Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 91

Тема: Закон и Завет.

1. #1 (5943517)

Закон и Завет.

Закон Божий дан не для спасения и не для оправдания,а для жизни,как ее правила.

Но Закон Божий является условием вступления каждого человека в Завет спасения.Христос подтверждает это объясняя вполне понятно:

Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
    Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
    почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
    (Матф.19:17-19)

В учении Иисуса Христа есть пример будущего Суда,который ,к сожалению,люди относят к кому угодно,но только не к себе и толкуют так,чтобы избежать страха быть осужденными:

Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

И ТОГДА ОБЪЯВЛЮ ИМ: Я НИКОГДА НЕ ЗНАЛ ВАС; ОТОЙДИТЕ ОТ МЕНЯ, ДЕЛАЮЩИЕ БЕЗЗАКОНИЕ.
    (Матф.7:21-23)

Кроме того,что Христос в Своем Суде отвергает делающих беззаконие,т.е. пренебрегающих Законом Бога Отца,в этом тексте есть Его слова,которые мало кто замечает вообще:"Я НИКОГДА НЕ ЗНАЛ ВАС",

которые означают что эти люди НИКОГДА И НЕ СОСТОЯЛИ В ЗАВЕТЕ С БОГОМ!,потому что если бы они были в завете,то он упрекал бы их в нарушениях Закона разрушающих состояние завета с Богом,как написано:

И земля осквернена под живущими на ней, ибо ОНИ ПРЕСТУПИЛИ ЗАКОНЫ, ИЗМЕНИЛИ УСТАВ, НАРУШИЛИ ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ.
    (Ис.24:5)

Поэтому ВСЕ ЛЮДИ называющие себя христианами,и получившие крещение незаконным образом НАХОДЯТСЯ ВНЕ ЗАВЕТА, в состоянии самообмана,будучи обмануты своими служителями!
    Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.
    (Пс.50:15)

2. христианин Аватар для Дмитрий брат
    12,455
    Вы... постоянно...
    путаете совершенный закон Божий с несовершенным земным отражением этого закона в Ветхом Завете......это все равно что путать Небесный Иерусалим с земным Иерусалимом.........

ЗАКОН БОЖИЙ – это Извечный совершенный закон веры и любви.
    Он был и есть от начала творения Божия.
    Это тот закон, которым живет Царство Бога.
    Он был и есть ВСЕГДА

Закон Ветхого Завета лишь слабо и несовершенно отображал Этот Закон.
    Закон В.З. НЕ существовал от начала, но был дан людям в определенный исторический период, для определенной цели – ПРИВЕСТИ ЛЮДЕЙ К СОВЕРШЕННОМУ ЗАКОНУ ВЕРЫ и ЛЮБВИ.
    Для тех людей, которые пришли к совершенному Закону ЛЮБВИ – он (закон В.З.)тотчас теряет свою актуальность.

СОВЕТУЮ ВАМ ЕЩЕ РАЗ (СНАЧАЛА) ПЕРЕЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО ТЕМУ - ТИПИЧНЫЕ ВОПРОСЫ законников к христианам... и ответы на них.

всего лишь ПЕРВУЮ ЕЕ СТРАНИЦУ.
    ТАМ ЕСТЬ ОТВЕТЫ на многие подобные заблуждения...

3. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение
    Закон Божий дан не для спасения и не для оправдания,а для жизни,как ее правила.

Но Закон Божий является условием вступления каждого человека в Завет спасения.Христос подтверждает это объясняя вполне понятно:

Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
    Следовательно закон это не завет?
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

4. Ветеран
    7,375
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    Закон - конечно, не завет.
    Закон - это ОДНА СОСТАВЛЯЮЩАЯ завета.
    Завет предполагает, что:
    а. Бог выдвигает ОБЕТОВАНИЯ,
    б. ...условием получения которых ставится соблюдение ЗАКОНА,
    в ...и субъект завета (народ Израиля, просто отдельно взятый крестящийся во Христа) - ПРИНИМАЕТ это все, давая со своей стороны какие-то гласные обязательства.

Без этих трех составляющих завет невозможен.
    Или Вы считаете здесь что-то лишним?

- - - Добавлено - - -

Да еще забыл и четвертый (неявный) пункт:
    г. субъект завета прежде ПОВЕРИЛ обетованиям. Ну это можно по умолчанию внести и в п. 3 (обязательства), но все-таки забывать не нужно.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

5. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Закон - конечно, не завет.
    Закон - это ОДНА СОСТАВЛЯЮЩАЯ завета.
    Завет предполагает, что:
    а. Бог выдвигает ОБЕТОВАНИЯ,
    б. ...условием получения которых ставится соблюдение ЗАКОНА,
    в ...и субъект завета (народ Израиля, просто отдельно взятый крестящийся во Христа) - ПРИНИМАЕТ это все, давая со своей стороны какие-то гласные обязательства.

Без этих трех составляющих завет невозможен.
    Или Вы считаете здесь что-то лишним?

- - - Добавлено - - -

Да еще забыл и четвертый (неявный) пункт:
    г. субъект завета прежде ПОВЕРИЛ обетованиям. Ну это можно по умолчанию внести и в п. 3 (обязательства), но все-таки забывать не нужно.
    Соблюдения закона по закону приведёт к гибели надеющегося на исполнения закона. Эта истина описана довольно обширна в евангелии. Вот пример:

19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
    20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
    21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
    (Гал.2:19-21)

Так же есть множество примеров где пишет, что закон надо соблюдать. Это многих раздваивает, а где верное решение. Как дальше верить?
    Все ваши пункты А, Б, В. лишние.

Соблюдать закон нужно и можно, но не с раздвоёнными мыслями. Вам следует вооружиться верой, а именно верой человек может соблюсти закон, верой и только верой наследовать жизнь вечную.
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

6. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Но Закон Божий является условием вступления каждого человека в Завет спасения.
    Христиане живут по учению Иисуса. А учение Иисуса нисколько не противоречит нравственной части Закона. Ритуальная же часть Закона касается только тех кому она предписывалась, то есть евреям и священникам, которые исполняли иудейские религиозные культы. Поэтому надо четко уяснить что Закон подразделяется на ритуальный и нравственный. Евреям надо исполнять весь Закон а не евреям только нравственный.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

7. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Христиане живут по учению Иисуса. А учение Иисуса нисколько не противоречит нравственной части Закона. Ритуальная же часть Закона касается только тех кому она предписывалась, то есть евреям и священникам, которые исполняли иудейские религиозные культы. Поэтому надо четко уяснить что Закон подразделяется на ритуальный и нравственный. Евреям надо исполнять весь Закон а не евреям только нравственный.
    Научите пожалуйста разделить заповедь из закона не убей, на ритуальную и нравственную.

8. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    Научите пожалуйста разделить заповедь из закона не убей, на ритуальную и нравственную.
    заповедь не делится на ритуальную и нравственную. Я вам говорю что ЗАПОВЕДИ ЗАКОНА делятся на ритуальные и нравственные. Неужели непонятно?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

9. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    заповедь не делится на ритуальную и нравственную. Я вам говорю что ЗАПОВЕДИ ЗАКОНА делятся на ритуальные и нравственные. Неужели непонятно?
    Конечно не понятно. спрашиваю вас из 613 законов данных Моисеем в том числе и закон не убей, не кради… обязательных для исполнения. Вы делите 613 заповедей возведённых в законов на нравственный и ритуальный. Еще раз спрашиваю, поясните механизм, как можно поделить ЗАКОН не убей, не кради… и сделать его нравственным. Ответ действительно очевиден

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Конечно не понятно. спрашиваю вас из 613 законов данных Моисеем в том числе и закон не убей, не кради… обязательных для исполнения. Вы делите 613 заповедей возведённых в законов на нравственный и ритуальный. Еще раз спрашиваю, поясните механизм, как можно поделить ЗАКОН не убей, не кради… и сделать его нравственным. Ответ действительно очевиден
    вы снова ахинею пишите. Не убей не кради - это заповеди Закона, относящиеся к нравственной части. Их не надо делать, они уже нравственные заповеди. Надо маленько то хоть голову включать, прежде чем вопрос задавать.

11. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    вы снова ахинею пишите. Не убей не кради - это заповеди Закона, относящиеся к нравственной части. Их не надо делать, они уже нравственные заповеди. Надо маленько то хоть голову включать, прежде чем вопрос задавать.
    Уважаемый! Кто должен голову включить это большой вопрос. Еще раз.

В Моисеевом законе 613 заповедей возведённых в закона. Допустим 313 заповедей ритуальные, 300 нравственные. Вы отказываетесь исполнять 313 ритуальных заповедей, которые кстати были законом служения Богу.

Почему перестали исполнять ритуальный закон?( хотя это противоречит вашему любимому стиху Матфея5:17-18) Разве Иисус Христос отменил служение Богу? Нет. Потому что эти заповеди перестали для вас быть законом, а значит исполнять их не нужно. Отказавшись служить Богу законом ритуальных заповедей, разве вы прекратили служение Богу? Нет.
    Вы стали служить Богу по закону свободы, верой действующей любовью, то есть в духе и истине. И вам до лампочки половина заповедей из Моисеева закона.

Напрашивается очевидный вопрос и ответ. Почему эту же методику отказываетесь применить и на вторую половину Моисеева закона, которые причислили к нравственному закону? И точно так исполнять по закону свободы заповедь не убей...? Человек живущий по закону свободы всегда поступает нравственно и исполняет вторую часть часть закона Моисея. Даже не зная о его существовании и только на основании нагорной проповеди.

12. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Уважаемый! Кто должен голову включить это большой вопрос. Еще раз.

В Моисеевом законе 613 заповедей возведённых в закона. Допустим 313 заповедей ритуальные, 300 нравственные. Вы отказываетесь исполнять 313 ритуальных заповедей, которые кстати были законом служения Богу.

Почему перестали исполнять ритуальный закон?( хотя это противоречит вашему любимому стиху Матфея5:17-18) Разве Иисус Христос отменил служение Богу? Нет. Потому что эти заповеди перестали для вас быть законом, а значит исполнять их не нужно. Отказавшись служить Богу законом ритуальных заповедей, разве вы прекратили служение Богу? Нет.
    Вы стали служить Богу по закону свободы, верой действующей любовью, то есть в духе и истине. И вам до лампочки половина заповедей из Моисеева закона.

Напрашивается очевидный вопрос и ответ. Почему эту же методику отказываетесь применить и на вторую половину Моисеева закона, которые причислили к нравственному закону? И точно так исполнять по закону свободы заповедь не убей...? Человек живущий по закону свободы всегда поступает нравственно и исполняет вторую часть часть закона Моисея. Даже не зная о его существовании и только на основании нагорной проповеди.
    вашу околесицу невозможно понять...кто на ком стоял. Совершенно непонятно. Вы несете ахинею стопроцентную.

с чего это вы решили что мой любимый стих из матф. 5:17-18?

Как то даже пропадает всякое желание что то объяснять такому знатоку как вы очевидные вещи. Почему я перестал соблюдать ритуалы Торы? Вы долго думали чтобы задавать такие нелепые вопросы? я эти ритуалы сроду никогда и не исполнял. Чтобы прекратить надо начать, а я и не начинал.

Поэтому батенька вы успокойтесь и не несите больше эту чушь. Не надо мне этой белиберды писать.
    Последний раз редактировалось Jewe; 15.12.2018 в 11:24.

13. Ветеран
    7,375
    Записей в дневнике
    8

1. Все ваши пункты А, Б, В. лишние.

2. Соблюдать закон нужно и можно, но не с раздвоёнными мыслями. Вам следует вооружиться верой, а именно верой человек может соблюсти закон, верой и только верой наследовать жизнь вечную.
    1. Зоркое ястребиное око не заметило, что такое завет, не разглядело.
    Ну, ладно.
    2. А это другой вопрос.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

14. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Зоркое ястребиное око не заметило, что такое завет, не разглядело.
    Ну, ладно.
    2. А это другой вопрос.
    Поясните, меня чёрные тучи, ветры гремучие отвлекают.

15. Ветеран
    7,375
    Записей в дневнике
    8
    Поясните, меня чёрные тучи, ветры гремучие отвлекают.
    Присядьте на сучок и перечитайте мое письмо 4.
    Вот и судим...

Ваши права