Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: Откуда наш мир? (Согласно Знанию и…Вере).

1. Ветеран
    1,107
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    Бог учит, Бог же и избирает тех, кто в последствии получит истинные знания от Бога.
    Да, и об этом писал апостол Павел, но почему-то об этом почти не вспоминают: наши знания упразднятся.

Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    И если вы не забыли, избирал Бог обычных рыбаков, без научных степеней и регалий.
    И если Вы не забыли, когда потребовалось новую веру широко распространить и развить, Бог привлёк высокообразованного, имевшего вход к первосвященнику, Павла.
    А, вообще, здесь есть два совершенно РАЗНЫХ аспекта: благовестие о том, что мир вдумчиво сотворён, и второй: разные пути к Богу. Для вести о том, что мир сотворён Богом различные "регалии" очень даже бывают кстати. Например, я был уверен, что никакого бога нет и не может быть, но, неожиданно для себя узнал про чудо, имевшее отношение к... Ким Ир Сену, и мой атеизм мгновенно потерял почву.
    А вот конкретный мой путь к Богу я уточняю до сих пор, и не смотрю ни на какие регалии.

2. Ветеран
    1,107
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Что же так быстро запал ушел? Сами открыли тему и уже сдулись....?
    Как видите, я продолжаю следить за темой. Но стараюсь не углубляться в посторонние (для меня) аспекты. Чту назидания:
    Сирах.3:22. «Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто».
    Пс.130:1. «Господи! не надмевалось сердце мое и не возносились очи мои, и я не входил в великое и для меня недосягаемое».

3. ученик Сына Божьего Аватар для vikkor
    1,953
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    И если Вы не забыли, когда потребовалось новую веру широко распространить и развить, Бог привлёк высокообразованного, имевшего вход к первосвященнику, Павла.
    Иисус Христос очень доступно и понятно говорил о том, кому Он доверяет свидетельствовать о Себе:

26. Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
    27. а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.
    (Евангелие от Иоанна 15:26,27)

Павел не был с Иисусом Христом с самого начала, поэтому ему не дано право свидетельствовать о Сыне Божьем.
    Тем более все что нужно для рождения свыше уже было засвидетельствовано - засвидетельствовано учеником Иисуса Христа - Иоанном.

Он (Иоанн) был с Иисусом Христом с самого начала, и передал самое важное - Слова Иисуса Христа в том виде, в котором Они были сказаны.

Именно в этих Словах - Жизнь Вечная и путь к Богу.

Тот кто принимает эти Слова (не на словах, а на деле) и кого избрал Бог - рождается свыше.
    Учит же рожденного свыше, не человек, ну уж тем более не Павел ...
    ... учит рожденного свыше - Бог...

26. Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

(Евангелие от Иоанна 14:26)

А вот конкретный мой путь к Богу я уточняю до сих пор, и не смотрю ни на какие регалии.
    Утверждаете что не смотрите, а другим предлагаете.
    Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

4. Йерушалаим Forever Аватар для DENNY79
    Цитата Сообщение от Хелиос Посмотреть сообщение
    + из Себя Самого, ведь кроме Него ничего не было, до начала Мироздания.

Стоит дополнить.
    Вс-вышний в милости Своей,чтобы создать Мир "высвободил" в Себе "место" для него и скрыл Своё присутствие в нём.
    שמע ישראל, יהוה אלהינו יהוה אחד
    "Люби ближнего твоего как самого себя"(Вайкро 19:18)
    "(11) Я, Я – Г-сподь, и нет кроме Меня избавителя."(Йешайа 43:11)

5. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Как видите, я продолжаю следить за темой. Но стараюсь не углубляться в посторонние (для меня) аспекты. Чту назидания:
    Сирах.3:22. «Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто».
    Пс.130:1. «Господи! не надмевалось сердце мое и не возносились очи мои, и я не входил в великое и для меня недосягаемое».
    Следует ли мне понимать так, что призыв читайте Писания изучайте Писания - это пустой призыв и не для человека? То есть Бог написал, а нам и вдумываться в это не следует. Верно ли я Вас поняла? То есть, что сказано иудеями тысячелетия тому, то анализировать этого не надо... Хотя Павел говорит что это Бог дал им Дух усыпления...

6. Ветеран
    1,107
    Записей в дневнике
    1
    Следует ли мне понимать так, что призыв читайте Писания изучайте Писания - это пустой призыв и не для человека?
    Апостол писал, Кол.2:18. «Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием..., вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом». Некоторые, изучая Писания, вторгаются в то, чего и Писания ясно не излагают. Бывает и в темах, открытых мной; я не мешаю - кто я такой?

7. раб, ничего не стоящий Аватар для nickoyan
    И если Вы не забыли, когда потребовалось новую веру широко распространить и развить, Бог привлёк высокообразованного, имевшего вход к первосвященнику, Павла...
    Интересно, что же сам ап.Павел сказал об этом:

"Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою
    ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все
    почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона,
    но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; чтобы познать Его, и силу
    воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых.
    Говорю так не потому, чтобы я уже достиг или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли и я, как достиг меня
    Христос Иисус. Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
    стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе"...

(Филип.3:7-14)...

"У людей ли я ныне ищу благоволения или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я
    и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым. Возвещаю вам, братия, что Евангелие,
    которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека,
    но через откровение Иисуса Христа"....

(Гал.1:10-12)...

Христос говорит об этом:

"Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
    Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину;
    ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее
    возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам"...

(Ин.16:12-14)...

И да благословит вас Бог в том, что принадлежит Ему!

8. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Апостол писал, Кол.2:18. «Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием..., вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом». Некоторые, изучая Писания, вторгаются в то, чего и Писания ясно не излагают. Бывает и в темах, открытых мной; я не мешаю - кто я такой?
    Какие хорошие слова "самовольным смиреномудрием..." То есть притворным самонасилием , притворством. Это сродни как и теперь так и ранее - вопросов не задавать, есть догма и не рассуждать. И это, Евгений не только в богословии. Это было и при советах, это и сейчас мы наблюдаем не обязательно со строем сродни советам. Это там где разум видит откровенную неувязку с действительностью. А тогда всего лишь маленький вопрос : зачем Бог дал мозг? Ответ в церкви получим - это диавол вас искушает. Но мозг то дал Творец, тогда вот для такого СПЕЦИАЛЬНОГО искушения, или для чего? Потому, что человек слишком слабое существо, чтобы бороться с такими силами, да если еще и говорится, что Бог послал Дух усыпления.... И остается одно сделать вид, что со всем смирился. И это? Именно Это нужно Богу? Тупое повиновение? Тогда резоннее бы было сделать сразу болванчиков. И еще гуманнее не надо бы Самому нас провоцировать на эти же вопросы, ну вот типа как Иов Ему задавал...Да еще и повторять, что пошлет дух усыпления и неподчинения..(Но вы утучнеете и забудете Меня).

9. Ветеран
    1,107
    Записей в дневнике
    1
    вопрос : зачем Бог дал мозг?
    Мой мозг мне дан, по-моему, для того, чтобы я его использовал там, где я считаю целесообразным.

10. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Мой мозг мне дан, по-моему, для того, чтобы я его использовал там, где я считаю целесообразным.
    Боюсь, что Вы заблуждаетесь, что Вы им управляете...

Ваши права