Страница 10 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 223

Тема: Размышления на тему Каббалы

1. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    А её личное желание должно быть её Творением....
    То есть деланием греха, если ее желание противно смыслу бытия.
    Что-то у меня не сходится . Хотя где-то пролетала инфа о том, что желание её было другим...Но тоже получающим.
    Она хотела получить кроме Света ещё и удовольствие ,
    Это эгоизм.
    которое получает Творец при отдаче.
    Это альтруизм.
    На какое же желание было совершено сокращение ? Какое желание было скрыто?
    Желание получать свет от Творца.
    Хохма -сын?
    Да. А Бина - это Св. Дух.
    Грех?
    Подробнее пожалуйста, если можно.
    Она же не обрезана, следовательно не может рожать в святости.
    Древо смерти -это древо закона в АИ?
    Что такое АИ?

2. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,106
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nikolay-dreamer Посмотреть сообщение
    То есть деланием греха, если ее желание противно смыслу бытия.
    Это эгоизм.
    Желать удовольствия - это эгоизм? А получать без желания удовольствия это не эгоизм ?))
    Ладно...
    Так..мы получили рождение эгоизма - Желания получать удовольствие для себя .Это на это желание делается сокращение. Это желание является грехом и злом.
    Это альтруизм.
    Хорошо. А вот теперь Малхут строит парцуф .Она в голове ( в рош) делает расчёт : Удовольствие от отдачи ( подобно Творцу ) можно получить, только отдавая . Но, чтобы отдать, надо получить Высший Свет. Чтобы не причинять себе боль от осознания противоположности Творцу , надо получить то же количество , что и можно вернуть. И она ставит экран - масах во рту .
    Интересно суть христианского поста тоже в этом? Ограничить себя для себя и вернуть Творцу его Свет в виде благодарности Ему ?
    Желание получать свет от Творца.
    С намерением для себя.
    Да. А Бина - это Св. Дух.
    Приму к сведению.
    Она же не обрезана, следовательно не может рожать в святости.
    То есть?
    Что такое АИ?
    Апокриф Иоанна . Но , я ошиблась. Про древо , что оно закон , написано у Филиппа :
    Из 94: Этот рай [ - место], в котором мне скажут: [Ешь] это или не ешь [этого, как ты] желаешь. Это - место, где я буду есть все, ибо там древо познания. Это оно убило Адама. Но в этом месте древо познания сделало человека живым. Закон был древом. У него есть сила дать знание того, что хорошо, и того, что плохо. И оно не устранило его оттого, что плохо, и не утвердило в том, что хорошо. Но оно создало смерть для тех, кто съел от него. Ибо, когда он сказал: Ешь это, не ешь этого, - это было началом смерти.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

3. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,106
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Холоп Посмотреть сообщение
    Рекомендую почитать соседнюю тему Лестница Петра с начала.
    Всё хорошо, но у меня не отображается ни одной картинки ...
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

4. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Желать удовольствия - это эгоизм?
    Конечно. Желать удовольствия в самом себе - это эгоизм.
    Можно искать удовольствия в Творце. Как например,

Ап. Павел находил удовольствие в законе Божьем.
    А получать без желания удовольствия это не эгоизм ?))
    Нет. Это получать ради роста и развития.
    Так..мы получили рождение эгоизма - Желания получать удовольствие для себя .Это на это желание делается сокращение. Это желание является грехом и злом.
    Да.
    Хорошо. А вот теперь Малхут строит парцуф .Она в голове ( в рош) делает расчёт : Удовольствие от отдачи ( подобно Творцу ) можно получить, только отдавая . Но, чтобы отдать, надо получить Высший Свет.
    Это уже второе сокращение - притяжение Бины в Малхут.
    Чтобы не причинять себе боль от осознания противоположности Творцу , надо получить то же количество , что и можно вернуть.

И она ставит экран - масах во рту .
    Как я понимаю, масах - это закон Божий, как сказано (Нав 1.8).

А у христиан, Масах - это Плоть Иисуса.
    Интересно суть христианского поста тоже в этом? Ограничить себя для себя и вернуть Творцу его Свет в виде благодарности Ему ?
    Да, конечно. Это тот же отсчет Омера, когда весь организм исправляется свойством бины,
    и только на пятидесятый день верующий человек получает Тору.

С намерением для себя.
    Первое сокращение - с любым намерением.
    Иисус тоже мог бы сказать - я же не для себя живу, значит и умирать не надо, как того советовал Ап. Петр.
    То есть?
    Обрезание крайней плоти - это есть первое и второе сокращение, притягивающее бину в малхут.
    Ибо, когда он сказал: Ешь это, не ешь этого, - это было началом смерти.
    Это противоречит иудаизму, согласно которому закон дан чтобы жить (Нав 1.8).

5. Цитата Сообщение от nikolay-dreamer Посмотреть сообщение

А у христиан, Масах - это Плоть Иисуса.
    Да, конечно. Это тот же отсчет Омера, когда весь организм исправляется свойством бины
    Николай, а Вы можете это свойство Бины описать, т.е какую способность она в себе заключает?

6. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Всё хорошо, но у меня не отображается ни одной картинки ...
    У меня тоже. С перезагрузкой форма пару лет назад, они исчезли.
    Цитата Сообщение от Зоровавель Посмотреть сообщение
    Лестница Петра.
    Зоровавель, можно ли восстановить картинки?
    Все чрез Сына начало быть, и без Сына ничто не начало быть, что начало быть.

7. Цитата Сообщение от Холоп Посмотреть сообщение
    У меня тоже. С перезагрузкой форма пару лет назад, они исчезли.
    Зоровавель, можно ли восстановить картинки?
    По тем ссылкам которые были в тексте - нет.
    Хостинг на котором я размещал картинки стал платным и доступ туда мне закрыли.
    Картинки у меня конечно есть, но в тех постах где нужно я не смогу вставить новые урлы.

Мне интересно, здесь на форуме восстановили свой хостинг или нет?
    Касательно картинок, пусть Татьяна скидывает мне в тему вопросы, а я буду вставлять картинки в ответах.
    А так, сменить урлы в исходниках темы смогут только модераторы.

Кстати, на твоем сайте, похоже в исходниках, дубль файла книги Зоар. Поскольку поисковик выдает по два одинаковых ответа.
    Чистая совесть не всегда добрая, между тем, как добрая совесть, всегда чистая.

8. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,106
    Записей в дневнике
    1
    Конечно. Желать удовольствия в самом себе - это эгоизм.
    Можно искать удовольствия в Творце. Как например,

Ап. Павел находил удовольствие в законе Божьем.
    Нет. Это получать ради роста и развития.
    Да уж....И удары судьбы ...
    Да.
    Это уже второе сокращение - притяжение Бины в Малхут. Как я понимаю, масах - это закон Божий, как сказано (Нав 1.8).
    Нет. я ещё первое не нарисовала и не усвоила. Мы будем пока ещё про первое. Там ещё много интересного есть.

Первое сокращение - с любым намерением.
    Иисус тоже мог бы сказать - я же не для себя живу, значит и умирать не надо, как того советовал Ап. Петр.
    Обрезание крайней плоти - это есть первое и второе сокращение, притягивающее бину в малхут. Это противоречит иудаизму, согласно которому закон дан чтобы жить (Нав 1.8).
    Так...Намерений всего два : Для себя и для Творца.
    Первое сокращение было с каким намерением ? она сократила намерение для себя и выявила намерение для Творца.
    И построила парцуф :

Дебри...но разберём.
    в парцуфе есть голова-рош, тело -гуф. Тело делится на чрево Тох и ноги Соф. Свет до ног не достаёт, потому что экран в пэ (во рту ) слаб. Внутренний свет , равен отражённому и входящему. А окружающий свет воздействует на парцуф извне...Вроде так...Поправьте , если что...

Так...а как это связать с нами?
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

9. Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    Николай, а Вы можете это свойство Бины описать, т.е какую способность она в себе заключает?
    Это чистая отдача - ор хасадим.

10. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Так...Намерений всего два : Для себя и для Творца.
    Для Творца в первом сокращении еще нет намерения. Так как нет бины в малхут.
    Первое сокращение было с каким намерением ?
    Для себя. А о Творце еще нет мысли, так-как в Малхут еще нет Творца (бины).
    она сократила намерение для себя и выявила намерение для Творца.
    Намерение для Творца пришло только вторым сокращением, когда Бина дала Малхут силу на отдачу.
    И построила парцуф :
    Первый парцуф Адам Ришон состоит из свойств только бины и малхут.
    А уже потом появляется экран во рту.
    Дебри...но разберём.
    в парцуфе есть голова-рош, тело -гуф. Тело делится на чрево Тох и ноги Соф. Свет до ног не достаёт, потому что экран в пэ (во рту ) слаб. Внутренний свет , равен отражённому и входящему. А окружающий свет воздействует на парцуф извне...Вроде так...Поправьте , если что...

Так...а как это связать с нами?
    Получаем только ради Творца и просвещаемся помаленьку.

11. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,106
    Записей в дневнике
    1
    Для Творца в первом сокращении еще нет намерения. Так как нет бины в малхут.
    Для себя. А о Творце еще нет мысли, так-как в Малхут еще нет Творца (бины).
    Намерение для Творца пришло только вторым сокращением, когда Бина дала Малхут силу на отдачу.
    Первый парцуф Адам Ришон состоит из свойств только бины и малхут.
    А уже потом появляется экран во рту.Получаем только ради Творца и просвещаемся помаленьку.
    Так..Во - первых Вам спасибо , что Вы со мной разговариваете. Кому бы это я рассказывала без Вас? А когда рассказываешь, то понимаешь лучше. А Вы проверяете усвоение урока.
    А во- вторых когда появляется мысль о Творце в Малхут?
    У нас есть Творение Малхут и Творение в Малхут .
    То есть есть сокращение Света , чтоб появилась Малхут .
    И есть сокращение эгоистического желания в Малхут для его исправления и развития души. Так?
    Творение Малхут Творцом было через четыре стадии.
    Первая Хохма - наполнение светом и осознание что её или его ? наполняет Дающий .
    Вторая Бина - преобразование желания в альтруистическое , желание отдавать , подобно Творцу , чувство наполнения Светом.
    Третья - двойное желание получать и отдавать , чтобы быть подобным Творцу.
    И четвертое Малхут - получение . но...каждая стадия помнит предыдущую.Малхут помнит Творца и чувство наполнения Светом и подобие Творцу и что можно отдавать, получая. Образуется решимо (воспоминания , задача ) , которое проявляется в последующей стадии.
    Первое сокращение в Малхут - это блокирование возникшего эгоизма .
    А вот как исправить возникший эгоизм -это уже второе сокращение..Наверно.
    Но мы пока на первом...
    Ещё надо вернуться к пониманию и просвещению и восстановлению связи с нашим миром. А то парцуф не понятен, оторван от привычного понимания мира..Счас...это где-то было....
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

12. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Свет до ног не достаёт, потому что экран в пэ (во рту ) слаб.
    Так и сказано, что закон ослаблен плотью.

13. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,106
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Ещё надо вернуться к пониманию и просвещению и восстановлению связи с нашим миром. А то парцуф не понятен, оторван от привычного понимания мира..Счас...это где-то было....
    Инфу нашла.. Но наверно перескажу как сама понимаю .
    Вообщем ниже духовного мира Асия есть наш материальный мир. он тоже делится на четыре уровня -неживой , растительный , животный и человеческий и каждый из них тоже делится , но я хотела показать не это.А то, что каждый из этих уровней несут свою задачу в мироздании. То есть неживой уровень выполняет полностью задачу , возложенную Творцом , не думая и не размышляя .Это неживые объекты нашего мира.
    Так, всё-таки скопирую : Каждый следующий уровень отрезан от предыдущего.Как это выглядит в материальном выражении? Что такое – «неживой уровень растительного» и что такое – «растительный уровень растительного» здесь, на земном шаре? Как из полного отсутствия на Земле растительного уровня образовалось первое растение? Ответ однозначный: из внутреннего решимо [150].Первое растение на Земле появилось в результате того, что его внутреннее решимо дало толчок к развитию, то есть к поглощению и выделению веществ. Первое растение не возникло из предшествующего ему камня. Напротив, когда камень завершил определенный этап формирования, образовалось растение, но оно не возникло из самого предыдущего состояния, а просто вслед за ним, и только из решимо, находящегося в нем.Закончили развиваться растения. Раскрылось соответствующее решимо, и на его основе сформировался материал, который начинает вести себя как животное. Так происходила эволюция: от одной формы существования к другой, от самых примитивных видов до самых сложных. Все отличие между ними в уровнях желания наслаждаться. Малейшее отличие создает новую разновидность. Именно поэтому мы и видим такое разнообразие в нашем мире, что оно является четким отражением соответствующих духовных процессов.

Вообщем наш материальный мир это следствие духовных процессов. Так что будем пытаться прокладывать связи.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

14. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,106
    Записей в дневнике
    1
    Так и сказано, что закон ослаблен плотью.
    Ну...наверно
    Написано что внутреннее желание получать самой Малхут сильнее её желания отдавать. Поэтому экран слаб.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

15. Цитата Сообщение от Зоровавель Посмотреть сообщение
    По тем ссылкам которые были в тексте - нет.
    Хостинг на котором я размещал картинки стал платным и доступ туда мне закрыли.
    Картинки у меня конечно есть, но в тех постах где нужно я не смогу вставить новые урлы.
    Этот хостинг доказал свою надежность: imgur.com
    Только нужно тоже зарегаться.
    Еще можно сделать на моем сайте секцию с картинками.

Кстати, на твоем сайте, похоже в исходниках, дубль файла книги Зоар. Поскольку поисковик выдает по два одинаковых ответа.
    Руки не доходят починить. Обязательно починю.
    Все чрез Сына начало быть, и без Сына ничто не начало быть, что начало быть.

Ваши права