Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 62

Тема: Что такое добрая почва?

1. #1 (5920814)
    JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,776

Что такое добрая почва?

Мф 13:3 ...говоря: вот, вышел сеятель сеять;..
    Мк 4:3 ...слушайте: вот, вышел сеятель сеять;..
    Мк 4:14 ...Сеятель слово сеет...
    Лк 8:5 ...вышел сеятель сеять семя свое,..

Я так думаю, что данная притча всем верующим знакома. Я лишь хочу обратить внимание на то, что из четырёх семян, только одно семя склевали птицы, т. е. оно было посеяно понапрасну от слова "вообще" и было утрачено навсегда, так как переварилось в желудке птиц и т. д.

Но второе и третье семя, дали всходы, они проросли, но... Одно засохло перед лучами солнца, дркгое заслонили от солнца тернии и оно также засохло. У второго вышел перебор с солнцем, у третьего получилась нехватка солнца! Но оба семени не исчезли, их не склевали птицы...

Они по-прежнему многие годы ходят на христианские собрания в свою поместную церковь, прилежно изучают Библию, по-утрам понемногу молятся и т.д. и т.п.

Осталось четвёртое семя, которое попало как раз туда, куда нужно было попасть - в ДОБРУЮ ПОЧВУ!

Раздел называется "Вопросы по Библии". Я так думаю, что вопрос уже был задан в заголовке темы .
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

2. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,080
    выниму сердце каменное и дам сердце плотяное
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

3. Луки 8:15 [15] а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

4. Временно отключен Аватар для GeorgH
    7,562
    Записей в дневнике
    1
    я уверен, что это Мария, а не Марфа.
    Наша готовность внимать Иисусу - говорит сама за себя,
    мы просто хотим быть всегда с Ним у Его ног.
    В некотором случае даже можете считать меня кощунником,
    но мне и Рай без Него - не нужен с его вечными наслаждениями...
    Знаете почему это не пафос с моей стороны?
    Просто привык к Нему больше чем к чему либо ещё.

5. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Осталось четвёртое семя, которое попало как раз туда, куда нужно было попасть - в ДОБРУЮ ПОЧВУ!
    18 Вы же выслушайте [значение] притчи о сеятеле:
    19 ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге.
    20 А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;
    21 но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.
    22 А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.
    23 Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.
    (Матф.13:18-23)

Добрая почва - это кто переносит скорбь и гонения - "не имеет камней", не имеет забот века и обольщения богатством - "не имеет сорняков", и понимает слышанное.

6. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение

Я так думаю, что данная притча всем верующим знакома. Я лишь хочу обратить внимание на то, что из четырёх семян, только одно семя склевали птицы, т. е. оно было посеяно понапрасну от слова "вообще" и было утрачено навсегда, так как переварилось в желудке птиц и т. д.

Но второе и третье семя, дали всходы, они проросли, но... Одно засохло перед лучами солнца, дркгое заслонили от солнца тернии и оно также засохло. У второго вышел перебор с солнцем, у третьего получилась нехватка солнца! Но оба семени не исчезли, их не склевали птицы...

Они по-прежнему многие годы ходят на христианские собрания в свою поместную церковь, прилежно изучают Библию, по-утрам понемногу молятся и т.д. и т.п.

Раздел называется "Вопросы по Библии". Я так думаю, что вопрос уже был задан в заголовке темы .
    Семя сеется одно, а не разновидность культур.

7. Добрая почва - это не бунтовать против Его пожеланий, Его решений. Это всегда не так просто. Огонь если от Него посылаемый примет в смирении, вынесет урок от этого, останется верным все равно.Такие люди обычно правду любят и не боятся ее. Особенно внимательны к правде в отношении себя.
    Без этого нет роста в Господе.
    А правду может высказать и ребенок, видя что-то в человеке неверное. И такой верующий не закричит на него,а задумается:он если видит, то Бог и тем более.
    По-моему, это самое непростое для доброй почвы.
    И еще признак доброй почвы - плод веры должен быть обязательно. А плоды Духа перечислены в Писании.

8. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,350
    Записей в дневнике
    24

Приветствую тебя, брат Геннадий!

Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Что такое добрая почва?
    Добрая почва - это место, где растет и развивается посаженное семя, имея все необходимое для своего развития!
    Более того, это место, где происходит самый самый таинственный, и в тоже время, самый обыденный, метаморфоз превращения семени в растение...
    Ведь, чтобы семя начало свой рост, ему необходимо умереть!

Чтобы посаженное семя начало плодоносить, необходимо, чтобы прошло какое-то время, определенное Богом для каждого семени свое, в которое бы - семя выросло в растение!

Замечу, что плодоносить может только зрелое растение, достигшее определенного возраста!
    А кушать не зрелые плоды, опасно для жизни...

Проецируя озвученное на нашу христианскую жизнь, можно провести аналогию... (продолжите сами!)

9. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    59
    @antipa21

Я так думаю, что данная притча всем верующим знакома. Я лишь хочу обратить внимание на то, что из четырёх семян, только одно семя склевали птицы, т. е. оно было посеяно понапрасну от слова "вообще" и было утрачено навсегда, так как переварилось в желудке птиц и т. д..
    Хочу за птичек вступиться!

Не всегда, уважаемый, "скушанное" птичками "утрачено безвозвратно": случалось ли Вам видеть совершено одинокое дерево, растущее там, где ни по каким "законам" ему расти не должно?

Это могут быть и "птички"! Снимите с них "обвинение", прошу!

Иногда Слово встречается там, где ... (ну, как и с деревом!)) и тогда остаётся только "догадываться", какая же "птичка уронила" сюда то, что видим реальными глазами?

Мир!
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

10. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,776
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Хочу за птичек вступиться!
    Птички, на своих пёрышках, могут много чего переносить. Но то, что они склевали, то попало в их маленький желудочек и переварилось. На выходе то, что я недавно оттирал от своей одёжки об близлежайшее дерево!

Вы Смирна не поверите, но это первый раз за 28 лет, со дня моего уверования во Христа - на меня "накакала" птичка!

И вот теперь возникает вопрос: "Птичка нагадила, значит - это знак свыше!"
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

11. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    59
    @antipa21

Птички, на своих пёрышках, могут много чего переносить. Но то, что они склевали, то попало в их маленький желудочек и переварилось. На выходе то, что я недавно оттирал от своей одёжки об близлежайшее дерево!

Вы Смирна не поверите, но это первый раз за 28 лет, со дня моего уверования во Христа - на меня "накакала" птичка!

И вот теперь возникает вопрос: "Птичка нагадила, значит - это знак свыше!"
    "я протестую, Ваша честь! (С)
    У пчичек не всё переваривается, именно поэтому кое-где на совершенно доброй и внимательной "почве" встречаются одиночные "деревья", до которым (многим из нас!) расти и расти!"

если бы семечка падала на плохую почву, то не было бы моего радения о птицах. А так - есть!

Мир!))
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

12. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,776
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    А так - есть!
    Знаешь Смирна с чем я постоянно сталкиваюсь? Это то, что я тебя постоянно путаю с Дворой! Вот вы абсолютно разные, а я постоянно путаю вас!

Почему так и сам не могу понять!

Это Смирна без всякого намёка, но вот путаю вас постоянно!

13. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    59
    Знаешь Смирна с чем я постоянно сталкиваюсь? Это то, что я тебя постоянно путаю с Дворой! Вот вы абсолютно разные, а я постоянно путаю вас!

Почему так и сам не могу понять!

Это Смирна без всякого намёка, но вот путаю вас постоянно!
    Нет проблем: я - "в воде" , а она - цветочек))

2). Хорошо, что мы не с Вами рядом!

Мир!

14. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,776
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    ... Проецируя озвученное на нашу христианскую жизнь, можно провести аналогию... (продолжите сами!)
    Приветствую тебя брат Юрий!

Я могу лишь пока одну привести аналогию с семенами котрые попали - одно под палящее солнце, а другое под тернии:

Под палящее солнце - это вроде как под гонения за слово Божье. А разве мы этого не испытываем, когда у нас неверующие родители, супруг(а), дети, соседи, сослуживцы по работе? Разве мы всегда остаёмся верными Слову и не идём на компромисс с ними, с нашими гонителями? Зачастую мы соглашаемся с ними и идём вразрез со словом Божьим - мы засыхаем под палящими лучами Солнца идя постоянно на компромисы с нашей совестью и сами не можем взойти как растение, не говоря уже о плодах.

А, что скажем о терниях? Да таких верующих полным полно. Приди брат Юрий на воскресное собрание в день, когда все заняты огородами, где эти почитатели Всевышнего? О других проявлениях терний, мне даже и вспоминать не хочется - заботы мира сего - всё это поглотило психику современного христианина!

Так какой же должна быть добрая почва в его сердце?!

15. Временно отключен Аватар для GeorgH
    7,562
    Записей в дневнике
    1
    если можно господа то с вашего позволение немного как гусар погрублю...
    За грубость конечно же извиняйте, пардоньте как сможете...
    Почва - это и есть человек, с его комплексом мышления, воли и чувств.
    Хотя все вышеперечисленное - духовная сфера, но она как раз
    и должна умереть (на примере - "прах ты и в прах возвратишься")
    Семя - тоже духовная сфера и уже из приведённых Иисусом Христом
    примеров - ясно, что добрая почва даёт плод того, что ей никак не принадлежит так как она только почва.
    Семя это слово Божие!
    Есть некоторые, кто считает - это не совместимость и никак не ассоциируется.
    Иисус напротив этому сказал, что они совместимы при условии, что
    -благоприятная почва для семени - даёт ему возможность растворится в ней, а
    на языке Писания умереть и дать свой идентичный всход.
    Что такое?
    Агрономы сюда скорей!!!!!!!!!!
    Всход ведь питается из почвы, за счёт почвы - не так ли?
    Вот в этом и суть доброты человека, который не просто хранит семя,
    которому предстоит высохнуть и не дать плод, а растворяя в себе
    воспроизводит, поддерживая всем что есть в этой "почве"
    В данном случае даже слабый верующий поймёт, у него такой же шанс,
    как и у сильного, если он отдаёт ради этого роста семени всё что сам имеет
    И его кста. поддержит Бог - говоря что от тебя много и не требуется, а то что имеешь.
    Агрикультура - здравствуйте!

- - - Добавлено - - -

Так какой же должна быть добрая почва в его сердце?!
    да не важно в каком сердце "добрая почва", главное как эта почва
    отдаёт из себя - УМЕРШЕМУ СЕМЕНИ - НОВУЮ ЖИЗНЬ идентичную семени.

- - - Добавлено - - -

Ещё раз и ещё, для тех кто не знаком с агрикультурой.
    Почва это мы и без семени так и останемся всего лишь почвой.
    Но что происходит когда семя попадает в почву?
    Оно умирая - даёт свой всход - исключительно своей идентичности.
    Как вы думаете - без почвы это возможно?
    Нет.
    По моему нет.
    Но разве на этом всё?
    Угадайте с одного раза, как почва трансформировалась своими элементами,
    которые вбирала в себя новое растение?
    Мы благодаря селекционному отбору семени ВЕРУЮЩИЕ, которые - трансформируются в него.
    Не верующие не могут ... их почва не благонадёжна для семени.
    А эта притча между прочим для Иудеев из внешних, которым тайны Царства Божия не дано знать.

Ваши права