Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 58

Тема: Иудаизм и Христианство точки соприкосновения и разлада. Покрытие и не покрытие головы

1. Ветеран Аватар для юри
    1,406
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    Вот в какие случаях покрывали голову: Книга Иеремия> Глава 14> Стих 3: Вельможи посылают слуг своих за водою; они приходят к колодезям и не находят воды; возвращаются с пустыми сосудами; пристыженные и смущенные, они покрывают свои головы.

- - - Добавлено - - -

Книга 2-я Царств> Глава 15> Стих 30: А Давид пошел на гору Елеонскую, шел и плакал; голова у него была покрыта; он шел босой, и все люди, бывшие с ним, покрыли каждый голову свою, шли и плакали.
    Вот например в послании Иеремии говорится так
    И в капищах их сидят жрецы в разодранных одеждах, с обритыми головами и бородами и с непокрытыми головами

ревут они с воплем пред своими богами, как иные на поминках по умершим.

2. Эдуард Аватар для rehovot67
    15,386
    Записей в дневнике
    90
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава – Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. 1Кор11;3-5 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
    8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
    9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
    10 Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.1Кор11:7-10

Так написано! Но странно не логично все звучит: Жена слава мужа и должна покрывать свою голову, И муж слава Божия, но он не должен покрывать свою голову. Логичней было бы что как жена должна покрывать свою голову, так и муж, жена потому что она слава мужа, а муж потому что он слава Божия. Складывается мнение что кто-то изменил текст просто в одном месте не поставил "не" А в другом поставил "не".

Логичней звучало бы так! "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава – Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с не покрытою головою, постыжает свою голову.

5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. 1Кор11;3-5 Итак муж должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
    8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
    9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
    10 Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.1Кор11:7-10"

Что говорит Иудаизм: Мужчине запрещается проходить расстояние в 4 локтя (ок. 2 м) или более с непокрытой головой. Сидя или стоя на месте, также следует покрывать голову. С непокрытой головой запрещено произносить что бы то ни было, связанное со святостью Всевышнего. Даже маленьких мальчиков следует приучать носить головной убор, так как это знак того, что еврей признает над собой постоянную власть Всевышнего. Шулхан Арух.

Тут есть схожесть высказыванием от Иудаизма "так как это знак того, что еврей признает над собой постоянную власть Всевышнего. " И словами Павла:Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов Исходя из слов головной убор означает чью то власть над носящим этот головной убор, в одном случаи касательно жены власть мужа, в другом случаи касательно мужчины это власть Бога! Уверен что и сам Павел покрывал голову, ведь он еврей! Так покрывать или не покрывать мужчине голову? Я склоняюсь что надо покрывать!
    Но апостол Павел не говорит о том, что мужчины должны покрывать свою голову в отличие от женщин, тем более в другом месте говоря о женщине говорит об их волосах, как ............ о покрытии головы... Только вот как в данной ситуации выглядят те женщины, которые потеряли свои волосы в процессе лечения или болезни?

Если говорить по вопросу названия темы, то ответ один - ничего общего нет... Иудаизм не учит нужде в Искупителе от своих грехов...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

3. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Вот например в послании Иеремии говорится так
    И в капищах их сидят жрецы в разодранных одеждах, с обритыми головами и бородами и с непокрытыми головами
    ревут они с воплем пред своими богами, как иные на поминках по умершим.
    какая связь этой цитаты с теми текстами что указал я?

4. Ветеран Аватар для юри
    1,406
    Записей в дневнике
    2
    какая связь этой цитаты с теми текстами что указал я?
    Как вы не находите связи с текстом который я привел, так и я не вижу связи с текстами которые вы привели, но раз вы нашли какую то связь текстов приведенными вами мне, то и найдите связь!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Но апостол Павел не говорит о том, что мужчины должны покрывать свою голову в отличие от женщин, тем более в другом месте говоря о женщине говорит об их волосах, как ............ о покрытии головы... Только вот как в данной ситуации выглядят те женщины, которые потеряли свои волосы в процессе лечения или болезни?
    Если он не говорит, то да , а если говорит? Логическая цепочка выподает! Думаю кто то поправил его текст!
    Если говорить по вопросу названия темы, то ответ один - ничего общего нет... Иудаизм не учит нужде в Искупителе от своих грехов...
    В большинстве случаев христианство тоже не учит соблюдать заповеди, по этой причине Иудаизм видит в христианстве язычество!

5. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Как вы не находите связи с текстом который я привел, так и я не вижу связи с текстами которые вы привели, но раз вы нашли какую то связь текстов приведенными вами мне, то и найдите связь!
    я указал тексты о покрытие головы, а вы - наоборот.

6. Ветеран Аватар для юри
    1,406
    Записей в дневнике
    2
    я указал тексты о покрытие головы, а вы - наоборот.
    Я указал осуждающие и высмеивающие Иеремией обычаи язычников, вернее не я, а Иеремия

7. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Я указал осуждающие и высмеивающие Иеремией обычаи язычников, вернее не я, а Иеремия
    они к теме не относятся. речь о Израиле.

8. Ветеран Аватар для юри
    1,406
    Записей в дневнике
    2
    они к теме не относятся. речь о Израиле.
    Слова Павла относятся только к Израилю?

9. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Слова Павла относятся только к Израилю?
    а его слова здесь при чем? - вы невнимательны, ибо последние комментарии относительно цитат ТаНаХа

10. Ветеран Аватар для юри
    1,406
    Записей в дневнике
    2
    а его слова здесь при чем? - вы невнимательны, ибо последние комментарии относительно цитат ТаНаХа
    Его слова это тема!

11. Эдуард Аватар для rehovot67
    15,386
    Записей в дневнике
    90

Если он не говорит, то да , а если говорит? Логическая цепочка выподает! Думаю кто то поправил его текст!
    Предлагаю исходить из того текста, который мы имеем, без предположения, что он искажён кем-то...

В большинстве случаев христианство тоже не учит соблюдать заповеди, по этой причине Иудаизм видит в христианстве язычество!
    Апостолы этому не учили никогда...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

12. Ветеран Аватар для юри
    1,406
    Записей в дневнике
    2
    Предлагаю исходить из того текста, который мы имеем, без предположения, что он искажён кем-то...
    Если вам так удобно, то исходите! Но не стыковка логическая возникает, притом если бы и евреи ходили с обнаженными головами, то вопросов бы не возникала! А им вверено Слово Божия и они знают волю Бога лучше научаясь из закона!

Апостолы этому не учили никогда...
    Это вам так представляется, а большинству не так и по большинству мнение и складывается!

13. Эдуард Аватар для rehovot67
    15,386
    Записей в дневнике
    90
    Если вам так удобно, то исходите! Но не стыковка логическая возникает, притом если бы и евреи ходили с обнаженными головами, то вопросов бы не возникала! А им вверено Слово Божия и они знают волю Бога лучше научаясь из закона!

Это вам так представляется, а большинству не так и по большинству мнение и складывается!
    Смотрите контекст сказанного Павлом. Больше объяснять вам не буду...

14. Ветеран Аватар для юри
    1,406
    Записей в дневнике
    2
    Смотрите контекст сказанного Павлом. Больше объяснять вам не буду...
    Так в контексте я и привел свое размышление! Читайте контекст темы!

15. Недобитый романтик Аватар для kiriliouk
    3,174
    Записей в дневнике
    11
    Уверен что и сам Павел покрывал голову, ведь он еврей! Так покрывать или не покрывать мужчине голову? Я склоняюсь что надо покрывать!
    Требование покрытия головы - это требование Традиции, которая эволюционировала.
    Во времена Храмов голову покрывал Первосвященник во время своего служения. После разрушения Второго Храма появилась традиция использования молитвенного покрывала, в память о тех временах. Аргументацию Вы привели - это признание над собой постоянной власти Всевышнего.
    "Упертые" во все времена покрывали голову постоянно. Позднее это стало общим правилом.

Т.е., по сути, мы имеем дело с довольно локальным обычаем, который для носителей этого обычая наполнен смыслом, а для окружающих - диковинка.
    Блюз не получится ни в офисе, ни в универмаге. Слишком уж там светло. Переползай на улицу к автостоянке или хотя бы держись поближе к мусоропроводу.
    Никто не поверит в твой блюз, когда ты в костюме и галстуке.

Ваши права