Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 72 из 72

Тема: Загадочные высказывания Иисуса Христа

1. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Согласен, Фёдор.
    Но если будущее знать НЕ нужно, то почему так много эсхатологических пророчеств в Библии?
    Чаще всего, наша проблема понимания Писания, сокрыта в том, что мы пытаемся понять Слово Бога, которое Он изложил в Библии, через своих посланников, через призму 21 века.
    То есть, с позиций сегодняшнего дня, и той культуры, в которой были воспитаны.
    Поэтому и возникают непонимание того или иного процесса, или мысли авторов.
    А давайте себя поставим на место тех иудеев, которые жили в I веке до н.э, и в I веке н.э.
    А для этого, как минимум надо знать историю, и культуру того народа, о ком повествует та или иная книга Библии.
    Это был очень сложный исторический период, для народов Ближнего Востока, и конкретно Иудеи.
    Мир ждал перемен, поскольку все указывало на близкий приход Машиаха.
    Было немало книг, эсхатологического характера, которые были также популярны, как и книги Библии.
    А теперь представьте, что тем авторам надо было раскрыть будущие события так, чтобы они были понятны их современникам.
    Естественно, что они обращались к тем прообразам, которые были в ходу того времени.
    И даже использовали языческие символы, поскольку они, начиная с Вавилонского плена, плотно вошли в иудейскую мифологию.
    Например Лилит - символ ночного демона, поражающая детей.
    Это не еврейское изобретение, а языческое, но оно плотно прижилось в иудаизме того времени.
    Или Азазел - неизвестно откуда появившийся демон.
    Да и вообще, учение о демонах, в развернутом виде, появилось именно в описываемом периоде.

Теперь непосредственно о Вашем вопросе.
    Я не сказал, что будущее знать не нужно.
    Я сказал, что оно обязательно будет, но я как человек, единственно как смогу на него повлиять, так это тем, чтобы мои дела и мысли, как можно больше соответствовали желанию Бога.
    А вот что касается, как оно произойдет - тут я пас.
    И вот по какой причине.
    Попробуйте себе представить те образы, что использовал апостол Иоанн, когда описывал последнее время.
    Или когда какой нибуть пророк, тоже уделял этому время.
    Каждый из читающих тот текст, видит его в своем понимании.
    Единственно, что всех связывает, так это то, что там речь идет о будущих временах.
    Но что за этими образами кроется, и когда это произойдет - тут у каждого свое понимание.
    Или вообще отсутствие его понимания.
    Вот почему я не берусь трактовать этот вопрос.
    Для себя, я какие-то выводы сделал.
    Как в прочем и многие другие.
    А там посмотрим.

Так, что давайте делать сегодня, а если Бог даст,доживем до завтра, то и там нам найдется работа.
    Примерно так.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://www.beitaschkenas.de/

2. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Так, что давайте делать сегодня, а если Бог даст,доживем до завтра, то и там нам найдется работа.
    Примерно так.
    Спасибо, друг, за обстоятельный ответ.
    Но я не понимаю почему так много эсхатологических пророчеств в Библии? с какой целью они нам даны?

3. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Спасибо, друг, за обстоятельный ответ.
    Но я не понимаю почему так много эсхатологических пророчеств в Библии? с какой целью они нам даны?
    На мой взгляд, основная цель пророчеств - это вернуть людей к Богу, и исполнению Его воли.
    А также то, чтобы показать человеку, что его сегодняшняя земная жизнь - это всего навсего краткий эпизод, перед тем, как он перейдет в иной мир.
    Что касается в какой - с Богом, или вне Его - то тут все зависит от сегодняшнего нашего хождения перед Ним.

4. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, основная цель пророчеств - это вернуть людей к Богу, и исполнению Его воли.
    ... и всё?

5. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    ... и всё?
    В принципе "Да".
    Потому, что пророки появились только тогда, когда Израиль начал отходить от Бога.
    Если бы этого небыло, то надобности в пророчествах (читаем "в предупреждениях"), совершенно отсутствовала.
    Ну разве что в плане благодарности за праведное хождение пред Богом.

6. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    В принципе "Да".
    Потому, что пророки появились только тогда, когда Израиль начал отходить от Бога.
    Если бы этого небыло, то надобности в пророчествах (читаем "в предупреждениях"), совершенно отсутствовала.
    Ну разве что в плане благодарности за праведное хождение пред Богом.
    Но в библейских пророчествах также содержится много предсказаний будущих событий.

7. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Но в библейских пророчествах также содержится много предсказаний будущих событий.
    Да, есть.
    Но там всегда стоит одна фишка - если не исправите свои пути, то ...........
    Согласитесь, что если бы человек, не сошел с прямого пути, то надобность в пророках и пророчествах никогда не понадобилась.
    Просто он, человек, исполнял вот эту волю Творца:
    27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. 29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу; 30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так. (Быт.1:27-30)

Или не так?

8. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Да, есть.
    Но там всегда стоит одна фишка - если не исправите свои пути, то ...........
    Согласитесь, что если бы человек, не сошел с прямого пути, то надобность в пророках и пророчествах никогда не понадобилась.
    Или не так?
    Всё так.
    Тем не менее "нет праведного, нет ни одного", поэтому нам нужны эсхатологические пророчества.

9. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Всё так.
    Тем не менее "нет праведного, нет ни одного", поэтому нам нужны эсхатологические пророчества.
    Вы согласны?

10. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    В Евангелиях есть несколько высказываний Господа,
    которые непонятны или не вполне понятны.

Вот, одно из них: "Ибо, где будет труп, там соберутся орлы" (Мт.24:28).

О каком трупе и каких орлах говорил Иисус Христос?
    Друзья,
    раз мы не разобрались в этом загадочном выказывании Иисуса Христа (Мт.24:28), то предлагаю другое, из той же 24-й главы.

"Тогда появится знамение Сына Человеческого на небе? и тогда восплачутся все племена земные ..." (Мт.24:30).

О каком знамении последнего времени говорил Иисус Христос?

11. #72 (5949356) | Ответ на # 5946030
    О каком знамении последнего времени говорил Иисус Христос?

"Тогда появится знамение Сына Человеческого на небе? и тогда восплачутся все племена земные ..." (Мт.24:30).

Ваши права