Страница 5 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 194

Тема: Как научиться любви к Богу и ближнему?

1. Цитата Сообщение от РАлекс Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, объясните про агапе. Любовь,которая руководствуется принципами. А что это за принципы.
    Копирую для вас кусочек из одной статьи ,может,поможет в чём-то :

"Итак, хотя ага́пе отличается уважительным отношением к принципам, она не лишена сердечности. В противном случае эта любовь ничем не отличалась бы от холодной справедливости. В то же время она никогда не идет на поводу у чувств и никогда не нарушает принципов. Христиане должным образом проявляют ага́пе к тем, к кому они, возможно, не питают теплых чувств. Они поступают так ради благополучия этих людей (Гл 6:10). Не испытывая к ним привязанности, христиане все же проявляют к таким людям сострадание и искренне заботятся о них в рамках, допустимых праведными принципами.Как уже говорилось, ага́пе руководствуется принципами. Однако эти принципы могут быть как хорошими, так и плохими. Если следовать плохим принципам, ага́пе может выражаться неправильным образом. Например, Иисус сказал: «Если вы любите [агапа́те] только тех, кто любит вас, то в чем ваша заслуга? Ведь и грешники любят тех, кто любит их. И если вы делаете добро тем, кто делает добро вам, то в чем ваша заслуга? И грешники так поступают. Также если вы даете в долг без процентов тем, от кого надеетесь получить долг обратно, то в чем ваша заслуга? И грешники дают в долг без процентов грешникам, чтобы получить обратно столько же» (Лк 6:32—34). Поступающие так живут по принципу «Ты мне — я тебе».
    Апостол Павел написал об одном из своих сотрудников: «Димас полюбил [агапе́сас] нынешнюю систему вещей и покинул меня» (2Тм 4:10). Очевидно, Димас руководствовался принципом «Мир одаривает тех, кто его любит». Иисус сказал: «Люди полюбили [эга́песан] тьму, а не свет, потому что их дела были злы. Ведь поступающий порочно ненавидит свет и не идет к свету, чтобы его дела не были обличены» (Ин 3:19, 20). Такие люди любят тьму, помня принцип «Тьма скрывает злые дела».

2. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    53
    @Enigma

Ничего себе планка.
    Но ведь в жизни всякие враги бывают.
    Вот у моей второй матери (мачехи) убийца её дочери.
    Возможна дружба?
    Я даже о прощении с её стороны рот не открою.
    Для того, чтоб "дружить", не "необходимо быть рядом". Достаточно "взять" у человека возможную для тебя "половину", и попытаться нести её.

Дружить с убийцей = невозможность, что не отменяет возможности понять причины, т.е. "спуститься" (насколько можно) до того уровня, чтоб понять его.

Праздному ведь не поможешь "нести крест"? А счастливому?
    Тоже не поможешь!

@РАлекс

Врагов у меня нет, тем более "заклятых". В таком случае что делать?
    Идти туда, где Вас будут "бить" (или гнать; но этого мало, от этого любовь не появится!)

... и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
    Мф.10:38: следование за Господом без креста не предполагается.

Что мне делать. Дайте совет. Я очень нуждаюсь в совете.
    Молитесь. Просите. Но ноша, которую просите, тяжела (весьма).

имо; мир
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

3. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    7,836
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @Enigma

Для того, чтоб "дружить", не "необходимо быть рядом". Достаточно "взять" у человека возможную для тебя "половину", и попытаться нести её.

Дружить с убийцей = невозможность, что не отменяет возможности понять причины, т.е. "спуститься" (насколько можно) до того уровня, чтоб понять его.

Праздному ведь не поможешь "нести крест"? А счастливому?
    Тоже не поможешь!
    Так более понятно, согласна с вами.
    Смысл жизни - в стремлении совершенствовать дух и душу до полного вызревания в совершенную личность в вечности.

4. Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Люди все на столько разные, как пазлы одной картины, в каждого Бог вложил что-то отличное от другого, но вот как возможно узнать чем другой человек отличается от меня, если при этом не вникать в него? Думаю это преграда для людей, потому как в каждом есть нечто, чего нет в нас и только при познавании сути другого человека возможно открыть что-то новое, которое дополнит и тебя самого.
    Правильно вы говорите, что осудили меня, но осудить другого вы можете только исходя из своего внутреннего мира, из своего собственного опыта, который конечно ограничен и не есть Истиной и Абсолютом. Не судить это всегда больше, так как опыт субъективный не берётся в учёт, а только поиск того, как же всё обстоит на самом деле.
    То что люди разные это оспаривать глупо. Но я вам скажу учебники у этих людей одинаковы в школе под названием жизнь да и учитель один.
    Даже можно сказать формулы одни и это наши чувства вот и учиться этот ребенок на них. Познавая то что вы назвали хорошо и плохо, по другому добро и зло. И от того что я познаю вас в моей сокровищнице не прибавиться. Ну что само много я сделаю выводы опять же процежу комара. А вот если я разберусь с той или иной формулой своих чувств. Ну к примеру с той же гордыней как вы выставили её за грех. Я если не буду любить себя и гордиться собой, могу я полюбить другого, да и порадоваться за него. Ведь он как не как достиг чего то и наверно горд собой. А ведь это грех и приходиться печалиться за него. Так что не все так однозначно. Может от этого так и интересно. Ведь согласитесь интерес пробуждает тягу к знаниям.

5. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    7,836
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от стражник Посмотреть сообщение
    То что люди разные это оспаривать глупо. Но я вам скажу учебники у этих людей одинаковы в школе под названием жизнь да и учитель один.
    Даже можно сказать формулы одни и это наши чувства вот и учиться этот ребенок на них. Познавая то что вы назвали хорошо и плохо, по другому добро и зло. И от того что я познаю вас в моей сокровищнице не прибавиться. Ну что само много я сделаю выводы опять же процежу комара. А вот если я разберусь с той или иной формулой своих чувств. Ну к примеру с той же гордыней как вы выставили её за грех. Я если не буду любить себя и гордиться собой, могу я полюбить другого, да и порадоваться за него. Ведь он как не как достиг чего то и наверно горд собой. А ведь это грех и приходиться печалиться за него. Так что не все так однозначно. Может от этого так и интересно. Ведь согласитесь интерес пробуждает тягу к знаниям.
    Опять таки заметьте, что корень начинается с того, что вы начинаете судить другого, что он горд собой, опять таки через своё собственное смотрите, потому и подумать даже не можете, что он может и не быть горд.
    Опять возвращаемся "не суди"
    Да и про детей если вспомнить, ребенок так даже не подумает как вы, у него сознание ещё чисто от гордыни, он наивен, верет всему, но мудрости ещё нет, так как нет опыта.
    Очищать чашу надо изнутри.
    Сучек вынимать только у себя.
    Очки протереть свои собственные надо, чтобы видеть четко, а не грязь вокруг.
    Смысл жизни - в стремлении совершенствовать дух и душу до полного вызревания в совершенную личность в вечности.

6. Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Опять таки заметьте, что корень начинается с того, что вы начинаете судить другого, что он горд собой, опять таки через своё собственное смотрите, потому и подумать даже не можете, что он может и не быть горд.
    Опять возвращаемся "не суди"
    Да и про детей если вспомнить, ребенок так даже не подумает как вы, у него сознание ещё чисто от гордыни, он наивен, верет всему, но мудрости ещё нет, так как нет опыта.
    Очищать чашу надо изнутри.
    Сучек вынимать только у себя.
    Очки протереть свои собственные надо, чтобы видеть четко, а не грязь вокруг.
    Не судить мы не можем это есть то что и делает нас человеком и то что подтолкнуло Еву. Это змей другими словами анализ. Да если мы пропускаем человека через призмы своей распущенности, мы его осуждаем, и отмеряем себе. Но если мы его попустим через понимания Бог. И Бог не где то в далеком прошлом который умер на кресте а Бога который в нас. Бога которого лично я распинал на лобном месте своего сознания, который стучал в дверь моего разума кроткой рукой совести. Да и похоронил я его именно в могиле богатого, в делах своего бизнеса. Да и поставил двух охранников даже имена им дал знаете как Дай, Дай. Да и подтер камнем собственной важности. Не чего не напоминает? И вот если Он воскрес и я с ними вечерю. Только в этом случаи я могу через это понимание проанализировать ближнего. И поверти кроме любви к нему у вас не чего не возникнет, да может в начале сострадания, но эти сострадания будут совсем не те с которыми мы относимся к ущербному человеку. А именно сострадания к Богу которым является каждый человек. И сострадать мы дуем лишь за то что он отказывается то этого предназначения.

7. Ветеран Аватар для юри
    1,409
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от РАлекс Посмотреть сообщение
    Как научиться любви к Богу и ближнему? Что нужно для этого сделать?
    Честно говоря удивительно приятный вопрос! Если вы задаете такие вопросы, то вы уже любите!

8. Временно отключен
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Честно говоря удивительно приятный вопрос! Если вы задаете такие вопросы, то вы уже любите!
    ути пути, два ежика в лесу

9. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    7,836
    Записей в дневнике
    10
    Не судить мы не можем это есть то что и делает нас человеком и то что подтолкнуло Еву. Это змей другими словами анализ. Да если мы пропускаем человека через призмы своей распущенности, мы его осуждаем, и отмеряем себе. Но если мы его попустим через понимания Бог. И Бог не где то в далеком прошлом который умер на кресте а Бога который в нас. Бога которого лично я распинал на лобном месте своего сознания, который стучал в дверь моего разума кроткой рукой совести. Да и похоронил я его именно в могиле богатого, в делах своего бизнеса. Да и поставил двух охранников даже имена им дал знаете как Дай, Дай. Да и подтер камнем собственной важности. Не чего не напоминает? И вот если Он воскрес и я с ними вечерю. Только в этом случаи я могу через это понимание проанализировать ближнего. И поверти кроме любви к нему у вас не чего не возникнет, да может в начале сострадания, но эти сострадания будут совсем не те с которыми мы относимся к ущербному человеку. А именно сострадания к Богу которым является каждый человек. И сострадать мы дуем лишь за то что он отказывается то этого предназначения.
    Если бы не могли не судить, то Христос бы не говорил:
    От Луки 6:39
    Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;

Ну к примеру если мой ребенок совершил что-то неверное, я ведь не сужу его, не осуждаю, моя любовь к нему даёт возможность объяснить как определённое действие навредило ему, но это не суд, это обучение, пояснение, поддержка, когда ребенок знает, что в любой ситуации, он прийдёт ко мне, так как он мне доверяет. Он знает, что не будут в него пальцем тыкать и позорить, и так далее, и тому подобное. И конечно же в процессе жизни всегда происходит пояснения наперед.

А какой толк и польза с того, что на кого-то пальцем ткнуть и осудить его грехи? Показать тем самым что я не таков? А это ещё вопрос как показывает тоже Писание.
    Да, всё очень сложно и не просто.
    Но если Христос завещал, значит это возможно.

10. Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Если бы не могли не судить, то Христос бы не говорил:
    От Луки 6:39
    Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;

Ну к примеру если мой ребенок совершил что-то неверное, я ведь не сужу его, не осуждаю, моя любовь к нему даёт возможность объяснить как определённое действие навредило ему, но это не суд, это обучение, пояснение, поддержка, когда ребенок знает, что в любой ситуации, он прийдёт ко мне, так как он мне доверяет. Он знает, что не будут в него пальцем тыкать и позорить, и так далее, и тому подобное. И конечно же в процессе жизни всегда происходит пояснения наперед.

А какой толк и польза с того, что на кого-то пальцем ткнуть и осудить его грехи? Показать тем самым что я не таков? А это ещё вопрос как показывает тоже Писание.
    Да, всё очень сложно и не просто.
    Но если Христос завещал, значит это возможно.
    Он даже сказал вам как это сделать, Полюби Бога своего.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Goodvin Посмотреть сообщение
    ути пути, два ежика в лесу
    Сказочник от чего два ежика.

11. Временно отключен
    Записей в дневнике
    13

Сказочник от чего два ежика.
    да не вникай. это я так, поддержать

12. Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Это путь, который надо проходить, ничего само собой не изменится, усилия прилагать надо во всём.

Вот оценочная шкала: плохой, хороший заметили что выстраивается вокруг того, кто об этом судит?
    А себя в этой шкале тоже ведь куда-то разместил по своей личной оценке, между теми и теми, такое то место по счёту.
    Это ведь такие процессы, которые происходят только в сознание конкретного человека, когда он думает об этом, размышляет, на это может уйти ни один год, чтобы осознать что-то.
    Тогда и слова: не суди и не судим будешь обретают смысл главный, почему нельзя судить. Ведь это в первую очередь вред духовному росту собственному, не двигаешься дальше, как белка в колесе на одном месте будет. Но опять таки нужно желание, а если его нет, то ничего нового и быть не может.
    Вы главного не поняли. Вы не поняли причин, по которым меняется отношение человека. Да, усилия нужны, без них никак. Но они лишь дополняют причину.
    Цитата Сообщение от РАлекс Посмотреть сообщение
    Что мне делать. Дайте совет. Я очень нуждаюсь в совете.
    Задайте себе несколько простых вопросов:
    в самом ли деле вы настолько виноваты в глазах Бога, что без такой жертвы вас было не спасти?
    в самом ли деле Иисус пошел на крест за вас, умер там, а потом Бог воскресил Его из мертвых?
    В самом ли деле Бог любит вас?
    Достойны ли вы Его любви?
    Любит ли Бог тех, кого вы не любите?
    Готовы вы делать гадости тем, за кого пошел на крест Его Сын, то есть фактически плевать в лицо Богу?

Только отвечайте себе честно. Если поймете, насколько сильно Он вас любит, то поймете и насколько сильно Он любит людей вокруг вас. А со временем научитесь любить и прощать их, ведь в вас будет жить Его любовь. Ну или признаетесь себе, что ни во что не верите и будете либо искать Бога, либо жить как большинство неверующих.

13. Цитата Сообщение от РАлекс Посмотреть сообщение
    Как научиться любви к Богу и ближнему? Что нужно для этого сделать?
    Вы покаяние к которому призывал Христос переживали? Чтобы прийти к Богу, отвергнув себя и попросить открыть вам истину и даровать вам Духа Святого?
    Знаете по Писанию, что мы мертвы по преступлениям нашим?
    «мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которыхвы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя,"

Христианские сборники песен когда-нибудь слышали? Народ об этом так и поёт, что ожили. Кто пережил рождение свыше, ощутил в себе, что ранее оказывается был мёртв, а теперь ожил. Перестал чувствовать себя смертным и бояться смерти, воскрес со Христом. И всё, что читает в Евангелиях и деяниях Апостолов, читает словно о себе. И понимает, что стал одним сердцем с теми, кто проповедовал Евангелие Иисуса Христа.

Так, если в человека излилась Божья любовь Духом Святым, то человек в себе узнал, что есть любовь Божья. И что ранее не было возможным для него, так любить, как Христос. И теперь человек стремится любить именно так, потому что познал, что есть любовь Бога.

Как мне кажется, человек задающий такой вопрос как вы, стремящийся любить Бога и ближнего, со временем должен осознать, что чтобы он не делал и как бы не старался, не может даже приблизиться к тому, о чём говорил Христос. Это должно дать следующий шаг. Обращение в этой немощи к Богу и ожидание, что Господь дарует по милости Его. Иначе это никак не приобретается. Божья любовь - это дар.

И когда вы получили этот дар, всё только начинается.
    Потому как тьма, не очень-то желает, чтобы вы такие одаренные ходили и всех любили, как Христос и других к Нему призывали.
    Нужно бодрствовать, чтоб не растерять, что вам Бог дал. Быть готовым к новой жизни и новым испытаниям, по-сравнению с которыми, прошлое вам покажется малиной.
    Так и будете идти в Господе и учиться всё преодолевать Его силою.
    Раз и навсегда надо запомнить слово Христа: "Без меня не можете делать ничего."
    Юля

14. Цитата Сообщение от SFJC Посмотреть сообщение
    Изучите новый завет. Иисус неоднократно об этом говорил.
    Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него

про "Научить" любви: Да, я заметил, я не знаю что сказать. Если бы было сказано 2+2=3, я бы ответил то же самое. Не критикую, просто так как-то получается, что сказанное мною звучит слишком серьезно.
    Нельзя даже начинать читать букварь - предварительно не изучив буквы. Нельзя ни одну из книг начинать читать с конца или тем более задом наперед. А Вы именно это и предлагаете. С Вашего сообщения следует страшная профанация Книги Книг. Это - Слово Бога к человеку. Оно цельное и надо так Его и воспринимать. И глубочайшее и вредоносное заблуждение, что читая только Евангелие можно что то понять о мироздании и задаче перед изделием человек.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Может учиться через сострадание?
    К примеру потом становится возможным плакать с плачущими, а не закрывать своё сердце от чужой боли, потому что это больно. Так же становится возможным радоваться с радующимися, а не завидовать чужой радости, так как у самого этого нет.
    Как-то примерно так, относится к ближнему как к единому и неразделимому с собой.

Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
    К Римлянам 12:15
    Уважаемая Загадка. Никогда нельзя никакими "обрядами" всякого рода чувственными практиками прийти к пониманию зачем так устроено мироздание. Надо прочесть и понять ИНСТРУКЦИЮ по этому поводу. А для нас это и есть Библия. СМЫСЛ осознать и сделать вывод. И прекратить руководствоваться чужими давно сформулированными выводами даже очень авторитетных и глубоко уважаемых людей.

Хотя бы задуматься отчего выводы уже давно вроде сделаны, а человечество никак не становится лучше, а только все хужеет и уж дохужелось, что далее некуда.
    И вот предложение предыдущего автора об узких вратах постараться таки верно применить - может не в те ворота толпимся...

15. Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    В большинстве случаев это не работает, потому что писания не могут быть причиной.
    .
    Причиной чего?

Ваши права