Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 92 из 92

Тема: Ошибка в толковании поведения пророка Илисея.

1. христианин Аватар для shlahani
    6,417
    Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Спасибо, вспомнил. Только вот, убей, к Елисею никак не привяжу.
    Да ладно, это не так важно, просто к слову оказалось. Не самое важное.
    Лучше помогите мне разобраться с такой вещью.
    Иисус объяснил ученикам суть служения Иоанна Крестителя так, что ученики поняли, что Илия - это Иоанн.
    Или Иоанн - это Илия? Ну, одно.
    Так вот, в связи с тем, что автор этой темы пригласил нас поговорить о Елисее, а Елисей ведь связан с Илиёй, то я подумал, что и Елисей тогда тоже является образом Иисуса.
    Как Вы считаете?
    Если Илия - это Иоанн Креститель, то Елисей тогда кто же, как не Иисус?

2. христианин
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Да ладно, это не так важно, просто к слову оказалось. Не самое важное.
    Лучше помогите мне разобраться с такой вещью.
    Иисус объяснил ученикам суть служения Иоанна Крестителя так, что ученики поняли, что Илия - это Иоанн.
    Или Иоанн - это Илия? Ну, одно.
    Так вот, в связи с тем, что автор этой темы пригласил нас поговорить о Елисее, а Елисей ведь связан с Илиёй, то я подумал, что и Елисей тогда тоже является образом Иисуса.
    Как Вы считаете?
    Если Илия - это Иоанн Креститель, то Елисей тогда кто же, как не Иисус?
    Обрати внимание, Илия как пророк у евреев того времени занимает очень важное место в сознании, а Елисей нет. Елисей сильно отличается от Илии. Илия, как бы, превосходней. Да и зачем проводить такие аналогии, какой от них прок? Информативность нулевая, а память занимает. Иисус указал на Крестителя, что он и есть Илия, только в рамках пророчества, что перед Христом должен был придти Илия, по моему так. Тут польза есть, узнаём, что достаточно быть подобным по Духу. ну и Христос успокаивает тех, кто ожидал реально увидеть Илию. Но так как никто из современников Крестителя Илию не видел, картинок евреи не оставляли, то и не важно как внешне выглядит пророк. Сам бы Илия Был или Иоанн такого же духа, значения не имеет.
    А, допустим, проводим аналогию: Елисей - Христос, и что узнаём? Аналогия есть, а пользы от неё нет.
    Все образы должны нести скрытый смысл, которой открывается, когда проводим аналогию. А если ничего не открывается, значит аналогия не имеет смысла, суждение ошибочно.

Кстати, для того, чтобы принять Иоанна за Илию, необходимо было желание человека. Иисус так и сказал: если хотите, примите, что Иоанн есть Илия. Иисус не настаивает, кто поверил ему те и приняли, что Креститель есть Илия.
    *17. Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего.
    Прит.27

Ваши права