Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 92

Тема: Ошибка в толковании поведения пророка Илисея.

1. христианин
    9,390
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    санек 969, можно попытаться сравнить тут Елисея в этом смысле с апостолом Павлом.
    Савл, как известно, ослеп на три дня у Дамаска.
    Затем он на острове Кипр ослепил некоего Вариисуса, Элиму, до времени. Собственно, именно с этого события Савл и стал Павлом.
    Попытаться то можно. Просто я не виду как. Елисей не был ослеплён, он изначально не видел, что на нём Дух Илии почил. Тут Елисею следовало провести логическую цепочку: Илия сказал: увидишь меня возносящимся на небо, получишь духа. Елисей увидел, значит должен был, придти к выводу, что на нём теперь Дух Илии. Елисей такого рассуждения не сделал, да и трудно это. И увидел силу своего слова только когда сбылось его слово. А Павел ослеп буквально после встречи с Христом. Ну, у меня не увязывается.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

2. христианин Аватар для shlahani
    6,720
    Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Попытаться то можно. Просто я не вижу как. Елисей не был ослеплён, он изначально не видел, что на нём Дух Илии почил. Тут Елисею следовало провести логическую цепочку: Илия сказал: увидишь меня возносящимся на небо, получишь духа. Елисей увидел, значит должен был, придти к выводу, что на нём теперь Дух Илии. Елисей такого рассуждения не сделал, да и трудно это. И увидел силу своего слова только когда сбылось его слово. А Павел ослеп буквально после встречи с Христом. Ну, у меня не увязывается.
    Сейчас свяжем
    Вообще-то даже не с Павла надо бы мне было начать, а с Фомы.
    Ведь это Фома увидел Иисуса воскресшего и произнёс примерно ту же формулу, что и Елисей.
    Можно сравнить:

Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
    (Евангелие от Иоанна 20:28)

Елисей же смотрел и воскликнул: отец мой, отец мой, колесница Израиля и конница его! И не видел его более.
    (Четвёртая книга Царств 2:12)

При этом Иисус заметил Фоме: "Ты поверил, потому что увидел. Счастливы те, кто не видел, а поверил."
    То есть видеть-то и не обязательно для веры, получается.
    Но Павел увидел. Он увидел Иисуса на небе возле Дамаска, признал его господом, и ослеп. Пока Анания его не крестил и чешуя спала с глаз Павла.
    Я просто хотел дополнить Ваши слова теми словами, которые есть в Новом завете.
    Сила у Павла появилась на Кипре, когда он обличил Элиму, противившегося евангелию. Павел повелел Элиме ослепнуть на время.
    Я имел в виду, что Павел не сразу получил способность ослеплять людей, а только на Кипре. Хотя Иисус его, так сказать, научил ослеплению ещё около Дамаска.

3. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Всякий.. Посмотреть сообщение
    Таким образом Писание расчислено по времени и по событиям в нем и в каждом.
    Это соответствует Действительности.
    Да,"у каждого мгновенья свой резон,свои колокола,своё забвение"(с).

Нам необходимо увидеть то невидимое,ту истину,что стоит за текстом,обсуждение которого и посвящена данная тема.
    И прийти к такому видению,что все эти образы-суть процессы проистекающие в нашем разуме,и формирующие призму нашего образа мышления.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

4. Ветеран Аватар для Всякий..
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Это соответствует Действительности.
    Да,"у каждого мгновенья свой резон,свои колокола,своё забвение"(с).

Нам необходимо увидеть то невидимое,ту истину,что стоит за текстом,обсуждение которого и посвящена данная тема.
    И прийти к такому видению,что все эти образы-суть процессы проистекающие в нашем разуме,и формирующие призму нашего образа мышления.
    1 Он отвечал мне и сказал: измеряя измеряй время в себе самом, и когда увидишь, что прошла некоторая часть знамений, прежде указанных,
    2 тогда уразумеешь, что это и есть то время, в которое начнет Всевышний посещать век, Им созданный.
    3 Когда обнаружится в веке колебание мест, смятение народов,
    4 тогда уразумеешь, что об этом говорил Всевышний от дней, бывших прежде тебя, от начала.
    5 Как все, сотворенное в веке, имеет начало, равно и конец, и окончание бывает явно:
    6 так и времена Всевышнего имеют начала, открывающиеся чудесами и силами, и окончания, являемые действиями и знамениями.
    7 Всякий, кто спасется и возможет делами своими и верою, которою веруете, избежать от преждесказанных бед,
    8 останется, и увидит спасение Мое на земле Моей и в пределах Моих, которые Я освятил Себе от века.
    9 Тогда пожалеют отступившие ныне то путей Моих, и отвергшие их с презрением пребудут в муках.
    (3Ездр.9:1-9)
    К вышесказанному не прибавить, не убавить.

5. христианин
    9,390
    Записей в дневнике
    6
    Я имел в виду, что Павел не сразу получил способность ослеплять людей, а только на Кипре. Хотя Иисус его, так сказать, научил ослеплению ещё около Дамаска.
    Не припомню, где написано, что Павел кого-то ослепил?
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…

6. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    30
    К вышесказанному не прибавить, не убавить.
    Не прибавить, не убавить-верно.
    Но некоторые моменты пояснить всё же нужно:

Физический человек - это лишь тень, вынесенная вовне схема Разума, с его телом разума и членами.

В области разума, в которой рассматривается духовное содержание Писания, человек вообще странно выглядит для непосвящённого.
    Он выглядит как Логос, Слово, имеющее плоть и кровь. То есть является подобным Христу Слову, который имеет плоть и кровь.

И душа этого "человека" уже не в физической крови, а в той идее, которая уподобляется крови, и которая снабжает и питает жизнью плоть его тела разума.

Тело разума, или просто тело (и именно о таком теле говорится везде в Писании) это сфера мысленной жизнедеятельности разума, в пределах которой он имеет связное, целостное представление о действительности, и может взаимодействовать с ней.

В прикладном значении тело - это мировоззрение, в рамках которого обитает разум и реализует себя в текущей действительности.

Вот это-то тело* мировоззрения и имеет плоть и кровь, не имеющие никакого отношения к физической плоти и крови.
    Точно такое же тело имеет Христос, пророки и авторы Писаний; и такое понятие как "ветхое тело", или такое понятие как "труп" становится понятным и практичным.

Книга пророка - это тело пророка, переложенное в написанное слово.
    Тело Моисея - это пятикнижие Моисея, то есть его мировоззрение, переложенное в слово.

Отсюда проистекает воскресение тел* святых, воскресение мёртвых, то есть раскрытие истинного содержания книг Писания.
    Писание - это тело Христово, в котором пророки и святые есть его члены, и членом которого может стать каждый из нас.

Все тела пророков погребены под прахом, то есть, под буквальным смыслом книг, до времени воскресения.(с)
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

7. христианин Аватар для shlahani
    6,720
    Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Не припомню, где написано, что Павел кого-то ослепил?
    Пройдя весь остров до Пафа, нашли они некоторого волхва, лжепророка, Иудеянина, именем Вариисуса,
    который находился с проконсулом Сергием Павлом, мужем разумным. Сей, призвав Варнаву и Савла, пожелал услышать слово Божие.
    А Елима волхв (ибо то́ значит имя его) противился им, стараясь отвратить проконсула от веры.
    Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святого и устремив на него взор,
    сказал: о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних?
    И ныне вот, рука Господня на тебя: ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени. И вдруг напал на него мрак и тьма, и он, обращаясь туда и сюда, искал вожатого.
    Тогда проконсул, увидев происшедшее, уверовал, дивясь учению Господню.
    (Деяния Апостолов 13:6-12)

8. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    24,357
    [QUU=Аркадий Котов;5933099]Не прибавить, не убавить-верно.
    прибавлено и очень много - у апостолов

Физический человек - это лишь тень, вынесенная вовне схема Разума, с его телом разума и членами.[/QUOTE]

чрез рассматривание творений что ВИДИМЫ ?

РАЗУМ только ?

БОЖЕСТВО -это разум ? а ноги и руки не надо ?
    как же он сделал все разумом без рук ?

Все тела пророков погребены под прахом, то есть, под буквальным смыслом книг, до времени воскресения.(с)[/
    У них есть Моисей и пророки, пусть слушают их

не сказано- погребенные
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

9. Ветеран Аватар для Всякий..
    Записей в дневнике
    23
    ...
    Тело Моисея - это пятикнижие Моисея, то есть его мировоззрение, переложенное в слово.

Отсюда проистекает воскресение тел* святых, воскресение мёртвых, то есть раскрытие истинного содержания книг Писания.
    Писание - это тело Христово, в котором пророки и святые есть его члены, и членом которого может стать каждый из нас.

Все тела пророков погребены под прахом, то есть, под буквальным смыслом книг, до времени воскресения.(с)
    Аркадий, вы конечно же знаете, мое несогласие с Ильею на сей счет.. Противоречивость его слов, я выразил в цвете, и Писание об этом говорит так,
    9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь".(Иуд.1:9)
    Сами рассудите, что раскрытие истинного содержания книг Писания, заложено Богом изначально, прежде ещё всякого прочтения Писания кем бы то ни было, согласны с этим?!
    3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела Его были совершены еще в начале мира.
    (Евр.4:3)
    16 скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии.(Исх.32:16)

10. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    30
    Сами рассудите, что раскрытие истинного содержания книг Писания, заложено Богом изначально, прежде ещё всякого прочтения Писания кем бы то ни было, согласны с этим?!
    Да,согласен.

11. Ветеран Аватар для Всякий..
    Записей в дневнике
    23
    Да,согласен.
    Проще говоря, то о чем сказано так,
    ...
    ...
    То языком Писания об этом сказано, как есть о "РУКОПИСАНИИ", которое именуется плотью ветхого человека, телом греховным вскормленного временным, греховным (по неведению истины) восприятием о Христе по плоти, пока не откроется истинное познание Его как есть в нетленной ПЛОТИ Слова Его, которое было и пребывает от начала Слов написанных в нетленной плоти Его. То есть, ОБРАЗ Его рожден прежде всякого творения-образа Писания, ДО начертания первых БУКВ, но явление первой точки в букве и символизирует собою явление Христа, как есть во плоти Своей.
    И до тех пор, пока кто то, говорит и утверждает на Писание, что оно есть плоть и тело пророков, тем самым либо ещё не познал истину о Христе, что и свойственно младенцам, либо познание Христа ещё на пути к полноте и действует в нем в режиме частичного восприятия.., что свойственно Исаву, отвергающему Воскресение, через смерть временного образа Его, или Галлаты рожденных так же по духу, но остановившись в вере духовному, не достигают полноты, силы Воскресения в Нем.
    Потому как и по Воскресению по частям нельзя оставлять Писание в частичном познании оного по плоти, а отчасти по духу, но все то тело Христово, должно преобразиться в полноте Слов написанных без остатка плоти душевного древа учения.
    13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -
    (Гал.3:13)
    И проклятие сие, в определенное время начнет действовать в жизни тех, кто будет противиться Воскресению Христову в познании Его в духе и истине.
    То есть Дух Воскресения по Писанию должен набрать критическую массу восприятия до меры устойчивого, непоколебимого познания, без чего нет и не будет достигнуто обетование.
    То есть весь строй смыслов по Христу должен воцарится в разуме Воскресшего над плотью, текстом Писания.
    2 так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.
    (Иоан.17:2)
    16 Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом.
    (Ис.66:16)
    16 да поставит Господь, Бог духов всякой плоти, над обществом сим человека,
    (Чис.27:16)
    5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
    (Рим.9:5)
    Последний раз редактировалось Всякий..; 06.12.2018 в 20:12.

12. христианин
    9,390
    Записей в дневнике
    6
    (Деяния Апостолов 13:6-12)
    Спасибо, вспомнил. Только вот, убей, к Елисею никак не привяжу.

13. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    30
    Проще говоря...
    Разговор этот не так прост,а уж в рамках темы,в которой мы и подавно замысловат.
    Я готов продолжить обмен мнениями только в другой,известной нам обоим ,теме.
    Здесь этот диалог подпадёт под оффтоп.

Я предлагаю вернуться к базовому стиху этой темы и ответить на ряд вопросов:
    Согласны ли Вы,Андрей с таким выводом:
    Плоды учений человеческих=дети,были разодраны двумя медведицами=мудрым разрывающим чрево(ум)плоти,Учением Духа?

14. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    24,357
    Разговор этот не так прост,а уж в рамках темы,в которой мы и подавно замысловат.

Плоды учений человеческих=дети,были разодраны двумя медведицами=мудрым разрывающим чрево(ум)плоти,Учением Духа?
    а чей ум позвал их из лесу ?
    и почему разодрали только а не сьели -напитались ?

ответы на главные вопросы погребены где то как всегда -на кладбище гностицизма
    только надгробия разрешаются - красивые -спрятать некрасивость костей мертвых

мудрости медведиц нету краев

бескрайние медведицы
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

15. Ветеран Аватар для Всякий..
    Записей в дневнике
    23

Младенцы сии, есть опоздавшие, о которых в Писании сказано здесь, против которых клялся Господь.
    1 Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
    2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
    3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира.
    (Евр.4:1-3)
    Что касается медвежьего ОБРАЗА, то Писанием подтверждается оное так,
    6 Имея пажити, они были сыты; а когда насыщались, то превозносилось сердце их, и потому они забывали Меня.
    7 И Я буду для них как лев, как скимен буду подстерегать при дороге.
    8 Буду нападать на них, как лишенная детей медведица, и раздирать вместилище сердца их, и поедать их там, как львица; полевые звери будут терзать их.
    (Ос.13:6-8)
    Что касается подобного отношения к младенцам, то сказано так,
    8 Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам!
    9 Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!
    (Пс.136:8,9)
    Обстоятельства и ОБРАЗЫ разные, а по сути они одно есть, исполнение, совершение Слова Божьего, как в бодрствующих, так и в спящих на погибель свою.
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    а чей ум позвал их из лесу ?
    и почему разодрали только а не сьели -напитались ?

ответы на главные вопросы погребены где то как всегда -на кладбище гностицизма
    только надгробия разрешаются - красивые -спрятать некрасивость костей мертвых

мудрости медведиц нету краев

бескрайние медведицы
    Пирома, вместо вопросов относящихся к Автору Писания у вас имеется свое толкование стихов заданной темы?
    Если нет, то с чего вы в судьях?!

Ваши права