Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 70

Тема: Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих

1. Метафизический Сам Аватар для sam1
    6,273
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    по причине Своего Всемогущества, может испытывать любые свойственные человеку чувства и даже ошибаться.
    Уточните, как Всемогущий может ошибаться.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    54,537
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Уточните, как Всемогущий может ошибаться.
    "И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их." (Быт.6:7)

раскаяние
    — я, с. Чувство вины за совершенный ошибочный или дурной поступок, желание искупить его. Страдать от раскаяния.
    Синонимы: сожале́ние, угрызе́ния со́вести
    Спаси и вразуми, Господи

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    6,273
    "И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их." (Быт.6:7)

раскаяние — я, с. Чувство вины за совершенный ошибочный или дурной поступок, желание искупить его. Страдать от раскаяния.
    Синонимы: сожале́ние, угрызе́ния со́вести
    Ни о каких ошибках Бога здесь речь не идет.

"Бог не раскаивается в каком-либо поступке, как человек: Его суждение обо всех вещах вообще так же твердо, как верно Его предвидение. Но если бы Писание не употребляло таких выражений, оно не говорило бы так близко сердцу всякого рода людей, для которых оно предназначено быть советом, чтобы устрашать гордых, побуждать нерадивых, упражнять исследующих и давать пищу понимающим".

(Августин Иппонийский блж.)

На чем еще основано ваше представление, что Бог совершает ошибки?

4. ветеран жизни Аватар для Фонфан
    17,734
    Записей в дневнике
    1
    Мне тоже смешно....раскаивающийся или ошибающийся Бог...))
    "Я существую, следовательно я мыслю" :-))
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»

5. Ветеран Аватар для Шестипалый
    1,075
    Записей в дневнике
    3
    Согласно этому утверждению, Бог - не только любовь.
    Иоан. 3:16; 1Иоан.4:8, 1 Иоан. 4:16 любовь
    1Тим.4:10 Спаситель всех человеков, а наипаче верных.
    1Иоан.1:5 свет
    Иер.10:10 истина; Он есть Бог живый и Царь вечный.
    Пс.83:12 солнце и щит
    Пс.74:8 судия: одного унижает, а другого возносит;
    Втор.10:17 Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный
    Втор.4:31 милосердый
    Втор.4:24 огнь поядающий, Бог ревнитель.
    Быт.1:1; Деян.17:24; Евр.1:10); Дух
    Иоан.4:24 Творец неба и земли, всего видимого и невидимого
    1Тим.6:16 Бессмертный
    Левит. 11:44; Ис. 57:15; 1 Петр. 1:15-16 Святой
    Втор. 31:21; Ис. 29:15; Евр. 4:13 Всеведущий
    Быт. 17:1. Всемогущий
    Вспомнил старую притчу: "Давно это было. Привели как-то в один город слона. Многие захотели увидеть его. Среди них были и известные на всю округу слепые мудрецы. Но как увидеть слона, если ты слеп?- Я знаю, – сказал один мудрец, – мы ощупаем его.- Хорошая идея, – согласились другие. – Так мы сможем узнать, какой он этот СЛОН.Итак, шесть мудрецов пошли “смотреть” слона.Первый нащупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед и назад.- Это веер! Слон похож на веер! – воскликнул он.Второй мудрец стоял возле ноги слона и трогал ее. Она была круглой и могучей.- М-м-м... это что-то круглое и толстое… Слон похож на дерево! – воскликнул он.- Вы оба не правы. – сказал третий. – Да, он круглый, но не толстый и к тому же очень гибкий! Он похож на веревку! Этот мудрец нащупал хвост слона.- Ну, нет! Слон похож на копье! Да - круглый, да - тонкий, но не гибкий! – воскликнул четвертый, который ощупывал бивни слона.- Нет, нет, – закричал пятый, – слон, как высокая стена. Большая, широкая и шершавая. – говорил тот, ощупывая бок слона.Шестой мудрец в руках держал хобот слона.- Все вы не правы, – сказал он, – слон похож на змею.- Нет, на веревку!- Нет, змею!- Стену!- Вы ошибаетесь!- Я прав!Шестеро слепых мудрецов безудержно кричали друг на друга. Их спор продолжался целый день. Потом еще один, затем неделя, а к единому мнению они так и не пришли. Каждый мудрец представлял себе лишь то, что могли чувствовать его руки и верил он только себе.В результате, каждый думал, что только он прав и знает, на что похож слон. Никто не хотел слушать то, что говорят ему другие.Поэтому они никогда так и не узнали, как выглядит слон."
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    6,273
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Мне тоже смешно....раскаивающийся Бог...))
    Проф. Осипов также развивает мысль, что если бы Богу было хорошо или плохо от дел человеческих, Он был бы самым несчастным во вселенной существом, ибо люди только и делают, что грешат. Следовательно, Господь постоянно испытывал бы мучения и страдания.

7. камни возопиют.. Аватар для Ольга К.
    29,176
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    а тема хорошая...а ведь и правда задумайтесь, как Богу ваще может быть плохо???...ведь если мы грешим, то себе плохо делаем...и Бог(как я понимаю)не вмешивается в решение наше: с Богом быть нам или без Бога... недавно обсуждал вопрос ,,рождение свыше,, - с одним бывшим сИ...он правда верит в 144 000, но это определит Бог...а я так скажу: все мы должны стараться быть этими 144 000 тысячами, если это необразное число!!!...да и принятие Иисуса-Господом, -не гарантирует нам 100%спасение...верой жить нужно...спасибо нашему Самодину за создание такой темы...
    Имевшие посещение Небес видели слезы - как у Христа, так и у ОТЦА.

Грех считать Бога нечувствительным к своему творению и его грехам.

Христос в одном таком видении сказал, что для Него самый страшный день наступит - когда Его дети уйдут в озеро огненное из-за неприятия Бога.
    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;
    никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Да поможет вам Господь!
    Помоги, Господь, Украине!

8. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    54,537
    Записей в дневнике
    1
    sam1

Ни о каких ошибках Бога здесь речь не идет.
    Слово "раскаялся" однозначно свидетельствует о совершенной ошибке. И именно этим словом Бог характеризует Свое действие.

Бог не раскаивается в каком-либо поступке, как человек: Его суждение обо всех вещах вообще так же твердо, как верно Его предвидение.
    В Писании нет указаний на то, что Бог предвидел Свое сожаление о сотворении человека. А фантазии Августина в данном вопросе лишь демонстрируют несовершенство его логики подгоняющей реальность под нужный ему смысл.

На чем еще основано ваше представление, что Бог совершает ошибки?
    На четком осознании ничем не ограниченного Всемогущества Бога, а также бессмысленности всякого эксперимента, когда экспериментатор заранее знает его итог.
    Спаси и вразуми, Господи

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    6,273
    Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    Вспомнил старую притчу
    Главное отличие ученых слоноведов из этой притчи от ученых богословов, заключается в том, что слон не сообщает о себе никакой информации, в отличие от Христа, основавшего Свою Церковь, и через нее сообщающего все необходимое верующим.

10. камни возопиют.. Аватар для Ольга К.
    29,176
    Записей в дневнике
    48
    Проф. Осипов также развивает мысль, что если бы Богу было хорошо или плохо от дел человеческих, Он был бы самым несчастным во вселенной существом, ибо люди только и делают, что грешат. Следовательно, Господь постоянно испытывал бы мучения и страдания.
    Он и испытывает их.
    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;
    никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Да поможет вам Господь!
    Помоги, Господь, Украине!

11. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих
    Прекрасный текст. Глубокое понимание.
    Но...сказав "А" надо набраться мужества и сказать "В".
    Сказав, что Б-г беспрестрастен, надо сделать следующий шаг и определить кто создает все бедствия и радости этого мира.
    Sam1, в Вас есть такое мужество?

С уважением

12. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    54,537
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    Он и испытывает их.
    И любит, и ненавидит.
    Спаси и вразуми, Господи

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    6,273
    Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Прекрасный текст. Глубокое понимание.
    Но...сказав "А" надо набраться мужества и сказать "В".
    Сказав, что Б-г беспрестрастен, надо сделать следующий шаг и определить кто создает все бедствия и радости этого мира.
    Sam1, в Вас есть такое мужество?

С уважением
    Что имеется в виду под словами "бедствия и радости этого мира"?

14. Ветеран Аватар для Шестипалый
    1,075
    Записей в дневнике
    3
    Главное отличие ученых слоноведов из этой притчи от ученых богословов, заключается в том, что слон не сообщает о себе никакой информации, в отличие от Христа, основавшего Свою Церковь, и через нее сообщающего все необходимое верующим.
    Слоноведы - это весело. Христос вроде сказал о том, что он говорит то, что вместить можем....как нам сказать о природе существа без тела, существующего вне времени и пространства...его появление в этом мире вызывает ужас у пророков, смотреть на него не могут, а от голоса его волосы встают дыбом и колени подгибаются...это только у пророков, а с обычными людьми я думаю дефекация непроизвольная случится....Поэтому когда Книга говорит Бог - это...и дальше по списку, то это просто попытка используя наши земные понятия передать природу Его...Думаю, ближе всех к пониманию природы физики и прочие естественники....но это только гипотеза....вот читаешь какого-нибудь авторитетного христианина или слушаешь, а они по сути сказать ничего не могут...не потому что бестолковые, а потому что опыт трансцендентного индивидуален и непередаваем...по-моему...наверное...скорее всего....я не утверждаю на 100%...хотя Антонию респект
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

15. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Что имеется в виду под словами "бедствия и радости этого мира"?
    Ну, кем создано зной и прохлада, болезни и здоровье, жизнь-смерть?

С уважением

Ваши права