Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 94

Тема: Почему не цитируют Иезекииля?

1. #1 (5927577)

Почему не цитируют Иезекииля?

Книгу Исаии не просто несколько раз, но очень часто цитируют в Новом Завете, так же как книгу Иеремии. Книга же пророка Иезекииля, насколько мне удалось узнать, не процитирована ни разу. В Рим 3 Павел пишет: "ибо из-за вас, как написано, Имя Божие хулится у язычников", некоторые это относят к Иезекиилю, но возможно это все тот же Исаия 52:5 : "И теперь что у Меня здесь? говорит Господь; народ Мой взят даром, властители их неистовствуют, говорит Господь, и постоянно, всякий день имя Мое бесславится". Если бы речь шла о так называемых "Малых Пророках", то можно было себе представить, что из-за малого объема не нашлось бы не одной цитаты к месту в тех обстоятельствах. Но ведь здесь совершенно иное дело.

Может это случайность, что книгу Пророка Иезекииля ни Иисус, ни Павел, ни разу не процитировали?
    С точки зрения нравственности жизнь - война и служение высшему началу есть своего рода космический патриотизм, который тоже призывает на свою службу добровольцев. (Уильям Джемс)

2. Ну ясно же что это относится к построению храма потому и не цитируется

3. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    5,990
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Haperski Посмотреть сообщение
    Книгу Исаии не просто несколько раз, но очень часто цитируют в Новом Завете, так же как книгу Иеремии.
    Можете напомнить, что НЗ цитирует из Иеремии?

4. Цитата Сообщение от Haperski Посмотреть сообщение
    Книгу Исаии не просто несколько раз, но очень часто цитируют в Новом Завете, так же как книгу Иеремии. Книга же пророка Иезекииля, насколько мне удалось узнать, не процитирована ни разу. В Рим 3 Павел пишет: "ибо из-за вас, как написано, Имя Божие хулится у язычников", некоторые это относят к Иезекиилю, но возможно это все тот же Исаия 52:5 : "И теперь что у Меня здесь? говорит Господь; народ Мой взят даром, властители их неистовствуют, говорит Господь, и постоянно, всякий день имя Мое бесславится". Если бы речь шла о так называемых "Малых Пророках", то можно было себе представить, что из-за малого объема не нашлось бы не одной цитаты к месту в тех обстоятельствах. Но ведь здесь совершенно иное дело.

Может это случайность, что книгу Пророка Иезекииля ни Иисус, ни Павел, ни разу не процитировали?
    Тут не все так просто. К примеру, когда Иисус отвечал Никодиму про рождение свыше, вспомните, что сказал. Ты учитель Израилев и этого не понимаешь? А теперь вспомните Иезекииля и его знаменитое пророчество

17 Затем скажи: так говорит Господь Бог: Я соберу вас из народов, и возвращу вас из земель, в которые вы рассеяны; и дам вам землю Израилеву.
    18 И придут туда, и извергнут из нее все гнусности ее и все мерзости ее.
    19 И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное,
    20 чтобы они ходили по заповедям Моим, и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом.
    (Иез.11:17-20)

24 И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу.
    25 И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас.
    26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
    27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    (Иез.36:24-27)

А я ведь могу еще и притчи Христа вспомнить. Там тоже многое с этими словами Иезекииля перекликается. И вспомните Павлово - не от дел, чтобы никто не хвалился. То есть, что изменения в человеке связаны с тем, что сделал Господь, а не с его усилиями.

5. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,788
    Записей в дневнике
    3
    Цитирование бывает разным. В древности были проблемы с наличием под рукой текстов, поэтому часто цитировали или по памяти, или по смыслу. Ясно, что в письмах, написанных на коленке, такого много. Впрочем, и у раввинов такое было обычным.

Для читателя, знающего Писания идентификация цитирования не вызывает больших затруднений. Поэтому некоторые реакции иудеев на сказанное Христом неудивительны при достаточно хорошем владении текстами - я говорю о фарисеях и книжниках. А нам бывает непонятно, чего-то они так?

Я это наблюдаю среди христиан. Вот одному скажешь только часть фразы и даже не близко к тексту - а он тут же говорит верное место Писания, которое и я имел в виду. И наоборот: прочтешь по тексту кому буква к букве - а тот ни бельмеса.

Почему цитаты в Новом завете так кратки и немногочисленны?

Дело в логике и культуре и стилистике. Иногда авторы приводят каскад цитат*, когда это нужно для убедительности, иногда только одна цитата**. Здесь читающие могут и сами поискать аргументов, как это некогда делали верийские христиане.

* Рим 15:а для язычников - из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то буду славить Тебя, (Господи,) между язычниками, и буду петь имени Твоему. 10 И еще сказано: возвеселитесь, язычники, с народом Его. 11 И еще: хвалите Господа, все язычники, и прославляйте Его, все народы. 12 Исаия также говорит: будет корень Иессеев, и восстанет владеть народами; на Него язычники надеяться будут.

** Матф.11:10 Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
    Последний раз редактировалось Toivo; 03.12.2018 в 04:55.

6. Свинья некошерная Аватар для Клантао
    18,797
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Можете напомнить, что НЗ цитирует из Иеремии?
    Само выражение "НЗ", например, откуда?
    אני חושב, משמע אני קיים Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

7. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    5,990
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Haperski Посмотреть сообщение
    Книгу Исаии не просто несколько раз, но очень часто цитируют в Новом Завете, так же как книгу Иеремии.
    Есть ещё мысль. Исаия является самым фундаментальным пророком, он жил до Вавилонского пленения и много говорил о Мессии. Иеремия был в Вавилоне, а Иезекииль уже после. Возможно, он часто повторяет то, что уже сказали до него, поэтому нет необходимости цитировать именно его.

8. Цитата Сообщение от Haperski Посмотреть сообщение
    Почему не цитируют Иезекииля?
    А я хотел бы знать почему Еноха не цитируют.
    Меня нужно понимать духовно.

9. Свинья некошерная Аватар для Клантао
    18,797
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от 3айчик Няша Посмотреть сообщение
    Цитируют же.
    אני חושב, משמע אני קיים Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

10. Цитата Сообщение от Haperski Посмотреть сообщение
    Нет, не случайность.
    Ведь почти вся Книга пророка Йехзэкэйла посвящена только эсхатологическим событиям.

11. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Есть ещё мысль. Исаия является самым фундаментальным пророком, он жил до Вавилонского пленения и много говорил о Мессии. Иеремия был в Вавилоне, а Иезекииль уже после. Возможно, он часто повторяет то, что уже сказали до него, поэтому нет необходимости цитировать именно его.
    Логично ...

12. Цитата Сообщение от Haperski Посмотреть сообщение
    Лук.6:49 частично совпадает с Иез. 33:31.

13. Цитата Сообщение от sofiofilos Посмотреть сообщение
    Лук.6:49 частично совпадает с Иез. 33:31.
    ... это всего лишь аллюзия.

14. Цитата Сообщение от 3айчик Няша Посмотреть сообщение
    Видимо по тому,что в каноне нет его книг.Причём как в христианском,так и в иудейском.Хотя Иуда в своём послании почти дословно процитировал.

15. Цитата Сообщение от Danilych Посмотреть сообщение
    Видимо по тому,что в каноне нет его книг.Причём как в христианском,так и в иудейском.Хотя Иуда в своём послании почти дословно процитировал.
    Все книги Еноха это апокрифы.

Ваши права