принятый не только ради родственника, а ради ближнего вообще, то есть ради всех людей, это настоящий, очень высокий аскетический подвиг, вера, выраженная в делах.

8. Братья и сёстры!!!

Поздравляю всех

со светлой Пасхой Христовой!

Христос Воскрес!

9. Здравствуйте, дорогие братья и сёстры во Христе!
    Христос Воскрес!

Несколько дней назад прекрасно съездили с друзьями в Пушкинские Горы! Побывали в родовом имении Пушкиных... Побродили по тем же местам, по которым ходил Александр Сергеевич, и даже под некоторыми из тех же деревьев... Посмотрели на те же удивительные пейзажи, которые наш великий поэт описывал в своих стихах... Как хорошо, что там сейчас заповедник, и для автомобилей проезд туда закрыт! Перед тем, как возвращаться в Питер, заехали ненадолго и во Псков к нашим братьям и сёстрам во Христе, и они устроили нам праздник встречи и угостили нас чудесным праздничным ужином и мы все вместе, конечно помолились Господу. В общей сложности нас с ними было примерно человек 25... Встреча и общение с ними доставили нам огромную радость! Радость христианского общения! Даже не заметили, как пролетело несколько часов... Конечно, никому в голову не пришло поставить на стол бутылки с алкоголем. А почему не пришла никому такая мысль? Потому, что нам и так было радостно, и алкоголь был бы лишним. Душа совсем к другому тянется, к настоящей радости, которую мы и получили вдоволь! А ведь было время, когда праздник мне казался не таким уж радостным без алкоголя! Господь исцелил меня от этого! Слава Богу!

И сегодня отличный день был у меня! Сразу несколько замечательных событий произошло в моей жизни сегодня! Сейчас уже поздняя ночь, и пора спать, но завтра постараюсь найти время и написать подробнее.
    Слава Богу за всё!

10. Здравствуйте, братья и сёстры во Христе!

Думаю, всем нам понятно, что пока мы не признаем своих пороков и грехов, вряд ли нам удастся от них избавиться. Меня порадовало, что некоторые официальные лица РПЦ начали честно и открыто говорить о проблеме алкоголизма в церковной среде:

«Даже в обществе в целом уже намного более критическое отношение к пьянству, чем то, которое подчас приходится видеть в церковной среде»

«До революции Церковь, священники и миряне, многие из которых впоследствии приняли мученическую смерть, были в авангарде борьбы с пьянством, утверждали идеалы трезвенничества, а сегодня мы не представляем себе, что церковный праздник можно отметить без спиртного»

«Необходимо перестать игнорировать угрозу алкоголизма и сделать борьбу с пьянством нормой церковной жизни»

(Владимир Легойда).

Владимир Легойда: Необходимо создать атмосферу нетерпимости к алкоголизму в церковной среде | Русская Православная Церковь, Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению
    Последний раз редактировалось Юрррий; 15.06.2019 в 18:41.

11. Здравствуйте, братья и сёстры! Делюсь радостью! Сегодня (технически уже вчера, но для меня сегодня, так как ещё не ложился) был на встрече первого, недавно появившегося и пока единственного в Питере Православного Семейного Клуба Трезвости!
    На встрече нас было только пятеро, но, думаю, и это хорошо для начала, тем более сейчас лето, кто на даче, кто на море. Встреча мне понравилась. Первый раз в жизни увидел, как можно эффективно работать с созависимыми.

12. Всем привет! В воскресенье ездил вместе с друзьями в Гатчину. На всякий случай, если кто не знает, это замечательный тихий, зелёный городок недалеко от Питера, с прекрасным дворцом и парком, по которому когда-то любили гулять царские особы и их приближённые. Приехали туда и первым делом утра сходили там все вместе в храм на воскресную литургию. Конечно все причастились. Потом попили в храме чайку с батюшкой и чудесно побеседовали... Батюшка просто бесподобный, такого поискать... Пока пили чай, я сидел прямо напротив иконы "Неупиваемая чаша". И вдруг мне впервые открылся смысл этой иконы! Я ведь и прежде задумывался, почему, когда наши собратья приходят на молебен от пьянства совершаемый перед этой иконой, то одним это явно и совершенно чудесным образом помогает обрести трезвость, а другим нет... Возможно, кроме всего прочего, не всем сразу открывается её смысл. Вот и мне он не был открыт до того момента. Но мы хорошо помолились и Господь открыл. Слава Богу!
    Потом пошли в гости к одному из друзей, который живет в Гатчине, и там мы поздравляли одного из нас с днём рождения. Конечно был накрыт праздничный стол. Дарили подарки имениннику... Нас было 18 человек.
    Были ли на столе винные бокалы? - Конечно нет! Никому из наших друзей такое в голову не приходит, когда мы собираемся вместе на праздник. А почему нет? - Потому что это было бы не по вере. Все наши друзья верующие, православные.

13. Ветеран
    1,958
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Юрррий Посмотреть сообщение
    Потом пошли в гости к одному из друзей, который живет в Гатчине, и там мы поздравляли одного из нас с днём рождения. Конечно был накрыт праздничный стол. Дарили подарки имениннику... Нас было 18 человек.[/FONT][/COLOR]
    Были ли на столе винные бокалы? - Конечно нет! Никому из наших друзей такое в голову не приходит, когда мы собираемся вместе на праздник. А почему нет? - Потому что это было бы не по вере. Все наши друзья верующие, православные.
    Благодарю Вас, Юрий, за Ваши открытость и душевность. Читая Вас, всегда заряжаюсь оптимизмом!

Рада, что у вас такое хорошее общение. Мне бы тоже было приятно побывать в такой компании :-)
    Желаю Вам и Вашим друзьям Божьего благословения!
    И Дух и невеста говорят: приди!

Метки этой темы

Ваши права