Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 108

Тема: Что такое вера ?

1. #1 (5927402)

Что такое вера ?

Все постоянно говорят о вере , но что это такое думаю не все понимают . Когда то лет 25 назад я задумался об этом и стал собирать информацию размышляя и молясь .
    Хотелось бы услышать кто об этом и что думает .
    какие у кого мысли по этому поводу ?
    Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. Отк.14:12

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    6,285
    Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Все постоянно говорят о вере , но что это такое думаю не все понимают . Когда то лет 25 назад я задумался об этом и стал собирать информацию размышляя и молясь .
    Вот, например:

"Вера начинается с простого доверия к свидетельству познавших Бога, живших в единении с Ним и удостоившихся видения Его лица людей – с доверия к свидетельствам праотцов, святых, пророков, апостолов. Затем вера возрастает, открывая для себя Божественную любовь, проявляющуюся в Его творении, Его действии в человеческой истории. Его слове, вводящем нас в Царство Истины. Постепенно мы чувствуем, что связь между нашей личностью и Богом становится все теснее. Его несотворенная красота и ослепительный свет Его Славы делаются все более явными для духовного видения".

(Христос Яннарас)

Небольшая подборка статей о понимании веры: Вера
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

3. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вот, например:

"Вера начинается с простого доверия к свидетельству познавших Бога, живших в единении с Ним и удостоившихся видения Его лица людей – с доверия к свидетельствам праотцов, святых, пророков, апостолов. Затем вера возрастает, открывая для себя Божественную любовь, проявляющуюся в Его творении, Его действии в человеческой истории. Его слове, вводящем нас в Царство Истины. Постепенно мы чувствуем, что связь между нашей личностью и Богом становится все теснее. Его несотворенная красота и ослепительный свет Его Славы делаются все более явными для духовного видения".

(Христос Яннарас)

Небольшая подборка статей о понимании веры: Вера
    У меня вопрос : скажите вера присутствует только у духовных людей или она присуща каждому человеку от рождения ?
    Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. Отк.14:12

4. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Вера есть Откровение. Это то, что открыто тебе (это личное открытие тебе Богом).
    Это не за компанию (в церкви), нет. Это личное откровение тебе от Бога.
    И это только по предузнанию (предопределению). Ты должен был быть в Мыслях Божьих прежде творения мира.
    Только на этом основании ты получаешь откровение Божье, т.е. веру.
    Это первый плод духа (вера доказывает, что дух твой ожил, пропадал и нашелся).
    Дальше, на платформе (фундаменте) веры, ты строишь здание (храм) для Духа Божьего.
    Смотри как строишь (из дерева ли, соломы - это деноминация, из золота, драгоценных камней - это истинная Невеста Христа).
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    6,285
    У меня вопрос : скажите вера присутствует только у духовных людей или она присуща каждому человеку от рождения ?
    Вера присуща каждому человеку от рождения. Есть известное выражение: "Душа человека по природе своей христианка", т. е. даже у людей нехристианских религий и неверующих есть потребность в вере, и в стремлении к единению с Богом.

Но у каких-то людей вера может быть притуплена, принимать иные искаженные формы.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

6. Ветеран Аватар для Шестипалый
    1,083
    Записей в дневнике
    3
    может быть не по сути вопроса скажу...я бы сравнил веру как некий гормон, который выделяется организмом...как будто некий участок мозга отвечает за веру, за ощущение трансцендентного.....у одних этот участок более развит от рождения, у других менее и , соответственно, в течение жизни менее развиваться...В связи с этим у каждого человека стоят разные задачи в зависимости от степени оснащенности этого условного участка мозга....
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

7. Эдуард Аватар для rehovot67
    15,388
    Записей в дневнике
    90
    Доверие......
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

8. Ветеран Аватар для Шестипалый
    1,083
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Доверие......
    И с возрастом все труднее и труднее доверять
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    38,487
    Записей в дневнике
    102
    У термина вера есть много разных значений, в зависимости от контекста. Потому дать полный исчерпывающий ответ на воарос, что есть вера, невозможно. Всегда останется нечто, о чем не сказали. Ведь каждый говорящий обычно акцентирует веимание на том аспекте веры, который его волнует на сей момент.
    Вера - это чаще всего просто доверие какой-то информации, о которой слышащий достоверно и подлинно сам может и не знать, но он доверяет источнику, который ему ту информацию доносит. Т.е., здесь термин "вера" является более синонимом слова "доверие".
    Есть вера как образ жизни по какой-то вере. Такая вера есть во всех религиозных системах, и даже в атеизме. Ведь атеисты - это тоже люди веры. Только их вера опирается на несовершенный человеческий разум, который ставится во главе угла, и в общей системе мировоззрения отсутствует потребность в Боге.
    Также верой называют следование на некий глас, который может быть как свыше, так и из-под небесья. Так как человек может еще не иметь опыта различения духов, то все потустороннее, что не находится в области естествознания этого мира, может восприниматься им как откровение именно от Бога, хотя то может быть внушением от духов нисшей прослойки, из-под небесья. Но человек может искренне доверять этим гласам и следовать их предписаниям. Это тоже разновидность следования верой.
    Но каждый случай, с использованием термина "вера" нужно рассматривать индивидуально, чтобы понять, о какой именно вере идет речь.

10. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Вас интересует вера, в каком плане?
    Варианты:
    1. Вера - как способность личности человека, независимо от религии.
    2. Вера - как вероучение, религия.
    3. Другой вариант.

11. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

Вера это и дар духа -
    и плод духа.

Вера это щит (арсенал из всеоружия Божия -
    Еф 6.16 а паче всего возьмите щит веры,

И она нужна "паче всего"

Главное - мудрость, приобретай мудрость и всем имением твоим приобретай разум (Притчи 4 глава)

12. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    54,567
    Записей в дневнике
    1
    Nike2

Все постоянно говорят о вере , но что это такое думаю не все понимают
    Вы правы. И сообщения этой темы подтверждают, что у каждого свое понимание веры. В моем понимании вера - это убежденность в реальности недоступного непосредственному восприятию. Другой веры не существует.
    Вере предшествует до-верие. Вера подтвержденная фактами становится знанием. Вера не подтвержденная фактами либо исчезает, либо становится суеверием.
    Спаси и вразуми, Господи

13. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Есть вера наша, что Бог есть и ищущим Его воздает.
    Покажите в вере вашей:5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
    А надо иметь веру Божию, без которой никто не увидит Бога и для этого нужно быть очищенным, свободным от власти греха:
    1 Нетленный Твой дух пребывает во всем.2 Посему заблуждающихся Ты мало-помалу обличаешь и, напоминая им, в чем они согрешают, вразумляешь, чтобы они, отступив от зла, уверовали в Тебя, Господи.
    Не отступив от зла, не иметь веры Божией.
    Об этом же в начатках учения:
    Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,
    2 учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.
    Чтобы иметь веру в Бога, нужно положить основание обращения от мертвых дел,
    делать дела достойные покаяния.
    20 но сперва жителям Дамаска и Иерусалима, потом всей земле Иудейской и язычникам проповедывал, чтобы они покаялись и обратились к Богу, делая дела, достойные покаяния.
    - - - Добавлено - - -

Вера у отступивших от зла.

- - - Добавлено - - -

5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть

- - - Добавлено - - -

17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.

14. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    54,567
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Об этом же в начатках учения: Чтобы иметь веру в Бога, нужно положить основание обращения от мертвых дел, делать дела достойные покаяния.
    Покаяния достоин только грех. Из Ваших слов следует, что Вы проповедуете сатанинское учение призывая "делать дела достойные покаяния".
    Спаси и вразуми, Господи

15. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    И с возрастом все труднее и труднее доверять
    Доверять можно тому, в ком уверен и уверенность не потому что я хочу доверять или потому что меня кто то убеждает, что ему можно верить,
    а потому что есть опыт от разных ситуаций ...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Покаяния достоин только грех. Из Ваших слов следует, что Вы проповедуете сатанинское учение призывая "делать дела достойные покаяния".
    Грех не имеет достоинств, а делать дела достойные покаяния, т.е. покаялся и не делаешь больше.
    Это речь в силе Духа Святого
    16 Но встань и стань на ноги твои; ибо Я для того и явился тебе, чтобы поставить тебя служителем и свидетелем того, что ты видел и что Я открою тебе,
    17 избавляя тебя от народа Иудейского и от язычников, к которым Я теперь посылаю тебя
    18 открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными ".
    19 Поэтому, царь Агриппа, я не воспротивился небесному видению,
    20 но сперва жителям Дамаска и Иерусалима, потом всей земле Иудейской и язычникам проповедывал, чтобы они покаялись и обратились к Богу, делая дела, достойные покаяния.
    Это не мои слова, не заигрывайтесь, на белое сказать черное наказуемо.

Ваши права