Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 110

Тема: Иисус Христос - образ (икона) Бога Отца

1. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    4,677
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Богохульно также утверждать, что икона или святое изображение Его, и во плоти Богу Отцу возлюбленного, есть богопротивный идол и что поклонение иконе Его, для прославления Его, действительно во плоти явившегося, есть языческое нечестие. Если бы христиане вещественный образ Его почитали за самого Бога Сына, то это было бы идолослужение. Но найдутся ли такие между ними и много ли их найдется? И если бы немногие таковые нашлись, то следует ли ради них отметать иконы, которые приносят величайшую пользу христианам в деле спасения?
    Так и есть: поклонение иконе - языческое нечестие.
    Вы сами вместо слова "почитание" употребляете слово "ПОКЛОНЕНИЕ", и сами себя судите этими словами, потому что это совершенно разные вещи.
    Именно поклонение, на мой взгляд, иконам превращает иконы в идола, а такое поклонение - в идолослужение.
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

2. Завсегдатай Аватар для Муж Божий
    749
    Записей в дневнике
    17
    Мир Вам, BABON!

Цитата Сообщение от BABON Посмотреть сообщение
    Друг - ты тот сын, который всю жизнь был при Отце, но ненавидел блудного брата.
    Ничего не имею против твоего сыновства, но вот братства в тебе нет.
    Ты уж прости ... себя!
    Мне не за что каяться!
    Странно, что Вы так подумали о братстве! Вы же ни чего обо мне не знаете...
    А так смело утверждаете..., будто знаете...

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    6,181
    Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Вы сами вместо слова "почитание" употребляете слово "ПОКЛОНЕНИЕ", и сами себя судите этими словами, потому что это совершенно разные вещи.
    Именно поклонение, на мой взгляд, иконам превращает иконы в идола, а такое поклонение - в идолослужение.
    Следует отличать почитание («дулиа») от поклонения («латриа»). Поклоняемся мы только Богу, а почитание не только по отношению к Самому Христу, но и к Божией Матери и святым.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

4. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Вы не живой образ почитаете, а мертвый образ живого образа - копия копии, так сказать...
    Я уже не говорю о мертвых образах, других людей...
    Они говорят, что икона не идол, да такой же идол, как и в этой католической церкви статуя:

«Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    ...разумеется, живы святые, стоящие перед престолом Божьим и молящиеся за нас.
    Ересь Именея и Филита о том, что воскресение уже состоялось...
    Теотокос воскресение, таковое Св. Георгия со его конем (он на коне является), сонмы святых, являющихся материально... Видения св. Феодоры о жизни воскресших святых в раю(там даже у них слуги есть) и суде бесов на прохождении мытарств.
    Раковая опухоль греко-римской ортодоксии.

Вы, дружочек, конкретно онкологический больной...
    И тащите в приготовленную вам яму. Одному там гнить заживо видимо страшно. Куда веселей гибнуть стадом, как евангельскому стаду свиней, кинувшимся в море...

- - - Добавлено - - -

Следует отличать почитание («дулиа») от поклонения («латриа»). Поклоняемся мы только Богу, а почитание не только по отношению к Самому Христу, но и к Божией Матери и святым.
    «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».
    ))

Культ нового Нехуштана.
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

6. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    4,677
    Записей в дневнике
    2
    Да следует отличать. Но Вы сами в своём стартовом посте сделали это отличие и признание, где черным по белому написано "ПОКЛОНЕНИЕ". Это же не я написал, а Вы привели эту цитату.
    Сами пишете, что поклонение только Богу, и сами же пишете, или цитируете, что богохульство считать поклонение иконам языческим нечестием. Так поклонение иконам- это богохульство или нет? Что же Вы пишете? Вы хоть читайте то, что цитируете!!!

7. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Да следует отличать. Но Вы сами в своём стартовом посте сделали это отличие и признание, где черным по белому написано "ПОКЛОНЕНИЕ". Это же не я написал, а Вы привели эту цитату.
    Сами пишете, что поклонение только Богу, и сами же пишете, или цитируете, что богохульство считать поклонение иконам языческим нечестием. Так поклонение иконам- это богохульство или нет? Что же Вы пишете? Вы хоть читайте то, что цитируете!!!
    Я ж говорю, что это тролль.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    6,181
    Я читал литературу, где почитание и поклонение может обозначаться одним словом - "поклонение". Данная литература пишется для православных и для тех, кто разбирается в сути вопроса. Если человек сознательно смешивает эти два явления, совершенно неважно, как это будет называться, он все равно придерется к словам. Цитата, приведенная в первом сообщении темы, и некоторые мои ответы в ней также различают почитание и поклонение. Предполагаю, что вы задавали подобные вопросы десятки раз, и вам также десятки раз отвечали примерно одно и то же. Поэтому я ограничусь кратким ответом, и не намерен участвовать в многодневной изматывающей дискуссии.

9. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    4,677
    Записей в дневнике
    2
    Я читал литературу, где почитание и поклонение может обозначаться одним словом - "поклонение". Данная литература пишется для православных и для тех, кто разбирается в сути вопроса. Если человек сознательно смешивает эти два явления, совершенно неважно, как это будет называться, он все равно придерется к словам. Цитата, приведенная в первом сообщении темы, и некоторые мои ответы в ней также различают почитание и поклонение. Предполагаю, что вы задавали подобные вопросы десятки раз, и вам также десятки раз отвечали примерно одно и то же. Поэтому я ограничусь кратким ответом, и не намерен участвовать в многодневной изматывающей дискуссии.
    Я тоже читал литературу, где белое и черное называется одним словом "белое". Это и есть лжеучения, которые размывают разницу между добром и злом, между поклонением и почитанием, где черное называют белым а служение идолам - богослужением.
    Всё, тему можно закрывать, поскольку здесь просто не о чем дискутировать.

10. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Иисус Христос - образ (икона) Бога Отца
    Даже если Иисус Христос (икона) Бога Отца, то где Христово учение о том, чтобы художники делали Его изображения и поклонялись и чтили это изображение как Самого Христа?
    Приведите во свидетельство такого поклонения и почитания учение Святого Писания о поклонении и почитании художественных изображений Бога Отца, Бога Сына, Бога Духа Святого, святых и праведных.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)

11. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    3,784
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир Вам, Народ Божий!

Лично мне, не нужнен ни какой образ, для поклонения Моему Небесному Отцу!
    Мне не нужен ни какой посредник, в моих личных обращениях к Моему Небесному Отцу!
    Мне не нужно постоянно напоминать, что Мой Небесный Отец - всемогущ...
    Мой Отец, слышит мои молитвы, знает мои нужды, я общаюсь с Ним, как сын с Отцом!
    Мой Отец, помогает/наставляет/питает/руководит мной!
    А Иисус Христос вам нужен?
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

12. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вы получили от Небесного Отца учение Церкви Христовой о Пресвятой Троице, о двух природах Христа, о храмах, о молитвенном общении с Богородицей и святыми, о Таинствах, о вещественных святынях, об иконопочитании, о священстве?
    А если какое - либо из этих учений ложное?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Владимир48 Посмотреть сообщение
    Ну, если вы так понимаете, что вам не нужен образ, то очень хорошо и слава Богу.
    Но, вот есть такие люди, которым нужно "зацепиться" взглядом и иметь перед собой образ, через который можно излить своё почитание Богу невидимому, или просить о своей нужде, то что здесь плохого...
    Плохо то, что Бог такого учения как поклонение и почитание художественного изображения не давал, напротив запретил делать всякое изображение, в том числе и Бога для почитания и поклонения.

- - - Добавлено - - -

У Бога все живы, и разумеется, живы святые, стоящие перед престолом Божьим и молящиеся за нас. Ваша позиция мне понятна.
    А где Вы изыскали в Писаниях, что святые стоящие вокруг престола Божьего молятся о земных или преисподних, ссылочку приведите.

- - - Добавлено - - -

А в чём отличие между поклонением иконе и почитанием иконы?

- - - Добавлено - - -

Не совсем понятно чем поклонение отличается от почитания. К примеру Вы помолились перед иконой Бога Отца и тут же перешли к иконе Феофила Александрийского, как отличить, где Вы поклонились, а где почтили и что это значит вообще почтили?

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    6,181
    Я тоже читал литературу, где белое и черное называется одним словом "белое". Это и есть лжеучения, которые размывают разницу между добром и злом, между поклонением и почитанием, где черное называют белым а служение идолам - богослужением.
    Я еще нашел интересную литературу. Это тетрадь для шестого класса. Там есть такой вопрос: "2. Слова, одинаково звучащие, но выражающие разные понятия." И дан ответ: "Омонимы". Кроссворд Понятие как форма мышления (6 класс)

Это я к тому, что служение мертвой букве и игнорирование учения Церкви Христовой для человека может иметь очень серьезные последствия. Поэтому старайтесь подобного избегать.

14. Скажите Сэм, Вы являетесь образом(иконой) Бога Отца? Если да, являетесь, то должен ли я сделать с Вас фотографию, повесить фотографию на стену и отдавать ей молитвенное поклонение и почитание?

15. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    5,145
    Записей в дневнике
    38
    В Библии действительно говорится, что Сын Божий - икона (гравюра) сущности Бога.
    Но когда люди рисуют иконы на Иисуса, то тем самым создают иконы на икону. Зачем? Человеческая попытка отобразить небесное и духовное - это всегда карикатура. Поэтому нам дана единственная икона в образе Иисуса и других икон нам не нужно.
    форум harvest.pp.ua

Ваши права