Страница 58 из 58 ПерваяПервая ... 84849505152535455565758
Показано с 856 по 865 из 865

Тема: Размышления на тему Каббалы

1. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Вовчик, я не знаю. Но это основы христианства. Мы же на христианском форуме.

С уважением
    основы христианства - вот это: "Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду."

нет дел - нет основы...
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

2. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,247
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Вы Единого из кусочков собирать будете? У Лайтмана же есть инфа по этому поводу.
    И что он говорит?
    Я же не всю инфу знаю.
    Буду собирать из кусочков , ведь главное - связи.
    Таня, а Вы знаете, к слову о волосах, почему борода растет только у мужчин или почему мужчины лысеют?
    Наверно что-то из схемы ...Наверно ниже рта волосы расти могут , им позволяется , потому что это относится к телу .
    А на голове у мужчины волосы ( мысли о телесном ) быть не должны. Так?
    Мы же об этом говорили. Наше дело маленькое - катнут. Гадлутом занимаются высшие инстанции.
    Да , но почему человек не может исправить Лев аЭвен? И знает ли Лев аЭвен Творец?
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

3. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Буду собирать из кусочков , ведь главное - связи.
    Не надорвитесь
    Наверно что-то из схемы ...Наверно ниже рта волосы расти могут , им позволяется , потому что это относится к телу
    Борода на 13 частей делится. Где-то в инете я даже картинку видел. Смысл такой, что с того уровня, откуда растут волосы на лице передается свойства милости ( мужское свойство). И вот эта милость по тоненькой трубочке спускается незаслуженно до нижних. Поэтому у женщин борода не растет. Женчины (женские свойства) могут передавать только в строгом порядке. Ну, а из самой высокой точки, скальпа, уже льется благодать. Но для этого ты должен умалиться. Вот в этом плане, по природе, женщинам это легче сделать. Хотя, Вы видите сколько сейчас женщин с жидкой прической. Эмансипация.
    Да , но почему человек не может исправить Лев аЭвен? И знает ли Лев аЭвен Творец?
    Такая игра. Плоти не под силу распять саму себя.

С уважением

4. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Хорошо, в Ацилуте совершенство . Но что там происходит с человеком ? Чем Ацилут отличается от Адама Кадмона ? Так...Не совпадает....Изъян в Ацилуте есть? он там есть.
    Изъяна в Ацилуте нет.(там нет экрана, есть только чистый свет Эйн Соф). Изъян (зло) появляется по каббале в Брии. Но Ари пишет, что опасность клипот поглотить душу существует только в Асии, поэтому там гильгуль происходит иначе чем в высших мирах.
    Я думаю, что рождение свыше (крещение духом святым) происходит в Иесоде мира Ецира. На остальные вопросы пока ответить не готов.
    По Вашему в Асии человек исправляется , а дальше только совершенствуется ?
    Да, именно так. Ари пишет, что исправление по 613 заповедям ("делай" и "не делай") происходит в Асии, а в вышних мирах исполняется только одна заповедь - "занятие Торой". Хотя он же пишет, что вроде как женщинам заниматься Торой запрещено?

В Асии, как и в других мирах, для получения кетер душа должна пройти путь от нефеш до нешама. Но, при этом, путь по сфирам Асии проходит так, что душа переходит из одной сфиры в другую. Т.е. достигнув Кетер Асии и получив душу нешама, человек не остается в Асии, а переходит в мир Ецира.

А в вышних мирах, душа оставляет "след" что ли (может, как вы говорили свое "решимо") в каждом этапе своего совершенствования. Т.е. Достигнув кетер, душа нешама Ецира не уходит из Ецира, а остается и в каждой из сфирот мира Ецира, и потом, может способствовать другой душе в прохождении этапов, как душа руах Ецира, либо нешама Ецира.
    Также человек может получит душу-нешама из Ецира, хотя еще не обустроил полностью руах Ецира. Происходит как говорят то, что духовное не исчезает. Это как раз свойственно не исправлению (когда предыдущее состояние уничтожается), а познанию, когда познавая новое, мы мы не уничтожаем уже познанное, а только накапливаем.
    Последний раз редактировалось VladK; 21.03.2019 в 06:55.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

5. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,247
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Изъяна в Ацилуте нет.(там нет экрана, есть только чистый свет Эйн Соф). Изъян (зло) появляется по каббале в Брии.
    Где находится мир Ацилут на древе сфирот? Он в теле .В голове Адам Кадмон . Он уже не знает и не может столько , сколько знает и может Адам Кадмон ...

Может в этом и есть какой-то изъян ? Или его подобие ?
    Лайтман говорит в ответах на вопросы в лекции от 17.10.29 :
    Мир Ацилут - это система чудесная , особая , это мир совершенный , но в нем есть как бы изъян : он приводится в действие только с помощью хисарона разбитых келим . Если есть хисарон правильный , то есть когда они хотят исправиться , это называется добрыми деяниями , которые они выполняют. Тогда они поднимают этот хисарон к Ацилуту и Ацилут даёт им силы и исправляет их.
    Хотя он же пишет, что вроде как женщинам заниматься Торой запрещено?
    Интересно , почему ?
    В Асии, как и в других мирах, для получения кетер душа должна пройти путь от нефеш до нешама. Но, при этом, путь по сфирам Асии проходит так, что душа переходит из одной сфиры в другую. Т.е. достигнув Кетер Асии и получив душу нешама, человек не остается в Асии, а переходит в мир Ецира.

А в вышних мирах, душа оставляет "след" что ли (может, как вы говорили свое "решимо") в каждом этапе своего совершенствования. Т.е. Достигнув кетер, душа нешама Ецира не уходит из Ецира, а остается и в каждой из сфирот мира Ецира, и потом, может способствовать другой душе в прохождении этапов, как душа руах Ецира, либо нешама Ецира.
    Также человек может получит душу-нешама из Ецира, хотя еще не обустроил полностью руах Ецира. Происходит как говорят то, что духовное не исчезает. Это как раз свойственно не исправлению (когда предыдущее состояние уничтожается), а познанию, когда познавая новое, мы мы не уничтожаем уже познанное, а только накапливаем.
    Не знаю ещё об этом...Я ещё только знакомлюсь с БЕА.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

6. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Где находится мир Ацилут на древе сфирот? Он в теле .В голове Адам Кадмон . Он уже не знает и не может столько , сколько знает и может Адам Кадмон ...

Может в этом и есть какой-то изъян ? Или его подобие ?
    Лайтман говорит в ответах на вопросы в лекции от 17.10.29 :
    Мир Ацилут - это система чудесная , особая , это мир совершенный , но в нем есть как бы изъян : он приводится в действие только с помощью хисарона разбитых келим . Если есть хисарон правильный , то есть когда они хотят исправиться , это называется добрыми деяниями , которые они выполняют. Тогда они поднимают этот хисарон к Ацилуту и Ацилут даёт им силы и исправляет их.
    По-моему, Лайтман ерунду пишет. Какой изъян может быть в Эйн Соф?
    Это голова Адам Ришон до согрешения была в Ацилуте. А после - не выше Брия.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

7. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,247
    Записей в дневнике
    1
    По-моему, Лайтман ерунду пишет. Какой изъян может быть в Эйн Соф?
    Это голова Адам Ришон до согрешения была в Ацилуте. А после - не выше Брия.
    А почему в Эйн Соф ?
    Так....повторим сначала ...
    Что такое линия Кав ? Это она спускаясь к центру формирует миры . Разве миры в Эйн Соф ?
    В центре Малхут .
    Малхут Творения ? Или Эйн Соф ?
    Малхут Творения делает первое сокращение и строит парцуф . В этом парцуфе выше табура - мир Адам Кадмон .
    От табура до парсы - мир Ацилут. Ниже парсы миры БЕА.
    Где там Эйн Соф ?

Первый парцуф мира Адам Кадмон идёт до низа . Получается , что все миры внутри мира Адам Кадмон?
    Как связать куски?
    Последний раз редактировалось ~Татьяна~; Вчера в 11:22. Причина: Ужас тихий , не правильно написала .
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

8. Ветеран Аватар для юри
    1,845
    Записей в дневнике
    37
    я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

9. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    А почему в Эйн Соф ?
    Так....повторим сначала ...
    Что такое линия Кав ? Это она спускаясь к центру формирует миры .
    "Кав" - Эйн Соф, после Первого сокращения Бога.

"Поэтому «вернулся и снова засветил» от света, который был до цимцума,
    свет «кава». «Кав» является продолжением движения по раскрытию
    безграничного света, предварявшего цимцум. Но поскольку он «перешел»
    цимцум, то он светит в ограничение и размер, таким образом, что он может
    ограничиваться посредством решиму и сосудов, чтобы образовались из него
    ограниченные миры. Его не только «коснулся» цимцум, но также в такой
    степени ограничил его, что возник «кав» — луч, ограниченный и
    «отмеренный», соотносимый с тем, чтобы одеться и быть ограничен
    посредством силы ограничения и всех ее следствий."

"Кав" - это Эйн Соф, который над всеми экранами. Это мир "Ацилут". Остальные миры уже испытывают влияние клипот из-за экранов.

Разве миры в Эйн Соф ?
    В центре Малхут .
    Малхут Творения ? Или Эйн Соф ?
    Малхут Творения делает первое сокращение и строит парцуф . В этом парцуфе выше ПЭ - мир Адам Кадмон .
    От Пэ до табура - мир Ацилут. Ниже табура миры БЕА.
    Где там Эйн Соф ?
    Эйн Соф в мире Ацилут, в мире эманации. Он ограничен "как луч", но это все тот же чистый свет Эйн Соф.

"Малхут Творения"? А в чем отличие от просто "Малхут"?

Малхут - самая низшая сфира миров. "Омытому надо только ноги омыть" - это о Малхут. Экран после Ацилут, кажется, на уровне Бины. Так что даже в Ацилут, Малхут находится под экраном.
    Экран возникает в результате сокращения Богом, за исключением Первого сокращения, когда Свой Свет Бог полностью ограничил, чтобы освободить место творению.
    Сокращение делает не сфира. Сфира - это сосуд. Сокращение делает (делал) либо Бог, когда творил мир, либо "человек", чтобы подняться к Богу. Человек не может "строить" сосуд, он может только подниматься по лестнице из миров все выше к Богу. Хотя предел этого подъема тоже ограничен. Например, потомки душ Каина и Авеля не могут подняться выше нефеш Ацилута. А "искры" из Адама и того меньше.
    А сосуд нужен для того, чтобы Свет Эйн Соф мог быть доступен для человека, личность которого может появиться только в Малхут Асии, а ЦБ обрести только в АК. Поэтому весь Путь идет по лестнице миров построенных Богом, поэтапно.
    Первый парцуф мира Адам Кадмон идёт до низа . Получается , что все миры внутри мира Адам Кадмон?
    Как связать куски?
    Да, в АК корни всех миров, всех парцуфов. Его еще называют "Высший Кетер". Только "облачение" света происходит в более низший сосуд. Хохма, к примеру облачается в Бину, Бина - в Аббу, Абба - в Иму и т.д.
    Поэтому АК - только условно можно назвать "сосудом", он внутри всей "матрешки" из парцуфов. Как сказано Христом, что "ЦБ внутрь вас есть".

10. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,247
    Записей в дневнике
    1
    "Кав" - Эйн Соф, после Первого сокращения Бога.

"Поэтому «вернулся и снова засветил» от света, который был до цимцума,
    свет «кава». «Кав» является продолжением движения по раскрытию
    безграничного света, предварявшего цимцум. Но поскольку он «перешел»
    цимцум, то он светит в ограничение и размер, таким образом, что он может
    ограничиваться посредством решиму и сосудов, чтобы образовались из него
    ограниченные миры. Его не только «коснулся» цимцум, но также в такой
    степени ограничил его, что возник «кав» — луч, ограниченный и
    «отмеренный», соотносимый с тем, чтобы одеться и быть ограничен
    посредством силы ограничения и всех ее следствий."

"Кав" - это Эйн Соф, который над всеми экранами. Это мир "Ацилут". Остальные миры уже испытывают влияние клипот из-за экранов.

Эйн Соф в мире Ацилут, в мире эманации. Он ограничен "как луч", но это все тот же чистый свет Эйн Соф.

"Малхут Творения"? А в чем отличие от просто "Малхут"?
    Так...Всё вроде бы так . но...ещё раз повторим ...
    Луч КАВ опускаясь к центру пустоты , по дороге формирует миры . Так? Как он их формирует ? Или не важно пока. Формирует и всё . Хорошо. КАВ формирует , создаёт или творит Мир Адам Кадмон , Ацилут , Брия , Ецира , Асия .
    Асия это Малхут.
    Потом Малхут делает первое сокращение и начинает строить парцуф в котором миры АК , Ацилут , Брия , Ецира и Асия .
    К чему мы пришли ? Что это? Другой уровень ? Какой мир Ацилута является миром исправления ?
    Или это одно и то же ? тогда сокращение Бога это первое сокращение Малхут?
    Бог - Малхут?
    А ещё не дошли до Адама.
    Экран возникает в результате сокращения Богом, за исключением Первого сокращения, когда Свой Свет Бог полностью ограничил, чтобы освободить место творению.
    ??
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

Ваши права