Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 82

Тема: Иоана 14,12;

1. #1 (5934658)
    Ветеран Аватар для Манад
    5,781
    Записей в дневнике
    30

Иоана 14,12;

Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
    Это как понимать, значит ли сие, что нет верующих вообще.
    Кто может привести примеры, похвастать делами, которые творил Иисус, я уже не говорю о бОльших делах
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,413
    Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Это как понимать
    "Дважды говорит это для того, чтобы утвердить Свое слово и показать, что Он творит Сам и не нуждается в сторонней силе. Все же это Он говорит ученикам для утешения их и в подтверждение, что Он по смерти не погибнет, не уничтожится, но опять останется в своем достоинстве и будет на небесах. Ибо Я, говорит, иду к Отцу; Я не уничтожусь, но отхожу туда, где жизнь блаженнейшая. Хотя Я и умру, но нисколько не явлюсь бессильным; напротив, и других облеку силой творить дела большие. И чего ни пожелаете, дам вам. Итак, не падайте духом из-за того, что смерть Моя такая, на какую Я вам указал".

Блаж. Феофилакт Болгарский

"На самом деле слово Писания сказало нечто подобное: «Вы сотворите бóльшее, нежели телесные дела, которые Я совершил. Я воскресил из мертвых телесно, вы будете воскрешать из мертвых духовно. Я слепым влил этот чувственный свет, вы дадите духовный свет незрячим». И я вижу, что вплоть до настоящего времени эти знамения — бóльшие, чем телесные, которые сотворил Иисус, — совершаются через вернейших учеников Иисуса. Разве слепые ныне не видят, и хромые не ходят, и прокаженные не очищаются (Ср.: Лк. 7, 22), и [все] остальное [разве] не совершается, если тот, кто вчера был лишен зрения, приступая к идолам, как к Богу, сегодня призвал Бога живого, оставив прежнее? Если тот, кто вчера был хромым из-за греха, сейчас, благодаря учению учеников наставленный в истинном пути, ступает утвержденной стопой? [И тот], у кого вчера рука была сухой и праздной для творения добра, сегодня, получив [от Бога] руку, обретает ее живой (Ср.: Лк. 6, 6–10)? Если ты увидишь, что кто-нибудь оскверненный, с душой, страдающей проказой, внезапно раскаивается, уязвленный словом учения, то пусть не стыдно будет тебе сказать, что очищение духовно прокаженного больше, чем прокаженного телесно".

Ориген

"Этим обозначается, конечно, не то, что апостолы будут иметь больше чудодейственной силы, чем сколько ее имеет Христос, а указывается на результат тех знамений, какие они станут совершать. Благодаря особенным новым условиям времени, условиям, не существовавшим во дни Христа, их проповедь и чудеса будут иметь успех чрезвычайный".

Лопухин А. П.

Толкования Священного Писания. Толкования на Ин. 14:12
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

3. Ветеран Аватар для Манад
    5,781
    Записей в дневнике
    30
    Спасибо, толкование принимается, и шабат-шалом!
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

4. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,249
    Кто может привести примеры, похвастать делами, которые творил Иисус, я уже не говорю о бОльших делах

по делам ведь судим будешь - если нет дел Христовых то чьи ?

если не пребудете во Мне - как ветви на лозе - не можете творить ничего без Меня
    прививка требуется -крещение во Христа
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

5. Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    А что есть?

6. Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Так и есть.
    Если ты веруешь, то будешь совершать дела Христа.
    Если ты дел Христовых не совершаешь, то ты не веруешь
    Просто мы такое понятие как "вера" свели до уровня "плинтуса". Приземлии.
    Это понятие Духа, духовное понятие. А мы его применяем в бытовухе (в суе).
    Всё суета и томление духа.
    И вот в этом томлении мы и растём (25, 30, 35, сорок лет в вере).
    А дел Христовых нет. Понимаю, бывает !
    "Вот дело Божие : чтобы вы веровали тому, кого Бог послал".
    А кого Бог послал ?
    Того, кто делает дела Христовы.
    Вот, к примеру, 53 года тому назад Бог послал одного смирённого мужа, имя ему Бранхам.
    Бог столько через него дел сотворил, что представить невозможно (десятки тысяч исцелений, в том числе и от рака).
    Зачем Бог столько через него творил ?
    Это вопрос.
    Что Богу делать нечего, просто так творить всё это ?
    Нет. Это было для цели.
    Этот человек сказал много слов Божьих (Послание вечернего времени).
    И вот дело Божие, чтобы вы веровали тому, которого Бог послал. А Бог Своих посланников подтверждает.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

7. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Так и есть.
    Если ты веруешь, то будешь совершать дела Христа.
    Если ты дел Христовых не совершаешь, то ты не веруешь
    Просто мы такое понятие как "вера" свели до уровня "плинтуса". Приземлии.
    Это понятие Духа, духовное понятие. А мы его применяем в бытовухе (в суе).
    Всё суета и томление духа.
    И вот в этом томлении мы и растём (25, 30, 35, сорок лет в вере).
    А дел Христовых нет. Понимаю, бывает !
    "Вот дело Божие : чтобы вы веровали тому, кого Бог послал".
    А кого Бог послал ?
    Того, кто делает дела Христовы.
    Вот, к примеру, 53 года тому назад Бог послал одного смирённого мужа, имя ему Бранхам.
    Бог столько через него дел сотворил, что представить невозможно (десятки тысяч исцелений, в том числе и от рака).
    Зачем Бог столько через него творил ?
    Это вопрос.
    Что Богу делать нечего, просто так творить всё это ?
    Нет. Это было для цели.
    Этот человек сказал много слов Божьих (Послание вечернего времени).
    И вот дело Божие, чтобы вы веровали тому, которого Бог послал. А Бог Своих посланников подтверждает.
    Поделитесь опытом, как Вы совершаете дела Христовы и что в себе почувствовали после этого?

8. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Спасибо, толкование принимается, и шабат-шалом!
    притянутое за уши толкование. А иначе никак и не растолкуешь. Очевидно же что нет таких дел ни у кого из христиан. Слова не соответствуют действительности.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

9. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    7
    Иисус открывал людям Истину, и сказал "Я есмь хлеб жизни." (От Иоанна 6:48)
    Нам как Его последователям надо преломлять НовоЗаветную Истину.
    "И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается." (От Луки 22:19-20)

Об этом и сказал Иисус верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит,
    Иисус Христос это Истинный Хлеб Истина, по этому преломляя Истину Нового Завета мы творим дела Иисуса Христа которые Он Творил.
    "И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается." (От Луки 22:19-20)
    "Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек." (От Иоанна 6:58)
    "И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца," (Деяния 2:46)

10. Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
    11. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
    12. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит; и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
    (Св. Евангелие от Иоанна 14:10-12)

Пример
    Разве ты не веришь, что Я в Истине и Истина во Мне? Слова Истины, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец Истина, пребывающий во Мне, Он творит дела.
    Верьте Мне, что Я в Истине и Истина во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
    Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит; и больше сих сотворит, потому что Я к Богу Отцу Истине
    Моему иду.

24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
    (Св. Евангелие от Иоанна 4:24)
    63. Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
    (Св. Евангелие от Иоанна 6:63)

Бог есть дух, Дух животворит; Истина это Духовная пища, Библия это Я в Истине и Истина во Мне, или я в Духе Истины и Дух Истины во мне.Об этом и говорил Иисус, верующий в Истину сотворит дела которые Он творил и верующий Истине сотворит тоже.

35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.
    (Иоан.6:35)
    36. Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
    37. Пилат сказал Ему: итак, Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
    (Св. Евангелие от Иоанна 18:36,37)
    Миниатюры Миниатюры -slide-0-jpg   -17016-jpg   -img00232-jpg   -250px-menorah_0307-jpg   -176821-p-jpg  

Последний раз редактировалось Мишутка; 08.12.2018 в 03:33.

10. Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Подобно так написано от Марка:

Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
    будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

Уверовавших много по прочтенному о Нем в Писании. А будет ли их много, когда Он Сам приедет? Вот почему нет ничего из сказанного Им согласно Писания.

Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

11. Завсегдатай Аватар для Isidore
    681
    Записей в дневнике
    2
    Иисус много дел сотворил. О вере сказал так, что кто имеет веру с зерно горчичное, скаже горе сдвинутся с места и она сдвинется. Он исцелял, воскрешал, бесов из людей изгонял. И были и есть такие люди, которое то же творили именем Иисуса Христа.

В Деяних описывается как апостолы воскрешали, исцеляли и пр. В житиях святых тоже много примеров таких. Такие люди всегда были и будут

12. Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Речь идет, очевидно, о делах не связанных с чудесами и исцелениями.

13. Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    В связи с чем сказаны данные слова? Иисус говорит: то, что Я вам говорю слова Отца, которые Я вам передаю. Но если не верите Мне, то проверьте Моим делам, которые делаю. Потому что невозможно человеку без помощи Бога делать то, что Я делаю.

На мой взгляд, ключ к пониманию стиха в Иоанна 14 :12 лежит через выражение: «…потому что Я к Отцу Моему иду.» Ученики будут делать дела, которые делал Иисус Христос, только в том случае если Иисус уйдёт к отцу, то есть умрёт и воскреснет.

Что произошло после воскресения Иисуса Христа? Если можно так сказать, официально признана Богом победа Иисуса Христа над грехом. Только после воскресения Иисуса Христа и его победы над грехом, открывается дверь для входа человека в Царство Бога.

Крещение Святым духом в день пятидесятницы ознаменовало вхождение человечества в новую реальность в основе которой духовность, основанная на заповеди данной Иисусом Христом. И только после этого ученики стали совершать дела, которые делал Иисус Христос.

14. ученик Сына Божьего Аватар для vikkor
    2,020
    Записей в дневнике
    7
    Верующие, думаю есть...
    ... по разному верующие, но есть.

Но вот что касается посланных Сыном Божьим - здесь могут быть вопросы.

Думаю, те кого послал Бог - не будут себя рекламировать, ну и тем более "хвастаться" и прославлять себя...
    Так как все что совершается - чудеса и исцеления - совершаются Богом, а не человеком...

Человек выступает только в роли просящего...

Поэтому Бог прославит только тогда, когда это будет нужно...
    Когда нужно будет - Богу.
    Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

15. христианин Аватар для shlahani
    6,771
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    "На самом деле слово Писания сказало нечто подобное: «Вы сотворите бóльшее, нежели телесные дела, которые Я совершил. Я воскресил из мертвых телесно, вы будете воскрешать из мертвых духовно. Я слепым влил этот чувственный свет, вы дадите духовный свет незрячим». И я вижу, что вплоть до настоящего времени эти знамения — бóльшие, чем телесные, которые сотворил Иисус, — совершаются через вернейших учеников Иисуса. Разве слепые ныне не видят, и хромые не ходят, и прокаженные не очищаются (Ср.: Лк. 7, 22), и [все] остальное [разве] не совершается, если тот, кто вчера был лишен зрения, приступая к идолам, как к Богу, сегодня призвал Бога живого, оставив прежнее? Если тот, кто вчера был хромым из-за греха, сейчас, благодаря учению учеников наставленный в истинном пути, ступает утвержденной стопой? [И тот], у кого вчера рука была сухой и праздной для творения добра, сегодня, получив [от Бога] руку, обретает ее живой (Ср.: Лк. 6, 6–10)? Если ты увидишь, что кто-нибудь оскверненный, с душой, страдающей проказой, внезапно раскаивается, уязвленный словом учения, то пусть не стыдно будет тебе сказать, что очищение духовно прокаженного больше, чем прокаженного телесно".

Ориген

"Этим обозначается, конечно, не то, что апостолы будут иметь больше чудодейственной силы, чем сколько ее имеет Христос, а указывается на результат тех знамений, какие они станут совершать. Благодаря особенным новым условиям времени, условиям, не существовавшим во дни Христа, их проповедь и чудеса будут иметь успех чрезвычайный".

Лопухин А. П.
    sam1, у Вас тут Лопухин немножко смешно выставлен.
    Иисус говорит прямо:

Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит; и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
    (Евангелие от Иоанна 14:12)

Вот я обычный человек, скромный христианин, читаю Иоанна и вижу слова: дела, творить, я, верующий, больше.
    Я знаю значение этих всех слов. И потому смысл всей фразы не может для меня быть иным, кроме как того смысла, что верующий в Иисуса сотворит дела Иисуса и даже больше их.
    К тому же данный стих не является проблемным. Это не поздняя приписка, как про свидетельство на небе и на земле; это не неудобовразумительность Павла; это не тёмный стих из пророков. Всё предельно ясно синтаксически и лексически.
    Лопухин же утверждает, что смысл тут совсем противоположный и верующий в Иисуса не сотворит дел больше Иисуса.
    Мало того, Лопухин сопровождает своё мнение вводным словечком "конечно", как будто нисходит к придуркам, не понимающим, что они никак не могут творить больше Иисуса, как ни старайся. Лопухин тут выходит как некий анти-Иаков применительно к последней главе его послания про возможности верующих.
    Лопухин тут свидетельствует о своём неверии, и, кроме жалости, его комментарий ничего у меня лично не вызывает.
    Иисус, собрав самых придурков, как раз и дал им силу и власть, которую не дал мудрецам и праведникам этого мира.
    Придурки, благодаря Иисусу, судят этот мудрый и порядочный и этичный мир. И в этом суть всего христианства, которая и которое от Лопухина благополучно скрыты.
    Другое дело, что мы, верующие, не можем понять как раз именно победный смысл этих слов Иисуса. Но это уже совсем другое дело, нежели извращать слова Иисуса от бессилия их принять к себе лично.
    И вот для понимания учения Иисуса тут как раз хорошо смотрится отрывок из Оригена, что Вы привели.
    Ориген обращает наше внимание на дух, а не на плоть. Так же поступает и апостол Павел, постоянно объясняя нам соотношение между плотью и духом.
    Конечно, Ориген, как находящийся под анафемой, свидетельствует о своём неумеренном увлечении Филоном Александрийским, но если не углубляться в эти чисто александрийские аллегории чересчур глубоко, то замечание о духовном бытии вполне назидательно.
    Павел же сеет в дух от духа! Велико ли будет его дело, если его ученики (и соответственно его дети), начав духом, окончат плотью?
    Павлу же принадлежит очень дерзкая идея о том, что следует знать Христа не по плоти, хотя мы и познакомились с Христом поначалу по плоти. Но ведь всё евангелие и есть описание Христа по плоти! Все дела Иисуса, описанные в евангелии, это и есть Христос по плоти.
    Ориген тут приоткрывает некую точку зрения на писания в целом, которая кажется более истинной, нежели если мы будем читать писания как бы в плоть от плоти. Главное тут не увлечься и не выскочить чересчур далеко, оказавшись за партой в александрийской аллегорической школе.
    Как пример: Бог в писаниях постоянно уверяет рассеявшихся иудеев, что соберёт их из разных стран и приведёт в Иерусалим, и там будет не жизнь, а малина.
    Если воспринимать эти речи пророков по плоти, то они вряд ли исполнимы, поскольку во всех странах есть иудейские кладбища, чьи могилы отнюдь не пусты.
    Однако по духу все эти обещания исполнились в жизни и смерти каждого иудея в рассеянии. Смерть такового иудея лишь открывала его возврат в Иерусалим.
    Точно так же служение Иисуса имело бы мало пользы, если бы оно касалось только плотской стороны человеческого существования. Мы были бы тогда несчастнейшие из людей, по меткому определению Павла, - если бы верили в Иисуса, который не воскрес.
    Но Иисус воскрес, и это и является радостной новостью для нас верующих.
    Все эти исцеления и вообще дела Иисуса направлены в тот мир, а не в этот.
    Исцеления тех или иных органов имеют духовный характер, поскольку Иисус утверждает, что соблазняющие человека органы ведут его в гееннну, и лучше бы их отсечь, чтобы войти в жизнь.
    Точно так же исцеления предназначены для вхождения в жизнь, а не в смерть. Что толку избавиться от хромоты или слепоты, если всё равно потом в могилу?
    Ориген тут очень важное примечание делает.

Ваши права