Страница 55 из 55 ПерваяПервая ... 54546474849505152535455
Показано с 811 по 818 из 818

Тема: Поговорим немного о Боге. Продолжение.

1. Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    Почему резкой перемены? Моисей не выполнил элементарного требования Бога о членстве в Его народе - обрезании - считают, по вине его жены - не зря, мол, она указана.
    Что тут не стыкуется? Ему надо было сначала привести в порядок свою семью. Непослушание - то же, что и идолопоклонство.
    Но жена исправила свою ошибку, видимо, Бог дал понять - из-за чего Ангел хотел наказать - и исправила ее.
    Но почему это не было сказано ему до того как он получил откровение? Логичнее предположить, что откровение получает человек полностью соответствующий всем параметрам того, кому что-то открывается.

2. Временно отключен
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Матильда 96 Посмотреть сообщение
    А ты сам кому молишься? Вот этому?

-2994221_600-jpg

На Страшном суде с тебя будут спрашивать, как с него, потому что ты ему платишь налоги и с ним един душой и телом. ...
    кто Вам сказал такую глупость, сэр ?

не иначе П. Коуэл.

3. камни возопиют.. Аватар для Ольга К.
    29,121
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Но почему это не было сказано ему до того как он получил откровение? Логичнее предположить, что откровение получает человек полностью соответствующий всем параметрам того, кому что-то открывается.
    Богу виднее.

Да поможет вам Господь!
    Помоги, Господь, Украине!

4. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    54,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    кто Вам сказал такую глупость, сэр ? не иначе П. Коуэл.
    А уродовать имя и фамилию достойного человека зачем?
    Спаси и вразуми, Господи

5. Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    буратино и Айболит-детские фильмы...Вам ,,домино,,-не понравился?
    я не смотрел домино, я смотрел мимино.
    Охотник за мыльными пузырями:
    - "Бог не может быть праведным"
    (с) Nike2
    - "Написано, что Бога Три." (с) proxrista

6. Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    Конечно больше чем людское.. или еще можно сказать, что людское так же включительно и еще бесконечно разного непредставляемого. Тут еще бы людское (себя) познать....
    В Гите Он показал свою вселенскую форму, а это тоже только одна из..

Сразу извините и не считайте это не уважением к Вам. Я Вашей терминологией не владею и не буду ее употреблять. Буду говорить только о том, что доходчиво поняла. За что спасибо (за простоту изложения - это признак глубокого понимания Вас самим).

Так вот почти сутки думала над этим Личность , а тут еще и это Ваше сообщение. Так вот нет таки не личность. Он нечто непознанное и уж слишком сложное.

И судя по всему. что Вы пишете. все эти Ваши тонкие не понимали до конца ни Его природы ни сущности. Каждый из них были лишь производным Его (не от Его), а именно Его некой составной. И это все. Посему вот и они судили о Нем и судят, как и мы люди, наделяя Его своими качествами и чертами, и они совпадают с людскими... В этом мы одинаковы с этими Вашими "богами", что ли...

Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    Вот что за крайности опять, почему только черно-белое - Он одновременно может все. У Бога обителей много.

Да Он может все и обителей у Него много. Много. И в них обитают очень разные, как вот Вы ниже пишете:
    [

Нет, в тонких тоже, на райских планетах этой вселенной, да и за пределами в духовном уже теле.

Вот именно эти в тонких телах... ОН ИМ ПОЗВОЛИЛ по их собственному плану строить миры. По их разумению. А в корне они ни чем не отличались от парадигмы человеческой, хотя и на более тонком уровне.
    Далее я скажу почему. (Свое виденье этого)
    Как-то сформулированно хитрО - как это "наслаждаться имея себя"? Черпать наслаждение в самом себе, типа?? )
    Да если на духовном уровне, то ради Бога. Я то думал.. Наслаждайтесь

Как бы это объяснить?
    О, давайте так... Слышит ли себя скрипка в общем ансамбле? Слышит, но она там в общей массе. А вот отдельное соловое исполнение - это более высокий пилотаж. И всякая скрипка предпочитает показать и насладиться сама собой...

Видна ли капля в ручье? А вот капающая с крыши не только видна, но она отдельная видит ту ямочку, что проделывает в почве, то есть свою собственную работу. И ей это поди приятнее, чем просто в общем ручье, где без нее и обойтись могут...

Ну а есть лучше объяснения? Его уровни не наши, уж он разберется, ничего невозможного - и долги иллюзорны и мы, а что делать, кому сейчас легко.

То есть вот все эти страдания, вся та грязь и мерзость в мире реальном для человека - это иллюзия и нечего беспокоиться? Но переживания и страдания не иллюзорны и реальны. И как тут с этим быть?

Я понимаю еще Вас. Вы настолько хорошо изучили именно это учение и уже вправе так рассуждать иллюзия и реальность, потому, что это основа Вашего учения. А оно считает, что Таков Всевышний и таков мир. Вы даже не рассуждаете о некой благодати. Скорей это для Вас иллюзия.

Но вот люди , которые исповедуют Бога Библейского, считают себя знатоками Библии и уже типа вновь родившимися. тоже могут заявить, что Иисус - это же была просто инсценировка. Перевожу на русский - Бог типа соврал людям. ну так некую иллюзию смерти и воскресения продемонстрировал И все. Эмиль Кио, такой. И это они верующие??? Это я буквально вчера вычитала в г. Котова здесь.

Так тогда получается что профанация всего христианства. Если это враки, то как можно сформулировать веру в Христа? Что сделал Иисус? А если всего лишь трюк удачный, то что нам с этого? Вот в чем кошмар...

Все это для нашего уровня "Ачинтья" - непознаваемое, невозможно осмыслить материальным умом. "Ачинтья бхед-абхеда" - непознаваемое одновременное единство и различие отдельных существ и Бога.

Вот я выше и сказала, что Он никогда не ставил задачу Своего Познавания. И остался Таковым. Но тогда Ему приписали себе присущие качества. И с этой позиции стали объяснять мироздание. А оно тогда получается пошлым и не нужным. Как вот в Иова Бог и говорит его устами - лучше бы мне и вовсе не родиться...

И если Ваши тонкие сущности помощнее людей, и даже может быть и вечные, то мы не таковы.
    Тогда мы тут зачем? Для чьего то наслаждения????

Все создал для себя и те желания отношений, которые он как бы исполняет для нас, на самом деле не просто наши.
    Всемогущий опять же - захотел чтоб были грехи и долги и будут, захотел свободу воли и нате. Приходится и самим шевелиться, никуда не денешься.

Вот именно как будто наши, а они не наши.. А теперь внимание! Мы сотворены Им, подчинено поведение наше Ему, погружены в мир греха... Нам зачем шевелиться и зачем к чему то стремиться? Мы Его не просили себя сотворять. Сам сотворил, а потом вот Он захотел, чтобы были грехи, а нам шевелись??? с чего это вдруг?

Это издевательство и пытка, и даже не просто честное сражение.. Тогда в таком вот образе Бог нам зачем? Скажете мы не имеем выбора. Да не имеем, но зачем мне поклоняться такому нечистоплотному чудовищу, монстру, да еще и стремиться к нему. Я даже бы брезговала таким обществом. Не все можно купить. Есть нечто и важнее.

Оно всегда сложней и не вмещается в одну простую мысль. Одновременно куча всего намешано и происходит. Если дух освободился, то он может по свободной воле и в этом мире как бы находиться. Ну а по масс-версии эта малюсенькая вселенная создана для джив, которые решили вот так распорядиться своей свободой выбора (нашептанной изнутри Параматмой, или нет - тайна великая), "позавидовали" Богу и решили отдельно от него наслаждаться (пытаться).. другими словами сюда ссылают падших эгоистов... ну и еще куча всего.

Вот вот, именно это и приписано и в Вашем учении, и в нашем богословии - отпал, позавидовал, ослушался и несет наказание. За что?? что родился не по своей воле да еще и направляется не сам собой...
    Вы говорите, что много выбора в тонком мире. Но столь же все они безнравственны, как и мир земной.

Для нас, для перевоспитания такая зона.. и не только. "Свобода воли" подразумевает и такое место. Но если глубже, то похоже что таки место для игр.

Вначале "порченных" сотворил, а потом перевоспитывает. Да еще вчера Вы писали, что хочет нам понравиться... Славно все выходит....

А почему и нет? Ничто человеческое Ему не чуждо, мы же разбирали. Даже наоборот - все человеческое, это мутное отражение Его (совершенных) качеств. Слава одно из них. Он наслаждается всеми доступными средствами.
    Ну если Ему не чуждо все что у нас, то зачем нам к Нему стремиться? Зачем? Все то же самое, но на более тонком уровне...

К тому же это для нас надо, что-бы мы могли освободиться и насладиться.
    Освободиться??? От чего? От того, что Он Сам нам навязал? Но а если Он того не пожелает? И насладиться чем? Когда мы перейдем в стан "палачей", то насладимся муками жертвы? Это цель?

Ну если у вас такая гордыня, то растворяйтесь, кто же вам помешает, у нас свобода (типа). Но и раствориться без "унижения" боюсь не выйдет, придется поползать в аскезах. Или в "христианстве" не вымаливают прощение, не искупают грехи и пр. танцы с бубном?

Жгите.
    Написал то что сверху специально до прочтения и отправляю.
    Это не гордыня. Это вот не понимание зачем Он такой мне, которая ничего и не просила, да нет и уверенности в такого вот получить нечто обещанное. Потому, что такие это хозяева слова - типа захотел дал его, захотел забрал его и никому не подотчетен. И об этом устами Иова Он акцентирует.

Жечь буду видно во второй главе и так длинно вышло...

7. Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    Жгите.
    Написал то что сверху специально до прочтения и отправляю.
    А теперь к смыслу Библии.

Обратите внимание. Он изначально делает все Сам. И никого не допускает. Но обозначает, что это пустая структура и прах, и Он ее отделяет от Света, даже воду разделяет, то есть образует некую замкнутую маленькую область во Всем Своем владении. И тогда, когда Он позволяет оживиться некой энергией, то, что само по себе мертвое, и даже дает ему произвести нечто, то это нечто и более нравственное и боле порядочное и более чистое в своем поведении. Имею ввиду тварный мир.

Они все знают, что "завод" у них определенный и все они смертные и не делают из этого трагедии, принимают как должное. Так что змей не врал Еве. Он говорил то, что присуще всему тварному миру. У них да - свои законы поведения - власть сильного и иерархия. Но она более честная и порядочная, чем в социуме нашем

А теперь к человеку. С этой же структуры, что САМ и только Сам сотворил - Он позволил всем слепить плотское человека. То есть все эти тонкие существа были допущены к ваянию. Тогда каждый сам от себя чего в это внес.

НО!!!! вдувает Он только Свое в это и вдувает целостный Свой Дух, в отличие от сотворения всех остальных тонких существ.

Это очень важный момент. Затем поселяет в греховный мир оживотверенного мертвого, подводит под Законы этого мира и вот человек там и находится по сию минуту.

Он называет это сотворенное очень малочисленным, незначительным среди всего разнообразия Его Вселенной.

И даже допускает этих лепителей плоти потом в дальнейшем приходить и руководить нами "Сыны Света спускались и брали себе жен..."
    Но все эти тонкие сущности допущены только к плотскому составляющему человека.
    "6 И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги. "

А вот внутреннее не повреждается никогда. К нему не допущен никто. Но оно наблюдатель. Вот оно то и растет.

И все идет поэтапно по мере наполнения опытом этого внутреннего. И когда Он считает нужным, то у Павла "Когда наступила полнота времени Он послал Сына своего Единородного..." Но обязательно и не иллюзорно дал Ему плоть, дал время даже для Него , чтобы в нем выросло посеянное и Тогда почву возносит на древо. То есть проклинает проклятое и освобождается от нее, как вот от уже выполнившего свою функцию.

Все тонкие миры (внешние) не понимают этого деяния, даже не верят, что что то верно делает Творец. Но Сказано, что когда они увидят результат, тогда все внешние тоже присоединятся. Ибо в конечном результате - это и есть выход с этого бесконечного цикла ни о чем, туда, сюда ... и прочее.
    Это новый цикл не бывалый доселе в существовании Вселенной.

И не только Он говорит, что сотворенное Им малочисленно, Он еще и сказал, что :
    "1 Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня. "Вот Я! вот Я!" говорил Я народу, не именовавшемуся именем Моим. " Ис 65.

То есть это плотное из праха, оно понятия о Нем не имеет оно руководится законами князя мира сего, Как сказано в Давида Что есть человек , немного унизил ты его пред ангелами... но славой его увенчал...

Вот в чем верно Вы пишете, что все это делает и для Себя и по Своему замыслу и это так. Но разница в том, что Его творение - не есть задача этого вот кармического наказания и не понятно зачем данных грехов. А именно благая . БЛАГАЯ!!!

Он поместил Свое тонкое, которое только и есть живым, но в неживое, что все равно мертвое. Страдает и уничтожается это мертвое, а То всего лишь наблюдатель. И растет посредством получения информации. Процесс конечный, потому, что у грехов есть конечная мера (мера беззакония). А потом вот родится совсем новое.

Почем еще Благ. Да Павел сказал что нынешние наши страдания - ничто со славою, что в нас откроется. И еще метафорически. Ведь мы понимаем, что Он частицей Себя Самого пришел в мир и взял плоть. Но назвал это Сын. То есть столь не страшен поступок (хотя выглядит для наших плотских глаз ужасным и для Самого Иисуса было очень страшно "капли пота как кровь, пронеси сию чашу мимо").

Но Бог этим сказал, что даже то, что дороже Себя - Дитя Он посылает, столь это не страшное деяние. То и нам не следует так страшиться. В этом вот Его Любовь. В этом не только Его обещание, а дан практический результат _ Иисус.

8. Ветеран
    2,339
    Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    А теперь к смыслу Библии........
    Это роман или сказка, а смысл, спасение человека. Всё там для его спасения и вразумления.
    25. ........славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам…
    (Св. Евангелие от Матфея 11:25)

Ваши права