Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 135

Тема: Причины разобщенности христианства.

1. #1 (5948588)

Причины разобщенности христианства.

Как правило люди услышав нечто о Боге,о вере,слышат это от людей которые ходят в церкви.В разные церкви.
    И когда они рассказывают людям о Боге,приглашают их в свое собрание,чтобы приобщить к вере.

Но когда принявшие приглашение люди приходят в церкви,то их начинают обучать основам веры. И вот тут начинаются проблемы...

Дело в том,что обучая людей о вопросах веры,проповедники и учителя начинают обучать обращающихся не с изучения Библии,а с конфессиональных взглядов на нее и традиционно принятых в данной церкви толкований.
    И уже этим закладывают в сознание человека вместе с частью истины Писаний,значительную часть конфессиональных взглядов,в том числе и заблуждений "отцов церкви". А так же закладывают в сознание неофитов их абсолютной правоты и "единственно верного" пути спасения с формулой: "ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ".

Так делается во всех деноминациях с очень редким исключением о том,что "может быть и кто то еще спасется"...

Так рождаются мифы о непогрешимости церковных догм и единственно правильного богословия. Что собственно и становится в итоге причиной разобщенности разнородного по форме и учениям и непримиримого христианства.

Это положение в множестве противоречивых понятий и называется Вавилон,потому что каждая конфессия впитала в себя смесь Библейских понятий с человеческими учениями богословских теорий и несверяемых с Писанием традиций.

Получается "принцип наоборот": Не изучают Библию с последующими её пояснениями,которые в полном соответствии с истиной Писаний,а изучают богословские труды,выискивая им подтверждения отдельными кусками библейских текстов.

Библию не исследуют в ее в том принципе,что она объясняет саму себя,а объясняют традиционными и привычными толкованиями. Чем и нарушается установленный Христом принцип "ТАК НАПИСАНО" и Апостольское наставление: Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.(1Тим.4:16)

Библейский принцип "Соло скриптура"(Только Писание) родивший собственно протестантизм,забыт и отвергнут...

Изумительное и ужасное совершается в сей земле:

пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ Мой любит это. Что же вы будете делать после всего этого?

Неужели Я не накажу за это? говорит Господь; и не отмстит ли душа Моя такому народу, как этот?
    (Иер.5:29,31)
    __________________________________________________ ________
    И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее(Вавилона), народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;
    ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее.
    (Откр.18:4,5)
    Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.
    (Пс.50:15)

2. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Tajar, Вы написали все верно.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,319
    Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение
    Библейский принцип "Соло скриптура"(Только Писание) родивший собственно протестантизм,забыт и отвергнут...
    Вы нашли в Библии точное указание, что нельзя ничем руководствоваться, кроме Библии? Вы можете указать цитаты, которые об этом говорят? Заранее уточняю: не отрывки о полезности изучения Писания, а отрывки, говорящие о том, что нельзя ничем руководствоваться, кроме Библии.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

4. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    верят и Богу и авторам догм-наравне
    не взирая на вторую заповедь
    уничижая этим Бога

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вы нашли в Библии точное указание, что нельзя ничем руководствоваться, кроме Библии?
    заповеди почитайте-их немного
    всего десять
    вы про них забыли
    там всё написано

5. Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение
    Это положение в множестве противоречивых понятий и называется Вавилон,потому что каждая конфессия впитала в себя смесь Библейских понятий с человеческими учениями богословских теорий и несверяемых с Писанием традиций.
    Это пока не Вавилон, а Едом.
    Исав = Едом = Римская империя = Христианство..

.....Не брат ли Исав Иакову? говорит Господь; и однако же Я возлюбил Иакова,
    3 а Исава возненавидел и предал горы его опустошению, и владения его – шакалам пустыни.
    4 Если Едом скажет: «мы разорены, но мы восстановим разрушенное», то Господь Саваоф говорит: они построят, а Я разрушу, и прозовут их областью нечестивою, народом, на который Господь прогневался навсегда.
    5 И увидят это глаза ваши, и вы скажете: «возвеличился Господь над пределами Израиля!»

Малахия 1 гл.

Христианин Едом обречен враждовать и разделяться в своей собственной среде, соперничая с братом, не с Израилем, а с таким же христианином Едомом как он сам...
    Враждовать, убивать, бороться за власть...

Вот такой греко-римский "Новый Израиль"...

Глубокие духовные причины этому разобщению...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вы нашли в Библии точное указание, что нельзя ничем руководствоваться, кроме Библии? Вы можете указать цитаты, которые об этом говорят? Заранее уточняю: не отрывки о полезности изучения Писания, а отрывки, говорящие о том, что нельзя ничем руководствоваться, кроме Библии.
    Уважаемый Римлянин!

Написано, что Духом Божьим нужно руководствоваваться.
    Что Дух всему научит.

В Его отсутствие альтернативы кроме Писания нет...

Про ваш византийский Едом ничего хорошего сказано не было...
    Вот и сгинула ваша Византия... Осталось от нее только Предание и костлявые мощи...
    И вам, увы, вслед за ней, туда же, в анналы истории.
    Чему еще византийские отцы научат, если Бог их "цивилизацию" погубил?
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

6. Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение
    Как правило люди услышав нечто о Боге,о вере,слышат это от людей которые ходят в церкви.В разные церкви.
    И когда они рассказывают людям о Боге,приглашают их в свое собрание,чтобы приобщить к вере.

Но когда принявшие приглашение люди приходят в церкви,то их начинают обучать основам веры. И вот тут начинаются проблемы...

Дело в том,что обучая людей о вопросах веры,проповедники и учителя начинают обучать обращающихся не с изучения Библии,а с конфессиональных взглядов на нее и традиционно принятых в данной церкви толкований.
    Ну не знаю. В моей поместной церкви только и говорят - читай Библию. Писание толкуется Писанием. Причем говорят это и неофитам и тем кто в церкви с рождения и служителям и вообще всем. Ни разу мне не сказали - изучи сначала наши конфессиональные взгляды, а потом уже читай Библию... Всегда наоборот - читай Библию, там ты найдешь всё. В нашей церкви по пятницам проходят библейские уроки. Мы читаем Библию и разбираем стих за стихом. Что написано, кому, почему, для чего и что из этого написанного относится к нам и каким образом. И именно такой подход к Писанию , на мой взгляд, лучше всего помогает понять Писание без искажений.

7. Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение

И уже этим закладывают в сознание человека вместе с частью истины Писаний,значительную часть конфессиональных взглядов,в том числе и заблуждений "отцов церкви". А так же закладывают в сознание неофитов их абсолютной правоты и "единственно верного" пути спасения с формулой: "ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ".

Так делается во всех деноминациях с очень редким исключением о том,что "может быть и кто то еще спасется"...

Так рождаются мифы о непогрешимости церковных догм и единственно правильного богословия. Что собственно и становится в итоге причиной разобщенности разнородного по форме и учениям и непримиримого христианства.

Получается "принцип наоборот": Не изучают Библию с последующими её пояснениями,которые в полном соответствии с истиной Писаний,а изучают богословские труды,выискивая им подтверждения отдельными кусками библейских текстов.

Библию не исследуют в ее в том принципе,что она объясняет саму себя,а объясняют традиционными и привычными толкованиями. Чем и нарушается установленный Христом принцип "ТАК НАПИСАНО" и Апостольское наставление: Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.(1Тим.4:16)

Изумительное и ужасное совершается в сей земле:

пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ Мой любит это. Что же вы будете делать после всего этого?

Неужели Я не накажу за это? говорит Господь; и не отмстит ли душа Моя такому народу, как этот?
    (Иер.5:29,31)
    __________________________________________________ ________
    И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее(Вавилона), народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;
    ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее.
    (Откр.18:4,5)
    В одном то всё христианство едино- в безусловном всепрощении, которое никак не соответствует истине.

8. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    В одном то всё христианство едино- в безусловном всепрощении, которое никак не соответствует истине.
    всепрощение не грех
    всепрощение-
    это доброта любовь и великодушие
    вам это не понять

9. Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    всепрощение не грех
    всепрощение-
    это доброта любовь и великодушие
    вам это не понять
    Безусловное всепрощение- это фикция и ничего больше. "Пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ Мой любит это. Что же вы будете делать после всего этого?" Иер.5:31

10. Ветеран
    7,804
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение
    1. Дело в том,что обучая людей о вопросах веры,проповедники и учителя начинают обучать обращающихся не с изучения Библии,а с конфессиональных взглядов на нее и традиционно принятых в данной церкви толкований.

2. Так рождаются мифы о непогрешимости церковных догм и единственно правильного богословия. Что собственно и становится в итоге причиной разобщенности разнородного по форме и учениям и непримиримого христианства.
    Тейяр, все немножко не так.
    1. Действительно, (и тут Анюта вставила Вам верную правку) в протестантских церквах начинают впаривать саму Библию. И только ее возводят во вторичные богини.
    Но при этом цитатник из Библии в каждой номинации свой, и поэтому ПАРАЛЛЕЛЬНО с текстом Писания впаривают и свою ему интерпретацию. Но делается это достаточно незаметно для адептов. Им кажется, что они учили только Библию.
    Кроме того, если данная номинация принимает отдельные интерпретации Писания из католичества или православия, - их тоже впаривают под сурдинку - и оно тоже прокатывает.

А вот что "кто-то еще спасается, кроме нас" - не такое уж открытие в протестантских общинах. Это знают.

2. Не задумывались ли вы, что множество конфессий, не согласных друг с другом, вполне могут содержать совершенно ОБЩЕЕ богословие по действительно богословским вопросам?
    Например КДС - это не богословский вопрос, хотя он разделил евангелическое движение.
    Так что говорить: "мы содержим единственно верное богословие" - это еще приемлемо, если только люди понимают, что никакое богословие не способно верно выразить Божию реальность.
    А вот говорить: "только наша церковь ведет ко спасению" - это совсем иное, это гораздо наглее и осуждено будет серьезнее. Ведь это посягательство на функцию Бога - на спасение людей и суд над ними.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

11. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    1
    Безусловное всепрощение- это фикция и ничего больше. "Пророки пророчествуют ложь и народ Мой любит это."
    непрощенка-провокатор и сюда пришла тролить и пачкать тему?
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

12. Ветеран
    7,804
    Записей в дневнике
    8
    Почти никакое христианство не проповедует всепрощения.
    С чего Вы взяли??
    Это личный Ваш пунктик.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

13. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Почти никакое христианство не проповедует всепрощения.
    С чего Вы взяли??
    Это личный Ваш пунктик.
    Если мне не верите, то может Архиепископу Аверкию Таушеву поверите:
    Архиепископ Аверкий (Таушев): Мнимая "христианская любовь" и всепрощенство.

14. Ветеран
    7,804
    Записей в дневнике
    8
    Если мне не верите, то может Архиепископу Аверкию Таушеву поверите.
    Я, собственно, из той церкви, где он и служил.
    И его четырехтомник за много лет перечитал прихожанам.
    Не назову его певцом непрощения. Конечно, он обличал современный ему нравственный релятивизм в церквах запада.
    Но и только-то...
    Вот и судим...

15. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Я, собственно, из той церкви, где он и служил.
    Конечно, он обличал современный ему нравственный релятивизм в церквах запада.
    Но и только-то...
    А Вы читали вот это:Архиепископ Аверкий (Таушев): Мнимая "христианская любовь" и всепрощенство .Если не читали то прочитайте, а потом уж и возражайте.
    Последний раз редактировалось Мама Эля; 17.12.2018 в 14:11.

Ваши права