Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 678910111213141516
Показано с 226 по 232 из 232

Тема: Что это значит "соделал грехом"?

1. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=Владимир48;5945537]
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение

А то и значит, что нет в нем греха, т.е. безгрешен, потому и не искушен грехом.
    Искушен был дьяволом и все время искушался людьми...
    Читайте к Евр. Ап. Павла.
    Вот этого я и не могу понять, Он безгрешен, но назван грехом, Он непорочен, но назван проклятием. Или всё это неправда и Он не грех и не проклятие, а как бы грех и как бы проклятие?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    72
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Вот этого я и не могу понять, Он безгрешен, но назван грехом, Он непорочен, но назван проклятием. Или всё это неправда и Он не грех и не проклятие, а как бы грех и как бы проклятие?
    Козел отпущения также не грешен - но на него возлагали грехи народа.
    ..тесны врата и узок путь..
    ..но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились .. и стали побивать..камнями. ..

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    Знаете, Александр - ведь Вы Александр? (Смените ник - попросите это сделать админа через личку, он меняет).

Так вот, сегодня читала Евангелие от Луки, про Иоанна Крестителя.

Смотрите - что Христос о нем сказал -

28 Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его.
    (От Луки 7:28)

и в Матфея есть -

11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
    (От Матфея 11:11)

И теперь вопрос - считал ли Иисус Себя меньшим пророком по сравнению с Иоанном? Наверно - нет.

Значит, что Он имеет в виду - в отношении Себя?

Думаю, правильный ответ - Он не рожден женщиной в обычном смысле, как рождается тленный человек.

Он прошел через утробу женщины - оставаясь все время - Богом.
    А Вы изучали догмат о двух природах Иисуса Христа?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    Козел отпущения также не грешен - но на него возлагали грехи народа.
    Я понимаю так, что был безгрешен, пока на него грехи не возложили, а когда возложили то стал грехом.

4. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Тема возникла здесь Ишимский епископ назвал демонстрирующих роскошь патриархов РПЦ «антихристами

свящ. Евгений Л #186 (5936167) | Ответ на # 5936117 8.12.2018, 23:26#186 (5936167) | Ответ на # 5936117
    Максим Исповедник. К Фалласию.
    Вопрос 42
    Каким образом о нас говорится, что мы творим грех и ведаем [об этом], а о Господе говорится, что Он стал грехом, но не знает его? Не является ли более тяжким стать [грехом] и не знать [его], чем творить [грех] и ведать [о нем]? «Ибо не Знавшего греха Он сделал за нас грехом» (2Кор. 5:21).
    Ответ. Когда в прежние времена произволение естественного разума в Адаме подверглось тлению, то вместе с ним истлело и естество, отказавшееся от благодати нетления. Тогда возник грех, первый и достойный порицания, то есть отпадение произволения от блага ко злу; через первый [грех возник] и второй – не могущее вызвать порицания изменение естества из нетления в тление. Ибо два греха возникли в праотце [нашем] вследствие преступления божественной заповеди: один – достойный порицания, а второй, имевший своей причиной первый, – не могущий вызвать порицания; первый – от произволения, добровольно отказавшегося от блага, а второй – от естества, вслед за произволением невольно отказавшегося от бессмертия. Исправляя это чередующееся тление и изменение естества, Господь и Бог наш воспринял всё это естество целиком, и в воспринятой природе Он также имел страстное начало, украшенное [Им] по произволению нетлением. Поэтому вследствие страстного начала Он стал по [человеческой] природе ради нас грехом, не ведая добровольно избранного греха благодаря непреложности произволения. Этой непреложностью произволения [Господь] исправил страстное начало естества, соделав конец его (я имею в виду смерть) началом преображения к нетлению. И как через одного человека, добровольно отвратившего свое произволение от блага, естество всех людей изменилось из нетления в тление, так и через одного человека Иисуса Христа, не отвратившего [Свое] произволение от блага, произошло для всех людей восстановление естества из тления в нетление.
    Итак, Господь не ведал моего греха, то есть изменения моего произволения; Он не воспринял моего греха и не стал [им], но ради меня Он стал грехом, то есть стал тлением естества, [возникшим] через изменение моего произволения, взяв [его на Себя]. Ради нас Он стал по природе страстным человеком, с помощью греха, [возникшего] через меня, уничтожая мой же грех. И как в Адаме склонность его личного произволения ко злу лишила естество [человеческое] общей славы, поскольку Бог рассудил, что человек, дурно обошедшийся со своим произволением, не настолько благ, чтобы обладать бессмертной природой, так и во Христе склонность Его личного произволения к благу лишила всё естество [человеческое] общего позора тления, когда во время Воскресения естество преобразилось через непреложность произволения в нетление, поскольку Бог разумно рассудил, что человек, не изменяющий произволения, вновь может получить обратно бессмертную природу. «Человеком» же я называю воплотившегося Бога Слово, Который посредством Воплощения ипостасно соединил с Собой разумную и одушевленную плоть. Ибо если изменение произволения в Адаме ввело страстность, тленность и смертность в естество [человеческое], то непреложность произволения во Христе вновь вернула этому естеству через Воскресение бесстрастность, нетленность и бессмертие.
    Таким образом, изменение [человеческого] естества к страсти, тлению и смерти есть осуждение за добровольно избранный грех Адама. И человек стал иметь то, чем не обладал он, созданный изначала Богом; он соделал это изменение и ведал о нем, творя через непослушание добровольно избранный грех, порождением которого, как это очевидно, и является осуждение [его] на смерть. Господь же, взяв [на Себя] это осуждение за мой добровольный грех, я имею в виду – взяв страстность, тленность и смертность [человеческого] естества, стал ради меня грехом по страстности, тленности и смертности, добровольно облачившись в мое осуждение по природе, хотя [Сам] был неосужденным по произволению, дабы осудить мой добровольный и естественный грех и осуждение. Тем самым были изгнаны из естества грех, страсть, тление и смерть, и из человеколюбия [Божиего] возникло новое таинство – относящееся ко мне и ради меня, павшего вследствие непослушания, Домостроительство Того, Кто из-за моего спасения добровольно усвоил через [Свою] смерть мое осуждение, даровав этой смертью мне духовное возрождение к бессмертию.
    Я думаю, что многоразличным способом было показано, как Господь, не ведающий греха, стал им, и как человек, ведающий и творящий грех, не стал им, [избавившись и от греха] произвольного, которому он сам положил начало, и [от греха] естественного, который ради него взял на Себя Господь, совершенно свободный от первого [греха]. Итак, согласно представленному и постигаемому умом значению данного рассуждения, проводящего надлежащее различение касательно омонимии [понятия] «грех», [можно сказать, что] творить и ведать грех нисколько не лучше, чем стать [грехом]. Ибо первое отделяет [нас] от Бога, когда произволение добровольно отвергает божественное, а второе часто становится препятствием для зла, не позволяя осуществить на деле, вследствие естественной немощи, порочную склонность произволения.
    ПС. "Страстность" в этом тексте означает "подверженность страданиям", а "страсти" - это "страдания". Ишимский епископ назвал демонстрирующих роскошь патриархов РПЦ «антихристами

Верно ли я понимаю, что сделавшись грехом вместо нас Иисус Христос по человеческой природе стал грешным, тленным и смертным?

Полная цитата из Библии отличается от вами сказанного:" Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвоюза грех, чтобы мы в Нём сделались праведными пред Богом". (2Кор. 5:21). Вместо ваших слов:«Ибо не Знавшего греха Он сделал за нас грехом». Поэтому стих приобретает совсем другое значение.
    Апостол Иоанн говорит: «Он есть умилостивление - ( иногда переводится, как "примирительная жертва")за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.» (1 Иоанна 2:2). То есть для израильтян жертвы служили временным средством для приближения к Богу; у христиан же есть лучшее основание, чтобы приходить к нему,— жертва Иисуса Христа (Иоанна 14:6). "Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом"(1 Петра 3:18). Если мы проявляем веру в выкуп, предоставленный Богом, и подчиняемся Ему, то и мы можем получить прощение грехов, а также Божью благосклонность и благословение.Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был через Него.18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. (Иоанна 3:17, 18).Совершенный человек Иисус стал жертвоприношением за всех потомков Адама, избавив их от унаследованной греховности. Благодаря Иисусу они становятся «праведными пред Богом».

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Dmitriy78 Посмотреть сообщение
    Полная цитата из Библии отличается от вами сказанного:" Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвоюза грех,
    сделал грехом вместо нас.

6. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    сделал грехом вместо нас.
    Поправка, неправильно прочитали. Я на это и указал.
    Вместо ваших слов:«Ибо не Знавшего греха Он сделал за нас грехом». Поэтому стих приобретает совсем другое значение.

7. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Dmitriy78 Посмотреть сообщение
    «Ибо не Знавшего греха Он сделал за нас грехом».
    И это истинно, так и веруем.

Ваши права