Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 116

Тема: Еф.2:16 Действительно ли Закон заповедей устранён учением?

1. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Есть много Торот: церемониальный, моральный, гражданский, санитарный...
    Тогда ещё ничего такого не было... это просто комментарий Раши. А что конкретно Он полагал под Его Учениями, мы можем только догадываться.

Вопрос был о том, что может ли у Машиаха быть более одного Учения? Да, может.

Одно Учение в сердце, другое в свитке. И это совсем не одно и то же Учение, хотя корень один.

Я жду от вас конкретного и ясного ответа по теме, так как вы полагаете, что Иисус Христос проповедовал не одно учение. Если вам нечего сказать по тексту, то насколько вы честны с Господом, когда стремитесь Божье Слово подогнать под свои идеи?
    Ничего я не подгоняю. Есть разница, между открытым Учением, и сокровенным.

Вот вам пример: в рукописном Учении, приказано, не вкушать не кошерную пищу, но пророку, приказано есть не кошерный хлеб, на глазах всего народа.

Как такое может быть, два противоречащих приказа, в одном Учении?

Всё дело в том, что не два противоречащих приказа, а два разных Учения, одно рукописное, другое устное, сокровенное...

2. Ветеран Аватар для GeorgH
    7,538
    Записей в дневнике
    1
    Современнику иногда приходится на себе испытать всю ту мощь,
    которая некогда обрушилась на окружающий мир со стороны
    избранного народа Израиля как к гоям.
    "Гоим" - ничего нарицательного в большинстве случаев не подразумевало
    сначала...
    Все народы были "гои" или "амим" - в соответствии мировоззрения Бога.
    Но второсортными на себе почувствовали сначала потомки Иакова,
    будучи рабами в Египте.
    Затем, после освобождения - и в дальнейшем их триумфа по оккупированию
    обетованной земли - избранные стали относится к другим народам, как к
    необрезанным и по сути это распространилось даже на обрезанных потомков
    их братьев Измаила (с которыми они во все времена оспаривают приоритеты)
    /)
    Многие из современников ощущают эту второсортность даже будучи детьми
    Божими со стороны разумеется не Господа Бога (БОГОВ/ЭЛОХИМ) Иисуса Христа,
    в Котором - НЕТ ни Иудея, ни Елина...
    Даже в Своей земной миссии - Иисус проявлял это превосходство и не без
    основания, которое было ОБЩЕ для избранного народа во всём, а наипаче в том,
    -что им было вверено СЛОВО БОЖИЕ.
    Но как мы видим их хронологии обращения Иисуса к Своим (соотечественникам),
    -Он знал, что будет отвергнут ими не смотря ни на какие равные права
    в приоритете данные промыслом Бога.
    Он знал, что будет принят язычниками и что из ОБОИХ (как последователей Иудаизма, так и последователей БОГАМ/ЭЛОХИМ язычников)
    Ему и только Ему удастся свершить в Себе Самом - одного нового человека.
    /)
    Отсюда следуя Его миссианской деятельности для избранного народа,
    для современника важно не то чему Он учил подзаконных в Своё время
    -будучи Сам подзаконным, а то Кем Он был, что о Нём сказал Отец,
    то о чём Он Сам говорил о Себе.
    Это основа для всех верующих Ему.
    К большой трагедии - учение направленное к своим избранным,
    воспринималось в переломной вехе для всего Израиля как заключительное в его избранности.
    Во всём учении не смотря на позитив и негатив последствия,
    в зависимости от выбора слушающих - просматривался именно этот завершающий этап,
    -наречённого пророчеством:
    Не избранную - назову ИЗБРАННОЙ И не возлюбленную - назову ВОЗЛЮБЛЕННОЙ.
    Но всё таки, почему к "большой трагедии"?
    Не зависимо от восприятия или отречения Его учения, Сам Учитель был
    отвергнут и вместе с Ним - Пославший Его.
    /)
    Ещё раз.
    Повторюсь!
    Для нас является огромной ценностью то, чему учил Подзаконный - ДЛЯ подзаконных
    в их переломный (во времени) момент, в котором аннулируется их избранность как народа Божия по
    признакам принадлежности к патриархам.
    Но не сравнено становится на вечно ценным - Его учении о Себе,
    где каждое слово Господа - для тех кто запоминал, а потом писал о Нём,
    стало основой для созидания именно НОВОГО ЧЕЛОВЕКА,
    о котором столько много мы с вами рассуждаем, порой спорим "одно и тоже это, что и рождение свыше" и т.д.,
    но факт остаётся фактом, от нас зависит
    -будет ли воспринят и приемлем всё тот же приоритет слова Божия,
    которое теперь имеет прямое отношение к ЖИВОМУ Слову Бога, Кем Он и является
    как во времени, так и вне зависимости временем.
    Всегда будь уверен, что мы здесь всего лишь
    странники в выбранном нами пути, но есть для
    нас Путь, Который не молчит на каждом нашем
    шагу, есть Дверь Призывающая без мёртвых для
    нас запоров и в этом есть Жизнь на всегда.

3. Ветеран Аватар для юри
    1,406
    Записей в дневнике
    2
    Уважаемые форумчане и гости форума!

Я создаю тему для исследования очень важного текста, которым оперируют те, кто считает, что Закон Божий отменён и в первую очередь речь идёт о 4-ой заповеди Декалога, тем самым подразумевая под этим Закон заповедей. Сначала приведу текст Синодального перевода, потом будут другие переводы и сам подстрочник. Итак:

15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
    (Еф.2:15)

Здесь представлено упразднение вражды между избранным народом и язычниками в Иисусе Христа, а также............ и закон заповедей учением. И если с первым согласны практически все исследователи текста, то со вторым вопросом не так всё прозрачно. Почему?
    Приведём для начала перевод короля Иакова:
    15 Having abolished in his flesh the enmity, even the law of commandments contained in ordinances; for to make in himself of twain one new man, so making peace;
    (Eph.2:15)
    15 Упразднив в плоти своей вражду, а именно закон заповедей, содержащийся в установлениях; чтобы создать в себе из двух одного нового человека, так устанавливая мир;
    (Еф.2:15)

Видно здесь несколько курсивов, которые как полагают переводчики уточняют текст. И самое главное помогают раскрыть значение что именно должно быть устранено. В этом переводе мы уже не видим, что закон заповедей упразднён учением, но сказано, что они выражены в установлениях, которые были даны Богом через Моисея, ибо других центральных установлений и не было дано буквально и конкретно до Иисуса Христа.

Обратимся к греческому тексту и его подстрочным вариантом, поскольку эти переводы сделаны с LXX, то и процитирую его. Все переводы захватывают и предыдущий текст, но мы исследуем только Еф.2:15:

SCR Ephesians 2:14 αὐτὸς γάρ ἐστιν ἡ εἰρήνη ἡμῶν, ὁ ποιήσας τὰ ἀμφότερα ἕν, καὶ τὸ μεσότοιχον τοῦ φραγμοῦ λύσας, 15 τὴν ἔχθραν ἐν τῇ σαρκὶ αὐτοῦ, τὸν νόμον τῶν ἐντολῶν ἐν δόγμασι, καταργήσας· ἵνα τοὺς δύο κτίσῃ ἐν ἑαυτῷ εἰς ἕνα καινὸν ἄνθρωπον, ποιῶν εἰρήνην, (Eph 2:14 SCR)

SCR Ephesians 2:15 τὴν ἔχθραν вражду ἐν в τῇ σαρκὶ в плоти αὐτοῦ Его, τὸν νόμον закон τῶν ἐντολῶν заповедей ἐν δόγμασι в указаниях, καταργήσας· упразднивший ἵνα чтобы τοὺς δύο двоих κτίσῃ Он создал ἐν в ἑαυτῷ Нём εἰς в ἕνα одного καινὸν нового ἄνθρωπον человека, ποιῶν творящий εἰρήνην мир, (Eph 2:15 SCR)

Мы видим, что выражение эн дОгмаси переведено в Синодальном переводе словом УЧЕНИЕМ в единственном числе, а в переводе короля Иакова выражением В УСТАНОВЛЕНИЯХ во множественном числе, что является более точным переводом. Что касается значения слова ДОГМА, то словать Стронга даёт два варианта значения перевода этого слова:

1378, δόγμα
    1. учение, положение, догма;
    2. постановление, решение, повеление, определение.

Словарное определение:
    δόγμα , ατος τό
    1) мнение, взгляд (περί τινος Платон (427-347 гг. до н.э.), Аристотель (384-322 гг. до н.э.));
    2) учение, положение, догма (άγραφα δόγματα Аристотель (384-322 гг. до н.э.); τα των αιρέσεων δόγματα Diog. L.; δόγματα μεμιγμένα μυθολογία̣ Плутарх (40-120 гг. до н.э.));
    3) постановление, решение (πόλεως Платон (427-347 гг. до н.э.); τα των ’Αμφικτυόνων δόγματα Демосфен (381-322 гг. до н.э.)): δόγμα ποιήσασθαι τον πόλεμον ακήρυκτον είναι Ксенофонт (444-354 гг. до н.э.) принять решение о том, чтобы вести непримиримую войну; δόγμα της συγκλήτου Полибий (204-122 гг. до н.э.) (в Риме; латинский, латинское слово. senatus consultum) сенатское постановление.

Лингвистический и экзегетический ключ (Роджерс)
    νομος (#3795) закон. Здесь может обозначать закон Моисея, εντολων gen.pl. от εντολη (#1953) заповедь, δογμα (#1504) указ. Закон состоял из разных указаний, καταργησας aor. act. part, от καταργεω (#2934) обесценивать, аннулировать, делать бездейственным (Simpson). Temp, или причинное part, κτιση aor. conj. act. от κτιζω (#3231) создавать. В раввинистическом иудаизме язычник, пришедший к Богу, считался заново рожденным от того, кто познакомил его с Богом (АРМ, 42). Conj. с ινα (#2671) выражает цель, ποιων praes. act. part, (temp.) от ποιεω (#4472) делать. Part, результата (GGBB, 639).

Если быть очень внимательным, мы нигде в книгах НЗ не видим, что Господь отменил написанное Своим перстом на каменных скрижаляй, которые были потом положены в ковчег завета вместе с тростью Аарона и сосудом с манной. Речь идёт о тех установлениях, которые прообразно указывали на Иисуса Христа, ибо в Нём они начали реализовываться и реализуются до настоящего вреемни и будут реализовываться до скончания этого неба и земли. Под этим подразумевается в первую очередь служение в Скинии и Храме. Нет никакого смысла приносить те жертвы, которые Бог повелел приносить народу Божьему, как жертвы Ола, Повинности, Грех, Мирная, Минха. Все они указывали прообразно на Иисуса Христа. Всё бывшее в Скинии и Храме указывало тоже на Него и жертвенник во дворе, как место распятия Иисуса Христа за пределами города, и столы предложения, которые указывали на Него, как на Истинный Хлеб, сошедший с неба и т.д.

Итак, нет абсолютно никаких оснований полагать, что Закон Божий отменён, основывая свои рассуждения на этом тексте. Текст открывает нам главную суть в том, что единство народа Божьего и язычников основано только на принципах Иисуса Христа, на Которого указывал Закон заповедей, данный Богом Моисею.

Если у вас есть какие-либо размышления по этому тексту, то я желаю, чтобы вы могли ими поделиться. Желаю всем конкретных и аргументированных объяснений.

С уважением....
    Вообще не вкладывается мне как Бог может отменить определения добра и зла чем и является закон "Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло".Втор 30 Раньше какое-то деяние определенное законом считалось злом, а теперь бац и не зло, отменил! Кто занимается этой бредятиной сатана выкрутил мозги и смеется над ним!

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,467
    Записей в дневнике
    101
    О законе заповедей упраздненном Христом сказано находившимся под законам. Кто же не был под тем законом, не должен пытаться напялить на себя чужие не стиранные памперсы. Впрочем, кому нравится, может носить их. Дело вкуса. Но упрекать других, что они не хотят напяливать на себе грязные памперсы, у них нет оснований.

5. камни возопиют.. Аватар для Ольга К.
    29,169
    Записей в дневнике
    48
    Может быть не туда и есть хорошо? Вы хорошо видите ориентиры и методы достижения этих целей?
    Я вижу главный и Единственный Ориентир -

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    (Иоан.14:6)

Этот Ориентир и ведет уверовавшего по узкому пути между добром и злом - и только Он может провести по нему. Закон не может. Потому что человек под руководством дьявола научился так извернуться, что от заповеди не остается ничего, кроме пустой оболочки.

В том числе и от субботы.

Только Он и Его искупительная Жертва может привести нас к Богу. Исключительно только Он.

От нас требуется только принятие этой Жертвы и абсолютное послушание Ему во всем.
    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;
    никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Да поможет вам Господь!
    Помоги, Господь, Украине!

6. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    О законе заповедей упраздненном Христом сказано находившимся под законам. Кто же не был под тем законом, не должен пытаться напялить на себя чужие не стиранные памперсы. Впрочем, кому нравится, может носить их. Дело вкуса. Но упрекать других, что они не хотят напяливать на себе грязные памперсы, у них нет оснований.
    А что такое нестиранные памперсы? О чём речь?

7. Ветеран Аватар для юри
    1,406
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    А фантазия у вас хорошо работает!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Этот Ориентир и ведет уверовавшего по узкому пути между добром и злом - и только Он может провести по нему. Закон не может. Потому что человек под руководством дьявола научился так извернуться, что от заповеди не остается ничего, кроме пустой оболочки.

Только Он и Его искупительная Жертва может привести нас к Богу. Исключительно только Он.

От нас требуется только принятие этой Жертвы и абсолютное послушание Ему во всем.
    Искупительная жертва Христа искупает осознанные грехи за которые человек раскаялся! Если вы не осознали что есть грех, а грех познается законом, то за него и не будет раскаяния , а не будет раскаяния не будет и прощения, но так как не дано познать бит такой человек будет меньше, чем тот кто знал и сделал достойное наказания!

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,467
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    А что такое нестиранные памперсы? О чём речь?
    Это желание надевать на себя то, что Бог не давал носить. Там можно было много чего привести для сравнения. Мне захотелось написать про использованные памперсы. Может хоть такое сравнение некоторых сможет побудить задуматься над тем, что они, потомки из языческих народов, решили немного пообезьянничать под Израиль, которому Сам Бог дал те законы...

9. Эдуард Аватар для rehovot67
    15,386
    Записей в дневнике
    90
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Тогда ещё ничего такого не было... это просто комментарий Раши. А что конкретно Он полагал под Его Учениями, мы можем только догадываться.

Вопрос был о том, что может ли у Машиаха быть более одного Учения? Да, может.

Одно Учение в сердце, другое в свитке. И это совсем не одно и то же Учение, хотя корень один.

Ничего я не подгоняю. Есть разница, между открытым Учением, и сокровенным.

Вот вам пример: в рукописном Учении, приказано, не вкушать не кошерную пищу, но пророку, приказано есть не кошерный хлеб, на глазах всего народа.

Как такое может быть, два противоречащих приказа, в одном Учении?

Всё дело в том, что не два противоречащих приказа, а два разных Учения, одно рукописное, другое устное, сокровенное...
    Я жду от вас не словоблудия, а конкретного ответа по учениям Иисуса Христа... Это была просьба первого моего поста темы... Пока ответа у вас нет... Потому что в Библии этого нет... А следовательно ваша версия не верна. Пока не будет от вас конкретных и ясных доказательств, вы будете считаться человеком, который отстаивает неверное предположение... Вот текст на греческом, на который вы ссылаетесь и нигде там нет слова дОгма, как в Еф.2:16

BGT Genesis 26:5 ἀνθ᾽ ὧν ὑπήκουσεν Αβρααμ ὁ πατήρ σου τῆς ἐμῆς φωνῆς καὶ ἐφύλαξεν τὰ προστάγματά μου καὶ τὰς ἐντολάς μου καὶ τὰ δικαιώματά μου καὶ τὰ νόμιμά μου (Gen 26:5 BGT)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Вообще не вкладывается мне как Бог может отменить определения добра и зла чем и является закон "Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло".Втор 30 Раньше какое-то деяние определенное законом считалось злом, а теперь бац и не зло, отменил! Кто занимается этой бредятиной сатана выкрутил мозги и смеется над ним!
    Некоторые участники темы совершенно не разумеют эту дилемму. Кто честен, то поймёт неверность своих идей, что в Иисусе Христе упразднён Божий закон, которым определяется грех....

- - - Добавлено - - -

Может быть вы видите ориентир, но у вас неверные методы его достижения, ибо 4-ая заповедь свидетельствует о Христе, как о Творце и Спасителе... Он сказал, что пришёл не нарушить закон... Вы же считаете, что это уже есть факт того, что Он отменил 4-ую заповедь... Но это неверно... Вы горячий человек, но не рассудительны... Эмоции не позволяют вам выйти за рамки того, чему вас научили и быть честным со Словом Божьим...

Вам простые вопросы по теме:

что такое Закон заповедей?

Что такое эн дОгмасин, которое перевели в Синодальном переводе словом УЧЕНИЕМ?
    Последний раз редактировалось rehovot67; 24.11.2018 в 21:38.
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

10. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
    А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;(Матф.5:38-40)

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
    А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,(Матф.5:43-44)
    Читайте самый первый пост. Слово стоит во множественном числе...
    Ну а я о чем, вам еще привести места из той же главы?
    Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте.
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину.

11. Ветеран Аватар для GeorgH
    7,538
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    бесполезно Леонид, никакие тексты из Писания, кроме как близкие к уничтожению,
    которые ветхие - людей подобного рода - НЕ ИНТЕРЕСУЮТ.
    Их интересуют собственные делишки как у мартышки, "шешть дней делать дела СВОИ,
    и никак не успокоится от всех дел СВОИХ, как Бог успокоился от всех дел СВОИХ."
    Это легко проверяется - если привести к примеру то, что интересует всех
    любящих Бога и восхваляющих исключительно Его благотворительность по
    Собственной инициативе:
    Ибо, кого Он предузнал, тех и предопределил (быть) подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями; А кого Он предопределил, тех и призвал; а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил (Рим. 8:29-30)
    Всегда будь уверен, что мы здесь всего лишь
    странники в выбранном нами пути, но есть для
    нас Путь, Который не молчит на каждом нашем
    шагу, есть Дверь Призывающая без мёртвых для
    нас запоров и в этом есть Жизнь на всегда.

12. Эдуард Аватар для rehovot67
    15,386
    Записей в дневнике
    90
    Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    С чего вы взяли, что там речь идёт об отмене закона, а не о том, что Он открывает глубину его?

Вы пока так и не назвали учения Иисуса Христа, которыми мол, упразднили Закон заповедей... Что за закон заповедей был упразднён?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от GeorgH Посмотреть сообщение
    бесполезно Леонид, никакие тексты из Писания, кроме как близкие к уничтожению,
    которые ветхие - людей подобного рода - НЕ ИНТЕРЕСУЮТ.
    Их интересуют собственные делишки как у мартышки, "шешть дней делать дела СВОИ,
    и никак не успокоится от всех дел СВОИХ, как Бог успокоился от всех дел СВОИХ."
    Это легко проверяется - если привести к примеру то, что интересует всех
    любящих Бога и восхваляющих исключительно Его благотворительность по
    Собственной инициативе:
    Ибо, кого Он предузнал, тех и предопределил (быть) подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями; А кого Он предопределил, тех и призвал; а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил (Рим. 8:29-30)
    Назовите, пожалуйста, учения Иисуса Христа, которыми мол упразднили закон заповедей. Какой закон заповедей был упразднён и почему?
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

13. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Двора, если Вы не увидели связи моего ответа с предыдущим постом - не значит, что я не помню. Это может значить просто то, что Вы не хотите принять нечто, что Вас ведет совсем не туда.

Так будет понятно?
    Очень даже значить, потому что нет связи, нет выражения мысли, вы что то подразумеваете, но это только у вас внутри, а основания нет ...потому ... нет аргументов, нет и разговора, а не то что принятия...
    Не знаете, не видите, не понимаете конкретной истины, ... не вы одна, мало кому открыто как Апостолу, но при этом настаивать что вам то как раз понятно, дело ваше ... ни ругаться ни спорить не буду.

14. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
    А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;(Матф.5:38-40)

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
    А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,(Матф.5:43-44)
    С чего вы взяли, что там речь идёт об отмене закона, а не о том, что Он открывает глубину его?
    Из текста, сначала было сказано: око за око и зуб за зуб, а теперь мы должны не только не воздавать за зло злом, но и воздавать за зло добром:
    Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.(Рим.12:21)
    В этом как раз и выражается учение Христово...
    Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте.
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину.

15. 13. Не убивай.(исх20:13)
    18. Ворожеи не оставляй в живых.
    19. Всякий скотоложник да будет предан смерти.(исх22:18,19)

Сможете совместить в себе раздвоение мыслей? упразднить двойственность, противоречия? из двух создать одно?

Ваши права