Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: О почитании изображений.

1. Ветеран Аватар для Шестипалый
    1,029
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    В Троице Рублёва. как я это понимаю изображён кроме Богочеловека Иисуса Христа и Бог Отец и Дух Святой. Возникает вопрос. откуда Рублёв взял эти образы Бога Отца и Святого Духа?
    Я конечно не знаю как работал Рублев, тут есть дама - она по иконам вменяемо пишет, со знанием дела - может она пояснит.....однако, имея некий опыт рисования скажу, что бывают моменты, когда твоя рука работает как бы не подключая сознание..я честно говоря подозреваю, что Рублев себе мог и не давать прямого отчета о том, что он пишет....А о том, найдем ли мы прямые предписания к почитанию икон? Думаю нет. И запрета тоже не найдем. Ссылки на то, что некие персонажи из иконы устраивают фетиш не говорят, что икона и есть аналог языческой статуи - дело в человеке - ему трудно, иногда становиться немного язычником, печально, но факт....И еще..утверждение о том, что иконы, статуи христианские суть идолы ведет к следующему утверждению: европейская христианская культура, русская христианская культура лживы...далее - надо избавляться от икон...далее избавление от таких христианских маркеров как икона обеднит культуру, сделает ее кастрированной и , как следствие, приведет к ликвидации ее, потому что икона как понятие содержится и в литературе, и в поэзии, и в живописи...Это как рассуждать о чужом имуществе: "а давайте его поделим или как-то реформируем" так говоря те, кто не считает это имущество своим, т.е те, кто не асоциирует себя с русской культурой или европейской, легко могут отказаться от Церкви Покрова на Нерли, от Кельнского собора под предлогом, что дескать нигде не прописано...Я вот недавно перечитал Гоголя "Размышления о божественной литургии" . Литургия связанна с храмом . Православный храм связан с иконой...Это что получается - Гоголя фтопку?
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

2. Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    А о том, найдем ли мы прямые предписания к почитанию икон? Думаю нет. И запрета тоже не найдем.
    Запрет то как раз есть, "не делай никакого изображения" и не сказано изображение ли это Бога или иного кого - либо, чего - либо. Понятное дело, что не просто не делай изображение. ибо в этом случае все художники были бы в дискриминации перед поэтами, литераторами и музыкантами, а не делай изображения для поклонения и почитания, ибо почитание, как я понимаю это уже вид некоторого служения.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)

3. Ветеран Аватар для Шестипалый
    1,029
    Записей в дневнике
    3
    Запрет то как раз есть, "не делай никакого изображения" и не сказано изображение ли это Бога или иного кого - либо, чего - либо. Понятное дело, что не просто не делай изображение. ибо в этом случае все художники были бы в дискриминации перед поэтами, литераторами и музыкантами, а не делай изображения для поклонения и почитания, ибо почитание, как я понимаю это уже вид некоторого служения.
    т.е не делай изображения для поклонения и почитания?
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

4. Завсегдатай Аватар для stani
    956
    Записей в дневнике
    5
    Вопрос темы возник здесь Ишимский епископ назвал демонстрирующих роскошь патриархов РПЦ «антихристами

Вопрос возник, но остался без ответа, поэтому задаю этот же вопрос в отдельной теме.
    Где и когда Бог дал во Святом Писании учение о почитании изображений?
    Ни где и ни когда!

5. Цитата Сообщение от DMix Посмотреть сообщение
    «Всевышний не в рукотворных храмах живет
    Когда Господь Иисус жил в Назарете, Он жил в помещениях (храмах)?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Вы немного не так сформулировали:"Когда человека сделали богом".
    Ну примерно как Нимрода, или как его жена Семирамида, родила от покойного Нимрода, полубога, полу человека Тамуза.
    Ну а дальше - пошло поехало, кто во что горазд.
    Ну разве что с придачей своим фантазиям, как бы библейской основы.
    Сатана, изыди!

- - - Добавлено - - -

Если исходить из такой логики, то я и любой иной человек есть образ Божий
    Вы признаете, что Господь Иисус, как Человек достоин поклонения? Плоти Его человеческой вы поклоняетесь?
    ...Ибо спасение от православных.

6. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    И что это меняет.

Подвиг Иисуса бесспорен !
    И если раньше не было фотоаппаратов, то возможность изобразить образ
    Спасителя в виде картины - это дело благое.

Я же говорю о том - что это приобрело вид поклонения изображению.
    Само материальное изделие стало ценностью - а не Тот кто изображен.
    Забылась суть учения - исполнение заповедей на практике.

И самое главное - на все Воля Всевышнего.
    Вы про Него не забыли ?

Тело Христово - Слово Его.
    Кровь же Его - движение - есть исполнение Слова.
    Тот кто любит Христа исполняет заповеди Его.

И кто истинно верует - тот движется в Царствие Божие.
    Боязливые же и маловерные не двигаются - страхи свои любят, а не Творца.
    А в ком страх - в том нет Любви.

Бог же есть Любовь и нет в Нем страха.

7. А Бог Слово для вас стало плотью? Будучи ранее невидимым, изобразило Себя для людей - сделало Себя видимым?

8. Когда я говорю Бог - то подразумеваю Всевышнего Творца всего сущего.

9. Цитата Сообщение от DMix Посмотреть сообщение
    Когда я говорю Бог - то подразумеваю Всевышнего Творца всего сущего.
    Так это Господь Иисус - Бог Слово и есть Творец всего сущего. Все через Него начало быть...

10. Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    т.е не делай изображения для поклонения и почитания?
    Да, не делай изображений именно для поклонения.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Господь родился вообще в хлеву, должно ли хлев наименовать храмом только потому, что в хлеву родился Господь и дать хлеву должное почитание?

- - - Добавлено - - -

Вы признаете, что Господь Иисус, как Человек достоин поклонения? Плоти Его человеческой вы поклоняетесь?
    Я не очень понимаю, что это значит сделать человеческую плоть предметом поклонения? А Вы признаёте, что я, Вы или любой иной человек есть образ(икона) Бога?

- - - Добавлено - - -

А Бог Слово для вас стало плотью? Будучи ранее невидимым, изобразило Себя для людей - сделало Себя видимым?
    Опять не совсем понимаю, Бог Слово стал человеком, если так, то куда делся Сам Бог, если Бог стал только человеком
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)

11. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Сатана, изыди!
    Ну эт Вы языком поработали.
    А когда начнете работать головой?
    И еще один совет - попробуйте соединить язык с мозгами.
    Говорят вылечивает от пустозвонства.

- - - Добавлено - - -

Опять не совсем понимаю, Бог Слово стал человеком, если так, то куда делся Сам Бог, если Бог стал только человеком
    А Вы думаете, что они понимают?
    Ведь гораздо легче не задумываясь повторять за другими что-то, нежели доходить через Писание до своего мнения.
    Тут требуется терпение, и постоянное пребывание в Слове Бога.
    А так взял чужую мысль (даже если она как бы не к месту), и вот готов аргУмент.
    И мозги не напряг, и как-бы мысль выдал.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://www.beitaschkenas.de/

Ваши права