Страница 52 из 55 ПерваяПервая ... 24243444546474849505152535455 ПоследняяПоследняя
Показано с 766 по 780 из 823

Тема: Размышления на тему Каббалы

1. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,238
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Внутрь чего? Внутрь эго-тани?
    Пусть будет внутрь мышления эго -тани.
    Что такое эго ? Для меня это что-то очень сложное . Вот пример : Ребёнок просит купить игрушку . Удовлетворив его желание , мы удовлетворяем его эго ? Или тренируем его стремление добиваться желаемого ? Стремление добиваться желаемого - это взращивание эго ? Или это какая -то тренировка духа? Всё зависит от направления желания , направления эго . Если я получаю в своё эго часть божественного света , но при этом знаю , что этим я делаю нужное для своего Творца , это желание эго или желание духа ?

Зачем нам знать сколько куда вошло и сколько откуда вышло. Оставим это для теоретиков. Мы же хотим практики, так? Ставьте экран на все ментальные привязанности. Если экран правильно поставлен, мы входим в нашу истинную природу безмятежного покоя.
    Истинную природу ? ))Экран на ментальные привязанности? ))
    А что у нас метальные привязанности и безмятежный покой?

Да, я помню как мы размышляли на какой ступени находится Лайтман. Смешно.
    А если Вы останетесь на первой ступени, полагаете Вам будет обидно? Думаете только на 125 ступени Вы сможете быть полностью счастливы?
    думаю , Да .

Зачем эго-таня ищет истину? В конце пути эго-таня исчезнет. На что же она надеется?

С уважением
    Что обрету что-то более неисчезаемое.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

2. Цитата Сообщение от Любовь Праведна Посмотреть сообщение
    Я исполняю свое предназначение той женщины, которая должна ПЕРВОЙ выйти на истинную дорогу ПОКАЯНИЯ.
    Ну так выйдите на истинную дорогу ПОКАЯНИЯ, чего Вы туда людей толкаете прежде себя.
    Вы ведь должны быть ПЕРВОЙ на этой дороге, а толкаете на эту дорогу других.
    Что же Вы Господу так непослушны, уже 24 года упираетесь и не выходите на истинную дорогу ПОКАЯНИЯ.
    А я всё думаю, почему народ не идет каяться, а оказывается женщина которая должна быть первой, пихает на эту дорогу других вперед себя, нарушая таким образом порядок Божий.
    Чистая совесть не всегда добрая, между тем, как добрая совесть, всегда чистая.

3. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Внутрь чего? Ставьте экран на все ментальные привязанности. Если экран правильно поставлен, мы входим в нашу истинную природу безмятежного покоя.

Вам уже предлагали надеть трусы, однако Вы решили, что Вам удастся напугать бабу ...
    Ещё раз попрошу Вас прикрыть свой срам:

И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: 15знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!

16Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

17Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.

18Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.

19Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.

4. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Стремление добиваться желаемого - это взращивание эго ?
    Как думаете, взращивал ли Иисус у себя стремление добиваться желаемого?
    Стремление добиваться желаемого приводит к когнитивному диссонансу. То есть ваше высшее "Я" точно знает, что мы находимся в океане блаженства и счастье. Но наше маленькое "я-эго" этого не знает, т.к. "отделилось" от Единого. И вот в небо уходит молитва из сердца "я несчастен сейчас, и я должен добиться его во что бы то ни стало". На небе все в шоке от такой молитвы. Фактически мы говорим молим Единого сделать нас счастливыми. Понимаете? Фактически, мы обвиняем Единого в том, что Он создал нас несчастными.
    Ну, к примеру, в момент пробуждения после глубокого сна, пока наше эго не начало контролировать наш ум, мы можем испытывать некое подобия ментальной непривязанности и безмятежного покоя. Таня, Вы знакомы с такими моментами? Думаю, что да.
    думаю , Да .
    Вот-вот, Таня, наш эгоизм лезет и на небо. И в раю ему болет несладко, если он будет видеть что есть что-то, куда еще можно залезть. Убейте свой эгоизм, и Вы будете в баженстве даже когда...всегда.
    Да, Таня, наше эго не хочет умирать. Оно хочет увековечиться. Для эго молитва Христа "да будет воля Твоя" не приемлема.

С уважением

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    Ещё раз попрошу Вас прикрыть свой срам:
    Это предложение прекратить излагать свои мысли на форуме?

С уважением

5. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение

Это предложение прекратить излагать свои мысли на форуме?

С уважением
    это не Ваши мысли, это вложенная в Вас программа на самоуничтожение.

Алекс, ещё раз прочтите:
    Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.(с)

6. Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    это не Ваши мысли, это вложенная в Вас программа на самоуничтожение.
    Я очень признателен за Вашу любовь и беспокойство о моей судьбе.
    Конечно не мои мыслы, брат. Все мысли создает наше эго. Но в нем заложена прграмма на самоуничтожения. Верно сказано! Осталось только наблюдать, как наше эго-ум себя самоуничтожит. У кого-то это произойдет раньше у кого-то позже.
    Еще раз выражаю благодарность за поддержку и ободрение.
    P.S. Брат, можно мое эго еще немного побудет на форуме?

С уважением

7. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    .....

С уважением
    Вам неведомо что такое уважение,увы.

8. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Но в нем заложена прграмма на самоуничтожения. Верно сказано! Осталось только наблюдать, как наше эго-ум себя самоуничтожит. У кого-то это произойдет раньше у кого-то позже.
    Лк.9:52. и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;
    Лк.9:53. но: там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
    Лк.9:54. Видя то́, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
    Лк.9:55. Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
    Лк.9:56. ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.

9. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Пусть будет внутрь мышления эго -тани.
    Что такое эго ? Для меня это что-то очень сложное . Вот пример : Ребёнок просит купить игрушку . Удовлетворив его желание , мы удовлетворяем его эго ? Или тренируем его стремление добиваться желаемого ? Стремление добиваться желаемого - это взращивание эго ? Или это какая -то тренировка духа? Всё зависит от направления желания , направления эго . Если я получаю в своё эго часть божественного света , но при этом знаю , что этим я делаю нужное для своего Творца , это желание эго или желание духа ?
    Правильные вопросы задаете, Таня.
    Эгоизм возникает как самоидентификация. Человек перестает быть объектом и осознает, что он - субъект. Он видит, что мир создан для него, и без него мира нет. Когда же его желания не реализуются в мире, то начинается поиск причин. Отрицательные эмоции приводят к вопросу "что делать?". Это главный вопрос мира Асия - мира действия.
    Человек пытается головой прошибать стены, пока не поймет, что он полностью зависит от Творца.

Но человек со своей субъектностью уже не расстается. Эгоизм - это "эго" человека, но не он сам. Чтобы желания духа начали действовать в нем, необходимо "рождение от Духа". Это уже другой мир - мир Ецира - мир формирования духа человеческого. На этом этапе возникают личные отношения с Богом. Личность человека только зарождается, человек в духовном смысле только учиться ходить и разговаривать. Но он уже осознает то, что он не просто субъект, а - Дитя Божье. Еще Ециру называют "мир эмоций". Человек учиться управлять ими.

Мир Брия - мир разума и познания Господа. Человек уже ищет единства Богом. Его мир действий уже не интересует, его интересует ПОЗНАНИЕ Бога и самого себя. При этом дух уже управляет его плотью. Его эгоизм - от плоти, от праха, а дух - от Господа. На этом этапе человек только начинает понимать Славу Бога, Его Милосердие и Величие.

Ближе всего к Богу - мир Ацилут, мир эманации. Если же говорить о человеке, то это Арих Анпин: Хохма, Бина и Даалет. Это Царство Сына Божьего, царство Его Премудрости. Но даже поднявшись до этого уровня душа человека не теряет субъектности, а личность его именно здесь достигает своей исключительности. Там нет ни эгоизма, ни альтруизма, а есть все большее увеличивающееся желание познания Господа. Все желания там - от Господа, но в то же самое время - мои личные. Там возможности моего выбора достигают максимума.

Личность не только не растворяется в Боге, поднимаясь к Нему, а наоборот, все сильнее осознает себя как личность отдельную от Божества.
    Истинную природу ? ))Экран на ментальные привязанности? ))
    Алекс правильно сказал, что на возвратный свет экрана нет, а сам говорит, что надо ставить какие-то "экраны". Возвратный свет формирует сосуды.
    Надо думать о горнем и подниматься все выше к Богу. Это все равно будет происходить, но мы можем отчаянно сопротивляться Божьему желанию. И это даже хорошо, это - горячее состояние. Правда, можно сильно пострадать плотью, но гораздо хуже быть теплым, тогда страдает дух.
    Конечно, же обретете! Ищущий находит и просящий получает. Правильные вопросы - уже половина ответа.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

10. Ветеран
    4,150
    Записей в дневнике
    209
    Цитата Сообщение от Зоровавель Посмотреть сообщение
    Ну так выйдите на истинную дорогу ПОКАЯНИЯ, чего Вы туда людей толкаете прежде себя.
    Вы ведь должны быть ПЕРВОЙ на этой дороге, а толкаете на эту дорогу других.
    Что же Вы Господу так непослушны, уже 24 года упираетесь и не выходите на истинную дорогу ПОКАЯНИЯ.
    А я всё думаю, почему народ не идет каяться, а оказывается женщина которая должна быть первой, пихает на эту дорогу других вперед себя, нарушая таким образом порядок Божий.
    Но если те, кто считает себя верующим, и не понимает, что не было ещё истинного покаяния на земле, что основной и тяжелейший из грехов состоит в том, что люди отвергли Бога, как реального Царя на земле, то как я могу надеяться, что атеисты это поймут? Если Вы не можете согласиться с этим, то я и предлагаю истинно обратиться к Богу, как к реальному Царю хотя бы на маленькой территории земли, чтобы на ней через Своих слуг- духовенство- Господь на глазах у всего человечества смог показать, как живительна и спасительна Его власть. Но вы лишаете Бога и такой возможности, а готовы бесконечно спорить и воевать друг с другом, доказывая свое, а не Божье! Это уже продолжается две тысячи лет. Сколько можно?
    Я прошу только помощи в том, чтобы ОБРАЩЕНИЕ стало известно в мире. Если вы, христиане, слепы и глухи к Божьей правде, то, возможно, среди других людей найдутся зрячие и слышащие, и мир будет спасен. А вы не будьте хуже судьи неправедного, который в притче Господней всё-таки исполнил просьбу надоедавшей ему женщины (Лк 18:2-8). Ведь не зря в конце притчи Господь сомневается, найдет ли Он, когда придет, веру на земле. И Он благословил ОБРАЩЕНИЕ 17 декабря 2018 года, переименовав ссылку на него после моей мольбы о помощи в такую: к Господу Богу обратиться за ИСТИНОЙ.
    Последний раз редактировалось Любовь Праведна; 15.03.2019 в 06:34.

11. Ветеран
    4,150
    Записей в дневнике
    209
    Вот-вот, Таня, наш эгоизм лезет и на небо. И в раю ему болет несладко, если он будет видеть что есть что-то, куда еще можно залезть. Убейте свой эгоизм, и Вы будете в баженстве даже когда...всегда.
    Даже тогда, когда ваш ребенок будет умирать в хосписе от страшной болезни?

12. Цитата Сообщение от Любовь Праведна Посмотреть сообщение
    Даже тогда, когда ваш ребенок будет умирать в хосписе от страшной болезни?[/COLOR]
    У одного человека умер сын но на похоронах он не плакал. Жена и родственники обвиняли его в жестокости. Человек рассказал, как во сне ему приснилось, что у него тоже был любимый сын, который погиб на войне. А сейчас, на похоронах, он просто не может понять должен ли он плакать за тем, которого он потерял во сне, или за тем которого он потерял сейчас.

С уважением

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    Вам неведомо что такое уважение,увы.
    Я пишу о своем уважении, а Вы пишите о моем.

С уважением

13. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,238
    Записей в дневнике
    1
    Мудрецы говорят, что зеркало не видит себя.
    А что такое зеркало в каббале ?
    По какой-то причине, Единый решил "почувствовать" Себя. Для этого Ему пришлось притвориться "Творением", которое нуждается в Творце. Единый "разбился" на прямой свет (получение без осознания) и обратный (осознание) Вот на получение без осознания и ставится экран. Такое получение отталкивается. Потому что получение не позволяет само-идентифицироваться. Помните себя в гневе, к примеру или в экстазе? Само-идентификация равна нулю. Она поглощена удовольствием/страстью/ненавистью и т.д.
    Теперь, что такое эго? Это та не существующая сущность, которой притворился Единый, для своей игры. Т.е. с одной стороны эго не существует, но в то же время источником этого эго является сам Единый. И эгоизм превратиться в Единого, когда источник эго будет найден.
    Но как найти источник нашего несуществующего эго? Ну, об этом мы говорили выше.

С уважением
    Лайтман говорит : Нет Творца без Творения и нет Творения без Творца.
    Значит они существуют вечно . И причины нет.
    Ещё он говорит : " Ты существуешь именно потому , что скрыт Творец. Благодаря тому , что Он скрылся , он дал место для существования именно внутри скрытия ."

Притворяется Творец или игра такая у него?
    Ещё не ясно.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

14. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,238
    Записей в дневнике
    1
    Как думаете, взращивал ли Иисус у себя стремление добиваться желаемого?
    Думаю, да. Он же готовился к исполнению миссии и готовил учеников , планомерно шёл к исполнению Писания .
    Стремление добиваться желаемого приводит к когнитивному диссонансу. То есть ваше высшее "Я" точно знает, что мы находимся в океане блаженства и счастье. Но наше маленькое "я-эго" этого не знает, т.к. "отделилось" от Единого. И вот в небо уходит молитва из сердца "я несчастен сейчас, и я должен добиться его во что бы то ни стало". На небе все в шоке от такой молитвы. Фактически мы говорим молим Единого сделать нас счастливыми. Понимаете? Фактически, мы обвиняем Единого в том, что Он создал нас несчастными.
    У меня всегда была другая молитва : Благодарю тебя , Боже , за всё что ты мне даёшь . Молю ещё : Будь милостив , дай сил и терпения выдержать испытания , научи поступить правильно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение

Ближе всего к Богу - мир Ацилут, мир эманации. Если же говорить о человеке, то это Арих Анпин: Хохма, Бина и Даалет. Это Царство Сына Божьего, царство Его Премудрости. Но даже поднявшись до этого уровня душа человека не теряет субъектности, а личность его именно здесь достигает своей исключительности. Там нет ни эгоизма, ни альтруизма, а есть все большее увеличивающееся желание познания Господа. Все желания там - от Господа, но в то же самое время - мои личные. Там возможности моего выбора достигают максимума.
    У Лайтмана мир Ацилут - мир исправления.
    А что происходит в мире Адам Кадмон ?

Алекс правильно сказал, что на возвратный свет экрана нет, а сам говорит, что надо ставить какие-то "экраны". Возвратный свет формирует сосуды.
    У нас у всех похоже разные источники инфы . И разные ступени познания .
    Но это хорошо. Есть возможность сравнить .
    Надо думать о горнем и подниматься все выше к Богу. Это все равно будет происходить, но мы можем отчаянно сопротивляться Божьему желанию. И это даже хорошо, это - горячее состояние. Правда, можно сильно пострадать плотью, но гораздо хуже быть теплым, тогда страдает дух.
    да.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

15. Цитата Сообщение от Любовь Праведна Посмотреть сообщение
    Но если те, кто считает себя верующим, и не понимает, что не было ещё истинного покаяния на земле, что основной и тяжелейший из грехов состоит в том, что люди отвергли Бога, как реального Царя на земле, то как я могу надеяться, что атеисты это поймут?
    А вот это не Ваше дело...
    Господь Вам этого не поручал, зачем Вы берёте на себя функции Господа?
    Разве Господь назначил Вас судить кто как ходит перед Богом?

Рим 14 4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

Или Господь Вас назначил судить этот мир???
    Вы не сделали то, что повелел Вам Господь, Вы не вышли на дорогу истинного покаяния и осуждаете людей которых Господь на яву не призывал и ничего им на яву не говорил.
    Как же Вы учите людей верности, будучи неверной вот уже 24 года???.
    Сколько можно?
    Чистая совесть не всегда добрая, между тем, как добрая совесть, всегда чистая.

Ваши права