Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 58

Тема: Иудаизм и Христианство точки соприкосновения и разлада. Покрытие и не покрытие головы

1. Ветеран Аватар для юри
    1,406
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от kiriliouk Посмотреть сообщение
    Требование покрытия головы - это требование Традиции, которая эволюционировала.
    Во времена Храмов голову покрывал Первосвященник во время своего служения. После разрушения Второго Храма появилась традиция использования молитвенного покрывала, в память о тех временах. Аргументацию Вы привели - это признание над собой постоянной власти Всевышнего.
    "Упертые" во все времена покрывали голову постоянно. Позднее это стало общим правилом.

Т.е., по сути, мы имеем дело с довольно локальным обычаем, который для носителей этого обычая наполнен смыслом, а для окружающих - диковинка.
    Как вы лично считаете?

2. Участник Аватар для Isidore
    230
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава – Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. 1Кор11;3-5 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
    8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
    9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
    10 Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.1Кор11:7-10

Так написано! Но странно не логично все звучит: Жена слава мужа и должна покрывать свою голову, И муж слава Божия, но он не должен покрывать свою голову. Логичней было бы что как жена должна покрывать свою голову, так и муж, жена потому что она слава мужа, а муж потому что он слава Божия. Складывается мнение что кто-то изменил текст просто в одном месте не поставил "не" А в другом поставил "не".

Логичней звучало бы так! "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава – Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с не покрытою головою, постыжает свою голову.

5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. 1Кор11;3-5 Итак муж должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
    8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
    9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
    10 Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.1Кор11:7-10"

Что говорит Иудаизм: Мужчине запрещается проходить расстояние в 4 локтя (ок. 2 м) или более с непокрытой головой. Сидя или стоя на месте, также следует покрывать голову. С непокрытой головой запрещено произносить что бы то ни было, связанное со святостью Всевышнего. Даже маленьких мальчиков следует приучать носить головной убор, так как это знак того, что еврей признает над собой постоянную власть Всевышнего. Шулхан Арух.

Тут есть схожесть высказыванием от Иудаизма "так как это знак того, что еврей признает над собой постоянную власть Всевышнего. " И словами Павла:Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов Исходя из слов головной убор означает чью то власть над носящим этот головной убор, в одном случаи касательно жены власть мужа, в другом случаи касательно мужчины это власть Бога! Уверен что и сам Павел покрывал голову, ведь он еврей! Так покрывать или не покрывать мужчине голову? Я склоняюсь что надо покрывать!
    Так Ваша ссылка на Шулхан Арух какое отношение к апостолу Павлу может иметь, если ее написали много веков позже?
    Вы же не на Библию ссылаетесь и не на пророков, которые были до Павла
    При этом хотите изменить слова апостола

3. Недобитый романтик Аватар для kiriliouk
    3,174
    Записей в дневнике
    11
    Как вы лично считаете?
    Я, скажем так, не делаю из этого вопроса культа. Тора ведь об этом ничего не говорит.
    В соответствующих гостях ношу кипу, а в миру снимаю головной убор, заходя в помещение.
    Блюз не получится ни в офисе, ни в универмаге. Слишком уж там светло. Переползай на улицу к автостоянке или хотя бы держись поближе к мусоропроводу.
    Никто не поверит в твой блюз, когда ты в костюме и галстуке.

4. Эдуард Аватар для rehovot67
    15,385
    Записей в дневнике
    90
    Так в контексте я и привел свое размышление! Читайте контекст темы!
    Читайте контекст слов апостола Павла....
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

5. Цитата Сообщение от kiriliouk Посмотреть сообщение
    Я, скажем так, не делаю из этого вопроса культа. Тора ведь об этом ничего не говорит.В соответствующих гостях ношу кипу, а в миру снимаю головной убор, заходя в помещение.
    угождаете человекам, забыв заповедь: Книга Второзаконие> Глава 4> Стих 2: не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую.

6. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    угождаете человекам, забыв заповедь: Книга Второзаконие> Глава 4> Стих 2: не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую.
    а шо простые правила приличия тора осуждает? или Бог?
    Есть даже пословица: не суйся со своим уставом в чужой монастырь.
    При чем тут угождение человекам до обычных правил поведения? Разве это порабощает человека? Угождение в другом: раболепство, заискивание и так далее. А не в одежде
    Разве придти в монастырь в мини юбке или то шо носят на пляже, это будет хорошо? Я не думаю шо так кто то сделает. Хотя бы ради тех людей, кто там находится. Чтобы не оскорблять их чувства.
    Когда кто то идет в гости куда то, то он гость, а не хазяин. Соответственно и вести надо себя как гость. Иначе какого приперся вообще? Вносить разлад и людей смущать?
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

7. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    а шо простые правила приличия тора осуждает? или Бог? Есть даже пословица: не суйся со своим уставом в чужой монастырь. При чем тут угождение человекам до обычных правил поведения? Разве это порабощает человека? Угождение в другом: раболепство, заискивание и так далее. А не в одежде
    не в одежде? вы забыли какие точные приписания и правила были относительно одежды? Напомнить?

8. Ветеран Аватар для юри
    1,406
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Читайте контекст слов апостола Павла....
    Так контекст приведен в теме и рассуждение по этому поводу! Мне интересны рассуждения по контексту, пока никто не рассуждал по словам Павла!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Isidore Посмотреть сообщение
    Так Ваша ссылка на Шулхан Арух какое отношение к апостолу Павлу может иметь, если ее написали много веков позже?
    Вы же не на Библию ссылаетесь и не на пророков, которые были до Павла
    При этом хотите изменить слова апостола
    Вы название темы читали?

- - - Добавлено - - -

Я, скажем так, не делаю из этого вопроса культа. Тора ведь об этом ничего не говорит.
    В соответствующих гостях ношу кипу, а в миру снимаю головной убор, заходя в помещение.
    Вы просто поступаете в рамках приличия! Я понимаю вас! Но я просил все же по рассуждению вашего ума , понять как вы думаете!

9. Недобитый романтик Аватар для kiriliouk
    3,174
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    угождаете человекам, забыв заповедь
    Я не нуждаюсь в Ваших оценках мотивов своего поведения.
    Блюз не получится ни в офисе, ни в универмаге. Слишком уж там светло. Переползай на улицу к автостоянке или хотя бы держись поближе к мусоропроводу.

10. Недобитый романтик Аватар для kiriliouk
    3,174
    Записей в дневнике
    11
    Вы просто поступаете в рамках приличия!
    Да.
    Но я просил все же по рассуждению вашего ума , понять как вы думаете!
    Мне кажется, я ответил. Тора не содержит на этот счет никаких указаний, поэтому я не вижу для себя тут никаких камней преткновения.
    Идея Павла, в общем, понятная. От себя я бы добавил, что не имеет муж права требовать от жены бОльшего признания своей власти, чем он сам практикует признание над собой власти Б-га.

Ну или я плохо Вас понял...

11. Недобитый романтик Аватар для kiriliouk
    3,174
    Записей в дневнике
    11
    Так покрывать или не покрывать мужчине голову? Я склоняюсь что надо покрывать!
    Я со своей колокольни вижу тут следующие тезисы:
    1. Тора требует покрывать голову от Первосвященника на его "рабочем месте". ИМХО для того, чтобы "косить под магистра" нужны веские причины. Если этих причин нет, то лучше не валять дурака.
    2. Для исповедующих иудаизм причины имеются - это установления мудрецов. Кошерный еврей должен принимать Традицию во всей его полноте, установления мудрецов входят в эту полноту. Гер, проходящий гиюр, также обязуется принимать всю полноту.
    3. Но, возможно, что человек, не будучи евреем, лично для себя усматривает какие-либо причины, по которым ему комфортно добровольно возложить на себя ту или иную часть ярма заповедей. Он этого хочет, порой не очень осознавая побудительных причин. Это - его личное решение, он волен его придерживаться, но не имеет права возводить в ранг догмата и требовать аналогичного поведения от других.

Вывод. Я не думаю, что для не-евреев нужно покрывать голову. Но если кто-то считает, что тем самым декларирует признание над собой власти Б-га, то пусть будет так. В конце концов, путь назорея (некоторые личные устрожения) - это кошерный путь.

12. Ветеран Аватар для юри
    1,406
    Записей в дневнике
    2
    Я со своей колокольни вижу тут следующие тезисы:
    1. Тора требует покрывать голову от Первосвященника на его "рабочем месте". ИМХО для того, чтобы "косить под магистра" нужны веские причины. Если этих причин нет, то лучше не валять дурака.
    2. Для исповедующих иудаизм причины имеются - это установления мудрецов. Кошерный еврей должен принимать Традицию во всей его полноте, установления мудрецов входят в эту полноту. Гер, проходящий гиюр, также обязуется принимать всю полноту.
    3. Но, возможно, что человек, не будучи евреем, лично для себя усматривает какие-либо причины, по которым ему комфортно добровольно возложить на себя ту или иную часть ярма заповедей. Он этого хочет, порой не очень осознавая побудительных причин. Это - его личное решение, он волен его придерживаться, но не имеет права возводить в ранг догмата и требовать аналогичного поведения от других.

Вывод. Я не думаю, что для не-евреев нужно покрывать голову. Но если кто-то считает, что тем самым декларирует признание над собой власти Б-га, то пусть будет так. В конце концов, путь назорея (некоторые личные устрожения) - это кошерный путь.
    Покрытие головы еврея думаю относится к тем категориям заповедей, которые в переводе на русский означают свидетельства надпоминания, как ношения цицит, тфилин. Из того же Шулхан Арух: С тех пор она постоянно повторяла ему: "Сын мой, покрывай голову, чтобы всегда чувствовать страх пред Всевышним, и молись, чтобы Он не дал дурному началу власти над тобой!" Йецер а-ра Рухани относится к духовному миру, как и ангелы! Не об этом ли и говорил Павел говоря: Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов Но если ярмолка (кипа)становится просто головным убором без значения, то это просто головной убор! Я не нашу кипу, но разве что когда был на открытие синогоги в.. , но попробовал ее один день поносить, кое что заметил для себя!

13. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    не в одежде? вы забыли какие точные приписания и правила были относительно одежды? Напомнить?
    Тебе человек написал о том, шо он уважает людей. И приходит в гости к людям по их правилам, а не как беззаконник или человек которому плевать на всех.
    Если бы ты о людях думал, а не о тараканах религиозных в голове, ты бы понял о чем я пишу. Вот я проповедую пару десятилетий и потому я знаю о чем я говорю. А вот о чем ты непонятно.
    Какое отношение имеют предписания к хождению в гости к кому то? Хозяева могут исполнять предписания или не исполнять. А при чем тут тот кто в гости идет к людям с целью пообщаться к этим предписаниям?) Мне например все равно кто в чем одет, или неодет. Я просто понимаю, где нужно быть тактичным к людям. И Кирилюк тоже видно понимает. А ты нет к сожалению.
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

14. вы оба желая угодить людям, таки надеетесь этим угодить и Богу. Уверяю вас, не получится, не выйдет....

15. Ветеран Аватар для юри
    1,406
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    вы оба желая угодить людям, таки надеетесь этим угодить и Богу. Уверяю вас, не получится, не выйдет....
    А любовь к ближнему разве не есть угождения этим ближним?

Ваши права