Страница 55 из 77 ПерваяПервая ... 5454647484950515253545556575859606162636465 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 825 из 1141

Тема: Размышления на тему Каббалы

1. Цитата Сообщение от Зоровавель Посмотреть сообщение
    Вы рассказываете мне басни про свет без теней, не от большого ума, поскольку Света не бывает без Тьмы.
    Напомню:
    Знай, до начала творения был лишь Высший, все собой заполняющий, свет.
    И не было свободного, незаполненного пространства –
    Лишь бесконечный, ровный свет все собой заливал
    Видите, простой свет заливал все, и не было незаполненного пространства. Другими словами, нет места для теней.
    Наш мир создан в тайне Бет. С этой буквы начинается Тора. И эта буква имеет числовое значение 2.
    Наш мир? Наш мир - это то что себе напридумывала малхут. Но выше этих фантазий находится свет истины.
    ...не от большого ума,..
    Брат, дорогой, пожалуйста без оскорблений.

С уважением

2. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,328
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Если растительный и животный мир в человеке уже исправлен,
    А почему он должен быть исправлен? Разве он был грешен?
    то почему у людей актуальны слова Иисуса о том что и волосы посчитаны на голове?
    Потому что это человеческий уровень. Творец знает куда приведут мысли каждого.
    Иисус говорил, что бы мы не беспокоились о своей животно-растительной жизни. Потому что мы выше животно-растительного уровня. Но наше эго не дает нам в это верить. Так? 99% нашей жизни наше сознание обрабатывает информацию связанную с пребыванием нашего тела в этом мире. Так?
    Не думаю.Всегда стоял вопрос : как я дошла до жизни такой , откуда и почему всё произошло так , как произошло . А это не о теле.
    И это беспокойство не дает нам возможности жить полной жизнью. Так? Какой-то уличный кот более счастлив чем мы. Почему? Потому, что у него есть 100% вера в то, что животный уровень уже исправлен. Такая же вера есть и у младенцев. Новорожденный знает на 100% что кто-то о нем позаботится.
    Почему Вы так считаете ? Я не согласна с этим. Думаю , что ребёнок лет до 5 знает свою задачу и судьбу .
    Но у тани-алекса нет такой веры. Таня-алекс читает и перечитывает слова Иисуса о том что Б-г заботится о них, но они не верят. Почему так происходит? Да потому таня-алекс прочитали много книг, прослушали кучу лекций. Поэтому сделали свой ум царем. Но этот царь никогда не даст покоя. Ум будет привязывать нас к животному уровня, давая нам основания для беспокойства.

С уважением
    (Иак.1.12) Блажен человек, который переносит искушение,
    потому что, быв испытан, он получит венец жизни,
    который обещал Господь любящим Его.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

3. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    12,115
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Они то, повидимому, и определяют и характеризуют Вас...
    И это мне говорит тот кто вещает, будто все мы - Едино? Самому-то не смешно, о не едкий и не язвительный Вы наш?
    Переводы: http://vstromata.livejournal.com/
    Не думай, что можешь понять, что написано в сокровенных текстах. Однако, страстно желая постичь, что в них написано, потом начнёшь распознавать: "это написано там-то, это - там-то".

4. Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    И это мне говорит тот кто вещает, будто все мы - Едино? Самому-то не смешно, о не едкий и не язвительный Вы наш?
    Вообще то согласен, что мы с Вами - два сапога пара

5. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Не думаю.Всегда стоял вопрос : как я дошла до жизни такой , откуда и почему всё произошло так , как произошло . А это не о теле.
    Таня, над этими вопросами размышляют психологи и философы. Как животное тело оказалось в данных обстоятельствах не является вопросами человеческого уровня.
    Человек (тот который подобен Б-гу) знает ( во всяком случае прочитал в библии) что все волосы наши посчитаны. Т.е. это не наша задача думать почему все так произошло. Наш ум все-равно ничего не придумает. Наша задача на 100% доверять Ему.

С уважением

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Вообще то согласен, что мы с Вами - два сапога пара
    Брат, Б-г не знает о наших грехах. Мы все для него праведные. Грехи и ошибки сохраняются только на том, кто думает о себе как о грешнике.
    Это наш ум (сатан) желает что бы мы всегда помнили о своих грехах.

С уважением

6. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение

Брат, Б-г не знает о наших грехах. Мы все для него праведные. Грехи и ошибки сохраняются только на том, кто думает о себе как о грешнике.
    Это ум (сатан) желает что бы мы всегда помнили о своих грехах.

С уважением
    Рим. 7:25 "Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха".
    Замечаешь, что не ум - сатан, а грех, живущий в плоти.

7. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Рим. 7:25 "Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха".
    Замечаешь, что не ум - сатан, а грех, живущий в плоти.
    Наш эгоистический ум и есть плоть.

8. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Наш эгоистический ум и есть плоть.
    А неэгоистический ум есть дух?

9. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    А неэгоистический ум есть дух?
    Функция эгоистического ума - сделать нас счастливыми. Понимаешь? Это вызов Б-гу. Другими словами, наш ум отказывается верить в вечное бесконечное блаженство, которое мы имеем по нашей природе, и предлагает нам кучу альтернатив для достижения счастья самостоятельно. Еще в раю было сказано первым людям "будете как боги".
    Но Адам уже был Им, но только не было осознания.
    Истинный же ум осознает свою истинную природу. Ложный эгоистический ум предлагает добиться статуса. Понимаешь?

С уважением

10. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Истинный же ум осознает свою истинную природу.
    Именно об этом уме интересуюсь, который служит и повинуется закону Божиему, а проще - Богу. По твоему, как я понял, я/ты... - не грешники, а праведники. Но зачем Ему праведники?.. И праведникам зачем Он?.. Думаю, ни к чему. Я понимаю иначе. - Вот так, как в этом стихе: "Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха". Апостол Павел никак не отрицает наличие в себе (т.е. в плоти своей) греха, он есть. Но жизнью своей, своим подлинным " Я" он считает Христа. А если это так, то Христос, будучи воплощён в нас, не может не ведать, не знать что-либо о грехе, поработившем эту плоть. Он (я/ты...) несёт её на Крест.

11. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Именно об этом уме интересуюсь, который служит и повинуется закону Божиему, а проще - Богу. По твоему, как я понял, я/ты... - не грешники, а праведники. Но зачем Ему праведники?.. И праведникам зачем Он?.. Думаю, ни к чему.
    А зачем Ему грешники?
    Мы не праведники и не грешники. Нас просто нет. Мы- Единый. Грешный ум ставит заслонку на существования Единого, так что появляются тени. Всякие тани-мани-алексы-клерки. Но когда свет воссияет, останется только Единый.

С уважением

12. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,328
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Человек (тот который подобен Б-гу) знает ( во всяком случае прочитал в библии) что все волосы наши посчитаны.
    Что означает для Вас это выражение : волосы наши посчитаны ?
    Волосы символизируют мысли . То есть все наши мысли Богу известны . Или известно только то, куда приведёт человека всякая его мысль?
    Зачем человеку дан ум ? Мало этого, Зачем Иисусу в АИ ум в помощники ?
    Т.е. это не наша задача думать почему все так произошло. Наш ум все-равно ничего не придумает. Наша задача на 100% доверять Ему.
    Что значит для Вас на 100% доверять Ему ?

Это наш ум (сатан) желает что бы мы всегда помнили о своих грехах.

С уважением
    То есть , возвеличь себя в ранг праведника и станешь им ? В своих глазах .
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

13. He died4me, I live4Him Админ Форума Аватар для Игорь
    13,887
    Записей в дневнике
    39
    Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Что означает для Вас это выражение : волосы наши посчитаны ?
    Волосы символизируют мысли . То есть все наши мысли Богу известны . Или известно только то, куда приведёт человека всякая его мысль?
    Все гораздо проще. Волосы символизируют ваши волосы. И больше ничего.
    Это означает что любая малейшая часть Вашей жизни извесна Богу. Не только мысли, а даже такая малосущественная часть как один волосок. Немного перемудрили с "мыслями". Это ничего.
    С любовью во Христе, Игорь Лихнякевич
    Контакты: [Fb] | [Tw] | [G+] | [Vk]

14. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    4,147
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    Все гораздо проще. Волосы символизируют ваши волосы. И больше ничего.
    Слово Божье тем и отличается от ЛЮБОГО другого текста на нашей земле, что имеет внутренний смысл, в котором пребывают ангелы, ассоциированные с человеком, читающим Слово, в каковом внутреннем смысле говорится исключительно о Господе Иисусе Христе и Его Церкви, хотя это и не выглядит так в букве. Господь несколько раз показывал это, разъясняя апостолам внутренний смысл Своих Притч.

"Волосы" означают самое внешнее и самое последнее, что есть в человеке (имеется в виду не материальности, а внешнее сознания, каковому соответствуют материальные волосы), и так как под непрестанным наблюдением и защитой Божественного Провидения находится всё в человеке, начиная от самых его внутренних вещей ("птицы"), и кончая самыми внешними ("волосы"), то поэтому и сказано, что "...ни одна из них (птиц) не упадёт на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены." (Мф.10:29,30).
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

15. Цитата Сообщение от Сергей Сур Посмотреть сообщение
    Слово Божье тем и отличается от ЛЮБОГО другого текста на нашей земле, что имеет внутренний смысл, в котором пребывают ангелы, ассоциированные с человеком, читающим Слово, в каковом внутреннем смысле говорится исключительно о Господе Иисусе Христе и Его Церкви, хотя это и не выглядит так в букве. Господь несколько раз показывал это, разъясняя апостолам внутренний смысл Своих Притч.

"Волосы" означают самое внешнее и самое последнее, что есть в человеке (имеется в виду не материальности, а внешнее сознания, каковому соответствуют материальные волосы), и так как под непрестанным наблюдением и защитой Божественного Провидения находится всё в человеке, начиная от самых его внутренних вещей ("птицы"), и кончая самыми внешними ("волосы"), то поэтому и сказано, что "...ни одна из них (птиц) не упадёт на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены." (Мф.10:29,30).
    Обычно понимают это выражение Христа так, как Игорь: ничего с человеком не происходит без Воли Всевышнего. Но это и без этого образа понятно любому верующему.

В каббале само тело человека представлена как схема, как порядок проявления этой Воли. Волосы - это граничное, переходное состояние между внутренним и внешним. С одной стороны волосы принадлежат человеку, а с другой - они корнями своими в коже человека, а сами снаружи. Поэтому стричь их не больно. Это же самое относится к ногтям. Для тела волосы служат одеждой. Сама же одежда - это другое состояние из четырех.

"И точно так же промежуточное Состояние есть меж Вторым и Третьим, и это Волосы и Ногти Человека. Они и были, как известно, Облачением Адама изначально. И к Коже Человека так они близки, как к человеку его собственное тело. Однако, при исторжении оттуда из тех Волос возникло Облачение, подобное тому, что делают из шерсти овец и коз, и прочих. Но это ещё не всё: ведь даже будучи столь близкими для тела человека, они подобны облачению, как у скота и у зверей, которым облаченьем служит шерсть. И так же в отношении Ногтей Адама."

Тело человека - это второе из возможных состояний, которых всего - четыре: духовность, тело, облачения и дом. Каждое из них, в свою очередь, тоже подразделяется на четыре. Между каждым из основных состояний есть переходные состояния. Волосы - переходное состояние между телом и одеждой.

"И Состояния все эти состоят из четырёх, и вот, они таковы: Духовность –Состояние первое, и это – Нешама ле Нешама, Душа Души, а также Нефеш, Руах, Нешама. Второе – Тело: Кости, внутри которых Мозг, а также Жилы, Плоть и Кожа, как сказано: кожею и плотью Ты одел меня, костями Ты и жилами скрепил меня. Состояние третье – Облачения. И вот, известно, что обычному священнику четыре облачения положены: рубашка и штаны, тюрбан и пояс. И есть ещё четыре, первосвященнику положенные, и эти облачения суть более высокие, чем те, как Зоhар говорит, что те – облачения Имени Мой Властелин, а те – облачения Имени Господь. Но главное, что есть всего четыре Состояния. Четвёртое Состояние – Дом, и это Дом и Двор, и Поле, и Пустыня."
    (О Тайнах Десяти Сфирот: vstromata)

Посредником между духовностью и телом является кровь. (душа тела в крови)
    Посредником между телом и облачением является волосы и ногти.
    Посредником между облачением и домом является шатры

"И так же между Облачением и Домом – Шатры, которые соделаны из льна и шерсти, как облаченья, но при этом используются как дома. Однако это Состояние, Шатры, нам должно рассмотреть отдельно: так это в отношении него или иначе."
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

Ваши права