Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 33

Тема: Маугли. Человеческий Детеныш среди зверей.

1. #1 (5933244)
    Ветеран Аватар для Akella
    4,409
    Записей в дневнике
    51

Маугли. Человеческий Детеныш среди зверей.

Старый советский мультфильм про Маугли.
    Я подумал, чем же он меня так цепляет до сих пор? Здесь явно есть глубокий смысл. А может быть, Маугли это символ человека, который попал в чужой для себя мир, обжился в нем, забыв прежний? Вот его братья волки, вот его мать Ракша, вот обитатели джунглей, которых Маугли считает своими братьями, с которыми Маугли считает себя единым. ''Мы с тобой одной крови! Ты и я!'' - это закон джунглей. Пока каждый это признает, в джунглях порядок. Вот и он живет по этому принципу его мира. Он участвует во внутренних советах, войнах и конфликтах обитателей джунглей с его преступниками. Но однажды вдруг что-то с ним начинает происходить странное. Он слышит какой-то ЗОВ, осознает себя чужим этим джунглям и его обитателям, как и эти джунгли чужими для себя. Пробуждается природа ЧЕЛОВЕКА, и он начинает понимать, что он - не зверь, не волк, вовсе не одной крови с ними, а из другого неведомого ему мира. Вот, Зов звучит мощнее, и вот Маугли уже уходит к своим, к ЛЮДЯМ.
    Не эту ли идею выражает ''Маугли''? Ведь мы, также как и он, рождаемся в ''джунглях'' мира сего, ничего не помним, и считаем окружающих ближних родными и отождествляем себя с ними и живем по их законам. Но однажды в жизни человека может наступить ОСЕНЬ, которая на самом деле есть ВЕСНА.
    Маугли: ''ПОСЛУШАЙ, КАК БЬЕТСЯ СЕРДЦЕ!''.
    Каа сказал: ''ЭТО ВЕ-СНА-А...''

Интересно, а что скажет свободная стая?
    Скажи мне вот что: разве станет разумный земледелец, радеющий о посеве и желающий получить урожай, всерьез возделывать летом сады Адониса ради удовольствия восемь дней любоваться хорошими всходами? Если он и делает это иной раз, то только для забавы, ради праздника. А всерьез он сеет, где надлежит, применяя земледельческое искусство, и бывает доволен, когда на восьмой месяц созреет его посев.
    Платон. ''Федр'' 276

2. Ветеран Аватар для Akella
    4,409
    Записей в дневнике
    51
    Обьективно Маугли чужак в мире зверей джунглей. Но он этого не знал. Он адаптировался под их законы. Однако природа напомнила ему, кто он и откуда. С обитателями джунглей такого не может случиться в принципе, с ними всегда все в порядке, ибо их родина - джунгли. Они здесь у себя дома. Мудрый Каа все понял. Он понял, что для Маугли это не просто зов весны, общий для всех зверей. Откуда у змея такая мудрость? Каа понял, что для Маугли этот Зов стал роковым. В Маугли проснулся Человек.
    Скажи мне вот что: разве станет разумный земледелец, радеющий о посеве и желающий получить урожай, всерьез возделывать летом сады Адониса ради удовольствия восемь дней любоваться хорошими всходами? Если он и делает это иной раз, то только для забавы, ради праздника. А всерьез он сеет, где надлежит, применяя земледельческое искусство, и бывает доволен, когда на восьмой месяц созреет его посев.
    Платон. ''Федр'' 276

3. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    зов весны, общий для всех зверей.... для Маугли этот Зов стал роковым. В Маугли проснулся Человек.
    Да-да, всё по Фрейду

Это просто сказка для детей и делать на сказках далеко идущие выводы или даже основывать на них своё мировоззрение, как минимум, поступать опрометчиво.

4. Цитата Сообщение от Хелиос Посмотреть сообщение
    Да-да, всё по Фрейду

Это просто сказка для детей и делать на сказках далеко идущие выводы или даже основывать на них своё мировоззрение, как минимум, поступать опрометчиво.
    Весьма неплохо бы перечитывать сказки, умные сказки, может и у взрослых ума добавится.

5. Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Весьма неплохо бы перечитывать сказки, умные сказки, может и у взрослых ума добавится.
    Ну-так блесните своим умом, уж очень охота посмотреть на умного человека.

6. Цитата Сообщение от Хелиос Посмотреть сообщение
    Да-да, всё по Фрейду

А вы разве не видите, что человек объясняет свое мировоззрение при помощи сказки, а не основывает на ней свое мировоззрение? Вы этого не видите? Так кому тут к Фрейду надо пройти?
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

7. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Старый советский мультфильм про Маугли.
    Я подумал, чем же он меня так цепляет до сих пор? Здесь явно есть глубокий смысл. А может быть, Маугли это символ человека, который попал в чужой для себя мир, обжился в нем, забыв прежний? Вот его братья волки, вот его мать Ракша, вот обитатели джунглей, которых Маугли считает своими братьями, с которыми Маугли считает себя единым. ''Мы с тобой одной крови! Ты и я!'' - это закон джунглей. Пока каждый это признает, в джунглях порядок. Вот и он живет по этому принципу его мира. Он участвует во внутренних советах, войнах и конфликтах обитателей джунглей с его преступниками. Но однажды вдруг что-то с ним начинает происходить странное. Он слышит какой-то ЗОВ, осознает себя чужим этим джунглям и его обитателям, как и эти джунгли чужими для себя. Пробуждается природа ЧЕЛОВЕКА, и он начинает понимать, что он - не зверь, не волк, вовсе не одной крови с ними, а из другого неведомого ему мира. Вот, Зов звучит мощнее, и вот Маугли уже уходит к своим, к ЛЮДЯМ.
    Не эту ли идею выражает ''Маугли''? Ведь мы, также как и он, рождаемся в ''джунглях'' мира сего, ничего не помним, и считаем окружающих ближних родными и отождествляем себя с ними и живем по их законам. Но однажды в жизни человека может наступить ОСЕНЬ, которая на самом деле есть ВЕСНА.
    Маугли: ''ПОСЛУШАЙ, КАК БЬЕТСЯ СЕРДЦЕ!''.
    Каа сказал: ''ЭТО ВЕ-СНА-А...''

Интересно, а что скажет свободная стая?
    я так скажу:
    в человеке есть истинная человеческая сторона, назовём её светлая, и вторая - звериная, назовём её тёмная. пока человек в звериной стае, человеческая сторона спит. но приходит "весна" и человек понимает что его тянет куда-то, ему не хватает того что есть в стае, в лесу...

мир сей - джунгли.

в сказке такого нет, но я продолжу. прямо в таком состоянии, если человек и выйдет к людям, он продолжит оставаться волком, и ему будет уготована больничка, где чаще всего дети маугли и умирают. (это аллегорически про Царство Отца)

а вот если пробудившийся человек осознанно познает свою тёмную звериную сторону, отринет и насмеётся над ней, познает её слабость и ничтожество, тогда эта сторона заполняется истинным светом, дополняющим вторую половину, тогда человек начинает сиять истинным светом, по типу Иисуса в преображении, и тогда он просто входит в Царство Отца, потому что уже там, уже его житель - человек.

- - - Добавлено - - -

Маугли не потерявшийся человек среди зверей, это не избранный, а пробудившийся волк, Шерхан, бандерлог и т.д.
    ко всем должна прийти Весна.

8. Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    А вы разве не видите, что человек объясняет свое мировоззрение при помощи сказки, а не основывает на ней свое мировоззрение? Вы этого не видите? Так кому тут к Фрейду надо пройти?
    Ещё один Гудвин? или Киплинг?

9. христианин Аватар для shlahani
    6,413
    Цитата Сообщение от Хелиос Посмотреть сообщение
    Это просто сказка для детей
    Хелиос, вообще-то не совсем просто.
    Киплинг был масон, и если для, скажем, Пушкина членство в масонской ложе было одним из развлечений, то Киплинг всерьёз развивается именно в рамках масонства.
    Как раз идея Маугли является лучшим тому подтверждением.
    Ведь это некое своеобразное преломление христианской идеи. Киплинг в своём кривом масонском зеркале изобразил евангелие.

10. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Ещё один Гудвин? или Киплинг?
    ----------------------
    Где??

11. Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    "Смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой"(с)

классик так сказал... предвидел-ли он этот диалог или, пусть, подобные ему? Был-ли он пророком или только "начинающим волшебником, который только учится", как знать?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Хелиос, вообще-то не совсем просто.
    Киплинг был масон, и если для, скажем, Пушкина членство в масонской ложе было одним из развлечений, то Киплинг всерьёз развивается именно в рамках масонства.
    Как раз идея Маугли является лучшим тому подтверждением.
    Ведь это некое своеобразное преломление христианской идеи. Киплинг в своём кривом масонском зеркале изобразил евангелие.
    И чей-же персонаж Евангелия, он (Киплинг) дерзнул изобразить в кривом масонском зеркале?

Да ещё - "всё по Фрейду"!

12. Цитата Сообщение от Хелиос Посмотреть сообщение
    "Смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой"(с)

классик так сказал... предвидел-ли он этот диалог или, пусть, подобные ему? Был-ли он пророком или только "начинающим волшебником, который только учится", как знать?
    В Одессе двое могут разговаривать, к ним подойдет третий и будет молча слушать мин эдак 15, а потом скажет:"А не морочьте мне голову!!!!", и пойдет дальше.

13. Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    я так скажу:
    в человеке есть истинная человеческая сторона, назовём её светлая, и вторая - звериная, назовём её тёмная. пока человек в звериной стае, человеческая сторона спит. но приходит "весна" и человек понимает что его тянет куда-то, ему не хватает того что есть в стае, в лесу...
    В нас нет тёмной стороны. Мы изначально Свет.
    Тьма же, являясь извне, подобно вирусу, заставляет нас менять своё поведение. Она не является нашей частью, а подобно токсоплазме заставляет чернить, меняя сознание не спрашивая на то нашего согласия. Токсоплазма — Википедия

....уже не я, но ЖИВУЩИЙ ВО МНЕ ГРЕХ. (с) и мн. др.

14. Цитата Сообщение от Деметриус Посмотреть сообщение
    В нас нет тёмной стороны. Мы изначально Свет.
    Тьма же, являясь извне, подобно вирусу, заставляет нас менять своё поведение. Она не является нашей частью, а подобно токсоплазме заставляет чернить, меняя сознание не спрашивая на то нашего согласия. Токсоплазма — Википедия

....уже не я, но ЖИВУЩИЙ ВО МНЕ ГРЕХ. (с) и мн. др.
    да, возможно так и есть, но незаражённых нет.
    тогда, отринет свою болезнь... и т.д.

15. но тут знаете как, даже если люди и светлые, всё равно несовершенные, в неполноте, прикрывая своё несовершенство и неполноту "фиговыми листами", больше поэтому я про половины говорила, а когда наполняются светом знания Отца, тогда совершенные, и полноценные дети Отца живого.

Ваши права