Страница 6 из 22 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 326

Тема: Песнь Пресвятой Богородице

1. Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А из "Хроник Нарнии" у Вас цитат нет?
    Протоевангелие - одно из древнейших иудео-христианских письменных памятников. Самый древний из археологических артефактов с данным текстом датирован 3-4 веком.
    Коран - 7 век.
    Тем более интересны параллели с библейским текстом и таковыми ряда апокрифов, а именно Протоевангелия, Жития Адама и Евы в совсем другой, не христианской, культуре... Нередко христианство называют цивилизацией, так вот таковые сведения - предмет веры людей другой, соседней цивилизации.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Повторяю, я не читаю Коран.Но знаю, что в исламе считают Христа только пророком.
    Коран полагает Иисуса Мессией, Христом. Словом и Духом от Бога.
    Который жив, вознесён на Небо.
    Полагает Тору, Псалтырь, Евангелие - истиной.

исламские средневековые догмы закрыли от людей свет Евангелия, но это временно.... Они обязательно услышат.
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

2. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,058
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Для начала я бы расставил точки над "и" в вопросе источников, на какие ссылаются люди, при обсуждении вопроса о Марии. Те, кто признает за авторитет только лишь Библию, должны чечтно признать, что в Писании данный вопрос четко не раскрыт. Потому все заявления считающих одну лишь Библию за авторитет, должны просто воздержаться от суждения, а просто сказать себе: "Не знаем, как там было, в Библии о том не написано!" А вот православные и католики признают больше, чем одну лишь Библию. Они признают Предание, частью которого является и Библия. Но все, что касается девства Марии, взято ими именно из преданий исторической Церкви. Вы не обязаны с ними соглашаться, но и принуждать их вам доказывать свою позицию одним лишь Писанием, у вас нет права.
    От себя же скажу так: однозначно я нк могу утверждать, были ли у Марии дети еще, кроме Иисуса (рожала ли она). Нотя вполне могу допустить, что больше она не рожала. Это вызвано тем обстоятельством, что Иосиф был благочестивый муж,а не просто страстной кобелек. Осознание того, что Мария приняла от Духа Святого твоего Творца, не могло остаться бесследным. Вспомеите, что Израилю Бог повелевал не касаться жен перед тем, как они должны были явиться пред Ним. Это особое благоговейное отношение перед Ним должно было повлиять на благочестивого Иосифа. Лично я не представляю себе, как можно было полезть на Марию с похотью? Мне не укладывается это в голову. Тем более Господь освятил ее для Себя. Нет, я все же более склоняюсь к версии, что Иосиф к тому времени уже созрел для бесстрастного жития, как и Мария рано вкусила дара равноангельской жизни во плоти. Но доказать этого (как и опровергнуть) невозможно. Потому я не вижу смысла спорить по таким вопросам. Каждый судит о Марии и Иосифе по себе, как бы ставя себя на их место. Кто-то без смущения полез бы на нее, так как раб страстей. Так и женщины некоторые с легкостью бы предавались усладам, родив Творца. И осуждать я не могу таких людей. Они такие, как есть. Они не могут мыслить иначе, бо страстные...
    Бог создал секс и заповедал: " плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю". То что секс в браке является похотью - это богохульная ересь, выдуманная отступниками для обожествления Марии.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    Протоевангелие - одно из древнейших иудео-христианских письменных памятников. Самый древний из археологических артефактов с данным текстом датирован 3-4 веком.
    Коран - 7 век.
    Тем более интересны параллели с библейским текстом и таковыми ряда апокрифов, а именно Протоевангелия, Жития Адама и Евы в совсем другой, не христианской, культуре... Нередко христианство называют цивилизацией, так вот таковые сведения - предмет веры людей другой, соседней цивилизации.
    Не надо здесь спекулировать датами и рекламировать еретическую литературу.
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

3. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,509
    Записей в дневнике
    102
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Бог создал секс и заповедал: " плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю". То что секс в браке является похотью - это богохульная ересь, выдуманная отступниками для обожествления Марии.
    Плодиться и размножаться - это удел нисшей ступени развития человечества, покуда она мыслит и живет земным. А при духовном прозрении уже говорится: "Хорошо человеку не касаться женщины". В Церкви благословляется брак и прославляется девство. Запрещать брак и секс в браке - это ересь и грех. Но прославлять безбрачие и половое воздержание, как ПЛОД жизни по духу - это нормально. Потому что плод тот - это не принуждение, а естественный процесс внутреннего созревания, плод духовного роста. Я хочу сказать, что Господь, скорее всего, не избрал бы такого, как Вы, на место Иосифа. Вы без секса не сможете, потому что еще страстной и помышляете о земном. Но Он нашел такого, кто уже готов был принять то, о чем Апостол сказал как о "хорошо человеку не касаться женщины". Но то не Ваше. Другим то достанется...
    Не надо здесь спекулировать датами и рекламировать еретическую литературу.
    Вам бы еще разобраться, что есть ересь...

4. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,058
    Плодиться и размножаться - это удел нисшей ступени развития человечества, покуда она мыслит и живет земным. А при духовном прозрении уже говорится: "Хорошо человеку не касаться женщины". В Церкви благословляется брак и прославляется девство. Запрещать брак и секс в браке - это ересь и грех. Но прославлять безбрачие и половое воздержание, как ПЛОД жизни по духу - это нормально. Потому что плод тот - это не принуждение, а естественный процесс внутреннего созревания, плод духовного роста. Я хочу сказать, что Господь, скорее всего, не избрал бы такого, как Вы, на место Иосифа. Вы без секса не сможете, потому что еще страстной и помышляете о земном. Но Он нашел такого, кто уже готов был принять то, о чем Апостол сказал как о "хорошо человеку не касаться женщины". Но то не Ваше. Другим то достанется...

Вам бы еще разобраться, что есть ересь...
    Хорошо ,разберусь
    Вы говорите что в Библии нет информации и рекламируете придания. Я с этим не согласен.
    Смотрим текст: Мат 1:25: "и не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус." Здесь мы видит , что ясно указан период воздержания. В Библии, если мужчине не познавал женщину с которой находился в близких отношениях этот момент уточняется, как например в случае с Давидом и Ависагой, или Иуда с Фамарью после того как открылся её хитрый план.

Если бы Иосиф не познавал Марию вообще, то это было бы написано, а мы видим указан именно период отсутствия близости, что прямо свидетельствует о том, что Иосиф и Мария имели естественные и благословенные для мужа и жены сексуальные отношениям после рождения Иисуса.

А не касаться женщины нужно до брака, а не в браке - Павел полному воздержание в браке не учил, но напротив писал: 1Кор 7:4-5: "Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим."

Я считаю Певчий, что Вы пытаетесь ввести в заблуждение спекулируя сказанным Павлом "Хорошо человеку не касаться женщины".
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,509
    Записей в дневнике
    102
    Текст позволяет и иное прочтение. И не знал ее не до тех пор, пока она не родила, а в том смысле, что он не знал ее вообще, а потом она родила. Об интимной жизни (была ли она у них или нет) текст не уточняет.
    Далее, Павел говорит снисходительно к страстным верующим, что им нельщя уклоняться друг от друга. Но если они оба созрели к жизни по духу, то перед ними обоими уже даже не становится вопрос о воздержании, оно для них уже естественный образ жизни. Не забывайте, что рождение Творца от Девы - это не обыденное явление. Потому сравнивать жен, зачавших своих детей от совокупления с мужчиной, это не совсем корректно. Как и не каждый муж имеет опыт быть в браке с тою, через кого Воплотился Бог и вошел в мир.

6. Apocalypse Аватар для metal
    Солнечная система, планета Земля, Россия, Якутия, Айхал
    884
    Записей в дневнике
    1
    А можно цитату, где говорится, что Мария рожала от Иосифа? Потому как братьями и сестрами вполне могли быть именно сводные, от первого брака Иосифа.
    Так он был разведён? Или вдовец?
    Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
    Откр.22:12,13

7. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,509
    Записей в дневнике
    102
    Цитата Сообщение от metal Посмотреть сообщение
    Так он был разведён? Или вдовец?
    Зачем Вы мне отвечаете вопросом на вопрос? Я попросил у Вас цитату, где говорится, что Мария рожала от Иосифа. Жду цитату. Вопросы задают обычно после того, как ответили сами.

8. Apocalypse Аватар для metal
    884
    Записей в дневнике
    1
    Зачем Вы мне отвечаете вопросом на вопрос? Я попросил у Вас цитату, где говорится, что Мария рожала от Иосифа. Жду цитату. Вопросы задают обычно после того, как ответили сами.
    В Новом Завете не написано вроде, что она потом рожала, но мне кто-то говорил, кажется наш батюшка, что Мария после рождения Христа занималась сексом с мужем...

- - - Добавлено - - -

И ответьте теперь на мой вопрос - разведён или вдовец?

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,509
    Записей в дневнике
    102
    В Новом Завете не написано вроде, что она потом рожала, но мне кто-то говорил, кажется наш батюшка, что Мария после рождения Христа занималась сексом с мужем...
    В Писании нет текстов, говорящих о том, что Мария рожала детей от Иосифа. Потому надо сразу определиться. Если человек признает за авторитет только Писания, то ему нужно просто положить палец себе на уста и НИЧЕГО не говорить по этой теме от имени Писания. В свете одной лишь Библии на данный вопрос найти ответ невозможно.
    И ответьте теперь на мой вопрос - разведён или вдовец?
    Согласно предания исторических Церквей Иосиф был вдовцом.

10. Apocalypse Аватар для metal
    884
    Записей в дневнике
    1
    Мне всё-таки трудно понять, как здоровый мужик у которого уже была женщина оставит без физической близости молодую красавицу..?

11. Цитата Сообщение от metal Посмотреть сообщение
    Мне всё-таки трудно понять, как здоровый мужик у которого уже была женщина оставит без физической близости молодую красавицу..?
    Иосиф обручник был очень стар, ему было за 80 лет, что б вы знали. Какой "здоровый мужик"? К тому же он был очень целомудрен- нравственно чист.
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

12. Apocalypse Аватар для metal
    884
    Записей в дневнике
    1
    Т.е. Христос был младшим в семье?

13. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,058
    Текст позволяет и иное прочтение. И не знал ее не до тех пор, пока она не родила, а в том смысле, что он не знал ее вообще, а потом она родила. ...
    Ничего подобного текст не позволяет, Вы просто выворачиваете его на изнанку.

Далее, аргумент номер 2: Лук 2:7: "и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице."

Иисус здесь назван Первенцем Марии, что не имело бы никакого смысла если бы Иисус был её единственным ребёнком мужского пола, но так как Мария родила ещё четырех сыновей, это упоминание имеет смысл.

14. Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение

Далее, аргумент номер 2: Лук 2:7: "и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице."

Иисус здесь назван Первенцем Марии, что не имело бы никакого смысла если бы Иисус был её единственным ребёнком мужского пола, но так как Мария родила ещё четырех сыновей, это упоминание имеет смысл.
    По закону Моисея (см. Исх. 13, 2), первенцем назывался всякий младенец мужского пола, разверзающий ложесна, то есть перворожденный, хотя бы он же был и последним.

Употребленное в Евангелиях на греческом языке слово, переводимое словом брат, применялось не только к родным братьям, но и к двоюродным и даже другим родственникам; поэтому слова братья Его, относимые к Иакову, Иосии, Симону и Иуде, не дают никакого понятия о степени родства их с Иисусом.

Нигде, ни в одном месте Евангелий, не имеется даже и намека на то, чтобы у Пресвятой Девы Марии были другие сыновья, кроме Иисуса; напротив, везде, где только говорится о Ней, Она называется не иначе, как Матерь Его или Матерь Иисуса, то есть Мать единственного Сына.
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

15. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,509
    Записей в дневнике
    102
    Если кто не видит, что текст позволяет и другое прочтение, то не в моей власти показать ту возможность. Я и слепому от рождения не могу объяснить, что такое свет. Это выше меня.

Первенцом называли всякого первого рожденного, независимо от того, были после него дети или не было. Это в современном русском языке (да и социальной среде) термин "первенец" используют чаще как по отношению к перечню детей в семье, что это был первым (первенцом), а после него были другие. Но у иудеев первенцем именуется и сам народ Ихраиля, тогда как другого народа Божия, вместе с Израилем не проживало.

Ваши права