Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 92

Тема: Ошибка в толковании поведения пророка Илисея.

1. христианин
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    санек 969, можно попытаться сравнить тут Елисея в этом смысле с апостолом Павлом.
    Савл, как известно, ослеп на три дня у Дамаска.
    Затем он на острове Кипр ослепил некоего Вариисуса, Элиму, до времени. Собственно, именно с этого события Савл и стал Павлом.
    Попытаться то можно. Просто я не виду как. Елисей не был ослеплён, он изначально не видел, что на нём Дух Илии почил. Тут Елисею следовало провести логическую цепочку: Илия сказал: увидишь меня возносящимся на небо, получишь духа. Елисей увидел, значит должен был, придти к выводу, что на нём теперь Дух Илии. Елисей такого рассуждения не сделал, да и трудно это. И увидел силу своего слова только когда сбылось его слово. А Павел ослеп буквально после встречи с Христом. Ну, у меня не увязывается.
    *17. Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего.
    Прит.27

2. христианин Аватар для shlahani
    6,405
    Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Попытаться то можно. Просто я не вижу как. Елисей не был ослеплён, он изначально не видел, что на нём Дух Илии почил. Тут Елисею следовало провести логическую цепочку: Илия сказал: увидишь меня возносящимся на небо, получишь духа. Елисей увидел, значит должен был, придти к выводу, что на нём теперь Дух Илии. Елисей такого рассуждения не сделал, да и трудно это. И увидел силу своего слова только когда сбылось его слово. А Павел ослеп буквально после встречи с Христом. Ну, у меня не увязывается.
    Сейчас свяжем
    Вообще-то даже не с Павла надо бы мне было начать, а с Фомы.
    Ведь это Фома увидел Иисуса воскресшего и произнёс примерно ту же формулу, что и Елисей.
    Можно сравнить:

Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
    (Евангелие от Иоанна 20:28)

Елисей же смотрел и воскликнул: отец мой, отец мой, колесница Израиля и конница его! И не видел его более.
    (Четвёртая книга Царств 2:12)

При этом Иисус заметил Фоме: "Ты поверил, потому что увидел. Счастливы те, кто не видел, а поверил."
    То есть видеть-то и не обязательно для веры, получается.
    Но Павел увидел. Он увидел Иисуса на небе возле Дамаска, признал его господом, и ослеп. Пока Анания его не крестил и чешуя спала с глаз Павла.
    Я просто хотел дополнить Ваши слова теми словами, которые есть в Новом завете.
    Сила у Павла появилась на Кипре, когда он обличил Элиму, противившегося евангелию. Павел повелел Элиме ослепнуть на время.
    Я имел в виду, что Павел не сразу получил способность ослеплять людей, а только на Кипре. Хотя Иисус его, так сказать, научил ослеплению ещё около Дамаска.

3. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Всякий.. Посмотреть сообщение
    Таким образом Писание расчислено по времени и по событиям в нем и в каждом.
    Это соответствует Действительности.
    Да,"у каждого мгновенья свой резон,свои колокола,своё забвение"(с).

Нам необходимо увидеть то невидимое,ту истину,что стоит за текстом,обсуждение которого и посвящена данная тема.
    И прийти к такому видению,что все эти образы-суть процессы проистекающие в нашем разуме,и формирующие призму нашего образа мышления.
    Любовь-это воля к расширению собственного Я с тем, чтобы питать свое — или чье-то — духовное развитие.

4. Ветеран Аватар для Всякий..
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Это соответствует Действительности.
    Да,"у каждого мгновенья свой резон,свои колокола,своё забвение"(с).

Нам необходимо увидеть то невидимое,ту истину,что стоит за текстом,обсуждение которого и посвящена данная тема.
    И прийти к такому видению,что все эти образы-суть процессы проистекающие в нашем разуме,и формирующие призму нашего образа мышления.
    1 Он отвечал мне и сказал: измеряя измеряй время в себе самом, и когда увидишь, что прошла некоторая часть знамений, прежде указанных,
    2 тогда уразумеешь, что это и есть то время, в которое начнет Всевышний посещать век, Им созданный.
    3 Когда обнаружится в веке колебание мест, смятение народов,
    4 тогда уразумеешь, что об этом говорил Всевышний от дней, бывших прежде тебя, от начала.
    5 Как все, сотворенное в веке, имеет начало, равно и конец, и окончание бывает явно:
    6 так и времена Всевышнего имеют начала, открывающиеся чудесами и силами, и окончания, являемые действиями и знамениями.
    7 Всякий, кто спасется и возможет делами своими и верою, которою веруете, избежать от преждесказанных бед,
    8 останется, и увидит спасение Мое на земле Моей и в пределах Моих, которые Я освятил Себе от века.
    9 Тогда пожалеют отступившие ныне то путей Моих, и отвергшие их с презрением пребудут в муках.
    (3Ездр.9:1-9)
    К вышесказанному не прибавить, не убавить.

5. христианин
    Записей в дневнике
    5
    Я имел в виду, что Павел не сразу получил способность ослеплять людей, а только на Кипре. Хотя Иисус его, так сказать, научил ослеплению ещё около Дамаска.
    Не припомню, где написано, что Павел кого-то ослепил?
    Прит.27

6. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    30
    К вышесказанному не прибавить, не убавить.
    Не прибавить, не убавить-верно.
    Но некоторые моменты пояснить всё же нужно:

Физический человек - это лишь тень, вынесенная вовне схема Разума, с его телом разума и членами.

В области разума, в которой рассматривается духовное содержание Писания, человек вообще странно выглядит для непосвящённого.
    Он выглядит как Логос, Слово, имеющее плоть и кровь. То есть является подобным Христу Слову, который имеет плоть и кровь.

И душа этого "человека" уже не в физической крови, а в той идее, которая уподобляется крови, и которая снабжает и питает жизнью плоть его тела разума.

Тело разума, или просто тело (и именно о таком теле говорится везде в Писании) это сфера мысленной жизнедеятельности разума, в пределах которой он имеет связное, целостное представление о действительности, и может взаимодействовать с ней.

В прикладном значении тело - это мировоззрение, в рамках которого обитает разум и реализует себя в текущей действительности.

Вот это-то тело* мировоззрения и имеет плоть и кровь, не имеющие никакого отношения к физической плоти и крови.
    Точно такое же тело имеет Христос, пророки и авторы Писаний; и такое понятие как "ветхое тело", или такое понятие как "труп" становится понятным и практичным.

Книга пророка - это тело пророка, переложенное в написанное слово.
    Тело Моисея - это пятикнижие Моисея, то есть его мировоззрение, переложенное в слово.

Отсюда проистекает воскресение тел* святых, воскресение мёртвых, то есть раскрытие истинного содержания книг Писания.
    Писание - это тело Христово, в котором пророки и святые есть его члены, и членом которого может стать каждый из нас.

Все тела пророков погребены под прахом, то есть, под буквальным смыслом книг, до времени воскресения.(с)
    Любовь-это воля к расширению собственного Я с тем, чтобы питать свое — или чье-то — духовное развитие.

7. христианин Аватар для shlahani
    6,405
    Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Не припомню, где написано, что Павел кого-то ослепил?
    Пройдя весь остров до Пафа, нашли они некоторого волхва, лжепророка, Иудеянина, именем Вариисуса,
    который находился с проконсулом Сергием Павлом, мужем разумным. Сей, призвав Варнаву и Савла, пожелал услышать слово Божие.
    А Елима волхв (ибо то́ значит имя его) противился им, стараясь отвратить проконсула от веры.
    Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святого и устремив на него взор,
    сказал: о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних?
    И ныне вот, рука Господня на тебя: ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени. И вдруг напал на него мрак и тьма, и он, обращаясь туда и сюда, искал вожатого.
    Тогда проконсул, увидев происшедшее, уверовал, дивясь учению Господню.
    (Деяния Апостолов 13:6-12)

8. γνωστῶς ἐπιγνώσῃ Аватар для piroma
    21,436
    [QUU=Аркадий Котов;5933099]Не прибавить, не убавить-верно.
    прибавлено и очень много - у апостолов

Физический человек - это лишь тень, вынесенная вовне схема Разума, с его телом разума и членами.[/QUOTE]

чрез рассматривание творений что ВИДИМЫ ?

РАЗУМ только ?

БОЖЕСТВО -это разум ? а ноги и руки не надо ?
    как же он сделал все разумом без рук ?

Все тела пророков погребены под прахом, то есть, под буквальным смыслом книг, до времени воскресения.(с)[/
    У них есть Моисей и пророки, пусть слушают их

не сказано- погребенные
    * * * * * * * * * * * *

9. Ветеран Аватар для Всякий..
    Записей в дневнике
    22
    ...
    Тело Моисея - это пятикнижие Моисея, то есть его мировоззрение, переложенное в слово.

Отсюда проистекает воскресение тел* святых, воскресение мёртвых, то есть раскрытие истинного содержания книг Писания.
    Писание - это тело Христово, в котором пророки и святые есть его члены, и членом которого может стать каждый из нас.

Все тела пророков погребены под прахом, то есть, под буквальным смыслом книг, до времени воскресения.(с)
    Аркадий, вы конечно же знаете, мое несогласие с Ильею на сей счет.. Противоречивость его слов, я выразил в цвете, и Писание об этом говорит так,
    9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь".(Иуд.1:9)
    Сами рассудите, что раскрытие истинного содержания книг Писания, заложено Богом изначально, прежде ещё всякого прочтения Писания кем бы то ни было, согласны с этим?!
    3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела Его были совершены еще в начале мира.
    (Евр.4:3)
    16 скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии.(Исх.32:16)

10. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    30
    Сами рассудите, что раскрытие истинного содержания книг Писания, заложено Богом изначально, прежде ещё всякого прочтения Писания кем бы то ни было, согласны с этим?!
    Да,согласен.

11. Ветеран Аватар для Всякий..
    Записей в дневнике
    22
    Да,согласен.
    Проще говоря, то о чем сказано так,
    ...
    ...
    То языком Писания об этом сказано, как есть о "РУКОПИСАНИИ", которое именуется плотью ветхого человека, телом греховным вскормленного временным, греховным (по неведению истины) восприятием о Христе по плоти, пока не откроется истинное познание Его как есть в нетленной ПЛОТИ Слова Его, которое было и пребывает от начала Слов написанных в нетленной плоти Его. То есть, ОБРАЗ Его рожден прежде всякого творения-образа Писания, ДО начертания первых БУКВ, но явление первой точки в букве и символизирует собою явление Христа, как есть во плоти Своей.
    И до тех пор, пока кто то, говорит и утверждает на Писание, что оно есть плоть и тело пророков, тем самым либо ещё не познал истину о Христе, что и свойственно младенцам, либо познание Христа ещё на пути к полноте и действует в нем в режиме частичного восприятия.., что свойственно Исаву, отвергающему Воскресение, через смерть временного образа Его, или Галлаты рожденных так же по духу, но остановившись в вере духовному, не достигают полноты, силы Воскресения в Нем.
    Потому как и по Воскресению по частям нельзя оставлять Писание в частичном познании оного по плоти, а отчасти по духу, но все то тело Христово, должно преобразиться в полноте Слов написанных без остатка плоти душевного древа учения.
    13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -
    (Гал.3:13)
    И проклятие сие, в определенное время начнет действовать в жизни тех, кто будет противиться Воскресению Христову в познании Его в духе и истине.
    То есть Дух Воскресения по Писанию должен набрать критическую массу восприятия до меры устойчивого, непоколебимого познания, без чего нет и не будет достигнуто обетование.
    То есть весь строй смыслов по Христу должен воцарится в разуме Воскресшего над плотью, текстом Писания.
    2 так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.
    (Иоан.17:2)
    16 Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом.
    (Ис.66:16)
    16 да поставит Господь, Бог духов всякой плоти, над обществом сим человека,
    (Чис.27:16)
    5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
    (Рим.9:5)
    Последний раз редактировалось Всякий..; 06.12.2018 в 21:12.

12. христианин
    Записей в дневнике
    5
    (Деяния Апостолов 13:6-12)
    Спасибо, вспомнил. Только вот, убей, к Елисею никак не привяжу.
    Прит.27

13. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    30
    Проще говоря...
    Разговор этот не так прост,а уж в рамках темы,в которой мы и подавно замысловат.
    Я готов продолжить обмен мнениями только в другой,известной нам обоим ,теме.
    Здесь этот диалог подпадёт под оффтоп.

Я предлагаю вернуться к базовому стиху этой темы и ответить на ряд вопросов:
    Согласны ли Вы,Андрей с таким выводом:
    Плоды учений человеческих=дети,были разодраны двумя медведицами=мудрым разрывающим чрево(ум)плоти,Учением Духа?

14. γνωστῶς ἐπιγνώσῃ Аватар для piroma
    21,436
    Разговор этот не так прост,а уж в рамках темы,в которой мы и подавно замысловат.

Плоды учений человеческих=дети,были разодраны двумя медведицами=мудрым разрывающим чрево(ум)плоти,Учением Духа?
    а чей ум позвал их из лесу ?
    и почему разодрали только а не сьели -напитались ?

ответы на главные вопросы погребены где то как всегда -на кладбище гностицизма
    только надгробия разрешаются - красивые -спрятать некрасивость костей мертвых

мудрости медведиц нету краев

бескрайние медведицы
    * * * * * * * * * * * *

15. Ветеран Аватар для Всякий..
    Записей в дневнике
    22

Младенцы сии, есть опоздавшие, о которых в Писании сказано здесь, против которых клялся Господь.
    1 Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
    2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
    3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира.
    (Евр.4:1-3)
    Что касается медвежьего ОБРАЗА, то Писанием подтверждается оное так,
    6 Имея пажити, они были сыты; а когда насыщались, то превозносилось сердце их, и потому они забывали Меня.
    7 И Я буду для них как лев, как скимен буду подстерегать при дороге.
    8 Буду нападать на них, как лишенная детей медведица, и раздирать вместилище сердца их, и поедать их там, как львица; полевые звери будут терзать их.
    (Ос.13:6-8)
    Что касается подобного отношения к младенцам, то сказано так,
    8 Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам!
    9 Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!
    (Пс.136:8,9)
    Обстоятельства и ОБРАЗЫ разные, а по сути они одно есть, исполнение, совершение Слова Божьего, как в бодрствующих, так и в спящих на погибель свою.
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    а чей ум позвал их из лесу ?
    и почему разодрали только а не сьели -напитались ?

ответы на главные вопросы погребены где то как всегда -на кладбище гностицизма
    только надгробия разрешаются - красивые -спрятать некрасивость костей мертвых

мудрости медведиц нету краев

бескрайние медведицы
    Пирома, вместо вопросов относящихся к Автору Писания у вас имеется свое толкование стихов заданной темы?
    Если нет, то с чего вы в судьях?!

Ваши права