Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 109

Тема: Иисус Христос - образ (икона) Бога Отца

1. #1 (5931892)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    6,170

Иисус Христос - образ (икона) Бога Отца

По учению апостола Павла, непостижимый Бог имеет разные образы, через которые открывается ограниченным существам. Первый образ Бога Отца есть Сын Божий. Об этом так пишет св. апостол Павел: Он (Сын Божий), будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу (Филин. 2, 6), и еще: Он есть сияние славы и образ ипостаси Его (то есть, Отца. Евр. 1, 3). Св. Василий Великий говорит, что "здесь подражательно есть образ, сие там естественно есть Сын" [1]. Этот не созданный, но рожденный образ Бога Отца, Единородный Сын Божий, невидим для чувственных очей человека. Но, конечно, Ангелы Божии, которые всегда видят на небесах лицо Отца небесного (Мф. 18, 10), видят и образ Отца - лицо Сына. Для нас важно то, что сам Бог Отец есть виновник первого вечного образа своего в лице Сына и что в самой Троице есть образ.

Но вот невидимый образ Бога Отца, Сын Божий, воплотившись на земле, сделался видимым образом Бога невидимого (2 Кор. 4, 4; Колос. 1, 15). Об этом говорит и св. евангелист Иоанн: Бога не видал никто никогда: Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил (Иоан. 1, 18). Об этом свидетельствует сам Иисус Христос. Когда апостол Филипп на тайной вечери сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, - Господь отвечал ему: столько времени Я с вами и ты не знаешь Меня, Филипп. Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: покажи нам Отца. Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя, Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела (Иоан. 14, 8-10). Итак Иисус Христос есть образ Бога невидимого, во-первых, через учение свое, и во-вторых, через дела и по преимуществу чудеса. Когда мы видим Его на иконах исцеляющего больных, изгоняющего демонов, воскрешающего мертвых или воскресением победившего смерть, то через это видим и Бога Отца, совершившего такие дела через Иисуса Христа. И кто из христиан дерзнет утверждать, что поклоняющийся Сыну Божию во плоти служит твари вместо Творца, как апостол говорит об язычниках? Этого не дерзали говорить и иконоборцы. Богохульно назвать служителем твари того, кто поклоняется образу Бога невидимого - Сыну Божию во плоти, перед именем Которого, по тому же апостолу, преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних (Филип. 2, 10).

Богохульно также утверждать, что икона или святое изображение Его, и во плоти Богу Отцу возлюбленного, есть богопротивный идол и что поклонение иконе Его, для прославления Его, действительно во плоти явившегося, есть языческое нечестие. Если бы христиане вещественный образ Его почитали за самого Бога Сына, то это было бы идолослужение. Но найдутся ли такие между ними и много ли их найдется? И если бы немногие таковые нашлись, то следует ли ради них отметать иконы, которые приносят величайшую пользу христианам в деле спасения?

(доктор богословия, арх Сергий Спасский))

https://www.eparhia-saratov.ru/Conte...ks/116/10.html
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Завсегдатай Аватар для Муж Божий
    746
    Записей в дневнике
    17
    Мир Вам, Народ Божий!

Лично мне, не нужнен ни какой образ, для поклонения Моему Небесному Отцу!
    Мне не нужен ни какой посредник, в моих личных обращениях к Моему Небесному Отцу!
    Мне не нужно постоянно напоминать, что Мой Небесный Отец - всемогущ...
    Мой Отец, слышит мои молитвы, знает мои нужды, я общаюсь с Ним, как сын с Отцом!
    Мой Отец, помогает/наставляет/питает/руководит мной!
    Теперь внимание вопрос:
    Зачем нужен запечатленный образ, ежели все, я подчеркиваю - все, возможно получить от Нашего Небесного Отца и без обращению к образу?
    Другими словами, зачем мне/Вам нужен какой-то образ, для обращения к Нашему Небесному Отцу?
    Последний раз редактировалось Муж Божий; 06.12.2018 в 00:06.

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    6,170
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    все, я подчеркиваю - все, возможно получить от Нашего Небесного Отца и без обращению к образу
    Вы получили от Небесного Отца учение Церкви Христовой о Пресвятой Троице, о двух природах Христа, о храмах, о молитвенном общении с Богородицей и святыми, о Таинствах, о вещественных святынях, об иконопочитании, о священстве?

4. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    5,142
    Записей в дневнике
    38
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вы получили от Небесного Отца учение Церкви Христовой о Пресвятой Троице, о двух природах Христа, о храмах, о молитвенном общении с Богородицей и святыми, о Таинствах, о вещественных святынях, об иконопочитании, о священстве?
    Типичная ортодоксальная спекуляция и манипуляция понятиями: предание - это не от человека, а от Бога.

Предание есть от человека, а от Бога есть заповеди, поэтому эта тема со старта ложная и всё дальнейшее обсуждение будет происходить в русле спекуляций, криков, троллинга и взаимных обвинений. Ничего нового, помню былые времена...
    форум harvest.pp.ua

5. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Прошу модераторов принять меры к этому троллю, который призывает к общению с мертвыми.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

6. Завсегдатай Аватар для Муж Божий
    746
    Записей в дневнике
    17
    Мир Вам, sam1!

Мне ни чего этого не нужно - я спасен!
    Живу в Царствии Отца, за что Ему очень, и очень благодарен!

7. Ветеран Аватар для Владимир48
    1,770
    Записей в дневнике
    4
    Мир Вам, Народ Божий!

Лично мне, не нужнен ни какой образ, для поклонения Моему Небесному Отцу!
    Мне не нужен ни какой посредник, в моих личных обращениях к Моему Небесному Отцу!
    Мне не нужно постоянно напоминать, что Мой Небесный Отец - всемогущ...
    Мой Отец, слышит мои молитвы, знает мои нужды, я общаюсь с Ним, как сын с Отцом!
    Мой Отец, помогает/наставляет/питает/руководит мной!
    Теперь внимание вопрос:
    Зачем нужен запечатленный образ, ежели все, я подчеркиваю - все, возможно получить от Нашего Небесного Отца и без обращению к образу?
    Другими словами, зачем мне/Вам нужен какой-то образ, для обращения к Нашему Небесному Отцу?
    Ну, если вы так понимаете, что вам не нужен образ, то очень хорошо и слава Богу.
    Но, вот есть такие люди, которым нужно "зацепиться" взглядом и иметь перед собой образ, через который можно излить своё почитание Богу невидимому, или просить о своей нужде, то что здесь плохого... Все мы разные и у каждого свое понимание... и потом, кого как учили...
    Главное же то, что ищут связь, пусть и через посредника, или молятся на образа, пусть молятся, лишь бы молились. Главное молитва, чтобы нашли утешение, ответы на вопросы...
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

8. Ветеран Аватар для BABON
    2,350
    Друг - ты тот сын, который всю жизнь был при Отце, но ненавидел блудного брата.
    Ничего не имею против твоего сыновства, но вот братства в тебе нет.
    Ты уж прости ... себя!
    Относись к людям так, как бы ты хотел, что бы они относились к тебе.
    Скажите - "Я ЗНАЮ ВСЕ!" - нет?
    Тогда скажите "Я ЗНАЮ ПОЛОВИНУ!" - нет?
    А я Вам скажу - "Истина находится в той части, которую Вы не знаете" - это может быть правдой?

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    1. По учению апостола Павла, непостижимый Бог имеет разные образы, через которые открывается ограниченным существам. Первый образ Бога Отца есть Сын Божий.

2. И кто из христиан дерзнет утверждать, что поклоняющийся Сыну Божию во плоти служит твари вместо Творца, как апостол говорит об язычниках? Этого не дерзали говорить и иконоборцы. Богохульно назвать служителем твари того, кто поклоняется образу Бога невидимого - Сыну Божию во плоти, перед именем Которого, по тому же апостолу, преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних (Филип. 2, 10).

Богохульно также утверждать, что икона или святое изображение Его, и во плоти Богу Отцу возлюбленного, есть богопротивный идол и что поклонение иконе Его, для прославления Его, действительно во плоти явившегося, есть языческое нечестие. Если бы христиане вещественный образ Его почитали за самого Бога Сына, то это было бы идолослужение. Но найдутся ли такие между ними и много ли их найдется? И если бы немногие таковые нашлись, то следует ли ради них отметать иконы, которые приносят величайшую пользу христианам в деле спасения?

(доктор богословия, арх Сергий Спасский))

https://www.eparhia-saratov.ru/Conte...ks/116/10.html
    1. По учению апостола Павла Бог имеет два видимых образа - Ангела и Человека (Христа)... А не типа многие.. .
    2. Послание к Римлянам (Исав, Эдом) - послание к христианам.
    Там не идет речь о неведомых, мифических язычниках, идет речь именно о христианах, обезумевших в своей философии, обожествляющих плоть (материю), человека, образ раба. Служащих творению (Образу ипостаси, Человеку), а не Творцу.

Это именно к нам обращение апостола Павла, апостола язычников.
    К вам, чтущих выдуманного, философского теоантропа.
    Верящих в языческий теозис (обожение через ритуальную теофагию. Заметьте себе, апостольский смысл причастия совсем другой...). Верящих в действенность теургий и мистерий (ритуалов, обрядов и таинств).
    Чтобы вы поняли, почему гибнут ваши православные "цивилизации".
    Почему они обречены:

21. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
    22. называя себя мудрыми, обезумели,
    23. и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, —
    24. то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
    25. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен вовеки, аминь.
    26. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
    27. подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
    28. И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства,
    29. так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
    30. злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
    31. безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
    32. Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.
    (Послание к Римлянам 1:21-32)

Вот вы и делаете, и одобряете...
    Последний раз редактировалось Яна 2013; 06.12.2018 в 01:03.
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

10. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Иисус Христос - образ (икона) Бога Отца
    Ну хорошо.
    Рисованное на доске изображение Христа, это уже мертвый образ живого образа.
    Как вы почитаете мертвый образ, мы знаем и видим - молитва на икону, целование иконы и т.д.
    А как вы почитаете живой образ Бога, т.е. живого Иисуса Христа? Какими видимыми действиями?

11. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Прошу модераторов принять меры к этому троллю, который призывает к общению с мертвыми.
    Он думает, что это ему зачтется...
    Он спасается типа "спасая" вас..
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    6,170
    Мир Вам, sam1!
    А вы можете потерять свое спасение, или вы считаете, что не можете?

Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Ну хорошо.
    Рисованное на доске изображение Христа, это уже мертвый образ живого образа.
    Как вы почитаете мертвый образ, мы знаем и видим - молитва на икону, целование иконы и т.д.
    А как вы почитаете живой образ Бога, т.е. живого Иисуса Христа? Какими видимыми действиями?
    Вот как раз так, как вы перечислили, употребив почему-то слова "мертвый" по отношению к Источнику всей жизни.

13. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    А вы можете потерять свое спасение, или вы считаете, что не можете?
    Между вами никакой разницы... )))

Думаете, вы достойны спасения?
    Что язычество греко-римское тут навязываете?
    Может даже икону размером с аналой себе на грудь привязали и крест к голове приложили, не поможет...

Все мы априори спасены.
    В огне Ада отсидите свое, вечное, пока грех не отгорит, окалина не сойдет и золотко ваше, в душе небось найдется хоть сколько-то доброго у каждого, не прпоявится......
    И будете знать Бога....

- - - Добавлено - - -

Ваша византийская церква с бременами неудобоносимыми никому не нужна...
    Пережиток средневекового рабства.

14. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вот как раз так, как вы перечислили, употребив почему-то слова "мертвый" по отношению к Источнику всей жизни.
    Слово "мертвый" я употребил не по отношению к живому образу, Который есть живой Христос, а по отношению к рисунку на холсте, который мертв, т.е. не имеет в себе жизни.
    Вы не живой образ почитаете, а мертвый образ живого образа - копия копии, так сказать...
    Я уже не говорю о мертвых образах, других людей...

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    6,170
    Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Слово "мертвый" я употребил не по отношению к живому образу, Который есть живой Христос, а по отношению к рисунку на холсте, который мертв, т.е. не имеет в себе жизни.
    Вы не живой образ почитаете, а мертвый образ живого образа.
    Я уже не говорю о мертвых образах, других людей...
    У Бога все живы, и разумеется, живы святые, стоящие перед престолом Божьим и молящиеся за нас. Ваша позиция мне понятна.

Ваши права