Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: 1 Коринфянам 15:29

1. #1 (5942722)

1 Коринфянам 15:29

Возможно, этот вопрос уже поднимался на форуме. Буду благодарно тому, кто напомнит мне логичный ответ. Что значит фраза "крестящиеся для мёртвых"?

2. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Возможно, этот вопрос уже поднимался на форуме. Буду благодарно тому, кто напомнит мне логичный ответ. Что значит фраза "крестящиеся для мёртвых"?
    Это делают современные мормоны. И, скорее всего, подобные верования были и в то время. Но мы-то знаем, что бесполезно молиться за умерших, которые сами при жизни не уверовали. Но те, кто это делал - надеялись на воскресение мертвых, ​поэтому и суетились ради них, и как раз об этом пишет Павел:

29. Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?
    (Первое послание к Коринфянам 15:29)
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

3. Возможно, это что-то из темы "оставьте мертвым погребать своих мертвецов", ведь зачем делать такой акцент на этом слове. Пришли в церковь , чтобы помышлять о тленном?
    Если же со словом всё в порядке, то апостол говорит о жестокосердии: ведь и сами апостолы, увидев, что Христос воскрес - сразу не поверили - евангелие от Марка, глава 14

4. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от SFJC Посмотреть сообщение
    Возможно, это что-то на тему "оставьте мертвым погребать своих мертвецов", ведь зачем делать такой акцент на этом слове. Пришли в церковь , чтобы помышлять о тленном?
    Не помешает размышлять и о бренности жития на земле и скоротечном времени.

15. Итак, смотри́те, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
    16. дорожа временем, потому что дни лукавы.
    (Послание к Ефесянам 5:15,16)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

5. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В 15 главе Павел проповедует о воскресении из мертвых и приводит пример Иисуса Христа. Но есть среди верующих те, кто не верит в воскресения. И Павел задаёт вопрос тем кто не верит в воскресении. Вы приняли крещение, поверили Иисусу Христу, но если нет воскресения, и мертвые не воскресают, значит крещение вы приняли для мертвых. Если мертвые не воскресают, то креститесь и веруете в Иисуса Христа для мертвых. Зачем ради мёртвых подвергаться бедствиям, гонениям.

6. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Не помешает размышлять и о бренности жития на земле и скоротечном времени.

15. Итак, смотри́те, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
    16. дорожа временем, потому что дни лукавы.
    (Послание к Ефесянам 5:15,16)
    Что сверх "да-да" и "нет-нет" от лукавого, впрочем, что от лукавого, то разве что Пути Христову может помешать, а никак не времени.

7. Я не очень понял, кто о чём пишет, но имхо при разговоре о воскресении мёртвых надо обязательно учитывать слова Отца из притчи о блудном сыне:
    «Принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка и заколите: станем есть и веселиться, ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся».

Вывод: даже биологически "живой" человек является для Бога мёртвым, если он не верует.
    Но если, к примеру, "мёртвый" атеист по какой-то причине уверует, то он воскреснет (прямо здесь и сейчас, при жизни) и станет "живым"
    У меня нет и не будет ответов на любые "непрактические" вопросы, которые заданы чисто из любопытства.

8. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,059
    Записей в дневнике
    6
    По идеи там должен быть смысл: "крестящиеся через смерть". Крестящийся образно говоря умирает и восстаёт, как новый человек.

Нужно искать правильный перевод.
    Гагарин летал в космос и Бога не видел, но он также не видел расширяющуюся туманность "Рука Бога" погибшей звезды PSR B1509-58

9. 1 Коринфянам 15:29

"29 Иначе что делать тем, кто крестится для того, чтобы стать мёртвыми?
    Если мёртвые вообще не воскресают, то к чему им тогда и креститься, чтобы стать таковыми? 30 Зачем и мы каждый час подвергаемся опасности?
    31 Каждый день я смотрю в лицо смерти. Это так же верно, как то, что я ликую о вас, братья, во Христе Иисусе, нашем Господе.
    32 Если я боролся со зверями в Эфе́се, как другие, то какая мне в том польза? Если мёртвые не воскресают, то «давайте есть и пить, потому что завтра умрём».
    33 Не заблуждайтесь. Плохое общение портит полезные привычки.
    34 Протрезвитесь, поступая праведно, и не грешите, потому что некоторые не знают Бога. Говорю, чтобы пристыдить вас.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Это делают современные мормоны. И, скорее всего, подобные верования были и в то время. Но мы-то знаем, что бесполезно молиться за умерших, которые сами при жизни не уверовали.
    Многие считают, что Павел имел в виду обычай крестить в воде живых людей вместо мертвых ради блага последних. Однако нет подтверждений тому, что в дни Павла был такой обычай, к тому же он противоречил бы стихам, согласно которым крестились «ученики», те, кто «приняли... слово всем сердцем» и «поверили» (Мф 28:19; Де 2:41; 8:12).

10. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Многие считают, что Павел имел в виду обычай крестить в воде живых людей вместо мертвых ради блага последних. Однако нет подтверждений тому, что в дни Павла был такой обычай, к тому же он противоречил бы стихам, согласно которым крестились «ученики», те, кто «приняли... слово всем сердцем» и «поверили» (Мф 28:19; Де 2:41; 8:12).
    Да, глава, в общем-то, о будущем воскресении, и речь идет о том, что если нет будущего после смерти, то зачем креститься... Ешь, пей, ибо завтра умрем.

11. Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    .................
    Нужно искать правильный перевод.
    "29 Иначе что делать тем, кто крестится для того, чтобы стать мёртвыми?

"""В «Древнегреческо-русском словаре» Дворецкого греческий предлог хипе́р, который используется с родительным падежом в 1 Коринфянам 15:29, определяется как «для», «ради», «из-за» и «за» (М., 1958. Т. 2. С. 1670). В некоторых контекстах предлог «для» синонимичен предлогу «для того чтобы». Еще в 1728 г. Джейкоб Элснер сослался на труды греческих писателей, в которых предлог хипе́р с родительным падежом указывает на завершенность, и объяснил, что эта конструкция в 1 Коринфянам 15:29 выступает в том же значении (Elsner J. Observationes Sacræ in Novi Foederis Libros. Утрехт, Т. 2. С. 127—131).
    Хотя грамматика языка может допускать несколько вариантов перевода, правильным будет тот, который согласуется с контекстом.
    Из контекста 1 Коринфянам 15:29 видно, что здесь главным образом обсуждается
    вера в смерть и воскресение Иисуса Христа (ст. 3, 4).
    Последующие стихи содержат доказательства в пользу этого учения (ст. 5—11);
    они показывают, что́, по сути, означает отрицать воскресение (ст. 12—19),
    а также что если Христос воскрес, то воскреснут и другие (ст. 20—23),
    и как все это содействует объединению всех разумных созданий с Богом (ст. 24—28).
    Стих 29, несомненно, является неотъемлемой частью этого обсуждения.
    Но о чьем воскресении говорится в этом стихе?
    О воскресении тех людей, чье крещение здесь упоминается?
    Или о воскресении тех, кто умер до этого крещения?
    На что указывают следующие стихи?
    Из стихов 30—34 видно, что обсуждается будущее живых христиан,
    а стихи 35—58 показывают, что речь идет о верных христианах,
    у которых была надежда на небесную жизнь.
    Это согласуется со словами из Римлянам 6:3:
    «Или не знаете, что все мы, крестившиеся в Христа Иисуса, крестились в его смерть?»
    Как ясно видно из этого места Писания, христианин не принимает такое крещение за кого-то из умерших.
    Напротив, это крещение влияет на его собственное будущее.
    Тогда в каком смысле те христиане крестились «для того, чтобы стать мертвыми»
    или крестились «в его смерть»?
    Они «погрузились» в жизненный путь, который, как в случае с Христом, привел бы их, хранителей непорочности, к смерти; при этом у них была надежда на воскресение к бессмертной жизни на небе, которое подобно его воскресению (Рм 6:4, 5; Фп 3:10, 11).
    В отличие от водного крещения это крещение не совершалось мгновенно. Спустя более трех лет после крещения в воде Иисус говорил о крещении, которое в его случае еще не завершилось и которым в будущем будут креститься его ученики (Мк 10:35—40).
    Поскольку это крещение приводит к воскресению к небесной жизни, оно начинается, когда Божий дух пробуждает в человеке такую надежду, и заканчивается не смертью, а воскресением к бессмертной духовной жизни, когда эта надежда осуществляется (2Кр 1:21, 22; 1Кр 6:14)."""""
    Последний раз редактировалось Пломбир; 14.12.2018 в 06:02.

12. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Мормоны крестятся за умерших отца, мать, брата, сестру, родственников, которые при жизни не были крещены у мармонов, они считают, что если они за кого - то умершего покрестились, то через этот мистический ритуал перекрестился сам умерший.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)

13. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Мормоны крестятся за умерших отца, мать, брата, сестру, родственников, которые при жизни не были крещены у мармонов, они считают, что если они за кого - то умершего покрестились, то через этот мистический ритуал перекрестился сам умерший.
    Пломбир правильно объяснила. Я тоже сначала подумала что речь идет о какой-то секте, подобной мормонам.

14. Ветеран Аватар для Манад
    5,737
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Пломбир правильно объяснила. Я тоже сначала подумала что речь идет о какой-то секте, подобной мормонам.
    У вас все задом на перед, тысячелетнее царство тоже уже наступило, читайте внимательно Библию. Алексей 1984, написал верно о крестящихся за родственников, а не как предлагаете вы с пломбиром.
    К стати и с Дворой не вам спорить, она понимает Писание и знает его куда лучше вашего. Не в обиду, мы здесь все учимся и обличения надо принимать с миром, шабат-шалом!
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

15. Ветеран Аватар для Ибрагим Аббас
    Записей в дневнике
    2
    Крестящиеся не в Сына, то есть, в ложные верования крестящиеся.
    Там все мертвые... — с точки зрения Бога.

Сын же есть Воплощенная Истина как она есть — от истока.

У Христа, Логоса, двойная природа, Бога и Человека; через эту двойную природу Он восхищает крестящегося через Него Духом (Святым) к Богу, престолу Бога, что есть вечность и жизнь.
    Можно взять Писание, но с искаженным восприятием смысла оставаться крестящимся для мертвых.

Ваши права